Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вода в ванной бьет током


Что делать если в ваша ванна и кран бьют током?

Слава богу, не многим доводилось сталкиваться с ситуацией, когда в ванной комнате их било током. Причин появления данной опасной ситуации несколько и мы рассмотрим не только настоящие примеры из личного опыта читателей данного сайта, но и подскажем действенные методы борьбы с появившейся неприятностью.

Первый источник — вода

Вода, как прекрасный диэлектрик — первая угроза поражения током в ванной комнате. Самая распространенная ситуация, когда текущая из крана вода, передает слабые импульсы от воздействия тока. При этом поражающее воздействие на человека может быть разным: от легкого дискомфорта, до ощутимых разрядов, которые превращают попытку принятия водных процедур, в настоящую пытку электричеством, тем самым делая невозможным воспользоваться ванной комнатой.

Причины

Причин появления тока в текущей из крана воды две:

Будет интересно  Зачем следует заземлять ванну?

Чтобы это исправить, необходимо убедить соседа сверху не только в его ошибке, но и заставить подключиться, не нарушая законы физики. Но здесь могут быть проблемы. Во-первых нужно точно знать, что это проделки именно этого человека, а во-вторых, иметь с ним доверительные отношения. В большинстве случаев, проблему с заземлением своей квартиры придется решать вам.

Опасность номер два — кран

Хотя в составе материалов, из которых производятся современные смесители для ванной комнаты металл практически отсутствует, они все так же хорошо могут проводить блуждающие токи, особенно в паре с водой. Причин по которым кран в ванной бьет током, кроме вышеперечисленных, может еще добавляться пробой проводки в вашей ванной, не правильное, или отсутствующее заземление стиральной машинки, а так же нарушение в проводке теплых электрических полов.

Повреждение проводки, если оно находится в замурованной в стене, а сверху еще и заложено кафельной плиткой, найти без помощи специального прибора, называемого трассоискателем, невозможно. Но вы можете узнать в каком из двух проводов произошел обрыв, при помощи простой индикаторной отвертки. Найдя в розетке фазу, вы точно будете знать, что проблема с нулевым проводом. Но при скрытой проводке, устранить повреждение локально не получится, поэтому лучше обратитесь за помощью к профессиональным электрикам.

Как обеспечить электробезопасность ванной комнаты

Для того чтобы обезопасить себя и членов своей семьи, от поражения током при посещении ванной комнаты, необходимо сделать все правильно изначально. В первую очередь, все электроприборы и металлические аксессуары находящиеся в пределах ванной комнаты, необходимо заземлить — вывести провод заземления каждого предмета на общую шину, от которой общий кабель будет идти к заземляющей шине, расположенной в распределительном щитке, на лестничной площадке.

Будет интересно  Подробная инструкция подключения теплого пола в ванной

Кроме этого, все бытовые электроприборы в доме имеющие высокую степень потребления энергии, такие как: бойлер,кондиционер, джакузи, электро котел, стиральная машинка, теплые электрические полы, необходимо подключать напрямую к распределительному щитку, но только через устройство защитного подключения (УЗО), которое автоматически отключает подачу электрики, когда ее утечка превышает допустимую норму — 30 мА, но лучше ориентироваться на еще меньшее значение, запрограммировав  прибор на срабатывании при пороге 10 мА.

Так же желательно дополнительно подстраховаться, приобретя незаменимый в наше непростое время прибор, предназначенный для выравнивания потенциалов, в просторечии СУП. Его идея работы проста, как все гениальное: если электро цепь всего дома или подъезда имеет непосредственное соединение, без разрывов, электрический потенциал цепи одинаков. В случае когда кто-то из соседей решит незаконно сэкономить, бросив ноль на водоносные трубы, в цепи появляется разрыв, а разность потенциалов, может стать причиной напряжения появившегося в проточной воде и поверхности крана.

Требования к материалу и сечению проводки

По требованиям к электробезопасности для ванных комнат, в качестве проводки, необходимо использовать двухжильные медные провода, сечением не меньше 2,5 мм. Стоит обратить ваше внимание на то, что в случае подключения всех металлических и электроприборов к единой шине СУП, необходимо избегать соединение двух разных металлов, к примеру алюминия и меди, между которыми могут происходить процессы окисления и коррозии.

В заключении хотелось сказать только одно, в случае если вы не профессиональный электрик, доверьте процесс подключения профессионалам. С одной стороны, это немного увеличит бюджет, но с другой стороны, электропроводка уложенная и подключенная правильно, прослужит вам десятки лет и уж точно, не будет причиной появления таких неприятностей, как поражение электрическим током.

designvannoi.ru

В ванной бьет током: как устранить?

