Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Плесень в цветочном горшке как избавиться


Плесень в цветочном горшке: как избавиться, профилактика

Скорее всего не найдется садовода, что не сталкивался бы с проблемой возникновения плесени в горшках с цветами. По определению плесень представляет собой колонии микроорганизмов, а по виду – солевой налет. Размножаясь, она несет вред растениям, вплоть до его гибели. Поэтому такую проблему надо уметь решать до возможной потери вашего цветка.

Если исключить некоторые факторы, то серьезных сложностей можно избежать. Так говорят опытные любители растениеводства. В этой статье мы постараемся описать главные причины появления плесени, способы ее ликвидации и профилактики.

Содержание

Причины появления плесени в цветочных горшках

Причины появления плесени весьма банальны. Как правило, это неправильный уход. Плесень – результат следующих недостатков:

  1. Избыточный полив, когда земля вовремя не способна впитать воду;
  2. Применение холодной воды при поливе;
  3. Низкая температура в комнате;
  4. Повышенная влажность воздуха;
  5. Наличие засора в отверстии и некачественный дренаж;
  6. Владение субстратом низкой пробы;
  7. Нет регулярности проветривания;
  8. Присутствие сквозняка, если растение расположено у окна или двери.

Грибок появляется и пагубно сказывается на состоянии вашего цветка. Погибнуть могут молодые побеги, а достаточно крепкий экземпляр – потерять свою силу и начать «чахнуть». Рекомендуется различать виды плесени для борьбы с ней, ведь для разных плесневых семейств созданы различные средства.

Способы избавления от плесени в цветах

А теперь приступим к нашей главной цели разговора – как избавиться от плесени в цветочных горшках:

О крайних мерах борьбы с плесенью

Плесень в цветочном горшке может быть запущенной и встает вопрос, как избавиться от нее в таких случаях? В специальных магазинах и рынках поступают в продажу особые химические помощники. После замены верхней части почвы, его советуют полить особым раствором. Рекомендуется взять 2 грамма Фундазола и развести в двух литрах чистой воды. А если плесень уже стала распространяться на цветок, то предпочтительнее сделать опрыскивание Фундазолом самого растения.

Тем не менее, лучше использовать этот метод на крайний случай и прибегать к способам естественного свойства. Поскольку успешным блокатором размножения плесени служит кислое окружение, то вам должны помочь кристаллы лимонной кислоты бесцветного плана, или натуральный лимон. Кислоту в пакетике или половинку цитрусового растворяем в воде. Данный раствор применяется для начального полива после пересаживания.

Делаем профилактику появления плесени в растениях

Всегда лучше предупредить появление неприятностей, чем от них избавляться. Чтобы не нужно было бороться с плесенью в горшках с растениями, обратите внимание на проведение следующих мероприятий.

Важное наблюдение

При отсутствии фильтра для воды дома, непременно отстаивайте воду. Ее следует налить в большую емкость на 3-5 литров и ставят на пару-тройку дней. И только потом рекомендуется полив растений с помощью этой воды.

Очень хочется надеяться, что наши советы помогут начинающим любителям-садоводам предупредить и избавиться от такой распространенной напасти, как плесень. Удачи вам!

hozinfo.ru

Цветочные горшки | борьба с плесенью, предотвращение грибка

Комнатные растения могут дарить массу положительных эмоций. Но как только они заболевают, владельцы тут, же расстраиваются и начинают искать способы их спасения. Нередко неприятности доставляет белый налет на грунте, который является ничем иным, как плесень.

Плесень в горшках. Причины и способы борьбы с ней

Прежде чем начать избавляться от этой напасти следует понять причину ее появления. Так как споры грибка активно разрастаются в благоприятном для них микроклимате, значит, следует изменить:

Как только на поверхности цветочного контейнера появился белый налет, следует приступать к активным действиям по его устранению. Не секрет, что стоит упустить время, и грибок плесени проникнет глубже в грунт и приведет к гибели корневую систему и все растение.

Признаками того, что в цветочном горшке завелась плесень, будут служить: черный пух, корка, белый, ржавый, порошкообразный налет.

Бороться с плесенью можно несколькими способами. Известно, что споры гриба активно размножаются. Инфекция проникает вглубь грунта. Если один из видов налета только недавно стал, заметен, можно предпринять срочные меры по спасению растения — удалить верхний слой почвы и заменить его свежим.

