Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как на лаковой обуви убрать царапины


Как убрать царапины с лакированной обуви?

Владельцы даже самой качественной обуви сталкиваются с проблемой, как убрать царапины с лакированной обуви? Даже самые аккуратные и щепетильные особы вряд ли смогут надолго сохранить изначальный внешний вид столь специфического материала. Можно ли как-то исправить ситуацию при появлении царапин или придется смириться с ними на весь следующий период носки туфель, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Царапины — катастрофа или небольшая неприятность?

Очень редко можно встретить человека, который не уделяет должного внимания своему внешнему виду, а многие из нас стараются одеваться и обуваться в соответствии последним тенденциям моды. Сегодня все больше людей отдают предпочтение дорогой, качественной и удобной обуви, нежели дешевому кожзаменителю, который очень быстро теряет свою красоту.

Из кожи изготавливают современные, стильные туфли сапоги и босоножки, которые позволяют коже стоп дышать, и долго сохраняют товарный вид. Если вы придерживаетесь именно такого подхода, обязательно почитайте наш обзор из раздела моды о том, с чем носить лаковую обувь.

Но к большому сожалению, немногие соблюдают правила ухода за обувью из таких деликатных материалов. К тому же, учитывая качество наших дорог, по которым мы ходим, царапины на туфлях появляются достаточно быстро.

Не стоит сразу паниковать. Существует большое количество профессиональных средств и народных методов, которыми вы можете воспользоваться в домашних условиях, чтобы восстановить материал или замаскировать неэстетичную царапину на вашей любимой паре. Проверенные и эффективные методы, как убрать царапины на туфлях и другой обувке, мы подробно опишем в нашей статье.

к содержанию ↑

Как определить степень повреждения обуви?

Перед тем, как применить одно из средств для устранения царапин, необходимо определить степень повреждения вашего башмака. Для этого проведите рукой по поверхности и на основании тактильных ощущений сделайте выводы:

От результатов этого мини-теста будет зависеть, какой способ выбрать для устранения дефектов на сапогах.

к содержанию ↑

Как убрать царапины на коже?

Для последующих действий, которые помогут удалить некрасивый дефект на кожаных туфлях, можно воспользоваться несколькими средствами.

Жидкая кожа

Во время чистки сандалий, сапог заметили некрасивую царапину? Перепробовали все подручные средства, а результат нулевой? Поведаем вам простой и проверенный метод, как убрать царапину на кожаной обуви. Для этого вам понадобится средство под названием “жидкая кожа”. Оно сможет быстро решить проблему незначительных изъянов на изделии.

Способ применения:

  1. Маленькими ножничками необходимо срезать все торчащие волоски кожи на поврежденном участке обуви.
  2. Несильными движениями мелкой наждачной бумагой или баффом для маникюра зачистите предварительно подготовленную поверхность.
  3. Следующим действием будет обезжиривание поверхности сапога. Используйте для этого спирт или другое обезжиривающее средство.
  4. Нанесите тонкий слой жидкой кожи на подготовленный участок.
  5. Оставьте обувь на 10-15 минут, чтобы она как следует просохла.
  6. В завершение отполируйте отремонтированные сапоги.

Важно! Если царапина на коже довольно глубокая, нанести средство необходимо 2-3 раза. Перед каждым последующим нанесением дайте сапогам просохнуть.

Супер клей или лак для ногтей

В процессе носки обуви может произойти ситуация, когда небольшой кусочек вашей кожаной туфли надорвался. В этом случае избавиться от такого непривлекательного дефекта на вашей любимой паре поможет супер клей или лак для ногтей:

  1. Небольшое количество клея или лака для ногтей нанесите на спичку или зубочистку.
  2. Обработайте поврежденное место с двух сторон.
  3. Возьмите чистый лоскут ткани (желательно в тон обуви), прижмите проклеенный участок.
  4. Через 3-5 минут уберите палец. Если от царапины остался заметный след, залейте его клеем еще раз.
  5. Закрасьте проклеенный участок обуви подходящей по тону краской, используя тонкую кисточку.

