Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить серебро в домашних условиях чтобы блестело с камнями


Как почистить серебро с камнями в домашних условиях?

Быстро и эффективно почистить ювелирные изделия из серебра с камнями можно, воспользовавшись услугами ювелирного мастера или приобретя многокомпонентное средство очистки за баснословные деньги. Однако этот вариант подходит далеко не каждой обладательнице серебряных украшений. Но если попробовать проверенные методы очистки данного металла в домашних условиях, убрать черноту с серебра и вернуть ему прежний блеск сможет практически любая женщина.

Существует поверье, что причина потемнения серебра со вставками или без них кроется в серьезной болезни владельца украшения или наведенной порче. В таких ситуациях суеверные люди предпочитают обращаться к колдунам и бабкам. На самом деле существует научное объяснение данного явления.

Из-за химической реакции окисления на серебре образуется сине-зеленый налет. При контакте серебра с серой (а она содержится в виде аминокислот даже в человеческом поте) образуется черный сульфид.

В серебряных украшениях доля металла составляет максимум 92%. Остальные 8% – это медь, платина, золото, цинк. Именно благодаря им изделия приобретают прочность, так как серебро по своей природе достаточно мягкий металл. Но если его в украшении будет мало, потемнение произойдет быстрее.

Украшения 925 пробы отличаются более высоким качеством, прочностью и меньшей склонностью к потускнению.

Часто на украшения из серебра наносится родиевая пленка, чтобы защитить изделие от процесса окисления. Хватает такой защиты всего на несколько лет, затем она изнашивается и серебро темнеет. К тому же, родий достаточно хрупок в эксплуатации, подвержен механическим повреждениям, поэтому через некоторое время ювелирное украшение утрачивает свою былую привлекательность.

Еще одна причина потемнения серебряных вещей – недобросовестность производителей. Они добавляют в изделия меньшее количество металла, чем необходимо, поэтому украшения быстро теряют свой блеск.

Серебро тускнеет от взаимодействия с влагой, поэтому изделия из этого металла необходимо снимать перед походом в бассейн и купанием в озере, принятием душа, влажной уборкой помещения, мытьем посуды.

Прежде чем приступить к чистке украшений, необходимо удалить с них жир, пыль, грязь. Для этой процедуры понадобится туалетное мыло (обычное или в жидком виде), гель для мытья посуды, разбавленный водой, шампунь.

После пребывания серебряных украшений некоторое время в мыльном растворе грязь сойдет, и чистить изделие будет намного легче. По труднодоступным местам необходимо пройтись щеточкой, затем прополоскать изделия в прохладной воде.

Чтобы серебряные украшения с камушками блестели как из магазина, необходимо использовать 10% раствор нашатыря. Погрузить в него серебро на 15 минут. Потом тщательно ополоснуть прохладной струей воды и промокнуть мягкой тканью. Если вы не хотите замачивать украшение, возьмите шерстяную ткань, смочите спиртом и протрите изделие. Данный метод не рекомендуется применять для изделий с жемчугом, так как камни могут изменить свой изначальный цвет.

Можно сделать раствор из нашатыря, перекиси и мыла (в жидком виде). Все составляющие хорошенько перемешать и погрузить туда серебро. Время замачивания зависит от степени загрязненности. Затем изделия промываются и хорошо вытираются мягкой тряпочкой.

Дома можно почистить серебро содой. Понадобится две столовые ложки вещества на 500 мл воды. После закипания раствора, опустить туда фольгированную бумагу и украшения. Результат будет заметен через небольшой промежуток времени.

Есть еще один способ очистки на основе соды. Необходимо взять литр воды, по столовой ложке пищевой соды, поваренной соли и геля для мытья посуды. Все хорошо перемешать. Серебряные украшения погрузить в получившийся раствор и кипятить полчаса.

Для придания украшению былой привлекательности используют кашицу из пищевой соды и воды. Ее наносят на изделие и аккуратно трут до блеска мягкой тканью или кусочком бинта. Труднодоступные места можно почистить старой зубной щеткой.

Быстро убрать черноту с серебра поможет лимонная кислота. Взять 100 г кислоты на 2 стакана воды. Поставить на огонь, опустить в раствор медную проволоку, затем серебряные украшения. Кипятить 30 минут. Ополоснуть изделия под проточной водой, промокнуть сухой мягкой тряпочкой.

Для серебряных изделий, которые не сильно пострадали от темного налета, можно применить картофельный отвар. В него погружают кусочек фольги и украшения на 5 минут. Если нет времени варить картошку, можно натереть сырой овощ.

Хорошими очищающими свойствами обладает жидкость из-под вареных яиц. Ее необходимо остудить и погрузить туда серебряные украшения. Темный налет исчезнет.

Эффективно убрать грязь с изделий поможет столовый уксус. Небольшое количество уксуса подогреть и опустить туда серебро. Подождать 15 минут. Если за этого время весь налет полностью не сошел, тогда украшения промывают водой и слегка протирают полотенцем из хлопка.

