Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шторы как повесить


Как повесить шторы — 95 лучших фото современных идей оформления!

Порой совсем не просто сделать выбор штор, потому как нужно принимать к сведению стиль используемой в интерьере мебели, расцветку обоев, стиль оформления пола, а также оформление двери, весь используемый декор и множество иных факторов.

Шторы принято считать связующим элементом, что обеспечивает целостность интерьера, привнося в него гармонию.

Потому мало просто выбрать шторы, пошить своими руками, важно еще знать, как правильно повесить шторы.

Зависит выбор штор от некоторых нюансов, в частности, учитывается особенность помещения, принимается во внимание соотношение стен комнаты, проема окна, типа карниза, фасона понравившихся штор, цвета полотна и его рисунка.

В сети на многочисленных снимках можно подсмотреть, как красиво повесить шторы.

Шторы на люверсах

Проще всего вешаются портьеры, состоящие всего из одного полотна, потому как подойдет на такой случай простой карниз.

Профиль выполняется из алюминия, используется стальная струна, специальная штанга или же иной вид крепления.

Карниз монтируется к поверхности стены или же потолка, а после вешаются на карниз уже портьеры.

А что же с ламбрекенами? Если на одной направляющей произвести крепление полотна, то шторы вряд ли можно будет «двигать», и потому используются карнизы с двумя направляющими, тремя.

Вешаются шторы элементарно просто, всего лишь посредством крепления карниза, но это лишь некоторая часть поставленной задачи по оформлению своей комнаты текстилем. Читайте здесь:   Золотистые шторы: секреты идеального дизайна на 170 фото

Важно произвести драпировку ткани, создать красивые складочки, чтобы портьерам придать драматичности. Если используются нитяные шторы, то нужно использовать ленты и крючки, чтобы отдельные пучки нитей интересно подвязать.

Если вам по душе вариант штор с люверсами, то за шторами значительно упрощается время ухода. Может показаться на первый взгляд, что очень сложно установить своими руками люверсы, но возможно.

Важно знать ряд правил, нюансов, чтобы получить в итоге шикарный результат. Основное правило, люверсов должно быть четное количество, чтобы в разные стороны не смотрел портьер.

Шторы на крючках

На карниз полотно крепится при помощи крючков или же люверсов. Такое крепление штор позволяет полотно перемещать по карнизу.

Перед тем как повесить шторы на крючки, пришиваются петли к верхнему краю полотна. Петли чаще всего тканевые или же нитяные, но могут быть и из металла. Процесс весьма сложный, более того, сложность есть и в навешивании петель на крючки.

После того как получили распространение ПВХ окна, возникла проблема, которая связана с тем, как повесить шторы на окно из пластика.

На карнизах портьеры крепятся также, как и обычных окнах, но при этом есть специальные виды шор для ПВХ окон – жалюзи, рулонные шторы, что фиксируются именно на профиле. Чтобы произвести фиксацию жалюзи к окну, используют саморезы.

Как повесить шторы проще всего? Что выбирают чаще? Стоит сказать, что немало методов, как выполнить крепление штор… Определяется выбор исключительно стилем ранее созданного интерьера, тяжестью используемых портьер, атмосферой, что была задумана дизайнером, а также в целом с видом помещения.

Занавески могут быть навешаны на любой карниз – если вариант шторы без ламбрекена, то они подвешиваются к штанге наконечниками, втулками, а ламбрекены крепятся зажимами и специальными крючками.

Зажимы и крючки стоит выбирать особенно тщательно, потому как данные устройства подбираются под тип развески.

Сложность возникает как в том, как повесить шторы, так и в том, как повесить карниз для штор, потому как чаще всего нет навыков в этой области.

Лучше всего, чтобы выполнить грамотную установку, обратиться к специалистам, ну или же изучить мастер классы по установке карнизов в интернете и после попробовать выполнить установку своими руками.