Важно! Если ваша обувь изготовлена из тонкой кожи, надрыв на обувке можно приклеить с помощью клея “Момент” или “БФ-2”. А можно сделать суперклей своими руками.

Воск

Глубокие царапины на кожаной обуви, к большому сожалению, замаскировать способами, описанными выше, не получится. Для того чтобы убрать царапины с кожи, примените специальные средства или воск.

Важно! Можно использовать как производственный, так и пчелиный воск. В отсутствии того и другого подойдет обычная парафиновая свеча.

Способ применения:

  1. Разогрейте воск.
  2. Тонким слоем нанесите на царапину и равномерно распределите по поверхности.
  3. Оставьте на несколько минут, чтобы воск застыл.
  4. Отполируйте обработанные туфли мягкой тканью.

Важно! Цветную обувь подкрасьте подходящим по цвету кремом для обуви.

к содержанию ↑

Как убрать царапины на лаковой обуви?

Всегда проще уберечь лаковую обувь от появления царапин и трещин, чем потом устранять  изъяны. В отличие от обуви из обычной кожи, дефекты на лаковом покрытии более заметны, а скрыть их достаточно сложно. В процессе носки лаковая кожа становиться менее эластичной, поверхность приобретает жесткость, от чего трещины появляются быстрее.

Предотвращаем появление царапин

Чтобы сохранить презентабельный внешний вид ваших туфель и не сталкиваться с проблемой, как убрать потертости на лакированной обуви, следует своевременно. Для этого надо правильно ухаживать за изделиями из такого материала:

Специальные средства по уходу за лакированной обувью

Существуют также специальные средства, которые помогут предотвратить возникновение данной проблемы. Огромный ассортимент подобных товаров и помощь специалистов помогут приобрести необходимые препараты, применяя которые вы получите отличный результат:

Если дефекты на лакированной обувке все же возникли, то не стоит ждать чуда. Без ваших действий, они сами по себе никуда не денутся. Приступите к спасению любимой пары, воспользовавшись карандашом.

Карандаш

Не знаете, как убрать с лаковой обуви царапины? В процессе носки в местах изгибов на лакированной коже могут образовываться незначительные трещинки. Скрыть их можно, применив карандаш для глаз или обычный цветной карандаш:

  1. Несильным нажатием обработайте царапину карандашом для век.
  2. Мягкой тканью или безворсовой салфеткой разотрите по изделию карандаш.

Важно! Если дефект глубокий и повреждена кожа, сначала следует восстановить целостность кожи, а затем — лаковое покрытие.

Глубокие порывы материала не следует реставрировать самостоятельно. В этом случае обратитесь к специалистам в мастерскую. Имея опыт работы с такими повреждениями, мастера проведут ремонт более эффективно и качественно.

Правильный уход за лакированной обувью

Чтобы ваша любимая пара туфель, сапог или босоножек дольше сохраняла красивый внешний вид и блеск, а вам в дальнейшем не пришлось искать ответ на вопрос, как убрать царапины на лакированной обуви, соблюдайте простые правила ухода за изделиями из этого материала:

Важно! Пересохшая лакированная кожа может потрескаться.

Важно! Не делайте сильные нажатия в процессе удаления пыли и песка. Подобные ваши действия приведут к образованию царапин.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, советы и рекомендации из этой статьи помогут вам надолго сохранить привлекательный вид и зеркальный блеск вашим любимым лакированным и кожаным туфлям, сапогам и сандалиям, а также предотвратить появление царапин, трещин и потертостей.

serviceyard.net

Как легко убрать царапины с лаковой обуви

Обувь из лаковой кожи очень красива. И по праву находится на пике моды и популярности вот уже много лет. Очень нарядно выглядят как женские туфельки, так и мужские ботинки. А лаковые сумочки в дополнение к туфелькам — просто прелесть!

