Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать сноуборд по росту и весу таблица


Как выбрать сноуборд по росту?

Задумались о том, какой сноуборд выбрать, но даже предположить не можете, какие параметры для этого важны? На самом деле, особых сложностей в этом деле нет.

Распространено мнение о том, что нет ничего проще, как подобрать сноуборд по росту. На самом деле рост играет небольшую роль, ведь от этого зависит только то, как может смещаться центр тяжести. Таким образом, сноуборд по росту подбирать не нужно: этот параметр поможет только скорректировать другие расчеты.

Некоторые производители сноубордов предлагают специальные таблицы, в которых, исходя из веса и роста, можно выбрать длину сноуборда. Это очень удобно и быстро. Обычно такие таблицы предлагают в специализированных магазинах.

Как выбрать ростовку сноуборда по весу

Масса человека – это самый основной параметр, по которому производится выбор, ведь сноуборд призван прежде всего равномерно распределять вес.

Существует простая формула, по которой вы легко рассчитаете подходящую вам длину сноуборда:

Для женщин: длина сноуборда = 127 см + 0.4 * ВЕС

Для мужчин: длина сноуборда = 136 см + 0.3 * ВЕС

К параметрам, полученным по этой формуле, стоит добавить от 1-го до 2-х сантиметров, если у вас стройная фигура, а если у вас лишний вес – то те же один или два сантиметра нужно отнять от цифры, полученной из приведенной выше формулы.

Важен ли размер ноги?

Размер ноги также учитывается при подборе сноуборда, но не для выбора длины, а для ширины. Главный критерий – на доске по ширине должен помещаться ботинок вашего размера. Даже если у вас большой размер ноги, вы всегда сможете подобрать специальную модель.

Условия катания

Очень важно при выборе сноуборда учитывать и то, где вы будете кататься. Впрочем, если вы планируете делать это то в парках, то на горных пиках, вполне подойдет та величина, которая уже ранее была вами рассчитана исходя из вашего веса.

Если вы точно знаете, в каких условиях придется кататься - подкорректируйте размер расчеты так:

Именно такой выбор сноуборда, который принимает во внимание не один параметр, а сразу все, позволит вам хорошо чувствовать себя на своей красивой новой доске и успешно покорять горные склоны и выписывать различные трюки.

Статьи по теме:
Как кататься на сноуборде?

Постепенно вытесняя коньки и горные лыжи, сноубординг занимает место самого популярного любительского зимнего вида спорта. И это несмотря на его дороговизну и отсутствие большого числа подходящих оборудованных склонов. Сегодня мы рассмотрим, как научиться кататься на сноуборде.

Как подобрать горные лыжи?

Если вы не поклонник сноубординга, а любите кататься на горных лыжах, прежде всего нужно правильно подойти к вопросу – как подобрать горные лыжи. Из статьи вы узнаете классификацию горных лыж по жесткости, ростовке, уровню подготовки и радиусу выреза.

Выбрать горнолыжную одежду не так просто, как повседневную. Несмотря на такой же выбор в плане дизайнерских решений, нужно с особой тщательностью подойти к выбору материала куртки и штанов. Из статьи вы узнаете, на что следует обратить внимание.

Как кататься на горных лыжах?

При поездке на горнолыжные курорты самый частый вопрос – это как научиться кататься на горных лыжах. Безусловно, сначала стоит нанять инструктора для постановки техники, который объяснит все тонкости, либо обратиться к друзьям с большим опытом.

womanadvice.ru

Как выбрать сноуборд для начинающих по росту и весу. Мужской журнал Mensweekly.ru

Вы с восхищением смотрите на тех, кто катается на сноуборде с легкостью птицы? Если вы тоже хотите покорять снежные холмы, советуем обзавестись доской. Если вы новичок и еще ни разу не покупали этот агрегат, в выборе вам помогут наши простые советы.