Фото идей как повесить шторы

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь обзором ;)

topstroyinfo.ru

Как красиво повесить шторы — пошаговая инструкция для начинающих с фото и видео!

Чтобы интерьер комнаты выглядеть законченным и гармоничным, все детали в нем должны быть правильно подобраны.

Именно поэтому о том, как правильно повесить шторы в своем жилище необходимо задумываться заранее.

Чтобы тюль в комнате создавала нужную атмосферу, лучше заблаговременно ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Карниз, на котором и будет крепиться тюль и портьера должен максимально точно подходить под стилизацию оформления. Если не нем будет размещен еще и ламбрекен, то и модель карниза должна быть выбрана соответствующая, та, на которой хватит места для всех полотен.

Помимо свойств украшательства, тюль может иметь еще и практичную функцию. Так, если им оформляется балконный оконный проем, то необходимо разместить тканевое полотно так, чтобы оставался беспрепятственный доступ к двери.

Как повесить шторы на окно в зависимости от освещенности комнаты, лучше думать заранее. Если помещение расположено на солнечной стороне, то стоит задуматься о плотных тканевых занавесах.

На кухонном окне целесообразно размещать короткие шторки, которые не будут иметь длину ниже подоконника.

При выборе занавесок следует учитывать качество материала, его цвет, размер самого полотна и оконного проема.

Легкие ткани могут зрительно расширить окошко, при этом принты на материалы должны быть горизонтально направленными. А вот визуально приподнять потолочную плиту помогут вертикальные полосы на шторах.

Чем ниже расположено окно, тем плотнее следует подбирать занавес. Для этого лучше отдавать предпочтение рулонным вариантам или же плотному тюлю, которые защитят от посторонних взглядов.

Как красиво повесить шторы в небольшой комнате – выбрать легкие воздушные занавески, которые добавят пространству воздуха.

Красивое оформление оконного проема шторами

Для того, чтобы шторы могли подчеркнуть лишь достоинства комнаты, а не указать на недостатки, стоит заблаговременно задуматься как красиво повесить шторы в квартире.

Любое жилое помещение кажется более привлекательным, если тюлевые или портьерные полотна с карнизом расположены максимально высоко под потолком.

Существует множество видов гардин, поэтому для каждого функционального помещения следует подбирать свой вариант.

Для гостевой комнаты целесообразно развесить шторы волнами, украшенными кисточками или длинной бахромой. Для небольших гостиных лучше выбирать шторы прямого покроя, на которые нанесен простой геометрический принт.

Как красиво повесить обычные шторы в спальне – для этого стоит подобрать вариант с тюлем. Эта деталь создаст в комнате необходимую теплую атмосферу уюта.

Кухонные оконные проемы можно оформить римскими или итальянскими занавесами. Эти модели придадут комнате элегантности. Также уместно будут смотреться и обычные раздвижные экземпляры.

Если своих идей для оформления окон в жилище нет, то можно просмотреть фото как повесить шторы и использовать их в реальности.

Способы крепления шторных полотен

Для того чтобы повесить шторное полотно на окно существует немало приспособлений и приемов. Это можно сделать с помощью дополнительных элементов, о которых мы поговорим ниже.

Крючков – наиболее практичные и в тоже время самые дешевые элементы. Такие приспособления зачастую входят в комплект карниза, если нет, то приобрести из в магазине не составит труда;

Клипсов – эти вещицы используют при размещении полотен из очень воздушных материалов. Недостатком является тот факт, что при любом резком движении ткань соскакивает с клипсы;

Крабов – очень похожи на предыдущий вариант, однако крабы оснащены еще и зубчиками, которые надежнее фиксируют шторное полотно;

Люверсов – приспособлений, которыми отделываются отверстия в верхней части шторного материала. При таком способе необходимо продумать диаметр труды карниза;

Лески – очень простоватый способ, который практически не используется в наши дни. Как повесить шторы на ленте (леске) – вверху материала проделывают шов, леска крепится с двух сторон оконного проема. При таком способе середина полотна быстро проседает, внешний вид композиции портится.

