Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать бабочку галстук своими руками


Мастер-класс: галстук-бабочка своими руками

Галстук-бабочка на свадьбе — это стильно, ярко и празднично.

А самое приятное, что их совсем не сложно сделать своими руками. Вы можете выбирать любые цвета (в соответствии с выбранной палитрой свадьбы) и фактуры на свой вкус. А наш мастер-класс вам в этом поможет.

Для изготовления бабочки, вам понадобится:

Вырежьте трафареты из бумаги, затем разрежьте по ним ткань. Понадобится два больших лоскута для самой бабочки, один для застежки и один для перемычки посередине.

Начните с самых больших лоскутов.

Возьмите один, положите его на стол лицевой стороной вниз и отогните с каждой стороны по 1 см.  Поверните лоскут поперек, подогните концы к середине и скрепите булавками. Используйте линейку, чтобы бабочка получилась симметричной.

Прошейте полученный срез вручную. Повторите то же самое со вторым большим лоскутом.

Чтобы сформировать бабочку, сложите две детали вместе и согните посередине.Сделайте несколько стежков, чтобы зафиксировать форму.

Возьмите лоскут для застежки вокруг шеи, положите его на стол лицевой стороной вниз. Согните концы к середине и заутюжьте их. Сделайте то же самое и с лоскутом для перемычки.

Прошейте длинную часть по заутюженной части. Время  закрепить застежки. Возьмите первую часть крепежа.

Протяните лоскут через застежку. Зафиксируйте край несколькими стежками.

Возьмите вторую часть застежки, с маленьким крючком и протяните через длинный лоскут. Свободный край лоскута протяните через первую част застежки для галстука.

Третья часть застежки закрепляется со свободного края. 

Возьмите лоскут для перемычки и поместите посередине бабочки.

Поверните бабочку лицевой стороной вниз, присоедините застежку и сшейте две детали вместе. 

Бабочка готова!

onebigday.ru

Галстук-бабочка своими руками: трендовый аксессуар с намеком на эксклюзивность

Оглавление:

Как сделать галстук-бабочку своими руками? На самом деле это не так сложно, как может показаться. Степень трудности зависит не только от вашего мастерства, используемых техник и материалов, но и от вида изделия.

Такой аксессуар отлично подойдет для вечеринки в стиле стиляг.

Разновидности стильного аксессуара

Для начала определитесь с тем, какого размера должна получиться вещь и каким образом она будет крепиться на шее. Стандартная ширина – от 4,5 до 8,5 см.

В зависимости от способа надевания выделяют варианты:

  1. Классические. Представляют собой тканевую полосу характерной формы, которая вручную завязывается на шее в виде банта. Самовяз (как еще именуется галстук) предпочитают истинные ценители данного аксессуара. Плюс его в том, что узел можно завязать несколькими способами. Да и в развязанном виде смотрится интересно.
  2. Предварительно завязанные. Такие бабочки формируют заранее и просто пришивают к эластичной тесьме или ремешку. Подобный вариант ценится людьми, которые не хотят тратить много времени. Но гуру заметят «имитацию» и отнесут ее обладателя к разряду новичков.
  3. Прикрепляющиеся. Отличаются от предыдущих только методом крепления — зажим, булавка. Любителями прищепки становятся чаще всего дети и представительницы прекрасного пола.

Использовать для изготовления можно самые различные ткани: хлопок, шерсть, атлас, кожа... Встречаются даже аксессуары в совершенно неординарном исполнении: из металлической проволоки к примеру. Кому что нравится.

Самовяз: классика в современном исполнении

Пошив классического галстука-бабочки самый кропотливый и затратный в плане времени. Но зато и оценен он будет по достоинству.

1. Для начала нужно подготовить бумажную выкройку. Самый распространенный вариант лекал состоит из:

В зависимости от желаемой ширины и формы можно сделать и иные лекала. Причем изменится в них только последняя часть — с бантом. Техника же пошива останется такой же.

2. Перенести выкройку на ткань, сложенную вдвое, лицевой стороной внутрь. Добавить припуски по краям в 1 см для прокладки шва. Вырезать две детали. Если ткань недостаточно плотная, продублировать ее флизелином с помощью утюга.

3. Детали сшить между собой, оставив отверстие для выворачивания изделия на лицевую сторону.

4. С помощью длинного предмета (спицы, карандаша и т. п.) вывернуть изделие, а затем зашить отверстие. Остается лишь отутюжить готовую вещь и продемонстрировать ее окружающим.

