Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить цепочку


❶ Как почистить цепочку

Вам понадобится

Инструкция

Чистка золотых цепочекЗолотые украшения опустите в теплую воду, в которой разведено немного стирального порошка и прополощите в нем. Упростить процесс можно, залив мыльный раствор в бутылку, опустив в него цепочки и несколько раз встряхнув бутылку. Обратите внимание на то, чтобы стиральный порошок не содержал хлора и активного кислорода.Если цепочка сделана из золота, проба которого ниже 585 – добавьте в мыльный раствор пару капель нашатырного спирта. Сильные загрязнения можно удалить, слегка потерев погруженное в мыльный раствор изделие зубной щеткой. Чистка серебряных цепочекИзделия из серебра моются точно таким же способом, как и золотые. Если серебро потемнело – протрите потемневшие места мягкой тряпочкой, на которую нанесена кашица из смеси мела (зубного порошка) и нашатырного спирта. Можно почистить потемневшее серебро зубной щеткой и содой. Укоротите щетинки у зубной щетки (так будет удобнее), обмакните ее в воду, а затем – в порошок соды. Начинайте аккуратно чистить цепочку, и продолжайте это делать пока паста из соды на изделии и зубной щетке не станет серой. Потускневшие изделия из серебра заблестят как новенькие, если на пару часов положить их в воду с нарезанным сырым картофелем. После того, как серебро будет вынуто из «картофельной воды» – его необходимо ополоснуть. Чистка изделий с родиевым покрытиемЗолотые и серебряные цепочки с родиевым покрытием необходимо промывать в теплой мыльной воде, не содержащей агрессивных веществ. Чистка химическими средствами не допускается, поскольку покрытие очень тонкое и может со временем стереться.

Обратите внимание

Использование нашатырного спирта для мойки и чистки изделий, сделанных из черненого серебря категорически не допускается.

Полезный совет

После мойки цепочек непременно вытрите их насухо. Повышенная влажность не лучшим образом отражается на металле.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как почистить золотую или серебряную цепочку? Профессиональные и «народные» методы

Несмотря на то, что золото (как и серебро) – благородный металл, украшения из него могут темнеть и тускнеть. Это связано с наличием в сплаве других химических соединений: цинка, меди, никеля, кадмия, и других (подробнее о сплавах золота и серебряных сплавах). Чистое золото не подвержено окислению. Но именно примеси, соприкасаясь с телом, воздухом и водой, приводят к внешним изменениям украшения. Чем более высокопробно золото, из которого изготовлена цепочка, тем менее она подвержена потемнению и потере блеска.

Однако от обычного ежедневного ношения любого вида цепочки тоже со временем загрязняются. Особенно это свойственно цепям со сложным плетением. В их звеньях постепенно накапливаются пыль, пот, жир, волосы, что портит внешний вид даже самой красивой цепочки. Мягкость металлов приводит к тому, что на изделии появляются мелкие царапины и шероховатости, снижающие блеск металла. О том, как вернуть цепочкам на шею первоначальный блеск и красоту, подскажет народная мудрость, передающая опыт из поколения в поколение. А секретами чистки профессиональными средствами делятся на специализированных форумах ювелиры.

Как почистить золотую цепочку? Коллекция народных способов

От степени загрязнения зависит метод чистки цепочки. В настоящее время известно достаточно большое количество способов справиться с этой проблемой в домашних условиях. Самые популярные средства для чистки золотой цепочки – нашатырный спирт, жидкое мыло (либо средство для мытья посуды), и зубная паста.

Если цепочка не очень загрязнена, можно воспользоваться зубной щеткой и концентрированным мыльным раствором. Или растворить в полулитре воды чайную ложку жидкого мыла, положить цепочку в полученную смесь и встряхивать сосуд в течение нескольких минут. Затем прополоскать украшение и высушить полотенцем.

Для более интенсивной очистки золотой цепочки подойдет кипячение в растворе воды и средства для мытья посуды. Положив на дно посуды мягкую ткань, выкладываем цепочку и заливаем полностью водой. Кипятим на слабом огне не более 10 минут, после чего цепочку надо ополоснуть и высушить. Вместо средства для мытья посуды можно использовать пищевую соду, растворив в 100 мл воды две столовые ложки. Когда вода с содой закипит, добавляем две столовые ложки уксуса и кипятим минут десять.