От правильного способа размещения штор на окне зависит общая картинка всего помещения.

Фото идей как повесить шторы

all-dizajn.ru

Как повесить шторы своими руками качественно и быстро

Принято считать, что именно шторы играют основную роль в цветовой гамме помещения. Выбранные правильно и со вкусом, они способны преобразить даже самый грустный стиль в интерьере комнаты или, наоборот, успокоить слишком кричащий. Но выбрать шторы — это только половина дела. Необходимо их еще правильно повесить.

Перечень компонентов, составляющих шторы на окнах.

Современный дизайн предполагает множество вариантов того, как повесить шторы. Одни из них считаются традиционными и простыми, но есть и более современные, которые предполагают знание определенных правил и принципов в этой работе. Поэтому целесообразно рассмотреть два основных варианта размещения штор в комнате.

Подвешивание шторы на карниз

Вариант первый — повесить занавески на багет (карниз). Этот метод относится к традиционным и несложным, однако разнообразие современных карнизов может вас заставить растеряться. По этой причине важно учесть несколько факторов, которые помогут найти правильное решение. Как правильно повесить шторы на карниз быстро и качественно?

Основные этапы работы

Схема крепления потолочного карниза для штор.

Определитесь, что вы хотите видеть у себя на окне. Если это одни только шторы (имеется в виду одно целое полотно или две одинаковых занавесочки), то вполне достаточно будет карниза с одной направляющей. Если, помимо штор, вы будете вешать еще и тюль, то нужны две направляющие.

В том случае, если, помимо всего этого, вы желаете сделать еще и величественные ламбрекены, то направляющих нужно будет 3 и более — в зависимости от того, сколько слоев всего подразумевается видеть на окне.

Вторым этапом будет выбор длины карниза. Если вы желаете видеть зашторенным только окно, то необходимо приобрести карниз, длина которого будет равна ширине окна плюс примерно по 5 см с каждой стороны.

А вот в том случае, когда вы желаете видеть полностью стену, где находится окно, зашторенный карниз приобретается уже исходя из ширины этой стены. Но здесь нужно будет, наоборот, вычесть по 5-10 см с каждой стороны, чтобы края багета не упирались в соседние стенки.

Теперь вам необходимо повесить карниз. Это делается с помощью перфоратора и шурупов либо специальных крючков (в зависимости от того, какое крепление идет к багету в наборе). Сначала сделайте разметку на стене для сверления отверстий.

Схема расположения карнизов для штор.

Для этого в предполагаемых местах поставьте точечки карандашом, при этом соблюдая одинаковое расстояние с обеих сторон от потолка до разметок. Удобно все это размечать вдвоем, чтобы один человек держал карниз, а второй делал разметки.

Теперь вам остается взять перфоратор, просверлить дырочки, вбить в них дюбели, после чего вкрутить в них шурупы либо крепления, на которые повесить карниз. Если вы все сделаете правильно, багет перекошенным выглядеть не будет, а будет висеть ровно.

Последним шагом остается замер высоты будущих штор от крепления на карнизе до пола. Это нужно не только для того, чтобы правильно набрать высоту, но и чтобы не прогадать с тем, где пришивать петельки или подгибать полотно. Кроме высоты, замеряется ширина шторы в соответствии с карнизом. Если вы хотите видеть не плоское полотно, а складки, то ширина набирается минимум на 1,5 метра больше. Теперь вам останется всего лишь прикрепить штору в соответствии с креплением на карнизе для нее.

Методы крепления на карнизе

Как правило, существует на сегодняшний день множество способов крепления текстильного полотна на карниз.

Чтобы лучше в них ориентироваться и выбрать для себя максимально подходящий метод, рассмотрим все крепления и способы работы с ними более подробно.

Схема пришивания гардинной ленты к шторе.

