Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Режим стирки пуховика в стиральной машине


Как стирать пуховик в стиральной машине?

Многие из нас предпочитают в холодное время года носить пуховики. Пуховик очень легкий, теплый, не стесняет движений, одним словом – очень удобная одежда на каждый день. Модные пуховики позволяют выглядеть стильно и оставаться в тренде модных тенденций. В нем и в мороз не замерзнешь, и в небольшой дождь не промокнешь.

Но со временем пуховик, как и любая другая верхняя одежда, пачкается и встает вопрос – можно ли стирать пуховик? Тем более актуальным этот вопрос становится, когда перед наступлением весны зимние вещи готовятся к хранению до следующего сезона.

Давайте узнаем, как постирать пуховик, чтобы не испортить.

Как стирать пуховик в домашних условиях

Проблема в стирке пуховика заключается в том, что птичий пух, который является основой утеплителя в этом случае, имеет склонность к скатыванию, сбиванию в комки, которые потом практически невозможно расправить.

Можно ли постирать пуховик, чтобы пух не сбился, и красивое изделие не превратилось в бесформенный балахон? Можно, и это совсем не сложно.

В домашних условиях пуховик можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Главное правильно выбрать температуру, режим и средство для стирки.

Как подготовить пуховик к стирке

Перед тем, как стирать пуховик, обязательно проведите небольшую подготовку. В первую очередь отстегните меховой воротник. В противном случае вам после стирки придется покупать новый – мех вряд ли удастся после стирки распушить. Скорее всего, он скрутится сосульками и навсегда потеряет свой внешний вид.После того, как воротник отстегнут, проверьте содержимое карманов. В них не должно остаться никаких предметов, которые могут в процессе стирки повредить или запачкать ткань.

Чтобы избежать риска повреждения пуховика, перед стиркой застегните все молнии, заклепки, пуговицы. Если какие-то пуговицы висят на одной нитке, то их следует подшить, чтобы они не оторвались при стирке.

Каким средством стирать пуховик

Предпочтительней всего для стирки пуховика купить специальное средство, предназначенное для изделий из пуха. Такие средства выпускаются в жидком виде и отличаются хорошей моющей способностью, легко проникая в изделия из пуха.

Обратите внимание, чтобы средство было предназначено для стирки в машине-автомате. Такие средства обладают пониженным пенообразованием. Это поможет вам подстраховаться от появления разводов и пятен на пуховике после стирки.

В каком режиме стирать пуховик

Стиральную машину нужно включить в режим деликатной стирки. Температуру лучше всего установить 30ºС. Такая температура стирки будет наиболее безопасна для пуховика.Одной из проблем, возникающих при стирке пуховика, является его плохая прополаскиваемость после стирки. Чтобы прополоскать пух и перья, закрытые сверху плотной тканью с влагооталкивающей  пропиткой, стиральной машине придется хорошенько потрудиться. Поэтому обязательно включайте режим дополнительного полоскания.Отжим лучше всего включать на самых минимальных оборотах.

И еще одна маленькая хитрость – перед стиркой поместите вместе с пуховиком в барабан стиральной машины три-четыре мячика для большого тенниса. Они не дадут пуху собраться в комок, так как в процессе стирки будут их интенсивно разрушать.

Сегодня выпускаются шарики для стирки, имеющие специальные выступы, позволяющие процесс стирки сделать более интенсивным. Вместо теннисных мячиков можно с успехом воспользоваться такими шариками.

Как сушить пуховик после стирки

Сушить пуховик лучше всего, развесив на плечиках в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. Это позволит быстрее избавиться от оставшегося запаха стирального порошка.В течение сушки, рекомендуется периодически подходить к пуховику и слегка встряхивать его, чтобы пух подсыхал равномерно и не сбивался в комочки.

Модные сапоги осень-зима 2018-2019

Несмотря на то, что в наших погодных условиях женские сапоги приходится носить практически полгода, в осенне-зимних коллекциях 2018-2019 известные модельеры уделили минимум внимания этой детали гардероба. В этом сезоне разнообразия фасонов…

Модные шубы зима 2018-2019

Красивая теплая шуба — один из самых желанных предметов в гардеробе любой девушки. И это не удивительно. Ведь шубы зачастую позволяют не только согреться в суровые зимние холода, но и подчеркнуть свой статус. Чтобы не потратиться на устаревшую…

Модные плащи и пальто осень-зима 2018-2019

В осенне-зимнем сезоне каждая новая трендовая модель плаща или пальто — это не только возможность модницам выразить себя, но и отличный способ согреться. И каждый год модельеры радуют нас новинками, помогающими создать интересный образ и уютно…

site-dlya-zhenschin.ru

В каком режиме стирать пуховик в стиральной машине

Пуховик самая популярная верхняя одежда зимой. Предпочтение ему отдают как мужчины так и женщины. Пуховик прекрасно подходит для холодных континентальных зим. Теплый наполнитель прекрасно согревает своего владельца и к тому же отличается завидной долговечностью. Как и остальные вещи из вашего гардероба он нуждается в правильном уходе. Попробуем найти ответ, в каком режиме стирать пуховик в стиральной машине, чтобы его не испортить.

