Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли поставить на стиральную машину микроволновку


Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину

Сегодняшняя кухня наполнена большим количеством техники. Она облегчает быт, сокращает время на выполнение ежедневной работы. Но умные агрегаты не только помогают. Они задают своим хозяевам непростую задачу.

Нужно искать такие варианты, чтобы разместить разные устройства с максимальным удобством использования.

И в то же время приходится заботиться, чтобы их работа не оказывала негативного влияния друг на друга.

Микроволновка на стиральной машине: допустимо или нет

Разберемся, можно ли использовать стиральную машину в качестве подставки под микроволновку.

Плюсы соседства

Маленькие кухни – вот самая распространенная причина такой комбинации.

На небольшой площади сложно найти отдельное место для каждого предмета, даже стены бывают полностью заняты.

Поэтому главный плюс, которым руководствуются при расположении печки на стиралке – экономия места.

Важно. Для удобства использования машины, имеющие вертикальную загрузку, не стоит делать из нее тумбочку или стол.

Хозяйки отмечают также еще одно преимущество такого расположения. Они могут одновременно, не переходя из одного помещения в другое, управлять разными процессами: стиркой и приготовлением пищи.

Минусы совмещения микроволновки и стиралки

При установке СВЧ-печки непосредственно на стиральную машину выявлено, что два устройства влияют друг на друга не лучшим образом.

Вибрация

ВО время работы стиральной машины возникает чувствительная вибрация. Особенно она усиливается во время отжима загруженного белья.

Вместе с агрегатом испытывают сильные колебания и все предметы, находящиеся на верхней крышке стиралки. Это нарушает надежность соединения деталей СВЧ, приводит к сбоям в ее программе.

Кроме того, микроволновка, стоящая на машине, становится неустойчивой. Двигаясь по поверхности, на которой она установлена, она может съехать одной стороной или совсем упасть.

Излучение

Стиральная машина выполняет свои функции, благодаря сложной программе и тонкой настройке.

Вопрос, как реагирует техника на волны, создаваемые СВЧ, остается открытым. Убедительных доказательств того, что излучение микроволновки абсолютно безвредно для стиральной машины, нет.

Отсутствует и подтверждение, что неполадки возникают именно от инфракрасных волн.

Специалисты считают, что лучше развести приборы по внутреннему объему кухни, по крайней мере, до тех пор, пока ученые не определятся с точным и конкретным ответом, можно ли ставить рядом и одновременно включать два механизма.

Подключение к электрической сети

Вопрос с питанием каждого агрегата решается по-разному.

Если не имеется двух розеток для приборов, при их одновременном включении в некоторых домах используют удлинители, сетевые фильтры. Однако производители не рекомендуют такой способ подключения.

Наличие двух розеток также не решает проблему полностью. Главное – равномерное распределение нагрузки. Этого можно добиться только при специальном подключении каждой из них к разным автоматам в электрощитке.

Как правильно совместить полезные устройства

Но как быть, если единственное место, которое имеется, чтобы поставить микроволновку, находится над стиральной машиной? В этой ситуации помогут наши советы.

• Для установки на стиральную машину приобретайте микроволновки весом не более 15 кг. • Разделите приборы столешницей. Стиралку установите под ней, а СВЧ – на ней. Таким образом удастся снизить воздействие двух устройств друг на друга. • Постарайтесь сделать вибрацию меньше. Для этого обеспечьте максимально ровную поверхность пола для стиральной машины.

• Следите за тем, чтобы во время стирки не возникало протечек воды, которая может попасть в печку.

setafi.com

Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину: за и против

Когда кухня не королевских размеров, а бытовой техники слишком много, встает вопрос – можно ли ставить микроволновку на стиральную машину? Ниже вы узнаете, насколько это рискованно и стоит ли вообще так делать.

Плюсы и минусы микроволновки на стиральной машине

Установка микроволновки и другой бытовой техники на стиралку актуальна для фронтальных стиральных машин. На вертикальную СМА ничего не поставить – при открытии крышки все придется перекладывать. Для фронтальных машин есть ограничения по весу вещей, которые можно ставить сверху – не более 15 кг.

Микроволновая печь – относительно увесистая, но этот параметр может меняться и зависит от модели и габаритов. Есть печки-малютки весом в 5 кг, как и производительные «красавицы» по 20 кг.

Важно! Большую печку ставить на стиральную машинку нельзя.

Почему опасно ставить тяжелую технику на крышку СМА? При стирке и отжиме возникает инерция во время вибрации, печь двигается к краю, а из-за сильных толчков рискует упасть.

Опасны ли микроволны

Одни специалисты уверены, что излучение для электронной платы машинки не опасно. При работе печи микроволны не проникают наружу благодаря отражателям и надежному корпусу.

Другие эксперты уверены, что такое расположение нежелательно из-за магнетрона в конструкции СВЧ-печи, срок службы которого из-за вибраций может существенно уменьшиться.

Несмотря на мнения экспертов, пользователи хвалятся тем, что их печки стоят на машинках по 5-7 лет.

Мы все же порекомендуем поставить печь подальше от машины. Есть беспроигрышный экономичный вариант – установить машинку под столешницу, а на нее ставить все, что угодно.

Что нужно знать, прежде чем поставить микроволновку на машинку

Если вы подумали и решили, что поставить микроволновую печь на свою стиральную машину – это рационально и выгодно, соблюдайте правила:

Есть и другая бытовая техника, которую хочется поставить на машинку. Мешает электрочайник? Смело ставьте, но постелите под него коврик. Хочется сэкономить место и установить посудомойку на машинку? Этого делать нельзя, потому что:

К кухонным аксессуарам претензий нет – ставьте сколько угодно.