Пусть немногие сталкивались с таким, но большинство, наверное, слышало о том, как у кого-то в ванной комнате бьет током. Это может происходить от трубы, стиральной машины или иного элемента. Конечно, как правило, эти удары несильные, поэтому не вызывают серьезных болевых ощущений. Однако это не значит, что их нужно игнорировать, ведь это опасно.

к содержанию ↑

      Причины

Прежде чем приступать к устранению проблемы, следует разобраться в причинах ее появления.

к содержанию ↑ к содержанию ↑

Причины, почему бьет ток в ванной, мы определили, теперь можно разобраться с тем, как правильно их устранить.

Также может помочь система уравнивания потенциалов, сокращенно — СУП.

к содержанию ↑

Кроме установки такой системы для всего многоэтажного здания, иногда есть смысл устанавливать ее и для каждого жилья дома. В такую систему входят различные элементы помещения. Все они подсоединяются к общей шине. Если делать все самостоятельно, тогда следует учесть, что на границе двух проводов, выполненных из разных металлов, может развиваться коррозия. Поэтому лучше доверить такую процедуру специалисту.

к содержанию ↑

Основные рекомендации к проводке

к содержанию ↑

к содержанию ↑

Исправная электропроводка – отсутствие риска для жизни

Если с электропроводкой в ванной комнате дела обстоят должным образом, никакого «лишнего» тока быть не должно. Для гарантирования безопасности пользования этим пространством следует брать во внимание предложенные рекомендации. Это даст возможность не бояться за жизнь всей семьи, проживающей в доме. Если обнаружено, что ток все-таки бьет, следует немедленно заняться решением этой проблемы, если не самостоятельно, то с помощью мастера.

dizain-vannoi.ru

В ванной бьет током: что делать, причины, как заземлить, способы

Помещение ванной комнаты  имеют повышенную влажность, вода отличный проводник электрического тока. Поэтому электромонтаж проводки имеет свои особенности, которые обеспечивают безопасность и функциональность при эксплуатации электроприборов. В статье расскажем , почему иногда в ванной бьет током, что делать в таких ситуациях.

Требования к электропроводке в ванне

Ранее в ванных комнатах по причине повышенной влажности допускалось устанавливать светильники в влагонепроницаемом корпусе, выключатели и розетки выносились за пределы помещения. Часто самостоятельно установленные выключатели и розетки приводили к кроткому замыканию, выходу из строя бытовой техники, ударам тока при прикосновении к стиральной машине, кранам, ванной, плиточному покрытию и даже к струе воды.

Чтобы исключить подобные случаи, с появлением более совершенных элементов электропроводки и продвинутых технологий требования существенно изменились, они включают следующие основные пункты:

ПУЭ (правила устройства электроустановок) не определяют, какой метод проводки применять — открытый или закрытый. Для более эстетичного интерьера и надежной защиты рекомендуется закрытая проводка. В любом случае особое внимание надо уделять выбору кабеля и распределительных коробок, они должны иметь надежную защиту от влаги.

Совет №1. Рекомендуется использовать кабеля в резиновой внешней оболочке.

Кабель в резиновой оболочке

Кабель для ванной комнаты

Оптимальным выбором для передачи и распределения электроэнергии в ванной комнате является гибкий кабель с медными многожильными проводами в резиновой оболочке. Он хорошо гнется, не пропускает влагу, выдерживает большие механические нагрузки. Читайте также статью: → «Какой кабель или провод выбрать?».

 

Марка

Напряжение, В. Сечение в  мм2 Краткая  характеристика Наружный диаметр в мм вес, кг/км
КПГС 220 — 380 3 Х 2,5+1 Х 1,5 Гибкий с многожильными медными проводами, с повышенной в резиновой оболочке 13,7 390
3 Х 4+1 Х 2,5 15,6 506
3 Х 6+1Х4

КПГС можно проложить открытым методом или в качестве скрытой проводки во влажной среде:

Марка Напряжение в вольтах Сечение в мм2 Краткая  характеристика Ø в мм вес кг/км
КГ ; КГН 220 — 380 2 Х 2,5+1 Х 1,5 с медными многожильными проводами,  резиновой оболочкой,  КГН — резина, не распространяет огонь. 11,8 205
2 Х 4+1 Х 2,5 13,7 289
2Х6+1Х4 15,5 388
2 Х 10+1 Х 6 20 602

Эти кабели рекомендуется использовать в деревянных сооружениях в северных климатических условиях. Резиновая оболочка КГН обладает свойствами не распространения источников возгорания при низких температурах минус 30 – 40 ̊С  сохраняет свои гибкие свойства.

Возможно использование комбинированных вариантов, когда изоляция проводов резиновая, а общая оболочка ПВХ. Кабель должен содержать не менее трех проводов, так как проводка делается с учетом заземления бытовых приборов на контур заземления, сечение проводов подбирается из расчета потребляемой мощности электрооборудования. Производители делают КПГС с сечением от 2,5 до 50 мм2.