Почему пуховик можно стирать дома

К пуховику нельзя относиться как и к любой другой одежде из гардероба. Ведь наполнителем ему служит пух и перо и это становится причиной нескольких проблем при стирке. Зачастую при стирке наполнитель неравномерно сбивается в разных местах пуховика. При этом пух с перьями могут крепко спрессоваться между собой и образовать плотные не разбиваемые комки. Большую роль играет качество ткани из которой пошит пуховик и непосредственно качество пошива. Тем более пуховик из низкокачественного наполнителя не переживет стирку и станет непригодным для носки. Но не все так плохо.

Плюсы самостоятельной стирки

Есть два основных плюса стирки дома в машинке:

Стирка в домашних условиях обойдется дешевле, чем отнести пуховик в ближайшую химчистку. Это сохранит значительную часть бюджета.

Пуховик светлого цвета потребуется относить в химчистку пару раз за сезон. Поэтому самостоятельная стирка сэкономит значительную сумму. Кроме прочего вы не расходуете время на дорогу в химчистку. Заняться стиркой можно дома в удобное время. Очевидно, что стирать пуховик выгоднее самостоятельно.

Правила стирки пуховика в машинке

Рассмотрим основные советы для качественной стирки дома в машинке. Для безопасной стирки и долгой службы изделия необходимо придерживаться определенных правил.

Как не допустить мыльных разводов после стирки

Нам уже понятно, что постирать пуховик можно и дома. Он снова станет чистым и сохранит прежний внешний вид. Для этого придерживайтесь важных рекомендаций.

На использовании теннисных мячиков настаивают непосредственные производители пуховиков. При этом существует оговорка. Нельзя бросать абсолютно любые мячи.

Поверхность мяча должна быть обтянута мягкой тканью. Мячи из пластмассы не подойдут из-за своей жесткости. Карманы должны быть пустые и без какого-либо содержимого. Для этого лучше все карманы вывернуть. Молнии и липучки должны быть в застегнутом виде. В противном случае они повредят пуховик или даже разорвут ткань. Если есть съемная опушка, то ее лучше стирать отдельно.

Иногда можно услышать, что следует отказаться от отжима вовсе. Этот совет бесполезный. Отжимать пуховик необходимо обязательно. Это позволит ему просохнуть значительно быстрее. Если пренебречь отжимом, то стекающая вода собьет пух в грудки. После просыхание такие грудки не поддаются качественному разравниванию. При отжиме лучше выставлять скорость на уровни 400 оборотов.

Важные предостережения

Есть действия, которые запрещены при стирке:

Постоянная стирка сама по себе со временем повреждает наполнитель пуховика. Пух и перья теряют способность отталкивать воду. Это может привести к быстрому промоканию пуховика в дождливую погоду.

Видео по теме

Сохрани статью себе в соцсеть!

dobriy-sovet.ru

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине

Сейчас практически в каждом женском, да и мужском гардеробе можно найти пуховик. Эта универсальная и практичная вещь не зря полюбилась такому большому количеству людей — удобная, легкая, отлично защищает от холода.

Но, как любая другая одежда, зимняя куртка с наполнителем рано или поздно загрязняется, и поднимается вопрос о её стирке. Производители рекомендуют свои изделия отдавать в химчистку, но это доставляет немало хлопот и требует денежных затрат.

Поэтому между химчисткой и стиркой пуховика наши хозяйки чаще делают выбор в пользу последнего пункта. Современные стиральные машинки, оснащенные новейшими технологиями, в разы облегчают эту задачу.

Кто-то отдает предпочтение ручной стирке, ведь очистка верхней одежды с натуральным или синтетическим наполнителем в стиральной машинке имеет свои тонкости, в которых мы и постараемся осветить.

При стирке пуховика в стиральной машине взять в особое внимание нужно три ключевых составляющих — температура воды, средство для стирки, оптимальный режим.

В этом видео, вам расскажут, что нужно знать, что бы стирать вещи из пуха, в частности — зимнюю куртку. Приятного просмотра!

Температура воды. Оптимальный показатель — 30-35°С, и для стирки, и для полоскания вещей из пуха, синтепона и холлофайбера.

