Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отбеливание белья содой


Отбеливание содойв закладки 212

Подобно устному народному творчеству, передаваемому из уст в уста, из поколения в поколение, есть такие домашние средства, которые не теряют актуальности во все времена. Одно из них – пищевая сода. Конечно, в магазине можно запросто купить любое средство бытовой химии. Но сода – традиционный натуральный отбеливатель, да и стоит копейки.  Как отбелить белье и вещи содой? Шпаргалочка подскажет.

Отбеливаем вещи при помощи соды

Вывести пятна с белых вещей способна обычная пищевая сода в альянсе с нашатырным спиртом. Растворите в 5 литрах теплой воды 5 больших ложек соды и 2 — нашатырного спирта, затем хорошо размешайте. Замочите в растворе соды белые вещи на несколько часов (3-4), прополоскайте и постирайте обычным способом. Содовый раствор избавит от желтизны, если после замачивания дополнительно прокипятить в нем белье около 30 минут.

Некоторые хозяйки добавляют соду в барабан стиральной машины (несколько столовых ложек) перед стиркой. А пятно на скатерти или ковре удаляют содой, гашеной уксусом. На пятно сыплют немного пищевой соды. Кусочек ткани смачивают в уксусе. Затем пятно растирают по кругу: от середины к краям. При необходимости повторить, а когда высохнет – прополоскать обработанную область в проточной воде. Не рекомендуется применять такой способ для деликатных тканей. Надевайте резиновые перчатки при работе с уксусом!

Как кипятить белье с содой, чтобы отбелить его?

1. Готовят раствор: на 5 литров теплой воды – 5 ст. л. соды пищевой или 3 ст. л. кальцинированной + 2 ст. ложки нашатырного спирта. 2. Белье кипятят в растворе 30 минут. 3. В случае стойких загрязнений белье предварительно замачивают.

4. После отбеливания белье прополаскивают или стирают обычным способом.

Сода для стирки белья

Помимо пищевой соды, справиться с различного рода загрязнениями способна кальцинированная сода. Разница в концентрации щелочи: у кальцинированной соды она выше, поэтому ее гораздо чаще используют при стирке. Она так и называется: сода для стирки белья, стиральная, бельевая. Кальцинированная сода есть в продаже в пачках по 600 гр. Как и пищевая, она прекрасно растворяет жир, поэтому подойдет для чистки посуды, сантехники и любых кухонных поверхностей.

Кальцинированная сода смягчает воду, поэтому при стирке способна защитить стиральную машину от появления накипи. Она отбеливает белье, дезодорирует, устраняет запахи. Более интенсивная щелочная реакция позволяет использовать средство только для стирки вещей из льна, хлопка и синтетики. Шелковые и шерстяные ткани вещество способно даже испортить.

Соблюдайте меры предосторожности! В отличие от пищевой, этот вид соды не безопасный. Храните вещество подальше от продуктов, используйте перчатки при работе с ним. Есть еще один вид соды – каустическая, еще более сильная. Попадая на кожу, каустик способен вызвать химический ожог.

Отбеливание кальцинированной содой

Просто отбелить вещи позволит такой рецепт с содой:

На 1 л воды берем 50 гр мыльной стружки, 45 гр кальцинированной соды, пару капель любого эфирного масла. В кипящей воде растворяют стружку, тщательно растирая. Затем добавляют кальцинированную соду и снова перемешивают до полного растворения. При добавлении соды жидкость постепенно превращается в желе с перламутровым оттенком. Эфирные масла добавляют после полного остывания. Такой самодельный гель используют как при ручной, так и во время машинной стирки.

Еще один способ отбеливания вещей:

100 г мыла натирают на терке, добавляют 100 г кальцинированной соды или 400-500 г пищевой соды – на 1, 5 литра воды, пара капель эфирного масла для аромата. Воду доводят по кипения и снимают с огня. Мыльную стружку отпускают в воду и растирают до растворения, после чего всыпают соду и размешивают. Даем жидкости остыть и капаем эфирное масло.