Совет №2. Практика показывает, для электрооборудования ванной комнаты достаточно сечение проводов до 6 мм2. На нагревательные приборы, бойлер, краны нагрева проточной воды ставьте провода Ø – 6 мм2.

Предварительный расчет и составление схемы подключения

В первую очередь надо определиться, где и какая бытовая техника будет устанавливаться в ванной комнате, какова их потребляемая мощность. Посчитать сколько будет розеток и выключателей осветительных приборов, выбрать их места размещения. С увеличением требований потребителей и развитием технологий появилось большое количество бытовой электрической техники для ванной комнаты:

Использование этих приборов требует размещение розеток внутри ванной комнаты, а некоторые имеют особые требования при подключении. Розетки для мощной техники потребляющей большое количество электроэнергии, бойлера, стиральной машины, теплых полов подключаются отдельной линией. Располагаться они должные не ближе чем на 60 см от источников водослива (краны). Читайте также статью: → «Высота установки розетки и выключателя».

В щитке для этих приборов ставятся отдельные автоматы и устройства защиты от прикосновения

Особое внимание надо уделить вопросам заземления корпусов элементов электропроводки и бытовой техники, металлических труб. Это делается для выравнивания электрических потенциалов между всеми составляющими схемы, что исключает поражение электрическим током.

Схема подключения заземления для выравнивания потенциалов

Для заземления отдельных элементов используют медный провод сечением не менее 4 мм2, ПВ-3 1*6 с желто-зеленой изоляцией.

Особенности подключения отдельных элементов к шине заземления

Ванная комната оборудуется отдельной шиной заземления, которая подключается к основной в РЩ расположенном в подъезде многоквартирного дома или на входе частного домовладения.

Распределительная коробка Медная полоса

В качестве заземляющей шины можно использовать медную полосу или промышленную распределительную коробку с встроенной соединительной планкой.

Медная шина оборудована болтами с шайбами и гайками, которые зажимают клему заземляющего провода. Клемы на провода крепятся методом опрессовки, что обеспечивает надежный безразборный электрический контакт. В случае с распределительной коробкой зачищенные от изоляции концы проводов вставляются в отверстия планки и зажимаются болтами.

Коробка или шина устанавливаются в легкодоступных, но для соблюдения приличной картины дизайна скрытых местах, например под раковиной умывальника или за стиральной машиной. Современная бытовая техника, бойлеры и ванны всегда оборудуются клемами для подключения заземляющего провода. Обычно это болтовые соединения или отверстия в корпусе под болт с обозначением знака заземления.

Клема заземляющего провода крепится на этот болт

При скрытой проводке рекомендуется провода на шине заземления маркировать, указывая на бирках, откуда он приходит, ванна, бойлер, разетка, корпус вентилятора и другие приборы. Для заземления труб на них привариваются болты или используются специальные хомуты, перед креплением которых поверхность трубы тщательно зачищается, для обеспечения надежного электрического контакта.

     

Выбор розеток для ванной

Распределительные коробки розетки и выключатели в ванной комнате рекомендуется ставить влагозащищенные со степенью защиты не ниже IP – 54. Они продаются в любом специализированном магазине электротоваров. Конструкция этих элементов отличается тем, что имеет пластиковый водонепроницаемый корпус и резиновую прокладку между составными частями. Читайте также статью: → «Купить розетки: как правильно выбрать розетки? 6 параметров».

На входе и выходе проводов установлена конусная резиновая муфта, под разные диаметры кабеля. Обратите внимание, срезая верхнюю часть муфты учитывайте Ø кабеля. Часто допускаемая ошибка, если срезается самый низкий уровень отверстие может получится больше Ø кабеля, в этом случае конструкция будет не герметична.

Желательно устанавливать розетки, имеющие защитные крышки от брызг, и контакты заземления, при этом обязательно учитывайте предельно допустимые электрические параметры.

Розетки с надписью 10А IP – 55 обозначают, что они рассчитаны на ток в 10А с классом влагозащиты IP – 55. Такие изделия вполне удовлетворяют требованиям для ванной комнаты.

Уравнивание электрических потенциалов в ванной комнате

Понятие уравнивание потенциалов подразумевает параллельное подключение всех токопроводящих конструкций, к которым возможно прикосновение человека к заземляющей шине. Это делается с целью исключения разности потенциалов между ними, в противном случае межу элементами ванной комнаты, например краном и корпусом стиральной машины возникает напряжение.

Если повредится изоляция фазного провода и на незаземленный корпус машины поступит 220В, а  кран будет иметь надежное заземление с нулевым потенциалом, разность потенциала между ними будет 220В.

U пот = Uкорп – Uкран = 220В – 0В = 220В.