Зубная паста зарекомендовала себя как эффективное средство очистки изделий из серебра. Однако она подходит только для украшений с гладкой поверхностью. Если ювелирное украшение имеет драгоценные вставки, изящные узоры, они могут пострадать от чистки механическим способом (стереться, поцарапаться).

Для украшений с полудрагоценными вставками лучше всего использовать нашатырь. 6 капель вещества растворить в 250 мл воды, намочить губку или тряпочку, почистить изделие. Данный метод очистки не приемлем для изделий с жемчугом.

Если вы опасаетесь чистить серебро подручными средствами, приобретите в специализированном салоне влажные салфетки с пропиткой. Они помогут бережно устранить загрязнения с поверхности украшений. После такой очистки на серебре появится защитная пленка и оно будет чернеть гораздо реже.

Чтобы серебро не приходилось регулярно чистить, нужно знать, как за ним ухаживать и правильно хранить. Серебряные изделия должны находиться в сухом месте, в шкатулке или мешочке. Идеальным вариантом будет хранить все ювелирные украшения отдельно. Редко используемые модели необходимо положить в фольгированную бумагу, тогда на них не будет попадать влага и не будет происходить процесс окисления.

При выполнении хозяйственных дел по дому все серебряные украшения с рук (кольца, браслеты) необходимо снять. Пагубно на них воздействует влага, бытовой газ, косметические средства (крем для рук), взаимодействие с пищевыми продуктами (репчатый лук, желтки яиц).

Чтобы серебряные изделия должно сохраняли свой блеск и красоту, необходимо о них заботиться.

О том, как правильно почистить серебро с камнями, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как почистить серебро с камнями

Серебряные украшения нуждаются в уходе, так как металл со временем имеет свойство окисляться и чернеть. Этот процесс происходит от капель пота, которые попадают на поверхность и дают химическую реакцию – серебро темнеет. Для того чтобы уберечь серебряные украшения нужно снимать их перед работой руками, то есть стиркой, приготовлением пищи, мытьём посуды. Вода также изменяет цвет серебра. Поверхность камня может повредить мелкая фракция.

1

Как почистить серебро с камнями ювелирным средством

Самый безопасный и действенный способ чистки ювелирных украшений с камнями. Пользуясь такими растворами не нужно бояться, что украшение покроется налётом или же потеряет сияние.

После обработки средством по уходу за ювелирными изделиями поверхность серебра и драгоценного камня покрывается тонким защитным слоем. Огромным достоинством чистки специальным средством является доступность к отдаленным местам, работа с самыми крохотными узорами. Для полировки можно использовать кроме хлопковой ткани кусок замши.

2

Как почистить серебро с камнями нашатырным спиртом

Способ неплохой, хоть и древний. Для того чтобы все получилось правильно, следует приобрести в аптеке нашатырный спирт (10% раствор). Вылить в тарелку 9 капель нашатыря (не алюминиевую) и окунуть украшение в жидкость. Время действия – 10-15 мин. Далее нужно взять мягкую хлопчатобумажную тряпочку и протереть. Если нашатырного спирта не много и замочить украшение не представляется возможности, используется тряпочка, вымоченная в нашатырном спирте (для протирания). Кроме хлопчатобумажной можно брать шерстяное изделие. Длительность шлифования около 20 мин.

3

Как почистить серебро с камнями зубной пастой

Подойдёт любая зубная паста кроме детской. Паста наносится на тряпочку одноразового использования или же салфетку. Круговыми движениями зубная паста втирается в поверхность украшения. Вместо тряпочки удобно пользоваться зубной щёткой с мягкой щетиной. В таком случае пасту нужно разбавить водой для того, чтобы в самых труднодоступных местах не остались частички чистящего средства. После очистки паста смывается, и украшение натирается до блеска. Ни в коем случае нельзя оставлять зубную пасту на узорчатом серебре, так как очень сложно удалять чистящее средство со сложных узоров.

4

Как почистить серебро с камнями мылом

Для приготовления чистящего раствора понадобится хозяйственное мыло, тёплая вода, зубная щётка и хлопчатобумажная тряпочка для полировки. Хозяйственное мыло намыливается в тёплой воде до хорошей консистенции раствора. С помощью зубной щётки, обязательно с мягкой щетиной, раствор мыла растирается по поверхности украшения, уделяя больше усилий самым труднодоступным местам. После того, как украшение почищено с помощью зубной щётки, нужно оставить его на 30 мин. в мыльном растворе. Далее тряпочкой поверхность шлифуется до блеска.

