Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заточить нож для мясорубки


Как правильно заточить ножи для мясорубки

Мясорубка является для кухни незаменимым механизмом. С ее помощью легко измельчить практически любые продукты, из которых можно приготовить вкусные блюда. В некоторых случаях мясорубка может оказаться даже нужнее блендера или кухонного комбайна.

Ножи у мясорубки со временем затупляются и их необходимо точить.

Но со временем даже самый качественный механизм перестает нас радовать своей исправностью. Эта проблема не обходит стороной и мясорубку, в частности, ее ножей. Как правило, после достаточно длительного использования и самые дорогие части затупляются. Это происходит по причине того, что образуется небольшое углубление в том месте, где к ножу прижимается решетка. А в некоторых случаях он сам по себе затупляется, если качество лезвия недостаточно высокое.

Характеристика ножей и принцип работы

Устройство мясорубки.

Перед тем как перейти к рассмотрению процесса, как наточить нож мясорубки, целесообразно более подробно остановится на принципе его работы. Без этих знаний вряд ли вы сможете хорошо заточить механизм своими руками.

Любая мясорубка работает на двух ножах. Первый является стационарным. Он представляет собой круг по диаметру отверстия мясорубки, внутри которого очень много мелких дырочек. Во время работы устройства этот нож остается недвижимым. Второй же представляет собой запчасть немного меньшего диаметра, имеющую лопасти (обычно их 4). При работе эти лопасти вращаются, за счет чего и производится измельчение пищи.

Так, тот, который вращается, обеспечивает качество нарезки пищи на мелкие кусочки. А стационарный механизм через отверстия обеспечивает прохождение этих кусочков, что дает возможность им еще больше измельчиться и превратиться в единую массу.

Следовательно, прежде всего необходимо обращать внимание на заточку отдельных лопастей лезвий второго типа, так как без достаточной остроты продукты не измельчатся, значит, не смогут нормально пройти сквозь дырочки ножа первого типа.

Вернуться к оглавлению

Заточка ножа на наждачной бумаге или точильном камне.

Как заточить нож правильно? Перед любым способом заточки необходимо правильно подготовить ножи. Это нужно как для лучшего качества работы, так и для того, чтобы инструмент для заточки не испортился сразу. Поэтому перед процессом нужно смазать лезвия обыкновенным подсолнечным маслом и дать ему слегка подсохнуть в течение 5 минут. То же самое нужно сделать и с инструментом для затачивания. Эта процедура дополнительно убережет нож от образования осколков из-за возможного неправильного поворота лезвий во время работы.

Перейдем к основному процессу — заточке ножей для мясорубки. Делать это можно несколькими способами. Чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий и удобный метод, рассмотрим их все подробнее.

Вернуться к оглавлению

Заточка ножа на станке.

Первым самым удобным методом является использование специального станка, который предназначен для заточки именно лезвий для мясорубки. Этот механизм имеет очень гладкую абразивную поверхность, которая по своему виду очень напоминает обыкновенный диск. Как точить нож на гладком диске?

Все дело в том, что перед заточкой на этот диск наносится специально предназначенная для этой цели паста, которая имеет в своем составе мельчайшие абразивные частички. Она довольно быстро сохнет, после чего диск становится шероховатым и готовым к работе по затачиванию.

Затем необходимо включить машинку — круг начнет вращаться. Нужно взять нож и аккуратно прижать его лезвиями. При этом заточка производится в несколько этапов с перерывами, чтобы металл успевал достаточно остыть и не перегревался.

Но есть у такого метода два основных неудобства. Первое — это сложность заточки при отсутствии навыков. Как правило, люди, которые раньше никогда не работали с ножиками для мясорубки, не смогут под правильным углом их заточить на таком станке. К тому же это может быть небезопасно. Поэтому для такой работы нужно обращаться за помощью к специалисту.

Второе неудобство — это стоимость станка. Конструкция такого типа стоит немалых денег, при этом приобрести ее не так уж просто в обычном магазине бытовой техники. Поэтому прежде, чем останавливаться на таком способе заточки, задумайтесь, нужно ли только для этого тратить деньги на машинку.

Вернуться к оглавлению

Диск-нож нуждается в периодической заточке, для этого его водят во наждачке или точильному камню.

Второй метод — это использование обыкновенного точильного камня. Здесь можно попробовать затачивание двумя способами. Первый сводится к тому, что двигать нужно будет камень, а при втором акцент при перемещении делается на нож мясорубки. Рассмотрим оба способа.

