Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести йод с линолеума


Как отмыть йод

При неосторожном использовании йод может пролиться на пол, одежду или кожу. Рыжее пятно не украшало еще ни одну вещь в доме, поэтому появляется острая необходимость избавиться от загрязнения. В статье детально поговорим о том, чем отмыть йод с разных поверхностей, не повредив изделия.

Как удалить йод с одежды

Эффективно удалить пятна йода с одежды можно при помощи продуктов, которые находятся у каждого в холодильнике:

Совет! Чтобы не испортить ткань, протестируйте средство на небольшом участке ткани. Если появились изменения – вещь потемнела или посветлела, – от использования конкретного метода лучше отказаться.

Все методы будут максимально эффективны в случае, если пятно от йода удаляется в течение нескольких часов после появления

С ковра

Чтобы вывести йод с ковра, можно использовать такие рецепты:

Если эти методы не помогли оттереть йод с ковра, рекомендуем отдать его в химчистку или на автомобильную мойку. Хорошие моющие средства и вода под давлением помогут справиться с любыми видами загрязнений.

Если не убрать йод с линолеума вовремя, избавиться от него будет уже невозможно. Для удаления свежего пятна можно использовать:

Если пятно въелось в поверхность, полностью вывести его уже не получится. Именно поэтому важно осуществлять необходимые мероприятия в первые несколько часов после появления пятна

С мягкой мебели

Чтобы бесследно удалить пятна йода на мебели, необходимо:

Еще статья:Как убрать зеленку с линолеума
  1. Смочить ватный диск пероксидом и удалить загрязнение.
  2. После этого следует потереть пятно ватным диском, смоченным в лимонном соке. Из-за кислоты йод превращается в кристаллы, поэтому его можно легко убрать с помощью пылесоса.
  3. Если загрязнение осталось, процедуру следует повторить снова.

Существуют и другие методы, позволяющие быстро оттереть пятно йода:

Пятна йода с кожаных изделий следует очищать неагрессивными средствами. Чтобы не испортить покрытие, придерживайтесь инструкции:

  1. Смочите вату в лимонном соке и тщательно протрите загрязнение. При необходимости вату можно оставить на 2 минуты.
  2. Смойте лимонный сок теплой водой.
  3. Нанесите густую крахмальную кашицу и оставьте на 5 минут (крахмал и вода).

При необходимости чистку можно повторить несколько раз подряд.

В стиральной машине

Легко избавиться от пятен йода можно в стиральной машине. Для этого необходимо нанести пятновыводитель на загрязнение и подождать указанное производителем время. После этого вещь следует ополоснуть в теплой воде и отправить в барабан.

Одежду следует стирать обычным способом с добавлением пятновыводителя или отбеливателя. В случае необходимости процедуру можно повторить 2–3 раза

Общие рекомендации

В короткие сроки и без вреда для поверхностей можно вывести пятна йода, придерживаясь следующих рекомендаций:

Чтобы не испачкать поверхность и одежду, приобретайте йод и зеленку в форме маркера. Они хорошо справляются с поставленной задачей и никогда не проливаются, даже если забыть их закрыть.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

20 способов отмыть йод с линолеума, ковра, мебели, одежды и даже лица

Йод – прекрасный антисептик, он есть в любой домашней аптечке и нужен, чтобы сразу обработать ранку, порез или царапину. Однако при его использовании необходимо соблюдать осторожность, чтобы не испачкать одежду, мебель, пол и окружающие предметы. Одна капля способна испортить внешний вид любимых вещей. Отмыть йод довольно трудно, поэтому каждой хозяйке нужно знать несколько действенных средств для его быстрого удаления. Среди таких мыло, нашатырь, лак для волос.

Как избавиться от йода на разных поверхностях, коже и волосах?

Удалять йод с различных материалов нужно при помощи старых и проверенных средств. Главное – не терять времени и приняться за очищение быстро, так как въевшиеся пятна удалить намного сложнее.

С кожи тела и волос

С кожи йод испаряется самостоятельно, постепенно смываясь при мытье. Однако если есть срочная необходимость устранить пятно, например, с лица, то можно воспользоваться действенными средствами. Хорошо оттирается йод перекисью водорода, мылом (особенно хозяйственным), лимонным соком, спиртом или спиртосодержащими жидкостями. Можно посыпать пятно пищевой содой и подержать минут 10. После использования перекиси или спирта нужно сразу нанести на лицо крем, так как последний очень сушит кожу.

Если йод попал на волосы, то удалить его довольно сложно. Обычные шампуни тут не помогут, так как само вещество действует как химическая краска. Однако некоторые средства попробовать можно. Для начала нужно несколько раз промыть волосы с использованием хозяйственного мыла. Запах у него неприятный, но оно хорошо удаляет красящие вещества. Еще один способ – нанести на волосы Кока-Колу или Пепси, подержать минут 20, а затем тщательно промыть водой.

