Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Органайзер детский своими руками


Мастер-класс, как сшить органайзер на кроватку

Комфортабельность детской комнаты для родителей таится в простых, но функциональных мелочах. Эти же мелочи могут нести в себе и декоративные функции. Простой органайзер для детской кроватки тоже может быть неотъемлемым элементом в детской и помогать родителям держать вещи малыша в порядке и на своих местах.

В классических наборах детского белья, в которые входят основные постельные принадлежности (простынь, пододеяльник, наволочка, защитные бортики, балдахин), часто можно встретить и кармашки на кроватку. Часто они полностью удовлетворяют потребностям родителей в хранении детских мелочей, но для многих оказываются совершенно бесполезными. В последнем случае лучше всего сшить такой аксессуар самостоятельно, четко обозначив все размеры и количество кармашков.

1. Определяемся с видом

Даже такой элемент, как органайзер, имеет несколько видов — фронтальный и боковой. Чаще всего используется боковой, который крепится на бортик сбоку с внешней стороны.

Такой элемент имеет ширину около 60 см, при этом длина может варьироваться в зависимости от производителя или от пожеланий родителей, если он шьется самостоятельно.

Фронтальный удобен большим количеством кармашков и отделений, что очень удобно, если нет специальной детской мебели и мест для хранения.

Обычно приходится шить органайзер на детскую кроватку своими руками, чтобы он полностью соответствовал ожиданиям, особенно если сама кроватка тоже была изготовлена самостоятельно.

К детской кроватке такая панель крепится с помощью шнуров (тканевых завязок). Ее можно в любой момент снять и при необходимости постирать.

Пошаговая инструкция

Это не сложно. Пошаговые рекомендации направят в нужное русло.

Шаг 1. Размеры

Определившись с моделью, можно обозначить размеры будущей панели. Стандартные размеры детской кроватки – 120 см x 60 см. Длина фронтального органайзера может быть как все 120 см, так и поменьше. Боковые обычно остаются 60 см.

Затем определяемся с высотой элемента. Для полного закрытия стенки кроватки выбирается высота 60 см. Если мелочей будет не очень много, можно сделать покороче — 40 см.

Шаг 2. Выбираем ткань

Зная размер органайзера, можно выбрать нужное количество ткани. Структура имеет также большое значение. Оптимальным решением будет выбор натуральной ткани (хлопок). Он прост в обслуживании, стойкий к частым стиркам. Цвет подбирается к постельными принадлежностям, которые уже присутствуют в кроватке. Можно выбрать и контрастный цвет под дизайн интерьера детской. Особенно красиво будет смотреться комплект из органайзера и защитных бортиков, которые тоже можно сшить самостоятельно.

Шаг 3. Наполнитель

Внутри панели должен находиться наполнитель, который будет поддерживать форму изделия. При выборе большого фронтального органайзера, лучше обзавестись каркасом (палкой или прутиком по всей ширине панели вверху, подручный вариант – штапики для оконных стекол, которые можно найти на любом рынке).

В качестве наполнителя можно выбрать тонкий поролон или синтепон. Его необходимо располагать по всему периметру панели.

Шаг 4. Расположение кармашков

Детские мелочи (запасные пустышки, ножницы, аспиратор, любимая погремушка или прорезыватель) располагать следует в верхнем ряду. Более крупные предметы (особенно если нет пеленального столика) – салфетки, присыпки, крем под подгузник, одноразовые пеленки и прочие необходимости можно вместить в нижних кармашках.

Кармашки могут быть как отдельными, так и разделенными сплошными.

Перед шитьем лучше схематически обозначить все его элементы на бумаге. Для начала работы нужно подготовить:

Шаг 5. Шьем

Этап 1. Создаем эскиз будущего органайзера, выкройку и прочие подготовительные работы. Алгоритм этого этапа следующий:

  1. Нарисовать эскиз.
  2. Просчитать размеры каждого кармашка.
  3. Сделать выкройки:

Создавая выкройки, не забудьте о припусках для швов.

Этап 2. Отдельное внимание уделяем обработке краев всех элементов.

  1. Кармашки по периметру обшиваем тесьмой (второй вариант – обработать оверлоком, подогнуть края и подшить).
  2. Шьем основу. Для этого нужно соединить две части ткани, вывернуть швы внутрь, вложить между ними синтепон или поролон.
  3. Готовим завязки на кроватку. Можно сшить их самостоятельно или воспользоваться шнурами из хлопчатобумажной ткани.

Этап 3. Соединяя все элементы, сначала воспользуйтесь булавками, чтобы увидеть всю картину будущего изделия.