Как выбрать сноуборд для начинающих: полезная информация

Выбирать агрегат нужно исходя из веса тела, размера ноги и стиля движения. Дешёвая доска вряд ли будет отличаться высоким качеством или интересным дизайном поэтому все же лучше раскошелиться и купить хороший сноуборд, который при правильном использовании прослужит вам несколько сезонов.

Основной показатель, который нужно учесть при выборе доски – твёрдость. Если вы новичок, она должна быть мягче, так как твёрдой доской управлять гораздо сложнее.

Все сноуборды делятся на следующие категории:

Также вам будет интересна статья Чем отличается пенни борд от скейтборда

Как выбрать сноуборд по росту и весу: советы

Кроме формы и мягкости, также нужно обратить внимание на размеры доски. При выборе вы должны учесть свой рост и вес, неправильно подобранный сноуборд может спровоцировать травмы.

Вычтите от вашего роста (например, 185 см) 15 см – получается 170 см. Если вы достаточно стройный, вычитаем еще 5 см от этой цифры. Если вы имеете среднее или плотное телосложение, добавьте 5 см.

Новичкам нужно отнять от полученной цифры еще 10 см, а людям с небольшим опытом – всего 5 см. Указанная цифра – это длина доски, которая вам нужна. Если вы хотите заняться фристайлом, отнимите еще 5 см, фрирайдом – добавьте 5 см.

Кроме роста, вы также должны учесть вес. Мужчинам и женщинам нужно выбирать разные модели.

Для подростков и мужчин:

Вес 40-55 кг – подходит модель длиной 150 см. Если собираетесь заняться фрирайдом – до 152 см, фристайлом заниматься с таким весом нельзя.

Мужчинам весом от 55 до 65 кг подходит доска 153 см, если для фристайла – от 150 до 152 см фрирайда – от 155 см до 156 см.

Вес до 70 кг – модель 155 см, фристайл – 150 см.

Вес от 70 до 75 кг – подойдет борд 157 см, фристайл – 155 см, фрирайд – от 159 см до 169 см.

Ниже мы представим вам подробные таблицы для вычисления размера доски в зависимости от вашего веса.

Ширина досок

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что ширина имеет важное значение. На самом деле это не так и обращать внимание на этот показатель нужно в последнюю очередь. Главное, чтобы ваши стопы на ней помещались, сноуборд не должен быть слишком широким или узким.

Твёрдость доски (FLEX)

Как мы уже сказали, сноуборды могут быть мягкими и твёрдыми, со средним показателем. Оценивается твердость по шкале от 1 до 10. Единицы – мягкая доска, 10 – самая жесткая. Жесткость влияет на удобство и стабильность. Новичкам рекомендуется выбирать мягкую модель. Учтите, что такой сноуборд не позволит вам выполнять точные и динамичные повороты.

Если у вас еще нет доски, руководствуясь нашими советами вы сможете выбрать подходящую по размеру, форме и дизайну. Определитесь, для какой езды вы собираетесь использовать сноуборд и какой у вас уровень мастерства.

Мужской журнал Mensweekly.ru 

mensweekly.ru

Как подобрать сноуборд

Занятия спортом на сноуборде становятся все более и более популярными. Каждый год количество сноубордистов на горнолыжных склонах увеличивается, но здесь важно не только владеть техникой катания, но еще и разбираться в самом спортивном инвентаре. Какие же сноуборды подходят для новичков, и как можно выбрать для себя оптимально удобное спортивное снаряжение?

Виды сноубордов

Знакомство с этим видом спорта начинается с обзора видов сноуборда. Их немного, и разбираться в них совсем несложно, поэтому необходимо подробно рассказать о каждом виде.

Универсальная модель
Ее также называют сноубордом для фрирайда. Такая модель подходит для любых горнолыжных спусков и пользуется максимальной популярностью. Универсальное строение доски подходит для катания в любых условиях по снегу средней толщины.