Но вот незадача: обувь и аксессуары из лаковой кожи, к сожалению, подвержены гораздо большему риску, чем обувь из обычной кожи. Лаковое покрытие очень легко повредить. А если на лаковой обуви образовались царапины и задиры, то она, конечно, теряет свою привлекательность. И дефекты на лаковой обуви намного более заметны, чем на обычной.

К счастью, небольшие дефекты, такие как царапины и задиры, можно хорошо замаскировать в домашних условиях.

Для этого вам понадобится в первую очередь обычный лак для ногтей, подобранный в цвет обуви. Им можно и «залить» царапины и приклеить задиры на место. После этого надо обработать обувь специальным средством для лаковой кожи и отполировать с помощью мягкой ткани — и она снова приобретет аккуратный и ухоженный вид.

Не забывайте также периодически протирать обувь тряпочкой, смоченной вазелином или молоком. Это поможет дольше сохранять лаковую поверхность и заметно отсрочить появление трещин.

Посмотрите короткое видео о том, как легко можно отреставрировать обувь и убрать царапины с лаковой кожи.

Источник: Уход за обувью и кремы Твист

vsepuch.com

Эффективные способы устранения царапин с лакированной обуви

Для того чтобы пара лакированных ботинок не портилась, следует соблюдать некоторые правила. Например, не нужно носить туфли в жаркую погоду, так как данный материал не пропускает воздух. Как только температура воздуха повышается, материал начинает растягиваться, соответственно, это отражается на его прочности. Показатель сокращается, и вид, в котором вы купили обувь, становится совершенно иным. Он портится: появляются сначала небольшие складочки, а после трещины.

Лакированной обуви угрожает еще и мороз. Эта погода также представляет опасность для модных ботинок или сапог. Связано это с тем, что если в сильный мороз не использовать специальный спрей, который защищает обувь при низкой температуре, то материал, из которого сделана та или иная пара (в данном случае это лакированная кожа) станет ломким и хрупким. И, соответственно, вскоре и туфли, и сапоги, и многое другое потеряет внешний вид, значительно ухудшатся их другие качества.

При покупке той или иной пары, будь то сапоги, туфли, ботинки или что-то еще, необходимо понимать, что пользоваться ими нужно будет очень аккуратно, ведь все трещинки (даже небольшие), потертости и царапины очень сильно сказываются на внешнем виде обуви. Если же дефекты все-таки обнаружились на поверхности, необходимо будет в первую очередь очистить покрытие от пыли, пятен и загрязнений. Делается это с помощью теплой мыльной воды. Нужно следить, чтобы она была не очень горячей и не слишком мыльной. Конечно же, вам не нужно будет замачивать обувь в этом растворе, иначе она впитает влагу. Достаточно будет просто взять ватный тампон, смочить его в полученной жидкости и очень аккуратно протереть кожу.

После того как грязь смоется, нужно будет с использованием влажной тряпки или же салфетки удалить оставшееся мыло, разводы и капли воды. Затем потребуется бумажной салфеткой или тряпичным материалом высушить ботинки. При этом нужно понимать, что полностью сделать сухими вы их не сможете, поэтому только снаружи по лаковому покрытию протираете насухо лаковую кожу, а уже после этого оставляете ее сушиться в естественных условиях, чтобы форма ботинок не деформировалась.

Уход за красивой и качественной обувью является не таким сложным действием, как это может показаться на первый взгляд. От всех царапин или потертостей, которые появляются паре обуви, можно избавиться с помощью такого косметического средства, как карандаш для век. Большого количества данного средства не потребуется, так как красить нужно только то место, на котором образовалась царапина. После этого аккуратненько следует растушевать полученную стрелку с помощью мягкой ткани или губки.