Первый способ — вращением ножа. Для этого нужно взять точильный камень, площадь поверхности которого в 2-3 раза больше диаметра ножа. При этом фракция должна быть очень мелкой. В противном случае точить придется или очень долго, или работа не получится достаточно качественной.

Положите нож на середину точильного камня так, чтобы лезвия плотно прилегали к его поверхности. Далее, удерживая его на середине пальцем, производите ножиком круговые движения. Нужно стараться с силой надавливать на него, постепенно увеличивая скорость вращения.

В процессе заточки время от времени проверяйте однородность лезвий. Когда они все станут одинаково однородными без видимых неровностей и зазубринок, заточку можно считать оконченной. Учтите еще и тот момент, что данный способ затачивания идеально подходит для не слишком затупившихся лезвий. Но он абсолютно бесполезен при сильно запущенных случаях.

Способ второй — вращением камня. Это более радикальный метод, который даст возможность подточить даже очень тупой механизм. Камень для заточки тоже необходимо использовать с мелкой фракцией зернистости. Сила затачивания будет достигаться за счет трения о поверхность. Размер камня можно взять равный размеру ножика.

Итак, нужно надеть на руку для защиты рукавицу и этой рукой взять нож. В другую руку берется камень, плотно прижимается к ножу и двигается по кругу. Намного эффективнее даже будет по возможности закрепить нож, чтобы самостоятельно его не держать, после чего затачивать его куском камня.

После окончания процедуры нужно ножику дать немного остыть, а затем ополоснуть под струей холодной воды, чтобы убрать ненужные остатки металла. Заточку можно считать оконченной. При таком методе за счет более сильного сцепления материалов происходит кардинальное затачивание.

Вернуться к оглавлению

Третьим методом, как заточить нож, является использование наждачной бумаги. В зависимости от того, какую толщину имеет нож, выбирается и толщина наждачки. Более толстый металл требует большей фракции зерен. Мелкие тонкие ножи хорошо заточатся и о слабую бумагу.

Чтобы заточить так нож, возьмите его в одну руку, а бумагу — в другую. Затем поочередно начинайте протирать бумагой каждое лезвие (лопасть) ножа, пока оно не станет острым. Можно и слегка подточить стационарный нож мясорубки. Выполняйте движения, будто вы просто тщательно вытираете поверхность бумагой.

Итак, основные методы заточки ножей для мясорубки рассмотрены.

Если следовать таким простым советам, вы сможете сделать работу самостоятельно и долго пользоваться инструментом, не прибегая к бесполезной трате денег на новые ножи.

moiinstrumenty.ru

Как просто заточить ножи мясорубки

Этот способ заточки ножей мясорубки доступен всем. Он не потребует от вас специализированных инструментов или приспособлений, из-за этого уйдет минимум на подготовку и можно будет приступить к наточке практически сразу. Это самая простая и распространенная технология, которая подходит как к электрической, так и ручной мясорубке.

Что понадобится?

Заточка ножей мясорубки своими руками

Начинаем с разборки мясорубки. Откручиваем кольцо и вынимаем ножи. На ножах, которые длительно эксплуатировались, отлично видны риски, забои, сколы.Круглый нож называется нож-сетка. У него страдают грани отверстий: скалываются, тупятся и становятся округлыми. Также, при очень длительной эксплуатации, ножи могут приобрести вместо прямой поверхности лезвия - волнообразную.Итак, берем камень для заточки, он должен быть плоский. Также можно использовать шлифовальный круг.Губку промокнем в воду и смочивам поверхность бруска для заточки ножей.Кладем нож от мясорубки лезвиями на брусок и возвратно-поступательными движения, с небольшим нажимом, начинаем заточку. Продолжительность затачивания зависит от степени износа. Если вы делаете это регулярно, то на один нож уходит примерно 2-3 минуты непрерывной работы. Если вы не имеете у себя в наличии бруска для заточки - его можно сделать самому. Нужно взять кусок прямой доски или прямой деревянный брусок и кусок наждачной бумаги. Чем мельче зернистость бумаги - тем лучше.Подворачиваем бумагу под брусок. Для лучшего крепления можно зафиксировать мебельным степлером, но это не обязательно - при нажатии бумага отлично держится сама и не соскальзывает.Смачиваем поверхность ножа водой и так же возвратно-поступательными движениями затачиваем ножи мясорубки.По блеску и по исчезновению рисок в виде кругов, можно определить ровность поверхности и уровень заточки.После заточки все поверхности блестят как новые. Все риски удалились.После этого можно промыть ножи под струей воды, чтобы удалить мелкие частицы металла и протереть насухо. Собрать мясорубку.Конечно, с использованием специальных шлифовальных машин и заточных инструментов качество заточки ножей будет выше, с этим я не буду спорить. Я лишь показал вам как сделать это просто без лишних заморочек у себя на кухне.Если вы знаете метод проще - напишите в комментария, я думаю всем будет очень интересно. Спасибо за внимание!