По этой же схеме можно сделать двусторонний галстук-бабочку: просто выкроите вторую деталь из другого материала.

Один раз завяжи, сто раз надень

Предмет, не требующий завязывания, на резинке, завязке или зажиме дает большой простор для интересных идей. Например, можно сделать двойную бабочку или декорировать края изделия.

Изготавливается аксессуар разными способами. Вот один из возможных:

  1. Из ткани выкроите прямоугольник с параметрами будущей вещицы (желаемая высота и ширина), умноженными на два, и прибавкой в сантиметр с каждой стороны. Для двойного банта сделайте еще одну заготовку чуть меньшего размера.
  2. Сложите прямоугольники пополам по высоте лицевой стороной внутрь. Проложите шов по длине детали, затем выверните ее на лицевую.
  3. Отутюжьте заготовки так, чтобы шов проходил по задней части, по ее середине. Затем загните необработанные края к середине и приметайте их к другой стороне, т. е. насквозь. По проложенному шву нитью стяните середину, формируя складки.
  4. Чтобы замаскировать получившуюся строчку, сделайте перемычку тем же способом, что и сам бант, только на этот раз сшивая края не сквозным швом, а лишь друг с другом.

Теперь подумайте о подходящем для вас креплении. Эластичная тесьма и зажим фиксируются на получившемся кольце-перемычке. А если вы думаете сделать ремешок из ткани (изготавливается по аналогичной схеме), то на концах делают застежку. Длину ремешка лучше вычислить опытным путем: примерив и сделав наметки. Если же такой возможности нет (например, вы делаете вещь в подарок), снабдите ремешок запасом и регуляторами длины.

Этот способ один из самых надежных: аксессуар выйдет действительно качественным и аккуратным, да и такая техника подходит для работы с большинством тканей. Кроме того, если перемычку не фиксировать на банте, то галстук можно носить на две стороны.

Бабочка всего за пару стежков

Есть и экспресс-вариант: очень просто, а главное — без ущерба качеству!

  1. Вырежьте два квадрата 15 на 15 см (размер зависит от величины галстука-бабочки и может варьироваться). Из каждого сделайте треугольники, сложив их соответствующим образом дважды.
  2. Углы в основании треугольников заложите к середине и стяните нитью.
  3. Полученные детали сшейте между собой, а шов закройте отрезом тесьмы.
  4. К получившейся перемычке прикрепите булавку, зажим или ремешок, сделанный из уже использованной тесьмы.

Готово! И кроме быстроты пошива аксессуар еще может похвастаться и необычной формой.

Без ниток и иголок

Не хотите браться за швейные принадлежности? Можно обойтись и без них, взяв взамен клей для ткани:

  1. Выкроите заготовку в форме прямоугольника, размеры которого будут соответствовать размерам бабочки (ширина и высота) плюс сантиметр на подгибы. Для двойного банта сделайте еще одну деталь меньшего размера.
  2. Подогните края детали и зафиксируйте их клеем. Чтобы в углах ткань легла ровно, предварительно надрежьте припуск. Сделайте перемычку аналогичным способом.
  3. Сформируйте пальцами бабочку, а образовавшиеся складки скрепите, закапав между ними клей.
  4. Оберните перемычку вокруг середины банта и склейте концы. Приклейте зажим или эластичную тесьму-ремешок.

Работать в этой технике можно далеко не с любым сырьем. Подойдут плотные материалы, не склонные к осыпанию: кожа, фетр и подобные.

Хендмейд — отличная возможность сделать эксклюзивный аксессуар, полностью отвечающий вашим вкусовым предпочтениям. На каком бы варианте в итоге вы ни остановились, главное — аккуратное, опрятное, качественное изделие, которое не стыдно будет надеть и в будний, и в праздничный день.

© 2018 Proprazdniki.com Использование материалов сайта запрещено без письменного согласия администрацииКонтактный телефон администрации: +7 (499) 346-81-93

Меню

pro-prazdniki.com

Бабочка-галстук своими руками, или Как сделать эксклюзивный аксессуар за 10 минут

Какой скучной и однообразной стала бы наша жизнь без праздников, ведь праздники — это дни, которых мы с нетерпением ждём, готовимся к ним заранее, продумывая всё до мелочей, чтобы какой-нибудь пустяк не смог испортить приподнятое настроение. Особое внимание уделяется образу, важной частью которого является праздничный наряд. Согласитесь, надев одежду, соответствующую знаменательному событию, начинаешь чувствовать атмосферу праздника с удвоенной силой. Даже самый обычный повседневный костюм можно обыграть аксессуарами, которые превратят его в нарядный. Такими дополнениями могут быть ювелирные украшения, ободки, шали или бабочки.