Если вы живете в достаточно суровых условиях и при ходьбе вашей обуви наноситься вред, в результате появляются не совсем эстетичные дефекты. Но не стоит переживать, ведь в каждом подобном случае можно будет исправить ситуацию и решить проблему с помощью даже самых неожиданных подручных средств, большинство из которых есть в каждом доме.

Если на ваших туфлях или босоножках образовался так называемой задир (при этом материал очень тонкий и легко морщится), то можно будет постараться незаметно приклеить тот кусочек кожи, которое оторвался. В этом случае вы можете использовать даже самый обычный бесцветный лак для ногтей. Можно будет применить и особый клей, который рекомендуется для обработки кожи.

Хорошо подойдет, например, клей секунда, который быстро приклеит оторвавшуюся часть к поврежденному участку. После того как вы нанесете на поврежденное место небольшое количество клея или лака, оторванный кусочек кожи нужно будет прислонить к ботинку или туфле и накрыть его чистой тканью. Затем прижать пальцем и оставить в данном положении на 4 минуты. После этого потребуется убрать кусочек ткани и убедиться в том, что кожа встала на свое место и больше не топорщится, портя внешний вид обуви.

Дальнейшая деятельность по маскировке царапинок связана с использованием лака для ногтей, но уже черного цвета. Если царапина не очень большая, то достаточно будет маленького пузырька. С помощью кисти нанесите обычный слой глянцевого лака и потом, если потребуется, небольшой слой закрепителя. В этом способе имеется один минус, который связан с тем, что данное покрытие будет очень недолго держаться (не более 2 недель), поэтому каждые полмесяца, уже зная как убрать царапины, придется его обновлять.

Если же на туфлях имеются более серьезные повреждения (глубокие царапины или потертости значительного размера), то первоначально, до того, как маскировать неровности, нужно будет затереть царапину особым воском, называемым отделочным. Он продается в магазинах, но не всегда его достаточно легко купить.

При отсутствии нужного специализированного материала вы можете использовать обычный пчелиный воск или же парафин от простой свечки.

Для работы вы разогреваете воск, капаете его на поврежденную поверхность, и после этого натираете обрабатываемое место фланелевой тряпочкой. Как только царапины на лаковой обуви будут удалены, можно наносить на поверхность обуви средство, которым осуществляется уход за кожей с лаковым покрытием. Далее она полируется бархоткой или другим мягким тканевым материалом. Итак, с помощью данной несложной процедуры вы можете привести в первоначальный вид вашу уже поношенную и несколько потертую лакированную обувь.

nisorinki.net

Как убрать царапины с лакированной и кожаной обуви

Лакированная обувь выглядит стильно и элегантно, но не отличается практичностью. Под воздействием солнечных лучей материал растягивается, что приводит к образованию складок, а впоследствии и трещин. Ношение кожаной обуви в сильный мороз делает сырье хрупким и ломким, что также провоцирует появление царапин. Избавиться от видимых дефектов и вернуть туфлям привлекательный внешний вид помогут народные рецепты и профессиональные средства по уходу за лакированной и кожаной обувью.

Способы устранения царапин

Перед началом работы необходимо избавиться от пыли и грязи, осевшей на поверхности кожи. Для этого следует приготовить слабый мыльный раствор (чайную ложку жидкого мыла на 2 л воды) и обработать им кожаные ботинки или сумку губкой или лоскутом фланелевой ткани. Приготовленное средство поможет устранить видимые загрязнения и подготовить поверхность к дальнейшей реставрации.

Удалить черные царапины со светлой кожи поможет жидкость для снятия лака без ацетона. Загрязнения легко удаляются при помощи ватного тампона, смоченного в жидкости. Альтернативный вариант – зубная паста или порошок. Полоски стираются щеткой для обуви с мягкой щетиной или обычной зубной щеткой.