Смотрите подробное видео

sdelaysam-svoimirukami.ru

Как наточить нож для мясорубки в домашних условиях?

Мясорубка – очень полезное приспособление в кухонном хозяйстве, но со временем качество и продуктивность ее работы может ухудшиться. Проявляется это в том, что при вращении ручки нужно прилагать больше усилий, а конечный продукт выглядит не перемолотым, а передавленным. Такое изменение эксплуатационных свойств мясорубки объясняется тем, что затупились и выработались ее режущие поверхности. Чтобы решить проблему, некоторые люди обращаются за помощью к специалисту, имеющему опыт и необходимое оборудования для заточки, и, конечно, платят за это. Другие же просто покупают новую мясорубку. Но в принятии таких кардинальных мер нет никакой необходимости, так как восстановить способность данного приспособления нормально функционировать можно и в домашних условиях без чьей-либо помощи.

Как действует мясорубка и какие ее детали могут нуждаться в заточке?

Прежде всего, нужно понять принцип действия этого устройства. Когда вы кладете в приемное отверстие мясорубки для перемалывания какой-нибудь продукт и начинаете вращать ее ручку, внутри приспособления происходят следующие процессы.

Режущие кромки подвижного ножа имеют тенденцию постепенно затупляться, что, естественно, влияет на эффективность работы мясорубки. Но качество переработки продукта также во многом зависит от слаженного взаимодействия вращающегося и неподвижного ножа. Если между их режущими поверхностями будет слишком большое расстояние, то подвижный нож будет не резать, а рвать и давить поступающую на переработку рабочую массу. Это происходит из-за постепенной выработки металла.

Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что поверхность обоих ножей вблизи отверстий, предназначенных для их крепления на оси, немного выше, чем в местах, которые задействуются в процессе резки. Но технология предусматривает, чтобы эти детали имели один уровень по всей их поверхности. Благодаря этому режущие кромки каждой из четырех лопастей вращающегося ножа практически полностью будут прилегать к поверхности неподвижной решетчатой пластины. Исправить ситуацию можно с помощью механической обработки сработавшихся поверхностей. Это несложная процедура, но важно ее выполнить правильно.

Технология заточки подвижного и стационарного ножа своими силами

Если вы решились в домашних условиях самостоятельно восстановить работоспособность функциональных деталей мясорубки до нормального состояния, то вам понадобится точильный брусок с мелкими абразивными элементами, ширина его рабочей поверхности должна быть не меньше 80 мм, а длина не меньше 150 мм.

Совет

Лучше всего приобрести новый камень, так как абразивная поверхность должна быть идеально ровной, то есть без выработки, чтобы достичь равномерности при обработке металла.

Стоит также заранее приготовить немного воды, чтобы она была под рукой, когда нужно будет смачивать точильный камень. Кроме того, брусок желательно зафиксировать, чтобы он не сорвался в процессе работы.

Сначала можно подвергнуть механической обработке неподвижный нож, так как его придется дольше точить. Для этого необходимо выполнить следующие операции:

  1. смочить абразивную поверхность водой;
  2. прижать к ней решетку внутренней стороной, с которой при работе механизма взаимодействует четырехлопостный нож;
  3. надавливая на центр детали, круговыми движениями тереть ею о поверхность бруска, при этом поворачивая все время вокруг своей оси.

Чтобы контролировать процесс заточки металлической поверхности, следует периодически ее осматривать. Если все делать правильно, то в первую очередь будут стачиваться те места, где нет выработки. Их сразу будет видно, так как эти части поверхности приобретут блестящий вид. При дальнейшей обработке эти области будут постепенно расширяться, пока вся обрабатываемая сторона детали не станет блестящей, – это значит, что ее поверхность выровнялась.

Совет

Не забывайте смачивать точильный камень, чтобы выкрошившиеся и раздробившиеся абразивные частицы, перемешиваясь с водой, образовывали прослойку из своего рода пасты, которая будет способствовать более гладкой заточке.