Бабочки-галстуки, которые были незаслуженно забыты на некоторое время, сейчас снова стали весьма популярными. Если у вас дома не оказалось этого замечательного аксессуара или имеющийся не подходит по ткани или цвету к основному образу, можете без труда сделать бабочку-галстук своими руками.

Алгоритм пошива бабочки-галстука

Перед началом работы подготовьте следующее:

Далее чётко следуйте алгоритму:

  1. Из ткани одного или нескольких цветов и фактур вырежьте два прямоугольника (один должен быть меньше другого) для бабочки и небольшую полоску для перемычки.
  2. Сложите прямоугольники вдоль изнанкой наружу и сшейте края с помощью швейной машинки или вручную параллельно длинной стороне, отступив около 0,5 – 1 см от края.
  3. Выверните деталь и разделите внутренний шов на две части, затем соедините необработанные края в середине, хорошо прогладьте сгибы.
  4. Прошейте заготовки поперёк по центру вручную и слегка стяните, наложите меньшую деталь на большую и сшейте их.
  5. Подготовьте перемычку: загните края вниз к изнанке, проутюжьте и сшейте необработанные края, чтобы получилось кольцо.
  6. Наденьте кольцо на скреплённые детали.
  7. Отрежьте кусок резинки, равный объёму шеи, протяните его под кольцом и пришейте к концам застёжки – замечательный галстук-бабочка готов!

Бабочка-галстук своими руками без шитья

Если же один вид иголки и нитки приводит вас в состояние ступора, а иметь такой аксессуар в гардеробе хочется – не отчаивайтесь, для вас идеальным вариантом станет бабочка-галстук своими руками из ткани и клея!

Для начала достаньте инструменты:

Выполните по порядку следующие действия:

  1. Этот шаг идентичен пункту 1 из алгоритма, приведённого выше.
  2. Загните края прямоугольников и проутюжьте сгибы по периметру, затем приклейте меньшую деталь к большей, нанеся немного клея по центру.
  3. Сожмите части двумя пальцами посередине, чтобы получилось три складки, проклейте получившиеся сгибы.
  4. Возьмите полоску, загните края и прогладьте заломы.
  5. Оберните полоской середину бабочки, склейте концы перемычки в виде кольца сзади.
  6. Прикрепите к получившемуся кольцу булавку или зажим – работа завершена!

    otprazdnuem.com

    Галстук-бабочка своими руками: как сделать и завязать

    В продаже есть уже готовые галстуки различной окраски, но стоят они недёшево. Описание процесса изготовления галстука-бабочки своими руками будет полезно школьникам и их мамам. Захватывающий процесс творчества по созданию этого симпатичного аксессуара доступен даже тем, кто никогда не держал в руках иголку и нитку.

    Мастер-класс, как сделать галстук-бабочку своими руками

    Простые пошаговые описания помогут сделать стильную бабочку из обычного галстука, атласной ленты и куска ткани.

    Из обычного галстука

    Обычный галстук можно превратить в галстук-бабочку, не испортив его при этом.

    Пошаговое описание процесса самовяза:

    1. Широкую часть галстука вставляют под петельку с обратной стороны, которая обычно удерживает тонкий конец.
    2. Отступают от согнутого края 15 см и сворачивают галстук второй раз. Можно сделать расстояние меньше, всё зависит от того, бабочка какого размера нужна.
    3. Делают 3-й подгиб, отступив 2 – 4 мм от края. Точно так с другого конца выполняют 4-й подгиб.
    4. Держат палец в центре будущей бабочки и делают перехлёст на лицевой стороне оставшимся узким концом галстука.
    5. На изнаночной стороне бабочки делают петлю, затягивают, разравнивают стороны.

    Галстук-бабочка готов!

    Из атласной ленты

    Для атласного галстука-бабочки нужны:

    • 2 отреза ленты из атласного материала шириною 5 см и длиною 41 см;
    • термоклеевый пистолет;
    • резинка шириной 1 см и длиною около полуметра;
    • фурнитуры на резинку для регуляции длины – 2 шт.