5

Как почистить серебро с камнями содой (мелом)

Чистка серебряных украшений с серебром – это несложное занятие. При соблюдении правил результат получится достаточно эффектным. Если в доме имеются подобные украшения, лучше иметь запас используемых средств для чистки серебра, так как носить свои украшения в ювелирные мастерские – достаточно затратное занятие. Также на изменение внешнего вида серебра влияет его хранение в свободный от носки период. Серебро быстрее темнеет под солнечными лучами, хранится в тряпочке в шкатулке. Полностью потемнения избежать не удастся. Можно только сократить время между чисткой и улучшить внешний вид изделия, когда оно в этом нуждается.

sovetclub.ru

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Изделия из серебра нуждаются в специальном уходе. Все дело в том, что данный металл со временем может почернеть или же приобрести желтоватый оттенок. Понятно, что эстетические качества в таком случае теряются. Значит, нужно исправить ситуацию и почистить изделие.

Для этого вовсе не обязательно нести его в ювелирную мастерскую. Чистку вполне можно провести и самому в домашних условиях. Только необходимо знать, как и чем это сделать. Ведь цена допущенной ошибки достаточно высокая. Неправильными действиями вы лишь усложните задачу. Нередко после этого остается только один выход – обращаться за помощью к специалистам.

Как почистить серебро в домашних условиях – особенности процедуры для изделий с камнями

Есть достаточно большое количество способов вернуть металлу первоначальный блеск. Для такой процедуры нужно приготовить мягкую губку или зубную щетку. Далее выбираем средство, с помощью которого мы будем очищать серебро:

• шампунь; • мыло; • лимонная кислота; • нашатырный спирт; • сода; • соль;

• мел.

serebroexpert.ru

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Потемневшее серебро приобретает тусклый вид. Почистить стандартное серебряное украшение достаточно легко даже в домашних условиях. Но в случае серебра, инкрустированного камнями, чистка приобретает иной характер. Чтобы не потерять первозданный великолепный вид изделия, необходимо чистить украшение с учетом знания обработки металла и вставки.

Содержание

Способы чистки серебряных украшений со вставками

Самый простой способ почистить украшение из серебра с камнями - это сдать его в ювелирный салон на обработку. Однако такой подход требует определенных капиталовложений и времени. Чистка в домашних условиях позволяет избежать этих моментов.

Стоит помнить, что серебряное украшение с камнем необходимо чистить крайне осторожно. Расшатав крепления, можно случайно потерять камень. Серебро темнеет из-за контакта с выделениями кожи. Необходимо учитывать это при выборе средства по уходу за изделием.

Основными способами очистки является обработка поверхности химическими средствами. Они отлично растворяют жир, продукты окисления. Дополнительно поверхность доводят до блеска полиролями.

Средства для очистки

Приступая к обработке серебра в домашних условиях, вам необходимо запастись:

Изделие замачивают на 2 часа в теплый мыльный раствор. Это поможет растворить жирную пленку. Затем промывают проточной водой, мягкой бархатистой тряпочкой потирают поверхность. На тряпочку нужно нанести смесь нашатырного спирта и зубного порошка. Дополнительные эффекты полироля может добавить шампунь. Его нужно нанести на мягкую зубную щетку и пройтись по проблемным местам.

Серебряные украшения с минеральными вставками

Почистить кольцо, инкрустированное камнем, в домашних условиях не сложная задача. Для такой процедуры необходимо иметь несложные навыки и знать особенности работы с камнями. Сама по себе чистка серебра требует удаления жира. Но неграмотное обращение с минералом может повредить его.

В серебряное украшение почти никогда не вставляют очень дорогие камни. Обрабатывая серебро, ювелиры предпочитают ставить более мягкие материалы. Плотность украшающего элемента диктует правила, как его чистить.

Обычным стиральным порошком и зубной щеткой очищаются камни, плотностью более 6 единиц:

Раствором хозяйственного мыла приводят в порядок изделия с камнями плотностью менее 5 единиц:

Не опускать в горячую воду камни:

Искусственные вставки с напылением лучше всего очищать ватным тампоном и раствором спирта.

Чистка серебра с органическими вставками

Другая задача почистить кольцо в домашних условиях, если серебро украшено органическими элементами:

Серебряное украшение такого типа требует особого ухода и хранения. Органические элементы серебра могут негативно реагировать на щелочную среду. Поскольку от этого их структура разрушается. Это так же относится к тем случаям, когда чистка проходит с использованием некоторых химических соединений по типу кислот.

Чистить изделие с органическими вставками следует, учитывая правила:

  1. украшение с янтарем, слоновой костью можно промыть теплой слегка мыльной водой;
  2. жемчуг чистится картофельным крахмалом;
  3. кораллы не должны контактировать с водой;
  4. обрабатывать поверхность можно только бархаткой;
  5. промытые водой украшения должны высохнуть самостоятельно.

Хранение ювелирного изделия

Решив почистить серебряное кольцо, украшенное камнями, необходимо помнить, что впоследствии оно может вернуться в прежнее состояние. Правильная чистка - это только половина всей работы. Изделия из серебра стоит не только чистить мягкой бархоткой, но и хранить на подобной поверхности.

Украшения с органическим камнем должно храниться в недоступном для света месте. Прямые солнечные лучи обесцвечивают большинство органических украшений.

hozinfo.ru


Смотрите также