Крепление шторок на клипсы или крокодилы. Крокодилами называют что-то подобное бельевым прищепкам, которые держат материал при помощи мелких зубьев. На них удобно вешать шторы из прочных и тяжелых тканей. Сам материал следует лишь подогнуть и закрепить, при этом никаких петель делать не нужно.

Клипсы — похожий вариант. Только они хорошо подойдут для очень легких видов тюли, которые к тому же могут легко повредиться. Принцип здесь будет такой же — подогнуть и закрепить, как и обычные серьги-клипсы на ушах.

Многие задаются вопросом, как повесить шторы на кольца. Можно крепить шторы на крючки, которые надеты на кольца. Это хороший вариант для подвешивания нетяжелых и средних штор и тюля.

Для этого вам необходимо будет отнести шторы в ателье, где можно заказать пришить специальную бейку уже с готовыми на ней крючками, которые и будут надеваться на кольца.

Как правило, данный способ к тому же позволяет немного регулировать высоту подвешивания штор за счет того, что на пришитой бейке уже есть несколько уровней крючков, которые расположены рядами. На сегодняшний день этот способ является самым распространенным.

Схема установки и снятия крючков на карнизе.

Другим неплохим вариантом является крепление штор на люверсах. Такие шторы представляют собой полотна ткани, сверху на которых уже пробиты и отделаны специальным материалом дырочки. Для такого типа штор производятся специальные карнизы.

При выборе карниза под штору или шторы под карниз такого типа важно не прогадать с диаметром трубки и отверстий на шторах. Отверстия, как правило, должны быть немного больше, чтобы штора могла легко надеваться на трубку и затем легко скользить по карнизу во время ее передвижения.

И, наконец, последним вариантом является крепление шторы на леске. Это самый старый вариант. Просто покупается специальная леска, которая натягивается по ширине стены и крепится на стены. На эту леску надевается штора.

Однако такой способ хорошо использовать только на дачах, за счет того, что он самый дешевый. Открывать и закрывать шторы при таком варианте не очень удобно.

Подвешивание рулонной шторы

Второй вариант — как вешать шторы рулонные. Для начала разберемся подробно, что же собой представляет такого вида штора. Итак, рулонной шторой называется полотно, которое способно закрывать исключительно оконные проем, подобно жалюзи. Такая штора не вешается на карниз, а крепится на специальный вспененный клей в самой верхней части оконного проема.

Достоинством такой шторы является ее практичность (при необходимости она приподымается, полностью открывая окно) и легкость монтажа, который можно без проблем осуществить всего за 15-20 минут. Рулонная штора — идеальный вариант для пластикового окна. Оно и смотреться так будет лучше, и не нужно ничего сверлить. А если у вас очень широкие подоконники, которые могут выпирать за уровень основной стены, рулонная штора этот недостаток отлично сгладит.

Схема монтажа рулонных штор.

Рулонная штора выбирается точно по высоте и по ширине оконного проема. Лучше сделать ее на заказ — так вы сможете подобрать под себя желаемый дизайн и драпировку. Теперь определитесь, где именно вы собираетесь ее приклеить. В любом случае штора крепится к верхней части оконного проема. Если вы ее приклеите вверху прямо вблизи окна, при зашторенном окне подоконник будет открытым. Если же, наоборот, вдали от стекла — пространство на подоконнике уже будет скрываться от глаз. Лучшим ориентиром в данном случае могут выступить комнатные цветы и степень их разрастаемости.

После того как все теоретические вопросы решены, приступайте к работе. Возьмите специальный клей для рулонной шторы (свободно продается в магазине), вспеньте его хорошо и нанесите на верхнюю часть проема равномерно, чтобы ширина полосы нанесения была примерно равна ширине наклеиваемой части шторы.

После этого возьмите штору и от одного края до следующего постепенно прижимайте ее к поверхности. Желательно делать это вдвоем или даже втроем. Когда все будет приклеено, подержите полотно так еще около 5 минут, после чего оставьте для схватывания. Бояться того, что штора отпадет, не стоит, так как специальный клей схватывается практически мгновенно.