С кожаной мебели

Избавиться от следов йода на кожаной поверхности можно при помощи средств, которые найдутся в каждом доме. Значительно осветлить или полностью удалить пятно помогут обычный спирт или водка, а также спиртосодержащие жидкости, например, одеколон или духи.

Хорошо подходят для кожи и следующие средства:

Кожа может испортиться, если обрабатывать её скипидаром, растворителями, бытовыми химическими средствами, содержащими сильные кислоты или хлор. Испортить кожаную обивку можно, если тереть её жесткой щеткой.

С одежды

С тканей йод удалить сложно, но можно попробовать несколько средств, если очень хочется восстановить испорченную вещь. С одежды белого цвета, например, футболки, вывести его поможет отбеливатель, подойдет Белизна. Рекомендуется сначала налить средство на пятно и потереть щеткой, затем замочить в нем примерно на полчаса, а уже после этого постирать в обычном режиме.

Еще один способ – использовать Domestos для чистки унитаза, в нем есть отбеливающие компоненты, поэтому подойдет он опять же только для светлой ткани. Его необходимо нанести на пятно и оставить на 5–7 минут, затем постирать вещь с обычным порошком.

Для удаления йода с цветных вещей можно использовать нашатырный спирт, ацетон или картофельный крахмал.

С мебели

Если йод попал на деревянную поверхность, то через некоторое время он испарится самостоятельно. Элементы из пластика, ДСП, покрытого лаком дерева и других материалов можно отмыть при помощи следующих средств:

  1. Картофель. Ломтиком очищенного корнеплода нужно хорошо потереть загрязненный участок, при необходимости можно оставить его на пятне минут на 10, он впитает йод.
  2. Пищевая сода. Необходимо добавить в порошок немного воды, чтобы по консистенции смесь напоминала кашицу, а затем нанести на пятно и оставить до высыхания, при необходимости можно повторить процедуру очистки до полного удаления пятна.
  3. Аскорбиновая кислота. Две таблетки заливают 100 мл теплой воды, затем этим раствором обрабатывают загрязненный участок.

Если йод попал на текстильную обивку мебели или кожзаменитель, то справиться с ним помогут следующие средства:

С пола

С паркета, ламината, кафельной или керамической плитки и линолеума йод со временем испаряется. Если же пятно необходимо удалить срочно, то можно воспользоваться такими средствами:

С ковра или коврового покрытия

Убрать пятно йода с ковра помогут ацетон, пищевая сода с уксусом, картофель. Способы применения описаны выше.

Как убрать застарелые пятна йода?

В некоторых случаях удалить давно появившиеся следы от йода не представляется возможным. На ткани от них можно попытаться избавиться с помощью перекиси водорода и уксуса. Первую наносят на ватный тампон и начинают обрабатывать загрязненный участок. Чистят до тех пор, пока пятно не станет совсем светлым, а йод перестанет оставлять следы на тампоне. Затем на загрязнение наносят концентрированную уксусную кислоту, после чего начинается химическая реакция, в ходе которой йод кристаллизуется. Твердые кристаллики можно легко удалить.

Несколько полезных советов

При удалении пятен необходимо следовать некоторым рекомендациям, тогда вы причините минимальный вред поверхности.

  1. Приступать к очистке нужно сразу же, поскольку засохшие, глубоко проникшие и застарелые пятна удалить намного сложнее.
  2. Нельзя использовать сильнодействующие средства, так как они могут испортить очищаемую поверхность, если она изготовлена из деликатного, требующего осторожного отношения материала. Поэтому сначала следует проверить, как средство подействует, нанеся его в какое-нибудь незаметное место одежды, ковра или других испачканных вещей.
  3. Если йод попал на мягкие элементы мебели, то их необходимо сперва пропылесосить.
  4. Пятно удаляют, двигаясь от краев к центру.
  5. Начинать очистку следует самым слабым раствором, а если он неэффективен, то постепенно увеличивать концентрацию, чтобы не испортить вещь окончательно.
  6. При использовании бытовых моющих средств нужно время от времени прополаскивать очищаемую поверхность.
  7. Сильная химия может испортить обивку мебели, одежду, а потому при выборе средства необходимо учитывать характеристики материала.

Спиртовой раствор йода – летучий, поэтому со многих типов поверхностей, особенно твердых, он испаряется со временем самостоятельно. Но иногда дожидаться такой «самоочистки» некогда и убрать пятно нужно срочно, тогда и пригодятся наши советы.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

domznatok.ru

Как отстирать йод: чем стереть пятна с ткани, пластика, линолеума

Особая едкая структура йода позволяет веществу довольно быстро впитываться в волокна ткани. Если своевременно принять меры, то от пятен не останется и следа. С застарелыми следами, хоть и более затруднительно, но тоже можно справиться. Для того чтобы знать как отстирать йод, необходимо ознакомиться с небольшими хитростями, которые были определены путём проб и ошибок.