Альтернативные способы отбелить вещи

Отбелить белые вещи можно при помощи мыла и марганцовки:

2 тазика по 4-5 литров воды ставят на огонь кипятиться. Хозяйственное мыло 72% натирают на терке. Вода закипела, отключают огонь и добавляют мыло в одну кастрюльку, размешивают, чтобы мыло как следует растворилось. В другой кастрюльке растворяют примерно 10 кристалликов марганцовки. Не переборщите: раствор должен быть красным, а не фиолетовым. В раствор марганцовки переливают раствор с мылом. Снова необходимо перемешать — раствор вспенится. Опускаем в него белье. Подойдут любые грязные белые вещи с пятнами: травяными, масляными, ржавчина, от шариковых ручек. Опыт показывает, что загрязнения удаляются, если выдерживать белье в растворе 6-8 часов.

Нашатырный спирт и перекись водорода (3%) также применяют для отбеливания белья:

В эмалированном ведре нагревают 10 л воды до 70 градусов, добавляют 1 ст. ложку нашатырки и 2 ст. л. перекиси. Деревянными щипцами кладут опускают в раствор белье и аккуратно помешивают, пока вещи полностью не намокнут. Оставляют белье для замачивания на 20-30 минут, а потом прополаскивают и стирают привычным способом.

Янв 20, 2016Сергей

nasovet.info

Как стирать белье содой: хозяйке на заметку

Сода является отличным натуральным чистящим средством.

При использовании ее в стирке можно:

Можно ли стирать содой в машинке-автомат?

Как стирать содой в стиральной машине? Для этого нужно прямо в барабан насыпать полстакана соды и стирать в обычном режиме. Если белья очень много, можно увеличить объем до стакана. А если добавить еще и стакан белого уксуса, то это усилит дезодорирующий эффект соды.

Выведение пятен при помощи соды

Предлагаем вашему вниманию несколько действенных методик по применению соды для устранения загрязнений:

  1. Чтобы вывести пятно, надо приготовить содовую пасту: столовую ложку средства перемешать с водой. Можно также вместо воды добавить перекись водорода или уксус. Полученную пасту нанесите на пятно и подождите пятнадцать минут, затем смыть. Если загрязнение не исчезло, повторите процедуру. Можно также попробовать удалить пасту старой зубной щеткой, если пятно сильно въелось. Не стоит только использовать соду из пасты на деликатных тканях;
  2. Соду можно использовать и для очищения вещей, предназначенных только для сухой чистки. Для этого следует нанести тонкий слой средства на вещь (для удобства хорошо подойдет сито), после этого упаковать в герметичный пакет и оставить на 2 часа. После струсите соду и оставьте вещь на 40 минут на свежем воздухе;
  3. Чтобы просто избавиться от неприятного запаха и при этом не наносить соду непосредственно на одежду, можно насыпать ее в чистый носок, завязать его, положить в пакет с одеждой, загерметизировать и оставить на ночь в сухом прохладном месте. Утром раскройте пакет и вытряхните соду. Желательно повесить после этого вещь сушиться на солнце и на свежем воздухе на несколько часов. Если необходимо, повторите процедуру;
  4. Пятна на ковре или скатерти хорошо удаляет сода, гашеная уксусом. Для этого сначала посыпьте ее на пятно, затем смочите тряпочку в уксусе и круговыми движениями от середины к краям разотрите загрязненный участок. Если есть необходимость, повторите процедуру, после чего ополосните обработанное место в чистой воде.

Отбеливание с помощью соды

Можно ли постирать содой и при этом отбелить вещь? Да, для этого идеально подходит смесь: сода и нашатырный спирт. Нужно взять пять литров чистой воды, и развести в ней пять ложек соды и две ложки нашатыря. Замочите в этом растворе вещи белого цвета на три-четыре часа. Потом прополощите и постирайте любым способом. Если после замачивания белье прокипятить в этом растворе полчаса, то это поможет к тому же удалить желтизну.

Как стирать кальцинированной содой?