Важно! Стеклянным, керамическим, фарфоровым изделиям не место на стиралке. При вибрациях они рискуют упасть и разбиться.

Подытожим: далеко не все можно поставить на стиральную машину. Но микроволновую печь при ее скромных габаритах вместить удастся, главное – соблюдайте правила. И помните, что машина выгоднее смотрится в интерьере, когда на ней вообще ничего не стоит.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину

Обладатели небольших кухонь в целях экономии полезного пространства ищут разные способы компактного расположения бытовых приборов.

Они стремятся сделать жизнь более комфортной, используя достижения новейших технологий, обеспечивая при этом исправную работу устройств.

Купив СВЧ-печь, владельцы стремятся установить ее поближе к розетке, используя для этой цели разную бытовую технику.

Прежде чем купить стоит поинтересоваться, можно ли ставить микроволновку на тот или иной агрегат, в частности стиральную машину, не нарушая технику безопасности?

Что должен знать владелец СВЧ-печи, прежде чем поставить ее на стиральную машину

Не стоит забывать, что микроволновка это электроприбор, при попадании влаги на его поверхность может произойти короткое замыкание.

Несмотря на то, что современные модели стиральных машин герметичны, они все-таки связаны с водопроводом, поэтому может произойти всякое.

Кроме этого для бытовой техники расположенной поверх машины автомат опасна вибрация, убрать полностью которую практически невозможно.

Поэтому если установка СВЧ-печи на стиральную машину позволяет вам выгодно и рационально использовать полезное пространство, не забывайте соблюдать следующие правила.

  1. Машина автомат должна быть выставлена идеально, чтобы при отжиме не было сильной вибрации.
  2. Ножки микроволновки должны прочно стоять на поверхности крышки бытового прибора, поэтому проверьте, чтобы размеры печи и верхней крышки не совпадали. Можно воспользоваться и резиновыми подложками для ножек печи.
  3. Изучите техническую документацию микроволновки. Ограничьте ее питание от стиральной машины отдельным автоматом. СМА должна быть подключена в отдельную розетку обязательно с заземлением.

Устанавливать СВЧ-печь можно только на фронтальные стиральные машины при условии, что ее вес не превышает 15 кг.

Все же оптимальным вариантом для микроволновой печи будет ее установка в открытом специально оборудованном шкафчике или надежная фиксация на стене с использованием уголков.

Скромные габариты печи позволяют вместить ее и на столешнице, но это приведет к потере рабочего пространства.

Не забывайте, что печь СВЧ по рекомендации производителя должна находиться на высоте не менее 90 см от поверхности пола. К задней панели должен быть обеспечен свободный доступ воздуха для охлаждения кенотрона и работы вентилятора.

omaric.ru

Можно ли расположить микроволновую печь на стиральной машине?

О вопросе, можно ли ставить микроволновку сверху на стиральную машину, давно идут споры. Стиральная машинка, расположенная на кухне, кажется лучшим местом для микроволновки. Такой вариант давно используется в малогабаритных квартирах. Материал и окраска идеально сочетаются при оформлении интерьера. Однако возникает вопрос, насколько такое соседство безопасно?

Что мы знаем о стиральных машинах и микроволновках

По инструкции, СВЧ-печь должна располагаться на высоте не менее 90 см от пола. Это вполне согласовывается с габаритами стиралки. Задняя панель микроволновки требует свободного доступа воздуха для работы вентилятора охлаждения кенотрона. И этот пункт легко достигается. Микроволновая печь снаружи практически не нагревается. Эффект может проявиться лишь вследствие длительной работы, но и этот факт вряд ли повредит стиральной машине-автомату. Нагрев нижней панели даже при часовой работе не может стать причиной повреждения, и тем более возгорания пластика, покрывающего стиральную машину.

При всем своем совершенстве, микроволновая печь хранит в себе множество опасностей. Никогда не стоит забывать, что это – электроприбор, могущий стать причиной короткого замыкания вследствие попадания воды на его поверхность и внутренние детали. Стиральная машинка всегда связана с водопроводом, и влага вокруг нее становится привычным делом. Тем не менее, современные модели практически герметичны и не допускают утечек.

Читайте также: можно ли ставить микроволновую печь на холодильник.

Электробезопасность гарантирована при надежном заземлении, которое производится при установке оборудования.

Опасность для предметов, расположенных поверх стиральной машинки, заключается в вибрации, избежать которой почти невозможно. Поэтому, располагая микроволновку поверх стиральной машинки, следует учитывать некоторые нюансы:

Читайте также: как лучше расположить микроволновку на кухне.

Распространенные мифы

Разговоры о том, что верхняя панель стиральной машины выдерживает не более 15 кг беспочвенны: речь идет о точечном приложении нагрузки. Ни одна микроволновка не способна создать подобное давление. Считать опасным микроволновое излучение – еще большее заблуждение. Оно надежно изолировано от людей мощным экраном из пластика и металла (подробнее — в статье вред микроволновок: правда или миф).

При нормальном отношении к техническим устройствам, единственным недостатком могут стать следы от ножек микроволновки на белой поверхности стиралки. Этот вопрос вполне решаем, если под ножки подложить резиновые или другие прокладки. И все же, лучшим местом для микроволновой печи являются хорошо закрепленные на стене уголки, надежно фиксирующие устройство от падения и не мешающие его эксплуатации (подробнее — в статье как правильно повесить микроволновку на стену). Также возможны варианты установки на столешнице (однако, с потерей рабочего пространства) или в специально оборудованном открытом кухонном шкафчике.

Источник

stroymaster-base.ru


Смотрите также