  1. Приложите кармашки к основе, зафиксируйте булавками. При необходимости скорректируйте расположение до того, как они будут пришиты. Потом нужно прошить вручную или на швейной машинке.
  2. Наметьте шнурки по верху изделия. Прошейте.

Когда изделие будет готово, не забудьте погладить его утюгом.

Видеоуроки, как сделать органайзер своими руками:

Вдохновите нас — поделитесь материалом с друзьями в соцсетях:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

С этой статьей читают:

babyplayroom.ru

Кармашки для детского сада/органайзер в шкафчик своими руками

Автор: Ольга Максимова | 31.10.2017 | просмотров: 29 515

← Понравился материал? Подпишитесь!

Всем, у кого детки ходят в детский сад, будет интересна эта статья. Чтобы вещи в детских шкафчиках всегда были на месте и аккуратно сложены, нужен специальный органайзер с различными кармашками. Его можно повесить на крючок или на дверцу шкафчика, что очень удобно.

Средние размеры таких органайзеров: ширина 25-30 см, длина 60-75 см. Я буду шить кармашки 25х70 см. Для этого отрезаем полоску ткани 25х140 см и складываем её пополам.

Можно уплотнить основу и вставить между слоями еще один слой из плотной ткани (на фото ткань белого цвета). Карманы будем шить из ткани с рисунком. Для них отрезаем 3-4 детали, нужного вам размера. У меня 3 кармана: верхний будет разделён на 2 маленьких.

Подгибаем 2 раза верхнюю часть деталей для карманов и прострачиваем на машинке. Два нижних кармана у меня будут на резинке. Для них я отрезала 2 резинки равные ширине органайзера (по 25 см).

Вставляем резинку в отверстие подгибов двух карманов и фиксируем резинку с обеих сторон (я сразу пришила).

Отмечаем места и пришиваем карманы. Сначала пришиваем нижний карман со всех 3х сторон. Затем средний, подогнув нижний край. По краям нижней части карманов делаем небольшие сборки, подгоняя ширину кармана к ширине самого органайзера (как показано на фото ниже).

Так как у меня будет органайзер с вышивкой имени дочки, то учитываем это, когда будем пришивать верхний карман. Вышивку можно сделать вручную или на вышивальной машине, а также вырезать буквы из фетра. Я сделала вышивку на отдельном отрезе ткани, так как думаю, что не будет лишним, если верхняя часть огранайзера будет более плотной. Мои кармашки будут крепиться на дверцу шкафчика с помощью широкой резинки. Длина резинки равна 35-37 см. Пришиваем кончики резинки с обеих сторон верхней части органайзера и пришиваем ткань с вышивкой, подогнув края.

Осталось только красиво оформить края нашего органайзера. Для этого отрезаем полоску шириной 4 см.

И пришиваем её по краю, подогнув края во внутрь с обеих сторон.

У меня получился такой органайзер в шкафчик для младшей дочки.

У этих органайзеров немного изменила выкройку: 65х25 см.

Мастер-класс по пошиву кармашков на кроватку/органайзер для мелочей можно посмотреть по ссылке.

← Понравился материал? Подпишитесь!

helga-handmade.ru

Как сшить кармашки для детской комнаты?

≡  29 Октябрь 2012   ·  Рубрика: Мастер-классы, Шитье   

Органайзер для детской – кармашки с аппликациями, в которые можно сложить пижамку, белье или любимые книжки и игрушки. Да-да, ранее в блоге была неполная версия, здесь.  А теперь версия полная, обновленная, собираю свои мастер-классы в свой блог.

Как сшить карманы для детской, которые можно повесить на стенку

Что приготовить?

- ткань двух расцветок: основная (однотонная) и отделочная (цветная); - 2 пуговицы для петель-подвесок; - эластичная тесьма-резинка для кармашков; - лента «велкро»(липучка); - двусторонняя клеевая прокладка для аппликаций;

- плотный картон(или гофрокартон) для задней части органайзера.

Шьем органайзер - выкройка

1.Раскрой

- 1 деталь из основной ткани, размером 35 см х77 см; - 3 детали для карманов из основной ткани, размером 32 см х 22 см; - 3 детали для боковин карманов из основной ткани, размером 65 см х 7 см;

- косая бейка из отделочной ткани шириной 4 см.

Скругляем края деталей карманов и основных частей, сверяясь со схемой. Для аккуратного скругления краев можно воспользоваться обычной тарелкой.

У всех краев деталей я сразу же обрабатываю края, чтобы они не «размахривались». Это можно сделать строчкой «зигзаг» или на оверлоке.

