Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Держатель для зеркала на стену


Варианты крепления зеркала на стене своими руками. Фото, видео

Зеркало – загадочный предмет. Кажется, что оно читает мысли, оценивает действия. Ему приписывают мистические свойства. Не рекомендуют смотреться при плохом настроении, во время болезни.

Зеркало – это важный элемент интерьера, существующий в каждом доме, применяемый как по прямому назначению, так и как предмет декора.

Немало поверий про астральный дух, сидящий в зеркале, который высасывает из человека положительную энергию. Но в этой статье мы расскажем вам не о суевериях, а о том, как прикрепить зеркало.

Прежде чем повесить зеркало на стену, необходимо тщательно продумать место его расположения, высоту размещения.

При изготовлении применяют листовое стекло, полученное из смеси песка, соды, известняка, других материалов. Они должны содержать минимальное количество солей железа, придающих стеклу ненужные оттенки.

Современное стеклянное зеркало хорошо всем знакомо и представляет собой лист полированного стекла, на одну сторону которого нанесен методом напыления тонкий слой металла, называемый амальгама.

Исходную массу варят, обжигают, формуют лист, полируют, режут с помощью алмазных роликов. Наносят металлическое покрытие, чтобы поверхность отражала свет, защищают лаком.

Алюминий наносится при изготовлении бюджетных зеркал, а серебро – дорогих.

При выборе готового изделия принимают во внимание толщину стекла, качество покрытия обратной стороны – равномерность, отсутствие пятен, прочих дефектов. Учитывают степень искаженности отображения – бывает, что зеркало «полнит» или «стройнит» – выбирают по своему вкусу.

В обиходе оно удовлетворяет физиологическую потребность человека видеть себя, является элементом интерьера, позволяющим изменять восприятие пространства.

Должно быть надежным, по возможности незаметным, простым, минимально нарушающим отделку стен. Крепления зеркал на стены выполняют следующими способами:

Способов крепления зеркал несколько, выбирать наилучший необходимо, исходя из конструкции, веса изделия, а также вида стены.

Для установки с применением клея подготавливают поверхность – при необходимости снимают обои, тщательно выравнивают грунтовкой, последующей шлифовкой. Обязательно очищают, протирают спиртовым раствором.

Клей специальный, предназначенный для стекол с амальгамным покрытием, применяют согласно инструкции. Наносят на поверхность не сплошным массивом, а параллельными полосами через равные промежутки или «жирными» каплями в шахматном порядке. 

Затем изделие плотно прижимают, удерживают около суток до полного схватывания.

Если при решении вопроса как прикрепить зеркало, выбран этот способ, нужно помнить, что убрать, или перевесить уже не получится. Это последнее место его «пребывания» – потом можно только разбить, убрать.

Когда используют двухсторонний скотч большой толщины, поверхность подготавливают. Наклеивают его на задней стороне стекла по периметру и поверхности вертикальными или горизонтальными полосами с шагом 5-7 см. После чего с него снимают защитную пленку, производят прижатие к месту. 

Все это можно легко сделать своими руками.

Состав жидкие гвозди позволяет надежно повесить зеркало, при этом не портит декоративную поверхность места установки. По прочности этот строительный клей значительно превосходит клей ПВА, а некоторые модификации приравниваются к характеристикам дюбелей.

Вариант очень удобный, так как отпадает необходимость в инструменте и крепеже, нужен только подходящий клей.

Важно! С помощью скотча устанавливают изделие площадью только до 1 м², более крупное впоследствии может просто отвалиться.

Важно! Несмотря на гарантированную прочность клеящих материалов, при работе лучше применять комбинирование двух способов.

Поверхность стены, освобожденной под зеркало, должна быть ровной, иначе крепление будет ненадежным.

С помощью метизов обычно производят крепления зеркала, имеющего готовые отверстия. Для этого требуется просверлить в стене углубления по диаметру применяемого дюбеля на 5 мм более длины самореза, который планируется использовать. Их очищают после сверления от пыли, устанавливают дюбели, приставляют изделие, поочередно заворачивают саморезы. Обязательно закрывают декоративными головками.

Вешая зеркало, необходимо обращать внимание на форму элемента интерьера.

Практичным вариантом является монтаж зеркала поверх кафеля с применением скотча или клея. Также можно демонтировать плитку в зоне предполагаемого размещения изделия и вклеить его.

Если кафель уже присутствует на стене, то не следует пытаться приклеить зеркало.

Переживать по поводу того, что кафель расколется не стоит, если в основе изготовления использовался качественный материал.