Обычно, когда упоминается сода, многие думают, что речь идет о пищевой добавке, но есть еще и кальцинированная сода, которая гораздо эффективнее первой. Приобрести ее можно в отделе бытовой химии. Использование кальцинированной соды:

  1. Для удаления накипи и известкового налета на деталях стиральной машины, а также от неприятного запаха, возникающего при неправильной ее эксплуатации. Для этого нужно смешать средство с водой в соотношении один к одному, нанести полученную смесь на манжету, барабан и лоток для порошка на тридцать минут и убрать с помощью тряпки. Далее включите режим быстрой стирки, не загружая белья;
  2. Хорошо смягчает воду. Для этого необходимо добавить в порошок две столовые ложки средства (при большой степени жесткости можно использовать пять ложек). Температура воды при этом должна быть не ниже пятидесяти градусов. Эта процедура к тому же предотвратит образование накипи. Только это не подходит для стирки шелковых и шерстяных вещей;
  3. Для замачивания белья. Возьмите 3 столовые ложки средства и растворите их в десяти литрах воды температурой сорок градусов. Положите вещи в получившийся раствор. Через два-три часа постирайте любым способом;
  4. Для эффективной стирки кухонных полотенец отлично подходит следующий рецепт: горсть средства смешать с тертым хозяйственным мылом и положить смесь в эмалированное ведро, наполовину наполненное водой. После растворения смеси положите туда полотенца и закипятите на медленном огне минут двадцать. Потом постирайте в машинке как обычно;
  5. Еще более эффективно отстирать жирные пятна на полотенцах поможет смесь соды, растительного масла, отбеливателя и порошка. Возьмите по 3 столовые ложки каждого ингредиента, засыпьте в ведро с кипятком воды и положите туда полотенца. Пусть они полежат там до полного остывания. Можно оставить и на ночь. Ополосните в чистой теплой воде и постирайте в машинке.

Универсальное чистящее средство с содой

Можно самим сделать средство впрок, которое подойдет как для мытья посуды, так и для чистки сантехники. Для этого нужно:

Полученной пастой можно удалять даже известь.

Другие рецепты различных чистящих средств на основе соды

С использованием средства можно приготовить также:

Чтобы сделать гель для мытья посуды, возьмите хозяйственное мыло (двадцать пять граммов), 100 грамм пищевой соды, пол-литра горячей воды, четыре ложки глицерина и одну ложку водки или разведенного спирта. Натрите мыло на терке, влейте небольшое количество воды и поставьте в микроволновку. Постоянно помешивая, вливайте оставшуюся воду. После растворения мыла, дайте ему остыть, добавьте глицерин с водку и перемешайте. Снимите образовавшуюся пену, влейте в специальную емкость и пользуйтесь.

Для получения геля для стирки надо взять литр воды, пятьдесят граммов тертого хозяйственного мыла и сорок пять граммов кальцинированной соды. Поместите в кипящую воду мыльную стружку, хорошо перемешивая ее при этом. Затем добавьте соду, и тоже все перемешайте, пока она не растворится. На пять килограммов белья берется две столовые ложки готового геля и помещается в барабан.

Средство для чистки ванны можно изготовить из смеси половины стакана соды, жидкого мыла и пяти капель масла розмарина или лаванды. Перемешайте соду с мылом и добавьте масло. Чтобы смесь не засохла, нужно добавить туда чайную ложку глицерина и плотно закрыть.

Таким образом, ответить на вопрос, можно ли стирать вещи содой, однозначно легко: можно и даже нужно. Стирать содой – отличная идея для тех, кто хочет эффективно справиться с различными загрязнениями натуральными средствами, при этом еще и значительно сэкономив деньги.

domashniy.net

Отбеливание вещей в домашних условиях

Белый цвет олицетворяет чистоту, свежесть, воздушность, свободу и начало новых дел. Белоснежный наряд смотрится свежо и празднично. Но такое бельё имеет свойство быстро пачкаться, а от частых стирок теряет вид и приобретает серый или желтоватый оттенок. Есть народные средства, с помощью которых можно эффективно в домашних условиях отбелить бельё отбелить.

