Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить замшу


Как почистить замшу в домашних условиях?

Из мягкой, податливой замши шьют самые разнообразные вещи: одежду, обувь, сумки, перчатки. Она впечатляет изысканностью, красотой и комфортом, но в процессе носки на нежном материале неизбежно появляются загрязнения.

Из мягкой, податливой замши шьют самые разнообразные вещи: одежду, обувь, сумки, перчатки. Она впечатляет изысканностью, красотой и комфортом, но в процессе носки на нежном материале неизбежно появляются загрязнения. Впрочем, совсем не обязательно обращаться в химчистку, с несовершенствами можно справиться и при помощи элементарных средств.

Как почистить замшу

Столкнувшись с загрязнениями, не стоит избегать возможности почистить замшу в домашних условиях. В этой задаче нет ничего сложного. Наиболее действенна и проста чистка замши мыльной пеной. Для ее получения моющее средство взбивают и наносят мягкой губкой на пятно. Выдерживают несколько минут и, убрав остатки пены салфеткой, не трогают до высыхания. Однотонную замшу покрывают чистящими веществами против ворса, а материал с орнаментом – по его направлению. Изделия с рисунком нельзя стирать, для них предпочтительна сухая обработка.

Решая как почистить замшу, можно неплохо сэкономить, если выбрать народные методы:

  1. Засохшую грязь с замши удаляют жесткой щеткой, пемзой или мелкозернистой наждачной бумагой.
  2. Кофейная гуща хорошо чистит темно-коричневую замшу и делает ее цвет более насыщенным.
  3. Газированная минеральная вода годится для борьбы с пятнами от травы, ягод и фруктов.
  4. Средство для мытья посуды или раствор соды способны устранить следы от вина, мороженого и красителей.

Кстати, прежде, чем начать чистить замшу, используемый состав требуется опробовать на незаметном участке. Последствия применения оценивают только после полного высыхания материала.

Как почистить светлую замшу

Замша светлых оттенков, особенно белая, фантастически выглядит благодаря неповторимому жемчужному сиянию, будто окутывающему ее ворс. Вместе с тем, она обладает выдающейся способностью быстро пачкаться и потому требует постоянного внимания.

Сложность ухода за светлой замшей заключается в том, что при неправильной чистке она становится ещё более грязной. Чтобы не столкнуться с этим парадоксом, для удаления пятен рекомендуют пользоваться тканевой салфеткой, смоченной в смеси обезжиренного молока с содой (чайная ложка на полстакана) и парой капель нашатырного спирта. После обработки остатки состава с материала нужно убрать сухой тряпочкой.

Почистить светлую замшу можно и другими способами. Вот некоторые из них:

  1. Ликвидировать загрязнения и потертости сумеет обычный канцелярский ластик. С одним условием, он должен быть чисто белым и не слишком жестким.
  2. Вместо ластика можно использовать мякиш белого хлеба. Перед применением его мнут пальцами, уплотняя. Крошки, оставшиеся на материале после чистки, стряхивают щеткой.
  3. С солевыми разводами отлично справляется сырой картофель. Его дольками натирают места, пострадавшие от контакта с реагентами.
  4. Жирные пятна легко устраняются измельчённым мелом. Застарелые лоснящиеся участки стоит дополнительно обработать небольшим количеством бензина и оставить сохнуть. После высыхания ворс расчёсывают.
  5. Хорошо удаляет загрязнения и отбеливает замшу раствор лимонной кислоты (столовая ложка на литр воды).
  6. С этой же целью применяют разведённую перекись водорода (столовую ложку на четверть стакана воды).

Своевременная чистка поможет светлой замше в течение длительного времени сохранять первозданный вид.

Как почистить замшу от жирных пятен

Засаленные или лоснящиеся места на замше нецелесообразно мочить водой. Достаточно их на полчаса засыпать зубным порошком, тальком, детской присыпкой или крахмалом и накрыть фильтровальной бумагой. Для черной или коричневой замши применяют молотый кофе. С целью улучшения результата допускается прижать получившийся «бутерброд» пресс-папье или книгой.