Неплохой вариант – повесить зеркало, используя метизы, выполнив несколько сверлений в перегородке. Для этого необходимо подготовить дрель, шуруповерт, специальные сверла по кафелю, крепежные скобы, пластмассовые дюбели с шурупами.

Необходимо просверлить отверстия в плитке и основании.

Далее можно действовать двумя способами:

  1. Выполнить отверстия в стене и изделии, закрепить его шурупами, предварительно установив дюбели, специальные резиновые прокладки;
  2. Приобрести, установить оригинальные крепления зеркала в виде скоб, которые фиксируются на стенке и поддерживают изделие.

Количество крепежей определяется размерами, весом предмета. Чем значительнее габариты, тем больше требуется скоб.

На гипсокартоне

Гипсокартон – не самый прочный отделочный материал, трескается, крошится. Технология крепления зеркала на стене определяется его массой. Если меньше 10 кг – применяют жидкие гвозди или двухсторонний скотч. 

После установки требуется выдержать необходимый срок схватывания, иногда до 24 часов.

Для монтажа различных аксессуаров на таком основании используют специальные дюбели – «бабочки», выдерживающие до 10 кг. Устанавливаются в заранее подготовленные отверстия (по их количеству в изделии). 

«Бабочка» фиксируется за пластину гипсокартона, надежно удерживает саморез.

Для изделий, не имеющих сверлений, магазинами предлагаются специальные крепления для зеркала при монтаже к стене, включающие скобы, профили, крепежи. 

Система подвешивается к гипсокартону, в нее вкладывается изделие.

Монтажные работы

Можно воспользоваться услугами мастерской, имеющей соответствующее оборудование. При самостоятельном изготовлении применяют дрель, алмазное сверло.

Монтаж зеркала на стену в ванной – дело не очень сложное.

Важно лишь придерживаться определённого алгоритма действий.

Вначале обезжиривают поверхность спиртом. Отверстие выполняют на расстоянии не менее 30 мм от кромки. Инструмент ориентируют перпендикулярно плоскости. Сверление производят, начиная с низкой, затем на средней скорости. 

Высокие обороты инструмента, давление, работа без охлаждения – недопустимы!

Практично устроить ободок из пластилина вокруг зоны сверления и налить воду.Готовые отверстия зачищают наждачной бумагой. 

Как закрепить зеркало на стене – задача вполне разрешимая, способов крепления много.

Каждый имеет свои особенности, выбор осуществляют с учетом:

Лёгкое зеркало на ровную стену можно приклеить жидкими гвоздями, обработав стыки герметиком.

Как повесить зеркало на стену и не нарушить ее – важнейший вопрос для ванной комнаты, где каждое отверстие может испортить дорогую отделку, но малозначимый для бетонной, кирпичной или гипсокартонной перегородки, на которых следы сверления легко, незаметно устраняются.

Следует помнить, что клей очень быстро застывает, поэтому зеркало необходимо выровнять как можно быстрее.

Если в изделии имеются отверстия, его крепят к гипсокартону устройством типа «бабочка», при навешивании на кирпичную стену используют обычный дюбель. При отсутствии сверлений одинаково применимы посадка на клей или скотч и надежные специальные крепления типа скоб.

Условий монтажа и способов установки много – для каждой ситуации найдется свой вариант.

ВИДЕО: Вешаем зеркало в ванной.

Зеркала в интерьере дома — 50 фото-идей:

Рекомендуем статьи по теме

Выбираем зеркало для ванной комнаты

Зеркало ванной комнаты является неотъемлемым аксессуаром каждодневного пользования. Такого атрибута полно в магазинах. Можно найти изделие по любому кошельку, вкусу, стилю и радоваться “обновке”. Казалось...

Зеркало-солнце: преимущества создания изделия своими руками

Зеркало-солнце не потеряло своей декоративной функции среди своих аналогов, несмотря на то, что этот дизайн был популярен еще в пятнадцатом веке. Это отличное украшение для интерьера в стиле барокко, эклектики...

Как сделать зеркало своими руками?

Зеркало является самым необходимым атрибутом в повседневной жизни человека. В должном исполнении оно и вовсе может стать эксклюзивным атрибутом любого интерьера. Вещь, созданная собственными руками, придает...

Как повесить зеркало в ванной на плитку

Никак не представить наше жилище без зеркала. Оно есть практически в каждой комнате. Мы не обращаем внимания на то, как оно крепится, пока не возникает потребность повесить его самостоятельно после ремонта...

Как повесить зеркало в прихожей по фэн-шуй

Люди зачастую не обращают внимания, как оформлена прихожая в нашем доме, однако гости и энергия ци подмечают любую мелкую деталь. Если не создать подходящих условий для энергии ци, она может пойти в другое...