Средство для стирки. Для стирки пуховика подойдет мягкое моющее средство, в составе которого не имеются отбеливающие вещества.

Лучше всего воспользоваться жидким средством, так как оно легче смывается. Подойдет гель для деликатных тканей. Другие хозяйки пользуются жидким мылом или шампунем.

Подбирают моющие средства в зависимости от материалов, из которых сшита теплая куртка:

Режим стирки. При стирке пуховика в стиральной машине оптимальным режимом будет деликатный. Иные названия — ручной режим, щадящая стирка, «синтетика». В барабан стиральной машинки загружают только один предмет верхней одежды.

Как подготовить куртку к стирке?

Подготовка пуховика, перед стиркой в стиральной машине?

Машинная стирка состоит из 3 этапов:

Только при правильном исполнении начального этапа результаты двух последующих не окажутся плачевными.

Как подготовить вещь из пуха к стирке?

  1. Изучить ярлычок куртки. Смело загружать её в машинку можно только при условии отсутствия на ярлычке надписи «ручная стирка».
  2. Отстегнуть мех, снять пояс. При необходимости можно снять и капюшон.
  3. Проверить карманы, освободить их от лишних мелочей, застегнуть молнии, кнопки и пуговицы, вывернуть изделие наизнанку. Это поможет избежать деформации составляющих пуховика.
  4. Сильно загрязненные манжеты при желании застирать с применением хозяйственного мыла и щётки.
  5. Поставить машинку в режим щадящей стирки. Поместить в барабан 2-4 теннисных мячика, либо специальные шарики для стирки одежды с наполнителем (иногда их продают вместе с курткой). Благодаря этому приему наполнитель не собьется в комки. Вместе с пуховиком большого размера в барабан можно поместить полотенце, чтобы вещь при стирке не раздулась.
  6. Включить функцию «дополнительное полоскание», если изделие стирается в первый раз. Прием поможет вымыть из пуховика пыль, которая образовалась при его производстве, и избавит от мыльных разводов.
  7. Постиранную вещь можно отжимать в машинке при самых минимальных оборотах. В барабане рекомендуется оставить мячики, которые помогут взбить наполнитель пуховика при его отжиме.

В этом видео, вам расскажут как можно ещё стирать пуховик, а так же как можно убрать разводы на верхней одежде, после стирки.

Как удалить разводы после стирки?

Если после стирки любимой куртки на ней образовались разводы, отчаиваться не стоит. Необходимо дополнительно прополоскать пуховик.

Избежать разводов поможет добавление уксуса в воду для полоскания или использование кондиционера. Другой способ — постиранный предмет гардероба подвесить над ванной и поливать его теплой водой из душа, пока разводы не пропадут. Воде необходимо дать стечь, изделие не выжимать.

Грязь и разводы могут образоваться из-за некачественного внутреннего материала, плохо обработанного пуха, производственной пыли, которая попала в вещь во время пошива.

Грязь от пуха на постиранной и подсохшей куртке можно отчистить с помощью влажной махровой салфетки и жидкости для мытья посуды, а затем высушить это место феном.

Как высушить пуховик после стирки?

Вид постиранного пуховика иногда пугающий: вместо красивой куртки из стиральной машинки достается нечто тоненькое, со сбившимися комками наполнителя, отдаленно напоминающее былое великолепие.

Вернуть пуховик в прежнее состояние можно, правильно его высушив. Сушка вещей из пуха проводится и стиральной машине, при условии, что техника имеет эту опцию.

Для этого устанавливается режим деликатной сушки, в барабан кладутся мячики (для взбивания наполнителя).

Куртка высушится за 2-3 часа при не более 30°С.

Какая стиральная машина автомат лучше, поможет разобраться наш сайт.

Информацию о соковыжималках роторного типа, можно найти здесь. Уверены данный вид соковыжималок заинтересует многих!

В этой статье, вы найдёте несколько фото мини стенки под телевизор.

После этого изделие достается из машинки, встряхивается и развешивается на плечиках. Время от времени проводят взбивание пуха, изделие периодически встряхивается, выворачивается то лицевой, то изнаночной стороной.

Сбившийся в карманах и уголках куртки пух следует высушить феном или пропылесосить пылесосом без насадки, на малой мощности. Водят трубкой по кругу и из стороны в сторону, чтобы наполнитель ровно и равномерно распределился.

Пуховик ни в коей мере не сушат в горизонтальном положении — такое положение затруднит прохождение воздуха через куртку, и пух может запреть и сгнить, что приведет к появлению неприятного запаха, удалить который будет не просто.

Водонепроницаемость курток с наполнителем можно восстановить с использованием специальных аэрозолей. Для этого достаточно обработать всю поверхность куртки пропиткой из баллончика.