Почистить замшу от жирных пятен можно и сухой щеткой с жесткой щетиной, либо корочкой зачерствевшего хлеба. С исключительно стойкими загрязнениями поможет справиться высококачественный очищенный бензин или скипидар. Использовать эти мощные растворители надо очень осторожно и досконально убирать их остатки с поверхности замши.

Чем почистить замшу на сумке

Вместительные сумки и изящные клатчи из замши являются постоянными спутниками представительниц прекрасного пола, обладающих изысканным вкусом. Эти роскошные, стильные и удобные аксессуары не хочется выпускать из рук. К сожалению, бесспорные достоинства омрачает серьезный недостаток – непрактичность замши, которая легко пачкается и без должного ухода быстро теряет свой презентабельный вид.

Для сохранения привлекательности замшевой сумки важно взять себе за правило – стараться моментально удалять с её поверхности малейшие загрязнения, а перед тем, как отправить любимый аксессуар в шкаф, тщательно проверять его на наличие пятен. Гораздо проще устранить свежие несовершенства, нежели потом бороться с застарелыми проблемами.

Почистить замшу на сумке можно взбитым в пену мыльным раствором, который наносят мягкой губкой на несколько минут. После его остатки убирают сначала влажной, затем сухой впитывающей салфеткой. Вместо мыльного раствора можно использовать столовый уксус, разведённый водой в пропорции 1:5.

Кроме того, для ликвидации различных загрязнений и потёртостей замшевую сумку можно подержать над паром от кипящей воды. Он великолепно очищает этот капризный материал и возвращает ему былую бархатистость, приподнимая ворс. Сумка после такой простой процедуры выглядит посвежевшей, почти новой.

Стирать замшевый аксессуар стоит только в крайних случаях, когда ни один другой способ чистки не помог справиться с загрязнениями. Для машинной стирки необходимо выбрать деликатный режим. Температура воды при этом должна быть не выше 30°С. Отжим использовать нельзя.

Ручная стирка безусловно предпочтительнее. Для замши советуют применять моющие средства, разработанные для капризных шерстяных, шёлковых и синтетических тканей, но подойдёт и детский шампунь или жидкое мыло. Категорически запрещено выжимать и перекручивать изделие. Вдобавок, не следует слишком усердно тереть замшу, иначе велик риск испортить ворс.

Сушить замшевую сумку нужно при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов. Предварительно аксессуар стоит промокнуть махровым полотенцем и плотно набить скомканными газетными листами. Они помогут изделию не потерять форму. После полного высыхания замшу необходимо расчесать щёткой, приподнимая ворс.

iddp.ru

Как почистить замшу, замшевую обувь?

Изделия из замши не выходят из моды уже несколько сезонов подряд. Видимо, потому что красота изделий из этого материала говорит сама за себя. Но не все спешат идти вслед за модой и продолжают отдавать предпочтение кожаным изделиям. Нередко это обусловлено стереотипом, что за замшей сложно ухаживать. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

По большому счету и кожаные, и замшевые изделия в одинаковой мере страдают от воздействия внешних факторов, таких как дождь, снег, пыль, грязь и прочего. Правда, различные пятна с замши удаляются более сложно, чем с кожи. Но в целом, если научиться чистить замшу самостоятельно и должным образом ухаживать за такими изделиями, то они прослужат, как и кожаные, не один год.

Фото: depositphotos.com

Чистка изделий из замши

Обычно из замши шьют обувь, сумки и верхнюю одежду. Именно о чистке этих вещей будет идти речь ниже, но если у вас есть и другие изделия из замши, то их тоже можно «спасать», следуя изложенным ниже рекомендациям.

Общие рекомендации, как почистить замшу:

Чистим замшу от пыли

Чаще всего именно ее частички оседают на все изделия, и замша не является исключением. Чтобы очистить от пыли изделия из такого материала следует воспользоваться специальной щеткой. Для замши чаще всего изготавливают щетки из серии 2 в 1, то есть в них одна сторона прорезиненная, а другая металлическая. Именно обработка такими поверхностями очищает замшу от пыли.

Отличной альтернативой специально разработанным щеткам в домашних условиях является обычная наждачная бумага и ластик. Ими нужно поочередно обработать всю поверхность изделия, а затем обработать водоотталкивающим спреем и оставить высохнуть.