Эффективные средства

Изделие теряет свою привлекательность от неправильного ухода, износа, нерегулярной стирки и может посереть, пожелтеть, полинять. Многие в таких случаях пользуются методами кипячения, но это не всегда правильно и подходит не всем видам изделий. Синтетику или любую нежную ткань кипятить нельзя, после кипячения вещи просто разлезутся. Для отбеливания можно подобрать другие подходящие способы, при которых используются:

Кислородные отбеливатели нежно убирают любой вид загрязнения: на шёлковом платье удаляют застарелые загрязнения, на шерстяной ткани — разводы. Но есть у них один недостаток — долгое время замачивания. Чтобы вернуть изначальный вид одежде, вещь нужно оставить на сутки или ночь в мыльном растворе с добавленным в него отбеливателем. А это не всегда бывает удобно.

Различные методы отбеливания

Эти методы избавят вещи от старых пятен и разводов и вернут им сияющую белизну.

  1. Смесь аммиачного спирта (нашатыря) и перекиси водорода. Нужно взять 10 мл нашатырного спирта, разбавить его в воде и туда же добавить 20 мл перекиси водорода, всё тщательно перемешать. После этого опустить туда вещь и подождать некоторое время. Чтобы эффект был не частичным, а полным, необходимо замоченные вещи постоянно помешивать. После процедуры бельё хорошо прополощите.
  2. В другой рецепт входит нашатырь и скипидар. Добавьте в тазик с водой эти ингредиенты и положите в него вещи, оставьте стоять несколько часов. По окончании процедуры прополощите бельё и загрузите в машинку со стиральным порошком.
  3. Для бережного отбеливания возьмите 12 литров тёплой воды, добавьте 2 столовые ложки перекиси. Замочите бельё на полчаса. После замачивания прополощите бельё в проточной воде и постирайте.
  4. Отбеливание с марганцовкой. В таз наберите тёплую воду, марганца добавьте так, чтобы вода стала слегка розового оттенка. Добавьте стирального порошка. После этого загрузите вещи в тазик и накройте его (плёнкой или пакетом). Доставать бельё нужно через час и обязательно прополоскать.
  5. Хозяйственное мыло. Метод абсолютно безопасный и подходит для всех типов ткани. Вещи натираются бруском мыла и лежат три часа. Затем нужно прополоскать бельё в тёплой воде. Метод отстирает пожелтевшие пятна под мышками, уберёт застиранный вид и вернёт белизну лифчику. Использовать лучше 72% мыло.
  6. Борная кислота для белоснежного оттенка. Лучший способ для отбеливания бюстгальтеров, носков и футболок, так как эти вещи имеют прямой контакт с кожей. Налейте в таз тёплой воды, добавьте в него борную кислоту (две столовые ложки). Оставьте вещи на два часа, потом ополосните и постирайте.
  7. Отбеливание белья содой. Если бельё не застиранное и не сильно пожелтело, добавьте в стиральную машинку соду вместе с порошком. Сода во время стирки быстро растворяется и оказывает отбеливающий эффект, она смягчает воду и придаёт стирке эффективности. Добавлять её можно каждый раз в небольшом количестве. Но для интенсивного отбеливания такой метод не подходит.
  8. Очень простой способ с применением горчичного порошка, который поможет справиться с незначительными пятнами. Разведите горчичный порошок в тёплой воде и выложите в него вещи. Через некоторое время бельё следует достать и прополоскать.
  9. Рецепт, о котором знают немногие, с применением яичной скорлупы. Возьмите сто грамм скорлупок и зашейте в тканевую салфетку, этот мешочек нужно бросить в барабан машинки вместе с бельём, которое нужно отбелить. Вещи станут белее.
Как постирать перьевую подушку в домашних условиях

Отбеливание белья в домашних условиях

Рецепт с содой для загрязнённых вещей. Для этого возьмите полстакана соды, добавьте аммиак (две столовые ложки) и залейте пятью литрами воды. Всё это тщательно перемешайте и в эту жидкость поместите вещи для стирки. Там они должны находиться несколько часов. После этого одежду прополощите и постирайте в машинке. После такой стирки уберётся желтизна и исчезнет неприятный оттенок на белых вещах.

Рецепт с применением соды для устранения пятен. Смочить пятно водой и засыпать содой, спустя несколько минут налить немного уксуса. После этого вещи следует прополоскать и постирать. Такими методами можно отбеливать детские вещи, сода не токсична и предотвращает появление некоторых микробов.