Удаление пятен с одежды

К ликвидации пятна от йода необходимо приступить как можно быстрее, не дожидаясь того, пока жидкость впитается в ткань. Разобраться в том, отстирывается ли йод с одежды, не получится, не испробовав самостоятельно все доступные методы.

Способы, к которым следует прибегнуть незамедлительно:

  1. Удаление излишков с поверхности. Наиболее важная задача — не дать антисептику проникнуть глубоко в волокна ткани. Раствор следует аккуратно убрать бумажной салфеткой, не втирая и не размазывая.
  2. После удаления излишков йода следует замочить участок загрязнения в тёплой воде на 20 минут, после чего обильно посыпать картофельным крахмалом. Размокший крахмал необходимо постараться втереть в волокна как можно сильнее, после чего оставить на 15−20 минут. Крахмал смывается чистой водой, и процедура при необходимости повторяется несколько раз подряд. Джинсы и джинсовые изделия можно очистить этим методом.
  3. Для белых вещей картофельный крахмал может повредить ткань, поэтому на место загрязнения следует прикладывать разрезанную пополам картофелину. Для слабых загрязнений этот вариант вполне способен помочь.
  4. Разведённым в воде нашатырным спиртом (15 капель на 1 л тёплой воды) можно отстирать йод с ткани, если действовать оперативно. В полученном растворе вещи должны отмокнуть 20 минут, после чего их можно постирать.
  5. Жидкость для снятия лака или обычный ацетон помогут аккуратно стереть загрязнение. Для этого следует смочить косметический диск и слегка протереть участок одежды.
  6. При попадании йода на хлопковое постельное белье или белую одежду можно использовать молоко. В нём следует замочить загрязнённый участок на 30 минут, после чего изделие стирается привычным способом.
  7. С синтетического материала следы от йода можно убрать с помощью спирта. Спирт наливают тонкой струйкой на пятно и выдерживают около 5 минут. После того как пятно побледнеет и постепенно исчезнет, вещь необходимо выстирать при температуре 40 °C.

При частичном выведении пятна могут остаться едва заметные жёлтые разводы на ткани. Для того чтобы их удалить, необходимо положить изделие на солнце. Под воздействием ультрафиолета разводы исчезнут.

Способы выведения йода с мебели

Для мягкой мебели, которая покрыта тканевыми обивками, можно использовать аналогичные методы, как для одежды. Удаление с деревянных элементов не вызовет практически никаких сложностей: после самостоятельного испарения с поверхности раствор не оставит коричневых следов. Если же раствор попал на пластиковые изделия, стекло, ДСП, МДФ, кожу или лакированную поверхность, то можно использовать следующие способы:

  1. Аскорбиновая кислота. Для этого необходимо приготовить раствор: 2 таблетки аскорбиновой кислоты на 100 мл воды. Смоченным в этом составе ватным тампоном следует убрать следы загрязнений.
  2. Разрезанный напополам картофель следует приложить на пятно и оставить на несколько часов. За это время картофель впитает в себя остатки йода.
  3. Уксус, вступая в реакцию с йодом, способен его кристаллизовать. Для этого смоченным в 9%-м растворе уксуса кусочком ваты протирают пятно, после чего остатки можно смыть мокрой тряпкой.
  4. Отмыть йод с пластика можно мыльным раствором, хорошо потерев пятно щёткой.
  5. На загрязнённую поверхность можно распылить немного лака для волос и потереть место щёткой. Спустя 1−2 часа пятно побледнеет, и процедуру при необходимости можно повторить.

Перед применением любого способа, даже неагрессивного, стоит предварительно проверить реакцию на небольшом скрытом участке покрытия. Благодаря изобилию различных способов можно подобрать наиболее подходящий в зависимости от материала загрязнённой поверхности и давности появления пятна.

Как отмыть загрязнение с напольного покрытия

Пятна йода на полу — не самое приятное зрелище. Поэтому, если жидкость разлилась и оставила следы, следует как можно скорее решить проблему. Зная, чем оттереть йод с линолеума, и действуя оперативно, на полу не останется и следа от загрязнения.

Подойдут следующие способы:

  1. Натереть загрязнённый участок любым моющим средством. Даже если полностью убрать коричневый след не удастся, то он значительно посветлеет.
  2. Для эффективного удаления пятен следует смешать 2−3 столовые ложки «Белизны» с 1 л воды. Намоченную в таком растворе тряпку оставляют на загрязнённой поверхности на несколько часов, после чего моют полы обычной водой.
  3. Можно посыпать пятно содой и накрыть влажной тряпкой. После 12-часового воздействия пятно получится вывести полностью.