Использовать такие доски можно для паркового катания, трюков в воздухе и карвинга. Обычно конец у такой доски чуть более узкий, чем нос, и поза спортсмена также слегка смещена к концу сноуборда.

Сноуборд для фристайла
Такая доска обычно толще и легче, чем универсальная модель. Обычно такие модели выбирают новички, ведь доска для фристайла буквально чувствует каждое движение спортсмена.

Модели для фристайла чаще всего применяют для исполнения необычных прыжков в специальных парках. И все же, у модели есть недостаток — она имеет плохое сцепление со снегом, отличается пониженной устойчивостью.

Горный сноуборд

Отличительная черта такой модели — узкая и более жесткая форма, которая помогает успешно передвигаться по склонам на большой скорости. Обычно модели имеют абсолютно симметричный хвост и нос, а также напоминают сильно удлиненные лыжи.

Как правильно подобрать сноуборд по росту и длине сноуборда

Пожалуй, самое важное искусство, которое необходимо освоить новичку — это выбор правильной доски. Первостепенное значение здесь имеют рост и вес человека. Так, например, при подборе сноуборда по росту, длина доски должна не доставать до кончика носа, но быть чуть выше подбородка. Такая идеальная длина поможет человеку более уверено чувствовать себя на доске даже при больших скоростях.

Как правильно выбрать размер сноуборда по росту и весу?

Следует учитывать и вес при подборе доски, ведь он должен равномерно распределяться, обеспечивая повышенную маневренность спортсмену. Сейчас практически на каждом сноуборде имеется своя таблица веса, которая поможет подобрать модель для тех или иных условий катания. Например, если нужен сноуборд для катания по ухоженным трассам, то лучше подбирать модели полностью соответствующие росту и весу человека. Если же, требуется модель для фристайла, то от длины доски лучше отнять пару сантиметров.

Как подобрать размер сноуборда по весу и стилю катания?

Ориентироваться стоит и на размер ноги спортсмена. Узкой доской гораздо проще управлять, но подойдет она только для тех людей, у которых размер ноги не слишком большой, а иначе, пятка и носок ботинка будут сильно выступать за край сноуборда, затрудняя катание.

Как подобрать и установить крепления для сноуборда

Сейчас существуют 3 вида крепления: жесткое, step-in и классическое. Разумеется, самым популярным считается классическое, мягкое крепление, поскольку им удобнее всего пользоваться, да и стоит оно недорого.

Крепления step-in удобны лишь тем, что способны застегиваться в один щелчок. Однако к ним необходимо подбирать специальные ботинки, а это всегда дорогостоящий процесс. Именно поэтому гораздо популярнее мягкие крепления.

Жесткие варианты используются только профессиональными райдерами на специальных, жестких досках. Пользоваться такими моделями не всегда удобно.

Именно поэтому новичкам лучше остановить свой выбор на мягких креплениях. Остается лишь узнать, как установить их?

Первое, что стоит сделать перед установкой крепления на сноуборд — определить ведущую ногу в стойке. Стойка, в которой левая нога выставляется вперед называется «регуляр», а вариант с правой — «гуффи».

Новичкам лучше устанавливать крепления на максимальной ширине, поскольку это гарантирует большую устойчивость доски. Позже можно будет изменить ширину крепления, если спортсмен захочет совершать более резкие маневры.

Также рекомендуется устанавливать два крепления абсолютно симметрично друг к другу, чтобы пятка и носок выступали одинаково. В таком случае, человек гарантирует себе оптимально удобное и безопасное катание.

Как подобрать ботинки для сноуборда

Существуют и свои принципы выбора наиболее удобных ботинок. Как выбрать ботинки для сноуборда? На что же обратить внимание при их подборе?

Ботинки должны быть удобными, полностью подходить человеку по размеру, не сдавливать ноги. Очень важно, чтобы модель фиксировала пятку в нужном положении, ведь от этого зависит безопасность катания.