При одновременном прикосновении человека к корпусу и крану из за, разности потенциалов в 220В ток от корпуса через человека потечет к заземленному крану. Удар электрическим током может привести к трагическим последствиям. Поэтому все токопроводящие элементы в помещении с повышенной влажностью надо заземлять на общий контур заземления. В этом случае при коротком замыкании фазы на корпус сработает защитный автомат, цепь будет отключена.

Характерные ошибки  при монтаже заземления

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Зачем ставить УЗО если стоит защитный автомат, который при коротком замыкании отключит цепь?

При обрыве цепи заземления, защитный автомат не сработает, а устройство защиты прикосновения реагирует на малейшую утечку тока, мгновенно сработает, если человек притронется к корпусу под напряжением.

Вопрос №2. Часто срабатывает УЗО, даже если не прикасаешься к токоведущим частям, что делать?

Причиной может быть незначительный пробой изоляции в условиях повышенной влажности. Надо измерить напряжение между шиной и отдельными элементами, отключая последовательно каждый из них. Если оно будет не нулевым 10 – 20В и более возникает незначительная утечка тока, достаточная для срабатывания УЗО. Делать это должен специалист, соблюдая все правила безопасности. Возможно, что УЗО неисправно следует проверить его в электролаборатории.

Вопрос №3. Как проверить, что заземление эффективно и уровень потенциалов соответствует норме?

Самостоятельно это сложно сделать, надо иметь специальное оборудование, образование и практические навыки. Сопротивление контура должно быть не менее 30 Ом измерения проводят разными приборами, один из них М-416. Сделать это может передвижная электролаборатория, в каждом регионе они есть. На многоквартирный дом проверки оплачивает ЖЕК, проверяется только общий контур дома.

Владельцы частных домовладений сами принимают решение о необходимости контроля. По требованиям ПТЭЭП измерения проводятся при сдаче сооружения в эксплуатацию, после ремонта. Визуальные осмотры осуществляются раз в полгода, вскрытие грунта и проверка состояния подземных конструкций 1 раз 12 лет. Один экземпляр протоколов измерений отдается владельцу здания.

Вопрос №4. В металлический трубопровод вставлен пластиковый отрезок как правильно заземлить?

Соедините металлические части медным проводом с помощью специальных хомутов описанных выше, один из них подключите к шине заземления.

Оцените качество статьи. Нам важно ваше мнение:

electric-tolk.ru

Почему в ванной бьет током?

Главная » Электромонтаж » Заземление » Почему в ванной бьет током?

Содержание

Очень часто владельцы квартир или домов могут столкнуться с ситуацией, когда в ванной бьет током. Обычно смеситель либо стены бьются током. Сильного удара вы не заметите, а просто почувствуете небольшое пощипывание.

В этой статье мы постарались подробно объяснить, почему в ванной бьет током и что необходимо сделать для решения этой проблемы.

Причины, почему в ванной бьет током

Сначала необходимо обсудить вопрос, почему вода из крана или в ванной щиплет пальцы. В первую очередь проблемы могут быть в вашей проводке. Если в вашей ванной бьет током, тогда вам необходимо сделать систему заземления TN-C. Вот наиболее распространенные причины, почему в ванной бьет током:

Вот видео, на котором вы сможете наглядно изучить проблему, почему в ванной бьет током.

Выше мы указали все причины, почему щиплет пальцы в ванной. Теперь необходимо решить проблему с ударом тока.

Как решить проблему?

Если вы проживаете в частном доме, тогда вам обязательно необходимо сделать заземление. Также вам потребуется убедиться в том, что водонагреватель и стиральная машина находятся в исправном состоянии. Если у вас возник пробой, тогда вам необходимо найти его утечку. Поиск пробоя определить достаточно сложно и сделать это можно с помощью мультимера. Розетки в ванной должны иметь степень защиты IP 44. Если вам будет интересно, тогда прочтите, как выполнить заземление гаража.

Все приборы в ванной необходимо защитить с помощью специального устройства защитного отключения. Для ванной комнаты вам необходимо будет выбрать УЗО, которое имеет характеристику срабатывания 10 мА.

Если вы желаете более надежно защитить свой дом или квартиру, тогда вам необходимо иметь собственную систему уравнивания потенциалов. Она должна объединять все трубы, раковину и ванную с шиной заземления. Если в квартире уже есть эта система, тогда вам необходимо проверить ее работоспособность. Благодаря этому вы сможете исправить проблему, почему в ванной бьет током.

Если вы убедились в том, что стиральная машина и бойлер исправные, тогда возможной причиной пробоя могут стать ваши соседи. Если вы уверенны, что у них что-то не так, тогда необходимо обратиться в необходимую организацию.

Надеемся, наши советы помогли вам определить причину, почему в ванной бьет током вода из крана либо смеситель.

Читайте: главная заземляющая шина.

vse-elektrichestvo.ru


Смотрите также