Если какой-либо способ не показал хорошего результата, то не стоит расстраиваться. Зная, чем можно отмыть йод, и правильно используя рекомендованные средства, получится достигнуть положительного результата — полного избавления от пятен на любой поверхности или одежде.

nashdom.life

Как отмыть йод с пола?

Иногда бывает, что на пол разлили йод или зеленку, и на безукоризненной, сияющей чистотой поверхности из ламината, паркетной доски или линолеума образовалось некрасивое пятно. Вообще-то, йод — вещество летучее, и спустя некоторое время он испарится бесследно. Однако на это понадобится около недели. Что же делать, если от загрязнения нужно избавиться немедленно? Попробуем разобраться, как отмыть йод с пола, не повредив при этом покрытие. Надеемся, что наши советы помогут вам.

к содержанию ↑

Пищевая сода

Из всех чистящих веществ это — самое распространенное:

  1. Протрите загрязненный участок влажной мягкой губкой.
  2. Насыпьте соду на поверхность, накройте влажным текстилем.
  3. Подержите соду на поверхности в течение полусуток, затем промойте проблемное место водой с добавлением моющего средства.

Если избавиться от кляксы не получилось, повторите манипуляции еще раз.

к содержанию ↑

Картофельный крахмал

Из всех способов борьбы с йодом этот — самый экономичный. Разрежьте картофелину на 2 части и потрите пятно.

Можно использовать и картофельный крахмал в чистом виде. Разведите его водой до консистенции кашицы. Нанесите полученную смесь на загрязненную область, накройте кусочком текстиля на 10 часов. После этого осталось лишь убрать крахмал и промыть проблемное место раствором моющего средства.

к содержанию ↑

Лимонный сок

Еще один способ убрать йод с пола — использовать свежий лимонный сок. Разрежьте лимон пополам, капните на кусочек ваты соком и протрите пятнышко.

Важно! Этот способ отлично работает, если пятно свежее.

к содержанию ↑

Спиртовой раствор, водка

Этиловый спирт — прекрасный пятновыводитель. Если спирта или водки нет, подойдет любой раствор, содержащий этанол: одеколон или духи. Процесс выведения пятна предельно простой: ваткой, смоченной в спирте, трите пятно, пока от него не останется и следа.

Важно! Обратите внимание, чтобы жидкость была бесцветной.

к содержанию ↑

Аскорбиновая кислота

Вариантов, чтобы отмыть йод с пола, на самом деле довольно много. Вот еще один из простых способов:

  1. Растворите таблетку аскорбиновой кислоты в 2 столовых ложках воды.
  2. Втирайте полученный раствор в пятно с помощью ватного диска.
  3. Продолжайте втирать, пока оно не посветлеет.

к содержанию ↑

Хлорсодержащее средство

Можно использовать такие средства, как “Санфор” или “Белизна”, но из-за обесцвечивающего эффекта нужно соблюдать осторожность. Обязательно разбавьте средство водой в соотношении 1:10.

Важно! Лучше использовать на покрытиях светлого оттенка и не применять на ламинате.

к содержанию ↑

Чистящий порошок

Для борьбы с йодным пятном подойдет такой порошок для кухонных плит и чистки кастрюль, как “Комет”.  В его состав входят: сода, щелочь, а также абразивная составляющая. Достаточно насыпать состав на пятно, оставить на 5-6 минут, а затем слегка потереть. Оно или исчезнет, или, в худшем случае, станет малозаметным.

к содержанию ↑

Фиксаж

Удалить йодные пятна с паркетной поверхности можно при помощи вещества, которое называется тиосульфатом натрия Na2S2O3. Оно вступает в реакцию с йодом. В результате — получаются соединения, не имеющие цвета.

Где раздобыть этот самый тиосульфат? Он широко применяется фотографами, продается, соответственно, в магазине фототоваров и носит название фиксажа. Поэтому, чтобы ликвидировать пятно йода на поверхности паркета, приготовьте 20-процентный водный раствор тиосульфата натрия и обработайте пятно на полу.

Важно! Реакция происходит практически мгновенно, поэтому буквально через пару-тройку секунд вы забудете о том, что на поверхности было йодное пятно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если при использовании какого-либо из приведенных методов напольное покрытие начало обесцвечиваться, немедленно прекратите свои действия. Ламинат и линолеум бывает различного качества и по-разному переносит воздействие химическими веществами. В этом случае придется подождать неделю-другую, пока йод не испарится полностью естественным путем.

serviceyard.net


Смотрите также