Можно также использовать нашатырный спирт. Чем выше проба изделия, тем более концентрированный раствор допустим. Смесь готовят из 15-ти капель нашатыря и 15-ти капель моющего средства для посуды на стакан воды, на пару часов в нее опускают золотую цепочку. После очистки ее ополаскивают водой и высушивают. Очень загрязненную золотую цепочку высокой пробы можно оставить на несколько часов непосредственно в нашатырном спирте. Зубной щеткой можно очистить золотую цепочку с помощью зубной пасты. Также помогает протирание мягкой фланелью и смесью взятых в равных пропорциях вазелина, тертого мыла, воды и порошка мела.

Профессиональные методы очистки цепочек

Пытаясь почистить золотую цепочку домашними средствами, надо осознавать, что всегда есть риск ее повреждения. Кроме того, сильно въевшиеся в стыки и углубления загрязнения очистить так практически невозможно. Поэтому можно отнести любимое украшение в ювелирную мастерскую (где почистят основательно — вплоть до ультразвука), или воспользоваться специальными профессиональными средствами по уходу за золотыми изделиями.

Обычно они представляют собой жидкость, бальзам, влажные салфетки, пропитанные чистящим компонентом, сухие салфетки для полирования, таблетки для приготовления раствора. Раствор позволяет очистить даже самые труднодоступные места. Бальзам и полирующие салфетки возвращают блеск цепочкам. На рынке представлены торговые марки различных производителей косметики по уходу – например, отечественные Talisman, «Алладин», «Турман», голландская HG International, немецкая Sillbo, и другие. Как правило, в своем ассортименте производители предлагают средства для чистки золота, серебра и платины или универсальные для чистки изделий из любого драгоценного металла. А также — средства для очистки украшений со вставками из разных материалов. Приобрести эти средства можно в специализированных магазинах для ювелиров (например, «Рута» в Москве).

Чем чистить серебряную цепочку?

Демократичный благородный металл серебро реагирует на внешнее воздействие еще активнее, чем золото. Поэтому на серебряных цепочках (особенно тех, которые носят ежедневно) со временем появляется черный или зеленоватый налет. Значительное содержание меди в сплаве серебра окисляется, реагируя на потоотделение, влажность, косметические средства. Поэтому серебряные украшения приходится чистить достаточно часто.

Сегодня выбрать, чем чистить серебряную цепочку, несложно. Самый безопасный способ – использовать профессиональные средства, о которых шла речь выше. Специальные салфетки и растворы позволяют избежать микроскопических царапин, которые могут появиться в результате домашней чистки, например, зубным порошком или пастой с добавлением соды.

Из домашних средств для чистки серебряных цепочек эффективны нашатырный спирт, лимонная кислота, содовый раствор, мыльный раствор (либо средство для мытья посуды), уксус. После чистки изделие обязательно надо тщательно промыть и обсушить мягкой тканью.

Выбирая средства очистки серебряной цепочки, важно знать, нет ли на ней какого-либо «химического» покрытия. Золочение, оксидирование, родирование и тому подобные покрытия наносятся тонким слоем, и требуют аккуратного обращения. Если слой слишком тонкий, то через некоторое время покрытие начнет стираться. Однако, и ухода (в том числе очистки) подобные обработанные цепочки требуют на порядок меньше, чем цепи из обычного сплава.

Как хранить цепочки, чтобы они оставались в хорошем состоянии?

А для того чтобы не пришлось слишком часто чистить свои украшения, надо соблюдать некоторые правила по уходу за ними. Серебряные цепочки нельзя хранить во влажном помещении, то есть ванная комната им не подходит. Если украшение нечасто надевают, то рекомендуется обернуть его фланелевой тканью.

Все цепочки (и золотые, и серебряные) лучше хранить отдельно друг от друга. Во время уборки и косметических процедур украшения надо снимать, чтобы избежать царапин и контакта с ударной дозой влаги, химических компонентов, пота, и тому подобное. После ношения цепочку можно протереть сухой фланелевой тканью.