Как очистить замшевые изделия от грязи?

Настоятельно рекомендуется не носить изделия из замши в сырую дождливую погоду, потому что именно это отрицательно влияет на их состояние и уменьшает срок службы.

Если же вы попали под дождь в замшевом изделии и испачкали его грязью, то первое, что нужно сделать по приходу домой – высушить его вдали от отопительных приборов. Если это обувь, то в нее необходимо поместить газеты, чтобы она не потеряла свою форму. Чтобы полностью просохнуть замшевому изделию нужно несколько часов, а иногда полдня или даже сутки. Только когда оно будет полностью сухим необходимо приступать к чистке.

Удалить частицы грязи с замшевых изделий несложно с помощью щетки, о которой шла речь выше. Сначала металлической стороной отделяют грязь от материала, а замет прорезиненной удаляют ее частицы с изделия.

Но бывают очень серьезные загрязнения, с которыми одной щеткой не справиться. В этом случае чистку можно провести с помощью пара: подержать над ним изделие загрязненной стороной, а затем обработать щеткой. Если это не помогло, то следует приготовить мыльный раствор и им обработать загрязненную поверхность. После этого протереть участок чистой влажной тканью и оставить изделие сохнуть. Очень важно при такой чистке использовать минимальное количество воды и не допускать сильного намокания изделия.

Чистка замши от жира

Жирные пятна различного происхождения всегда тяжело удалить. Верный способ существенно облегчить свою участь заключается в том, чтобы не откладывать этот процесс в долгий ящик и приступать к чистке без промедления.

Хороших результатов удается достичь, если пропитать пятно очищенным спиртом и сверху присыпать его тальком. При такой чистке бензин растворяет жир, а тальк впитывает все в себя. Но для этого обработанное изделие оставляют на некоторое время с вышеуказанными веществами и, только когда все высохнет, щеткой очищают замш.

Если пятно не очень жирное, то в некоторых случаях достаточно его посыпать солью, втереть небольшое ее количество в пятно и удалить щеткой. Соль тоже впитывает в себя жир.

Удаляем различные пятна с замшевых изделий

Не всегда удается установить тип загрязнения на замшевом изделии, но многие из них успешно удаляются так называемыми универсальными средствами. К их числу относится обычная вода. Многие пятна неизвестного происхождения, а также следы от молока, крови, яиц, алкогольных напитков и мороженного можно удалить, вовремя протерев изделие влажной тканью.

Еще одно эффективное средство – нашатырный спирт. Его добавляют в мыльный раствор (в соотношении 1 к 5-ти), а затем, смачивая им губку, очищают пятно. Когда обработанный участок высыхает, ворсу приподнимают с помощью щетки.

Темные изделия можно тереть корочками от черного хлеба в местах, на которых образовались солевые разводы. Обычно этого достаточно чтобы восстановить достойный вид замши.

Если на вашем изделии есть старые пятна, то можно приготовить для их удаления чистящую кашицу из крахмала и нашатырного спирта (10%-го). Их необходимо смешать в равных частях, а затем нанести на пятно и оставить пока смесь не высохнет. После этого замшу очищают щеткой.

Избавляемся от затертых мест на замше

Образование лоска и заломы – основная проблема замшевых изделий. Избавиться от него можно протерев места заломов теплым молоком (стакан), в котором растворена пищевая сода (чайная ложка).

Подобным действием обладает раствор нашатырного спирта и воды в соотношении 1:4. С помощью ваты обрабатывают изделие данным раствором, а затем протирают его влажной тканью. После этого обрабатывают замш уксусным раствором, приготовленным из расчета на 2 стакана воды 30 капель уксуса.

В некоторых случаях достаточно просто подержать изделие над паром, а затем щеткой приподнять ворс и оставить замш высыхать. После этого его вновь обрабатывают щеткой.

Достойной альтернативой этим методам является самая мелкая наждачная бумага. Ею нужно осторожно обработать проблемные участки, чтобы не повредить замш.

Потеря внешнего вида

Если изделие из замши потеряло свой цвет, то можно восстановить его с помощью специального красящего спрея. Пользоваться им нужно согласно инструкции.