В этом случае растение получит удобрение и рыхление грунта. Для обновления почвы и удаления зараженного грунта используют перегной и листовую землю.

Оптимизировать ситуацию можно с помощью керамзита. Все предыдущие действия остаются прежними: вредный налет удаляется, сверху насыпается здоровый грунт и на него выкладывается слой из керамзита. В том случае, если белый налет станет проступать и на керамзитовой насыпи, ее необходимо будет собирать и мыть в дезинфицирующем растворе.

Стоит признать, что замена поврежденного верхнего слоя иногда помогает лишь на время. Для того чтобы полностью забыть о плесени, необходимо будет заменить весь грунт в цветочном горшке. При этом дезинфекции подлежит и сам цветочный контейнер.

Подобные проблемы с грунтом у комнатных растений начинаются в осенний период. В это время в жилых помещениях нередко бывает прохладно и влажно, что способствует развитию плесени.

Предупреждение появления грибка

Предупредить появление грибка можно путем частого рыхления грунта. Также ситуацию может спасти добавление в вазон таблетки активированного угля или мха сфагнума.

Тещин язык или щучий хвост

Чтобы не бороться с проблемой, ее можно предупредить путем использования раствора фундазола (на 1л. воды требуется всего 2гр.).

Также на помощь может прийти слабый раствор марганцовки или сока лимона, которым рекомендуется поливать растение один раз в месяц.

Иногда бывает и так, что споры гриба поселяются в самом жилом помещении домика в деревне и в этом случае белый налет может появиться буквально у всех растений. Для того чтобы спасти все растения, можно попробовать выше перечисленные меры. Если же они не принесли желанного результата, тогда необходимо будет очень оперативно сменить грунт у всех растений. Для того чтобы предупредить появление плесени в будущем, необходимо свежий грунт подвергнуть термической обработке в духовом шкафу.

Если бороться с плесенью вам не хочется, можно приобрести растения, у которых к ней имеется иммунитет. К таким комнатным растениям относят: циперус, будру, адениум, неоригилей, каладиум, ардзию.

domik-derevne.ru

Плесень в цветочном горшке: как избавиться?

Автор: Santa · Ноябрь 26, 2016

На земле в горшочке с цветком появились белые или слегка желтоватые слои, напоминающие толи пасту, толи паутину? Кроме грунта ваш горшочек покрылся какими-то непонятными наростами с комочками? Это у вас на цветках появилась плесень. Она проявляется еще пренеприятнейшим запахом из горшка. Не стоит халатно относится к такому, как делают многие. Данная проблема не такая уж незначительная, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, это повреждает цветок, ведет к его гибели, а во-вторых, это вредно для здоровья – дышать этой дрянью. Как же побороть плесень в цветах и не убить растение?

Давайте сперва узнаем, почему она появляется:

нерегулярный полив растений, при этом кишащий обилие воды. Это не только губит корни, но и дает почву для развития растениям;

вы ставите горшки с цветами в сырости, в тени, в холоде. Это, да еще и в комбинации с первым условием создает просто потрясающие условия для плесени;

при посадке растения в горшок, вы не сделали дренаж для него, ни отверстий, ни слоя дренажного типа.

Как теперь убрать ее?

Если цветок редкий, но вы не сумели за ним правильно ухаживать, или оставили кому-то присмотреть, а он не сделал это должным образом, то выкидывать его жалко очень. Будем лечить и спасать.

  1. Сперва удаляем ее слой, даже отчерпывая немного земли вместе с ней.
  2. Замените новым слоем земли удаленную часть. Не стоит просто подсыпать чистый грунт, сразу нужно и удобрения туда подсыпать. Сделайте добавку в грунт из древесного угля, сочетая его с активированным. Можно подмешать мох сфагнум, который не плесень и обязательно впитает лишнюю влагу.
  3. Если плесень желтая, нужно не только почистить грунт, но и растение лечить, оно заболело ведь. Есть специальные средства, которые избавляют от грибка. Они вылечат растения безопасно и просто.
  4. Чахнущее растение с белой плесенью требует не только обработки грунта, корней, но и листьев цветка.
  5. Если и это все не помогло, советуем вам пересадить растение в другой горшок, новый и чистый, заменив почти всю возможную землю, аккуратно извлекая растение с корнем. Корни промываете, обработайте препаратами.

Не допускайте ошибки, при которых появляется плесень.

Буду признательна, если воспользуетесь этими кнопочками:

xozyaika.com


Смотрите также