2. Как сделать аппликацию?

Для аппликаций я вырезаю интересные мотивы из детской ткани.

Детали такой же формы вырезаю из двусторонней клеевой прокладки. Мотивы накладываю на ткань и проглаживаю горячим утюгом через сухой проутюжильник. Прокладка соединяет и склеивает рисунок и основную ткань.

Выбираю нитки подходящего цвета и на швейной машинке узкой плотной зигзагообразной строчкой обшиваю контур аппликации (длина стежка – 1, ширина – 3).

3. Пришиваем карманы

К карману пришиваем боковую часть. Для этого складываем карман с боковой деталью лицевыми сторонами, прокладываем машинную строчку.

Отворачиваем боковины на изнаночную сторону, проглаживаем, прокладываем строчку по шву.

Верх кармана, включая пришитые боковые части, обтачиваем косой бейкой из отделочной ткани.

В бейку вставляем узкую эластичную резинку, стягиваем полотно до ширины 32 см. Края резинки фикисируем (подшиваем).

Аналогично сшить все 3 кармана.

Пришиваем карманы к основной ткани, начиная работу с нижнего кармана.

За счет боковых вставок карманы получаются объемными.

Равномерно пришиваем на основу 2 других кармашка.

4. Задняя часть органайзера

Чтобы органайзер держал форму, я хочу сделать его жестким, вставив во внутреннюю часть картон. Для этого заднюю часть я сделаю не цельной, а с отверстием для вставки картона.

Из отделочной ткани выкраиваю 2 детали задней части, размерами (67+4)см на 35 см и (10+4) см на 35 см, внимательно смотрим на схему.

Загибаем по 4 см с каждой стороны детали – это припуски на пришивание липучки. Выполняем шов с двойной подгибкой, пришиваем липучки.

Накладываем детали друг на друга, чтобы части липучки совпали. С боков прокладываем 2 шва, соединяя обе детали вместе.

5. Соединяем детали передней и задней частей

Ровно накладываем друг на друга детали изнаночными сторонами вовнутрь, выравниваем, скалываем между собой. Можно прошить по периметру смёточными стежками. Соединяем обе детали по верхней части косой бейкой.

Далее обтачиваем косой бейкой весь органайзер, за исключением верхней части. Концы бейки оформляем в виде небольших петель-подвесок, украшаем пуговками подходящего цвета.

Во внутреннюю часть вставляем картон, вырезанный точно по размерам основной части.

Вот и все дела, пора звать детей и наводить порядок в доме! У меня много разных органайзеров, для всяких нужд, приходите посмотреть тут.

mama-creative.com

Мастер-класс "Органайзер для детской комнаты"

Своими руками > Мастер-классы

Если повесить в детской комнате яркий органайзер со множеством карманчиков, то ребенок быстрее привыкнет складывать свои вещи на место. Для такого органайзера желательно подобрать красивую ткань с детским рисунком. А его пошив не займет много времени.

яркая ситцевая ткань с рисунком, белая ситцевая ткань, нитки, ножницы.

Инструкции:

1. Вырежем из ткани с рисунком прямоугольник размером 44 х 33 см (или любого другого размера). Это будет основа для нашего органайзера.

2. Вырежем шесть карманов разного размера. На некоторых карманах срежем уголки.

3. На каждом кармане завернем края и загладим горячим утюгом.

4. Верхний край каждого кармана прострочим на швейной машинке, используя декоративный шов.

5. Разгладим прямоугольник из яркой ткани горячим утюгом и пристрочим к нему карманы, используя декоративный шов.

6. Из белой ткани вырежем прямоугольник такого же размера, как и из цветной ткани (в нашем случае 44 х 33 см).

7. На белый прямоугольник положим прямоугольник из цветной ткани карманами вниз. В верхней части прямоугольников вложим две петельки из тесьмы или ленточки. Сошьем прямоугольники по краю, одновременно вшивая петельки. Сбоку оставим небольшой незашитый отрезок.

8. Вывернем органайзер через незашитый отрезок. Зашьем незашитый отрезок вручную. Разгладим изделие горячим утюгом.

Яркий органайзер для детской комнаты готов.

Осталось повесить органайзер над письменным столом и позволить ребенку сложить в него карандаши и ручки, ножницы и линейки, ластики и скрепки и другие нужные вещи.

Пусть ребенок сам найдет удобное место для каждой вещи, думаю, ему это будет интересно.

23:42 06.11.2014Mari Step   5

wtalks.com


Смотрите также