Если у вас изделие из коричневой замши, то можно воспользоваться обычной кофейной гущей. Ею нужно натереть изделие, а затем удалить с него все частички кофе. После такой обработки замша будет выглядеть как новая.

Чистка светлых замшевых изделий

Изделия из светлой замши требуют индивидуального подхода. Пятна на них следует обрабатывать теплым молоком с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Хорошим осветляющим эффектом обладает перекись водорода, которая продается во всех аптеках. Ее используют не в чистом виде, а вместе с водой. Чтобы приготовить раствор из этих составляющих необходимо отталкиваться от цвета пятна – чем оно темнее, тем больше нужно перекиси. Изначальный раствор нужно приготовить из расчета столовая ложка перекиси на стакан воды.

С помощью средств, которые есть почти в каждом доме, можно легко почистить замшу и замшевую обувь. Если же у вас нет желания экспериментировать с народными методами, то всегда можно приобрести специальные пены или спреи для замши, предназначенные для домашнего использования. В крайнем случае, можно прибегнуть к помощи профессионалов и отнести изделие в химчистку – все зависит от ваших предпочтений.

Зятько Надежда специально для сайта Женские Вопросы

zhenskievoprosy.ru

Как почистить замшу в домашних условиях

Избавиться от пятен на замшевой обуви можно при помощи обычного бензина. Для этого просто смочите в бензине маленький кусочек мягкой ткани и потрите загрязнение до его полного исчезновения.

Удалить пятно с замшевой обуви можно и при помощи обычной щетки для обуви, которую необходимо предварительно смочить в мыльном растворе с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

Солевые разводы можно удалить, потерев их коркой черного хлеба.

Для того, чтобы освежить замшевую обувь и поднять ворс, нужно просто подержать ее над паром.

Чтобы удалить мелкие пятна на замше, потрите их специальным ластиком для этого материала, резиновой щеткой, мякишем белого хлеба или обычной стирательной резинкой.

Для удаления пятен с замшевых изделий смешайте 200 граммов молока и 1 чайную ложку пищевой соды или 1 чайную ложку 10%-го нашатырного спирта. Чистой тряпкой, смоченной в данном растворе, чистите пятна до полного исчезновения. Затем протрите очищенное место теплой чистой водой.

Для удаления пятен с замшевых изделий смешайте 8 чайных ложек пищевой соды и 2 чайных ложки 10%-го нашатырного спирта. Чистой тряпкой, смоченной в данном растворе, чистите загрязнения до полного исчезновения. Затем протрите очищенное место теплой чистой водой.

Чтобы избавиться от жирных пятен, посыпьте их крахмалом и спустя 40-50 минут почистите щеткой.

Для удаления застарелых пятен с замши смешайте 2 чайные ложки крахмала и 2 чайные ложки 10%-го нашатырного спирта. Полученную кашицу нанесите на пятно и удалите после полного ее высыхания.

Помните, что замшевые изделия не любят воду, поэтому после чистки их необходимо тщательно вытереть мягкой сухой тканью или дать высохнуть самостоятельно, в расправленном виде.

Ухаживайте за своими вещами, тогда они будут служить вам долгие-долгие годы.

www.justlady.ru

Как почистить замшу

Выбрав изделие из замши, приходится платить взамен изяществу свое время на тщательную чистку изделия, ведь этот материал легко собирает и задерживает пыль и грязь. Поэтому, чтобы дольше носить любимую вещь из замши, необходимо научиться самостоятельно очищать её правильными способами, чтобы не испортить «капризный» материал.

1

Инвентарь, чтобы почистить замшу

Поподробнее о специальной щетке, ведь она является частым инструментом для очищения замши, которая с одной стороны имеет резиновую или каучуковую щетину (для поднятия ворса), а с другой натуральную щетину.

2

Как почистить намокшую замшу с грязью и потертостями

Если замша намокла, необходимо сначала высушить её, прежде чем чистить.

3

Как почистить замшу от разных пятен

4

Другие средства домашнего ухода за замшей

5

Как защитить свое изделие из замши и очистить его без усилий, советы и предупреждения

Если вы будете следовать этим рекомендациям и ухаживать за своими замшевыми вещами, то они будут оставаться такими же изящными, как при первой примерке.

sovetclub.ru


Смотрите также