    Процесс изготовления:

    1. Два отреза ленты аккуратно и ровно прикладывают друг к другу.
    2. Сгибают пополам поперёк. Пальцами прижимают место сгиба.
    3. Отмеряют 9 см от согнутого края и закрепляют отмеченное место иголкой.
    4. Чтобы шов получился ровным, на противоположной стороне ленты тоже отмеряют 9 см и намечают место иголкой.
    5. Прошивают ниткой отмеченную прямую. Нитку с иголкой обрезать не нужно, её закрепляют. С помощью одной нити будет пошито всё изделие.
    6. Складывают бабочку, соединив линию сгиба, от которой отступали, и сделанный только что шов. Закрепляют с одной и второй стороны посредине иголками.
    7. Свободные концы лент подворачивают по размеру бабочки, они будут немного заходить одна на другую (по 1 см.). Закрепляют иголкой.
    8. Теперь заготовку прошивают посредине. Используют нить и иголку, оставленную в ленте от первого шва. Делают стежки от одного и второго края бабочки, длиною по 1 см.
    9. Убирают иголки, которые использовали для закрепления ленты. Затягивают нить, формируя широкую складку посредине бабочки.
    10. Иголкой с нитью фиксируют бабочку в правильном, собранном состоянии, делая несколько стежков с внутренней стороны. Закрепляют нитку и обрезают.
    11. Для крепления берут резинку шириной 1 см и длиной больше обхвата шеи на 10 см.
    12. Края резинки обрабатывают зажигалкой. Для регуляции длины резинки на неё крепят 2 фурнитуры. Края закрепляют клеем или пришивают.
    13. Приклеивают к резинке бантик.
    14. Из отрезка такой же ленты, которая пошла на изготовление галстука-бабочки, делают серединку для него.  Для этого нужен кусок длиною 7 см. Его складывают по ширине 3 раза. Края детали оплавляют зажигалкой.
    15. Строго по центру приклеивают серединку на бантик.
    Читайте еще на Attuale.ru:  К чему снятся клопы в квартире? Сонник клопы

    Готовая бабочка из атласной ленты получится в длину 9,5 см.

    Это интересно: сатин — что это за ткань

    Галстук-бабочка без шитья

    Легко сделать модный аксессуар даже без иголки и нитки.

    Для изготовления понадобится:

    • плотная двусторонняя ткань размером 15х30 см;
    • булавка (основа для броши);
    • термоклеевый пистолет;
    • и ножницы.

    Описание процесса:

    1. Ткань сворачивают вдоль, загибая с двух сторон к середине. Одна сторона должна быть немного внахлёст. Проглаживают утюгом.
    2. Полученную прямоугольную заготовку сворачивают теперь поперёк так, чтобы вышло три слоя.
    3. Делают бантик, прижимая заготовку пальцами посредине.
    4. С изнаночной стороны скрепляют тонкую полоску клеевым пистолетом. Приклеивают к ней булавку.

    Бабочка без единого шва готова за 5 минут.

    Из отреза ткани

    Сшить галстук-бабочку своими руками из куска ткани можно даже без машинки, потому что все детали очень маленькие и легко поддаются обработке.

    Для изготовления бабочки понадобятся три куска ткани – 11х20 см, 10х19 см, 4,5х7,5 см.

    Пошаговое описание процесса:

    1. Берут самый большой прямоугольник, сгибают его вдоль пополам и прошивают край.
    2. Выворачивает прямоугольник и проглаживают так, чтобы шов оказался посредине.
    3. Сгибают поперёк прошитый прямоугольник швом наружу, прострачивают, соединяя два свободных конца.
    4. Выворачивают и проглаживают. То же самое проделывают с двумя оставшимися кусочками ткани.
    5. Теперь два больших прямоугольника вдевают в самый маленький – перемычку, и формируют красивые складки посредине.

    Ремешок для бабочки делают из ткани или используют обычную резинку − ее не видно под воротником рубашки.

    Пошаговые схемы по завязыванию аксессуара

    На фото модных журналов красуются юноши в настоящих галстуках. Но став счастливым обладателем такой вещи, непросто разобраться в том, как её надевать.

    Схема описание, как завязать галстук-бабочку:

    1. Подняв воротник рубашки, охватывают галстуком шею. Два свободных конца свисают на грудь, при этом левый из них должен быть чуть длиннее правого.
    2. Делают простой узел так, чтобы оба конца были на одном уровне.
    3. Затем нижний конец галстука формируют в бабочку, а верхний пропускают через низ.
    4. Длинный конец, оказавшийся сверху бабочки, пропускают под узел и вытягивают.
    5. Расправляют галстук и аккуратно опускают воротник.

    Теперь вы с лёгкостью сможете пошить бабочку мальчику в школу или сделать её из обычного галстука для себя. Ничего сложного!

    attuale.ru


    Смотрите также