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ — ЦЕПОЧКИ

Какие бывают цепочки? | Как носить цепочку на шее и как выбрать подходящую? | Какие варианты плетений бывают у цепочек? | Способы изготовления цепочек и техники обработки | Цепочки на талию и нательные | Как подобрать детскую цепочку? | Мужские цепи и цепочки

juvelirum.ru

Как очистить цепочку: 4 самых простых способа

Украшения из серебра пользуются на сегодняшний день большой популярностью. Обладая доступной ценой и превосходным эстетичным видом, изделия из данного металла не уступают благородностью золоту или платине. Однако серебро нуждается в правильном и своевременно уходе, ведь в ином случае вы можете получить непрезентабельное, тусклое украшение. И потому многим будет интересно узнать, как очистить цепочку и другие изделия из серебра.Чем чистить серебряную цепочку?

Следует отметить, что налёт на серебре варьируется от слабых жёлтых до иссиня-чёрных оттенков. Он появляется от контакта изделия с бытовой химией, некоторыми продуктами (яичный желток, лук, соль), косметическими средствами, зависит от влажности воздуха. Убрать такой налёт с ювелирного изделия можно и в домашних условиях, и вам не придётся нести его в специализированную мастерскую. Для поддержания превосходного состояния серебряной цепочки или другого украшения нужно проводить чистку раз в два месяца. Также желательно ежедневно полировать ювелирное изделие фланелевой тряпочкой.

Наиболее действенным методом, какпочиститьсеребрянуюцепочкуот налёта, является применение смеси воды и соды в соотношении 1 к 3. После проделанных манипуляций следует промыть цепочку под струёй холодной воды и высушить на полотенце. Также хорошо справится с поставленной задачей масло из оливок (первого отжима) – смочите им мягкую фланелевую ткань и протрите серебро, после чего промойте тёплой водой и дайте просохнуть.

С проблемой, как очистить цепочку от чёрного налёта, превосходно справится обычный уксус. В нём на несколько часов замачивается украшение, затем промывается холодной водой и просушивается. Для того чтоб отчистить цепочку, можно использовать нашатырь с водой (пропорции 1 ч.л. на 100 г) и каким-либо неабразивным моющим средством. Все ингредиенты смешиваются в стеклянной банке, потом туда опускается цепочка, и ёмкость закрывают крышкой. В течение часа изделие обретёт вид, который у него был изначально. Также можно использовать смесь из зубного порошка, воды и нашатыря в равных долях. Туда на 30 минут помещают серебряное изделие, а затем по ней проходятся зубной щёткой (не жёсткой).

Как очистить цепочку?

Наиболее простым способом является кипячение ювелирного изделия в картофельных очистках. Для этого в кастрюлю помещают чистую картофельную кожуру и опускают украшения (без камней), кипятят на слабом огне примерно 20 минут. После чего сливают поду и протирают украшение насухо. К ещё одному тепловому способу удаления налёта с серебряных изделий относится кипячение его в воде с добавлением 2 ст.л. пищевой соды. Не забудьте предварительно накрыть дно ёмкости пищевой фольгой, вода должна кипеть пять минут (соду можно заменить лимонной кислотой).

Осветлить серебряное украшение можно и сухой чисткой. Пищевую соду нужно рассыпать на бумажном полотенце, положить туда цепочку и аккуратно потереть руками, повторяя движения как при ручной стирке. После этого изделие бережно протягивают через зажатое полотенце, протирают платком. Вместо соды можно использовать зубной порошок. Следует действовать осторожно, во избежание нанесения случайных царапин на серебряную поверхность.

Вы изучили в данной статье простые способы, как очистить цепочку из серебра от чернения или другого налёта. Относитесь к своим украшениям бережно, заведите отдельную шкатулку, оббитую мягкой тканью, не забывайте производить профилактическую чистку. Ведь красивые сияющие украшения способны произвести неизгладимые впечатления на окружающих и будут долгие годы приносить радость.

www.colors.life

Чем очистить цепочку из серебра?

Серебряную цепочку можно очистить простыми домашними средствами, включая зубную пасту, соду, уксус или газировку. При этом если чернота на изделии повышенная, наиболее эффективным методом станет нашатырный спирт. К тому же далее вы также сможете ознакомиться с покупными средствами, предназначенными для чистки серебряных изделий.