Косметический карандаш и лак для ногтей

Самый быстрый способ заделать видимую трещинку в домашних условиях – это косметический карандаш для век. Царапину следует закрасить и растушевать мягкой тряпочкой или куском фланелевой ткани. С подобной проблемой успешно справляется лак для ногтей, только его необходимо подобрать в тон изделию. Лучше всего такой способ подходит для черной обуви и куртки. Проблемную бороздку или об лупившийся участок следует покрыть тонким слоем при помощи мягкой кисточки и дать высохнуть. Оба метода реставрации хороши только в том случае, если царапину необходимо зарисовать быстро. В дальнейшем маскировать трещины придется каждую неделю, а возможно, и перед каждым выходом на улицу.

Клей

Клей для кожи»Leather Glue»

Гораздо сложнее обстоит ситуация с глубокими порезами или когда оторвался кусок кожи. В таком случае действовать следует незамедлительно, чтобы разрыв не распространился по всей поверхности. Необходимо предварительно обработать проблемный участок мелкозернистой наждачной бумагой (действовать необходимо предельно осторожно, чтобы не зацепить хорошие неповрежденные участки), обезжирить его при помощи ватного тампона, смоченного в спирте. Далее следует нанести клей на место склеивания зубочисткой и на несколько секунд сильно прижать оторванный лоскут. В случае если под рукой не оказалось нужного средства, его можно заменить бесцветным лаком для ногтей.

Рекомендуется воспользоваться специальным клеем для кожи таких торговых марок, как Schuh&Leder, Leather glue,Lederzentrum. Они позволяют сохранить эластичность и мягкость материала. Суперклеем можно пользоваться только в экстренных ситуациях, когда устранить дефект следует незамедлительно. В остальном это не самый лучший вариант, поскольку велика вероятность, что в месте склеивания кожа будет чересчур огрубевшей, могут появиться мелкие складки.

«Жидкая кожа»

Профессиональное средство для реставрации кожаных изделий «Жидкая кожа»

Профессиональное средство «Жидкая кожа» помогает устранить серьезные повреждения с лакированной поверхности, а также реставрировать любые изделия из кожи и кожзама. Уникальность водорастворимого полимера заключается в том, что оно точно принимает структуру материала и сливается с ним воедино, тем самым обеспечивая высокий уровень прочности. Перед работой проблемный участок следует аккуратно обработать мелкозернистой наждачной бумагой и обезжирить ватным диском или тампоном, смоченным в спирте. После этого необходимо нанести тонкий слой средства на поверхность и оставить высыхать на 10 минут. При необходимости изделие можно покрыть дополнительным слоем. Такой способ обеспечит надежную защиту от дальнейших повреждений и надежно устранит все царапины и порезы.

Воск

Вернуть блеск и убрать царапины с обуви поможет пчелиный воск или парафиновая свеча. Вещество необходимо растопить и тонким слоем нанести на проблемный участок, после чего оставить на несколько минут высыхать. После манипуляций следует отполировать обувь мягкой тряпкой. Воск обладает водоотталкивающим эффектом, покрывая кожу тонкой защитной пленкой. Это позволяет не только сохранить привлекательный внешний вид глянцевой поверхности, но и обезопасить материал от проникновения влаги и намокания. Специальный воск для кожаных изделий торговых марок Salamander, Erdal, Olvist можно приобрести в обувных магазинах.

Полезные советы

Предупредить возникновение царапин и потертостей гораздо проще, чем впоследствии пытаться исправить появившиеся дефекты. Элементарные правила ухода и хранения изделия помогут надолго сохранить привлекательный внешний вид вещи и продлить срок ее эксплуатации.

Несложные правила ухода за лакированной и кожаной поверхностью обеспечат обуви привлекательный внешний вид и продлят срок эксплуатации. Если избежать царапин и потертостей не удалось, следует незамедлительно воспользоваться народными рецептами или профессиональными средствами по уходу и реставрации кожаных изделий.

ruspoll.ru


Смотрите также