Синтетический материал стирается от натуральных тканей отдельно. Не рекомендуется по отношению к нему применять хлорку. Для его отбеливания существует простой рецепт. Возьмите нашатырный спирт (пять столовых ложек) и перекись водорода (две столовые ложки), раствор из хозяйственного мыла и десять литров воды. Всё перемешайте и загрузите бельё в раствор на полчаса, потом тщательно прополощите.

Постельные принадлежности

Отбеливание марганцовкой. Хорошо отбелить постельное бельё можно с помощью марганца и хозяйственного мыла. Оно уберёт желтоватый оттенок с белья, который образовался в результате частых стирок. Не выбрасывайте такое бельё, так как его можно легко восстановить. Измельчите половину бруска хозяйственного мыла на мелкой тёрке, а затем растворите в нескольких литрах жидкости. Добавьте немного марганцовки, достаточно несколько крупинок. Раствор должен иметь нежно-розовый оттенок. Бельё помещается в ёмкость с раствором, накрывается и остаётся на ночь. Утром вещи прополощите и выстирайте в стиральной машине. Соблюдайте инструкцию и не переборщите с марганцовкой, она хорошо справляется с желтизной на вещах.

Как правильно постирать пальто в домашних условиях

Нижнее бельё

У любой женщины в гардеробе есть нижнее бельё белого цвета. Носка и многочисленные стирки изменяют первоначальный цвет и он приобретает желтоватый или сероватый. Можно несколькими способами отбелить нижнее бельё в домашних условиях, чтобы не изменилась форма и не повредилась тонкая ткань.

  1. Отбеливание хлопчатобумажного нижнего белья. При стирке трусиков и бюстгальтеров добавляйте в воду каждый раз 2 столовые ложки питьевой соды или соли. Бельё останется белым. Если вещи имеют серый оттенок, сразу избавиться от него не получится, но с каждой стиркой вещи станут белее, и оттенок постепенно уйдёт. Для отбеливания нижнего белья подойдут промышленные кислородные отбеливатели (хлоросодержащие не подойдут). В трёх литрах чуть тёплой воды разводится колпачок средства, нужно замочить вещь и оставить на ночь. А утром выстирать вещь руками и прополоскать.
  2. Синтетическое нижнее бельё. Для стирки такого белья продаются специальные стиральные порошки, которые имеют эффект оптического отбеливания, и промышленные отбеливающие средства для синтетических материалов. Можно отбелить вещи без химии в домашних условиях.
    • Постирайте бельё. На литр воды нужно взять перекись водорода (две столовые ложки), оставить изделие на полчаса в этом составе и потом прополоскать.
    • Возьмите литр холодной воды и растворите в ней пищевую соду (одну ложку), нашатырный спирт (1/2 чайной ложки). Затем подогрейте раствор до 40° и перемешайте. Замочите в нём нижнее бельё на два часа. Когда время пройдёт, прополощите и постирайте в машинке на деликатном режиме.
Как отстирать белую и цветную вещь, если она полиняла

Полинявшие вещи

Бельё может окраситься и полинять, если вы постирали белые вещи вместе с цветными. Есть специальные салфетки, которые пропитаны особым раствором, они впитывают в себя краску и возвращают вещам нормальное состояние. Постирайте одежду ещё раз в машинке вместе с салфетками, и они уберут полинявшие разводы.

Покупая отбеливатели в магазине, обязательно читайте инструкцию и рекомендации. Отбеливатели с содержанием хлора устраняют загрязнения и возвращают вещам прежний вид. Но это средство не предназначено для постоянного использования. Если применять его часто, оно может только испортить бельё, так как хлор разрушает его волокна. Не все ткани поддаются таким средствам. В стиральную машинку добавлять это средство запрещается.

Самыми востребованными на сегодняшний день считаются кислородные средства. Они умеют справляться даже с давно въевшимися пятнами. Некоторые из них используют, чтобы отбелить детские вещи. Отличаются промышленные средства от домашнего только ценой. Стоят они недешёво, но эффект от них человек получается превосходный.

redsol.ru


Смотрите также