Очистка теплой верхней одежды — занятие неизбежное но довольно хлопотное. Чтобы добиться хороших результатов и не испортить вещь, придется хорошо постараться. Затевать стирку дома или всё-таки отдать пуховую куртку в химчистку — личное дело каждой хозяйки.

При домашней стирке следует учесть все вышеназванные рекомендации — только тогда пуховик будет согревать ещё не один сезон, не растратив своих свойства.

Так же советуем посмотреть

tehnosektor.ru

Как постирать пуховик в стиральной машине

Самым удобным и универсальным средством защиты в холодное время года уже давно признаны пуховая куртка, или попросту пуховик. Все прекрасно в таких куртках, кроме одного – процесс чистки. Раньше было принято считать, что такие изделия следует относить в химчистку, но почти у каждого дома есть стиральная машина. Поэтому путем множества проб и ошибок упорные хозяйки добились положительных результатов и, эффективный, а также безопасный способ как можно стирать пуховики в домашних условиях — найден. Для достоверности и наглядности советов будут приведены фото этапов и результата.

Стирка пуховика

Проблемы, которые могут возникнуть

Главный камень преткновения на пути очищения пуховика – наполнитель, который набрав воды, становится невероятно тяжелым, к тому же сбивается в ужасные комки, которые расправить впоследствии довольно сложно. Опытные хозяйки отмечают, что наиболее сложным является как раз процесс сушки такой куртки. Но сначала пуховик нужно постирать.

Важно: перед тем как начать стирать свой пуховик в машинке, обратите внимание на ярлыки внутри изделия. Для некоторых материалов стиральная машина может стать настоящим врагом.

На фото показаны значки, которым стиральная машина противопоказана, а также приемлемая для стирки температура.

Еще одна неприятная особенность пуха – его способность после стирки пролезать между швов и торчать самым нелицеприятным образом. Всего этого можно избежать, если выбрать проверенный способ стирки.

Подготовка к стирке

Успешная очистка зависит не только от того на каком режиме стирать пуховик, следует правильно подготовить изделие, перед тем как стиральная машина начнет стирку.

  1. Освободите все имеющиеся карманы, вытрусите из них мусор.
  2. Хорошо осмотрите места, которые наиболее подвержены загрязнению – манжеты, воротник, боковые карманы. Если на них скопилась грязь нужно почистить такие места до закладывания в стиральную машину.
  3. Застегните все молнии, липучки и застежки.
  4. Отстегните меховую опушку, если таковая имеется.
  5. Выверните пуховик наизнанку вместе с рукавами.

Важно: не следует использовать сильно пенящиеся и порошковые средства, пятновыводители.

Воспользуйтесь жидким средством, гелем, который собираетесь использовать во время общей стирки в машинке. Нанесите его на проблемные места и слегка потрите. Сделать это можно старой зубной щеткой или чистой губкой.

Ни в коем случае не замачивайте пуховик, перед тем как закладывать в стиральную машинку.

Выполнив все эти действия оставьте куртку на 10 минут, для того чтоб средство впиталось в загрязненные места.

А в это время разберемся — при какой температуре стирать пуховик в стиральной машинке.

Температура и режим

Самым практичным и безопасным является режим деликатной стирки, режим для шерсти, ручной стирки. Также можно выбрать режимы стирки синтетических тканей, в которых температура не превышает 30 градусов. Выбрав подходящий режим, необходимо установить опцию дополнительного полоскания, так как вымыть мыльные вещества из пуха довольно трудно.

Некоторые предлагают не включать режим отжима, чтобы уменьшить шансы попадания пуха в швы. Но большинство практикующих домашнюю стирку пуховиков рекомендуют отжимать на небольших оборотах. Это ускоряет процесс высыхания и «взбивает» комки пуха внутри курки.

Некоторые модели курток продаются с набором шариков для стирки, также их можно купить в хозяйственном магазине отдельно. Они помогут пуху не так сильно сбиться в комья во время стирки.

Сушка

Наиболее удобный и эффективный способ вернуть форму пуховику после стирки – это высушить на плечиках или феном. Температура воздуха из фена не должна обжигать, это можно проверить, направив поток воздуха на свою руку. Размер плечиков должен совпадать с размером швов от плеча до плеча самого пуховика. Повесьте его в теплом месте, но не близко к радиатору и хорошенько расправьте. Чем выше температура в помещении, тем быстрее высохнет куртка.

Чего делать нельзя при стирке пуха: 

Правильно выполнив все перечисленные выше условия — ваш пуховик будет чист, опрятен, и еще долго прослужит, сохраняя свою форму и тепло.

1stiralnaya.ru


Смотрите также