Итак, основные способы того, как вешать шторы своими руками, кратко и понятно рассмотрены. Очень важно перед подготовкой и креплением полотна определиться со способом крепления, что даст вам возможность не ошибиться и принять правильное решение.

dekormyhome.ru

Как повесить шторы

Как повесить шторы, чтобы они висели равномерными складками, не прибегая к стягиванию на тесьму?

Сразу оговорюсь, такой способ подойдёт в том случае, если сначала одеть на шторы крючки, а уже потом навешивать их на карниз. Потолочные карнизы в этом случае подойдут идеально.

Я советую присмотреться к потолочным шинным карнизам. Они просты по конструкции и совершенно не «капризны» в использовании. Не боятся ни повышенной влажности, ни высокой/низкой температуры, ни прямых солнечных лучей. Лёгкая «шина» обладает удивительной прочностью и подходит даже для тяжёлых штор. «Плюс» она доступна по цене и широко распространена – например, можно выбрать потолочные карнизы в виде шин  в этом магазине .

Ну, и в нашем случае особенно важно, что в шинном карнизе используются крючки-бегунки, скользящие по дорожке внутри профиля. Такие бегунки идеально подойдут для того способа создания на шторе равномерных складок, о котором я расскажу далее.

Рассчитываем количество материала для этого способа развешивания штор. Коэффициент берём 1,5 плюс по 10см на технические подвороты шторы (мы ведь хотим, чтобы они висели красиво) плюс по 4см на подгибку боковых срезов.

Допустим, ширина карниза 3м. Нам надо сшить 2 шторы. 3х1,5=4,5м. Каждую штору по бокам подворачиваем (технические подвороты) на 10см, это ещё 0,4м. И четыре боковых шва — плюс 16см. Итого получаем 4,5+0,4+0,16=5,06м. Можно округлить до пяти метров ровно.

Зачем нужны технические подвороты? Можно, конечно, обойтись и без них, но мне лично больше нравится, когда боковые швы не на виду, тем более, боковой шов иногда так и не удаётся как следует отутюжить (встречаются такие ткани).

Портьерные ткани — большой выбор, удобный сервис по подбору ткани и расчет стоимости штор на сайте нашего партнера, интернет магазина DrapeShop.

Перейдём к практике. Отступаем от бокового края шторы 10см и навешиваем крючок — это будет крайний крючок.

Подворачиваем штору по этому крючку, и навешиваем следующий крючок сразу на две петли — крайнюю и ту, что напротив неё. Получаем этим действием технический подворот. Кстати, его можно сделать и проще — сразу подвернуть , когда пришиваете тесьму.

Следующий крючок надеваем на петлю (поближе к подвороту) и им же продеваем вторую петлю через пять сантиметров. Получилась небольшая складочка.

Дальше по всей ширине шторы одеваем крючки аналогичным способом, расстояние между крючками по 10см, а между петлями на одном крючке — по 5см.

Не забываем про технический подворот с другой стороны шторы.

Получились вот такие равномерные неглубокие складочки по всей ширине шторы. Именно так штора и будет висеть, когда окно будет зашторено.

Когда шторы раздвинуты, они так же будут висеть равномерными складками, только складки будут уже глубокие.

Таким способом можно повесить не только портьеры, но и тюль, если коэффициент сборки у него не большой.  На тесьме равномерно распределить сборку при маленьком коэффициенте довольно сложно, получается «где густо, а где пусто», а в этом случае получим равномерную сборку.

Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях, отвечу на все ваши вопросы.

Понравился мастер-класс? Буду очень признательна вам, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях, нажав на любую кнопочку ниже.

Если у вас появится желание поделиться своим опытом с читателями сайта или просто показать свои работы, пишите и присылайте фото мне на электронный адрес.

С уважением, Оксана Фадеева.

Использование материалов сайта только при наличии активной ссылки http://moishtori.ru

moishtori.ru


Смотрите также