Вращающийся нож будет легче наточить, так как площадь его поверхности гораздо меньше, чем стационарного. Порядок действий при осуществлении данной процедуры не отличается от того, который описан в приведенном выше списке. В процессе обработки детали важно добиться, чтобы взаимодействующие с решеткой поверхности всех четырех лопастей подвижного ножа не имели впадин и выступов и были на одном уровне. Важно все время осуществлять визуальный контроль во время обработки, чтобы не снять металла больше, чем необходимо. Если даже после заточки режущие кромки лопастей подвижного ножа оказались недостаточно острыми, то можно аккуратно подточить их с обратной стороны надфилем или на электрическом наждаке.

mschistota.ru

Как наточить нож для мясорубки правильно в домашних условиях?

Сегодня практически в каждом доме есть надежное, мощное и производительное устройство для приготовления фарша и других блюд. Однако как наточить нож для мясорубки знают не все их владельцы. Но при длительной и интенсивной эксплуатации, а также в результате регулярного контакта с жидкостью и продуктами питания они затупляются. В результате падает производительность работы даже самого мощного прибора.

Устройство мясорубки

От состояния внутренних механизмов и деталей техники зависит не только высокое качество ее работы, но и другие эксплуатационные характеристики. Перед тем как рассматривать как наточить нож для мясорубки следует разобраться с тем, какие детали используются при ее сборке. К основным внутренним элементам относятся:

Однако затуплению в основном подвергается решетка и лезвия, поскольку именно они принимают активное участие в измельчении пищи. При вращении стационарный нож продвигает продукты вперед, второй благодаря работе лопастей осуществляет измельчение мяса на мелкие кусочки, а решетка – позволяет сформировать фарш.

Основные способы заточить решетку и ножи

Заточить решетку и режущие детали можно обратившись в мастерскую или с легкостью в домашних условиях. Для этого можно использовать разные методы, однако для достижения хорошего результата надо тщательно подготовить элементы. Для этого их нужно предварительно тщательно смазать подсолнечным маслом и дать подсушиться в течение 5-10 минут.

Аналогичные процедуры следует выполнить и с инструментом для затачивания. Эти действия помогут уберечь режущие детали от появления сколов при неправильном проведении процесса затачивания. Поточить ножи и другие элементы мясорубки можно с использованием разных методик. Среди них стоит выделить следующие:

Каждый из этих способов обладает своими преимуществами и слабыми сторонами, а при наличии необходимого инструмента и инвентаря все действия можно выполнить не только в мастерской, но и самостоятельно. Сегодня мы подробнее расскажем о каждом из них.

Заточка на специальном оборудовании

Если вы хотите знать как правильно заточить нож для мясорубки в максимально короткие сроки, то оптимальным методом в этой ситуации будет использование станка. Это оборудование предназначено для затачивания лезвий решетки или других элементов для мясорубок, а найти его можно практически в любой мастерской.

Процедура затачивания включает следующие этапы:

Этот способ является достаточно сложным, поскольку он требует наличия необходимого оборудования, опыта и знаний. При этом для достижения великолепного результата затачивания нужно держать детали под определенным углом. А неправильное выполнение действия может стать небезопасным.

Заточка на камне

Если вы хотите узнать, как наточить нож мясорубки в домашних условиях быстро и качественно, то можно воспользоваться специальным камнем. В этом случае пригодятся два разных метода затачивания:

Для этого необходимо взять специальный камень, площадь поверхности которого в два или три раза больше размера ножичков. А зернистость материала должна быть достаточно мелкой, поскольку в противном случае затачивать придется крайне долго, а результат может оказаться некачественным.

При использовании метода вращения необходимо лезвие выложить на центр точильного камня, чтобы оно очень плотно прилегало к затачиваемой поверхности. Выполнять заточку нужно вращающими движениями, придерживая деталь пальцем в центральной части.

Второй метод является более эффективным, однако даже в этом случае необходимо использовать точильный камень с мелкой зернистостью. При этом его габариты могут соответствовать размерам затачиваемых деталей. Выполнять все действия следует аналогично предыдущему варианту, однако вращать надо только камень.

Заточка с использованием наждачной бумаги

Не менее эффективен ручной метод затачивания с применением наждачки. Для этого каждое лезвие нужно поочередно обрабатывать на наждачной бумаге до тех пор, пока они не станут острыми. При этом толщину наждачки следует выбирать в соответствии с толщиной изделий.

Если вы не хотите тратить время на постоянную заточку ножей узнайте, как выбрать мясорубку электрическую для дома. Сегодня на рынке бытовых приборов в многообразии представлены модели от разных марок, которые оснащены самозатачивающимися лезвиями. После покупки такой техники домохозяйка будет избавлена от постоянной необходимости проводить заточку внутренних механизмов.

expert-byt.ru


Смотрите также