6 домашних рецептов чистки серебряной цепочки

Далее вы сможете ознакомиться с наиболее популярными методами чистки серебряной цепочки, которые на практике доказали свою эффективность:

Соленая вода

Сразу надо отметить, что соль необходима обычная поваренная. Морская соль в таких случаях не подходит, ведь эффект может быть обратным — потемнение изделия. Чистка проводиться по инструкции:

  1. Растворите ложку соли в стакане воды.
  2. Опустите в раствор вашу цепочку.
  3. Оставьте изделие в соленой воде на время, исходя от загрязнения. Возможно несколько часов, а можно оставить и на ночь.
  4. Когда почернения исчезнут, вытрите серебро фланелевой тряпочкой досуха и отполируйте до блеска.

Зубная паста

Пасту для очищения серебра необходимо выбрать самую простую – не гелевую и не цветную, без разных добавок. С помощью зубной щётки наносите на цепочку пасту, аккуратно разотрите, а затем промойте в воде. После чего можно разложить ваше серебряное изделие для просушки. Аналогичным способом можно почистить цепочку и зубным порошком.

Пищевая сода

Инструкция к использованию:

  1. Ложку соды развести в небольшом количестве воды до состояния кашицы.
  2. Смазать цепочку этим раствором.
  3. Слегка потереть и смыть соду.
  4. Досуха протереть изделие.

Мыльный раствор

Серебро может быть не только с блестящей, но и с матовой поверхностью. В этом случае ни кислоты, ни раствор соды или соли применять нельзя. Лучше всего, вымыть его в мыльном растворе, приготовленном с помощью хозяйственного мыла.

После промывания обязательно отполируйте изделия, так как от мыла может оставаться налёт.

Чистка газировкой

Давно известно, что знаменитые газировки Кола и Спрайт активно борются с разной накипью и ржавчиной. Для чистки потемневшего серебра их тоже можно использовать. В стакан с напитком опускаете на пару часов ваше украшение, после чего достаёте и любуетесь результатом.

Уксус

Хорошее средство, особенно если изделие стало «пятнистым»:

  1. В стакане теплой воды разведите одну ложку 9% уксуса.
  2. Оставьте в растворе цепочку на полчаса.
  3. Сполосните цепочку чистой водой и насухо вытрите хлопчатобумажной тканью.

Как очистить от большой черноты серебряную цепочку?

Способ предполагает использование нашатырного спирта по инструкции:

  1. Разведите в воде столовую ложку нашатыря (аптечного, а не из хозяйственного магазина).
  2. Взбейте в мыльную пену кусок хозяйственного мыла.
  3. Опустите цепочку – на 30-60 минут. Вы сами это определите — цепочка начнёт на глазах светлеть.

При очень сильном почернении аммиачный раствор, наоборот, должен быть очень крепким и неразведённым, купленный в хозяйственном магазине. То есть, в стакан заливаете 25% водный раствор аммиака (полстакана будет достаточно) и опускаете в него серебро. В результате химической реакции вы увидите, как от вашей цепочки хлопьями отходит чернота. Долго держать не стоит, но стоит дождаться, когда вся чернота полностью сойдёт.

О народных советах по чистке цепочки с помощью нашатыря и моющих средств вы узнаете из видео:

Чем можно почистить серебряную цепочку без драгоценностей?

Все эти средства прекрасно подходят с условием, что ваша цепочка без драгоценных или полудрагоценных камней:

Сильно не трите, иначе мелкие частички могут застрять в звеньях.

Подробная инструкция по чистке с помощью соли, соды и фольги в видео:

В следующей статье читайте о том, как почистить золотую цепочку.

Готовые профессиональные средства

В продаже есть много разных препаратов для чистки серебра. Часто они продаются в отделах ювелирных магазинов как средства для ухода. Это могут быть и жидкие средства, так и салфетки для очищения серебра. Стоят они дороже, чем домашние средства, но если у вас большая коллекция качественных серебряных изделий, лучше пользоваться именно профессиональными очистителями.

В качестве профилактики протирайте свою цепочку замшевой или фланелевой тряпочкой. Не дожидайтесь сильных загрязнений, когда цепочка станет совсем чёрной. Воспользуйтесь данными советами, и ваша замечательная серебряная цепочка долгие годы будет радовать вас своей красотой.

luckyfamilyman.ru


Смотрите также