Последний штрих при выборе ботинок — жесткость. Для новичков стоит подбирать самые мягкие модели, гарантирующие максимальный комфорт при катании.

Каждый из этих принципов выбора очень важен. Если человек сомневается в размере обуви, то стоит взять ботинки побольше. Также необходимо во время примерки плотно зашнуровать ботинок и встать на носочки. Если пятка фиксируется в одном положении, значит, модель выбрана правильно.

выбирают обычно жесткие ботинки, но новичкам лучше остановиться на самых мягких и комфортных моделях.

www.lifejourney.club

Как подобрать длину сноуборда под рост

Категория:

Сноубординг

    Дата: 30.09.2013     Просмотров: 39800

Чтобы катание на сноуборде приносило исключительно удовольствие, а не проблемы, важно правильно подобрать размер сноуборда по росту и других параметров комплектации человека. К счастью, сноубординг как вид спорта уже стал настолько популярным, что выбор самой доски перестал быть проблемой. В линейке каждого уважающего себя производителя есть достаточное количество досок, способное удовлетворить запросам даже самых требовательных райдеров.

Во время приобретения сноуборда в специализированном магазине тебе, скорее всего, предложат подобрать его по росту. Как подобрать сноуборд по росту? Зачастую консультанты пользуются элементарной схемой, узрев в тебе новичка катания: доска должна доставать до верхней губы либо до носа. Имей в виду, что данный метод нельзя считать оптимальным, в виду множества погрешностей. Хотя это и самый быстрый способ, эксперты SportBus не рекомендуют руководствоваться исключительно ростом человека. Дело в том, что в вопросе: какой размер сноуборда будет самым оптимальным для тебя, определяющую роль, конечно же, играет рост, но также немаловажными факторами являются условия катания, вес и размер ноги. Только учитывая все эти параметры, возможно правильно подобрать доску для катания.

Как подобрать размер сноуборда, учитывая все необходимые параметры

Одним из самых важных параметров при выборе доски является вес человека. Все дело в том, что доска должна эффективно и равномерно распределять твой вес. Взгляни, как определяют размер сноуборда в зависимости от веса райдера эксперты SportBus. Все, что тебе понадобится — это базовые знания по математике.

Итак, для женщин базовая длина доски будет равна:

Для мужчин базовая длина доски будет равна:

Получив значение базовой длины доски, подкорректируй его в соответствии со своим ростом. Показатель роста — это главный рычаг смещения центра тяжести райдера. Воспользуйся специальной формулой для того, чтобы скорректировать базовый показатель и выбрать оптимально подходящую тебе доску. Формула выбора ростовки от экспертов SportBus:

Полученная величина и будет оптимально подходящей для тебя длиной сноуборда.

Еще одним немаловажным фактором является размер ноги человека. По сути, он не оказывает особого влияния на длину доски, но именно от размера будет зависеть необходимая тебе ширина. Внимательно сопоставь ширину приобретаемого сноуборда с длиной твоего ботинка. Не стоит паниковать, если в одном из магазинов ты так и не нашел подходящей по ширине модели, каждый производитель имеет специальные версии досок, предназначенные для людей с большим размером. Просто–напросто, обратись в другой магазин.

Как выбрать размер сноуборда в зависимости от условий катания

Последним параметром при определении длины доски являются условия для катания. Если ты точно не знаешь, в каких условиях тебе придется кататься, тогда останавливайся на ранее рассчитанном показателе. В других случаях, ты смело можешь корректировать длину под условия в соответствии с данными показателями:

Напоследок приводим тебе таблицы подбора размера сноубордов на основе нескольких параметров.

Таблица размеров сноуборда для мужчин при условии совмещения стилей катания   

Таблица «Как подобрать сноуборд для девушки»

Таблица «Как подобрать сноуборд для детей и подростков»

sportbus.ru


Смотрите также