Можно ли вешать зеркало напротив входной двери

Зеркало является отличительной частью любого интерьера. Без него мы не представляем современную насыщенную жизнь. Подходим к нему каждый день по несколько раз. С его помощью можно визуально увеличить,...

berkem.ru

Фурнитура для зеркал

Крепления для зеркал

Надежные крепления для зеркал можно приобрести в компании «МосСтеклоПроект». У нас представлен большой выбор изделий по доступным ценам.

Чтобы прочно закрепить зеркало используются такие приспособления, как:

Они предназначены для стен из бетона, кирпича и камня, причем точки крепления могут быть скрытыми и открытыми. Во втором случае важно, чтобы держатели имели стильный и презентабельный вид, полностью гармонировали с окружающей обстановкой.

В настоящее время монтаж зеркал все чаще производится с помощью специального скотча на вспененной основе. Прочная клейкая лента настолько плотная, что без труда выдерживает значительную нагрузку и может быть использована даже на неровных поверхностях.

  

Клей для зеркал лучших производителей

«МосСтеклоПроект» предлагает изделия хорошо зарекомендовавших себя брендов – Tytan, Horhof и Soudal. Эта продукция отличается влагостойкостью, способностью быстро схватываться и образовывать прочное соединение. Стоимость клея для зеркал, как и других приспособлений для монтажа, находится на доступном уровне.

                   

zerkala-msk.ru

Как повесить зеркало на стену. Крепления своими руками.

Автор: Нильс · Ноябрь 28, 2017

Как правило, зеркало имеет специальные крепления в виде ушек на изнаночной стороне. С их помощью зеркало вешается на стену. В этом случае, думаю, трудностей не должно появляться: зафиксировал крючки на стене, на них повесил зеркало за те самые ушки. Но что же делать, когда специальных креплений не предусмотрено? Или нет желания намертво приклеивать зеркало к стене, как можно было бы сделать в ванной комнате? Мне видится следующий способ, как повесить зеркало на стену.

Держатели для зеркала.

Самый простой и доступный способ, как повесить зеркало на стену — использовать держатели. Вариаций исполнения существует масса: по форме, цвету, максимальной нагрузке, предусматривающие установку зеркала вплотную к стене и дистанционно от стены.

Держатель «Кнопка».

Дистанционный держатель.

Также можно сделать крепления для зеркала своими руками. Изготавливаются они очень просто. На фото ниже показан один из вариантов.

Из дерева вырезаны шесть одинаковых треугольников, которыми зеркало прижимается к стене.

С внутренней стороны та часть треугольника, которая соприкасается с зеркалом, срезана на толщину зеркала. Это сделано не только для того, чтобы самодельное крепление прижимало зеркало, но и держало его на себе, особенно касается нижних креплений.

На что обратить внимание, когда собираетесь вешать зеркало на стену.

Детектор скрытой проводки и металла является важным инструментом, помогающим определить места расположения электрического кабеля и водопроводных труб под поверхностью стены. Стоимость такого прибора начинается от 500 рублей, возможно также взять на прокат.

lizza-villa.ru

Крепежи

Материал – латунь 

Максимальная нагрузка на пару 5 кг. 

Толщина полки – 4-6 мм 

Рекомендуемая ширина полки до 150 мм 

Исполнение: 

01 – никель,                 

Используется для крепления полок к зеркалам.  

Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

Толщина стекла 4...6 мм. 

Рекомендуемая ширина до 150 мм. 

Латунь, пластик. 

Исполнение: 

01 - под серебро, 

Используется для крепления полок к зеркалам.  

Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

Толщина стекла 4...6 мм. 

Рекомендуемая ширина до 150 мм. 

Дюралюминий, пластик. 

Исполнение: 

01 - под серебро, 

02 - под золото.

Используется для крепления полок к стене. 

Материал стены: бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. 

Максимальная нагрузка на пару 10 кг. Толщина полки 6....8 мм. 

Рекомендуемая ширина полки до 200 мм. 

Дюралюминий. 

Исполнение: 

СМ - серебристый муар, 

ЧМ - черный муар.

Цвет покрытия: Атласный никель,золото.

Назначение: Наружные

Толщина полки: до 8 мм

Максимально допустимая нагрузка (на пару): 25 кг

Комплектация: прокладка пластиковая, шуруп, дюбель пластиковый.

Толщина стекла от 4 до 10 мм.Высота: 23мм. Ширина: 18мм. Длинна: 23мм.

Кс-04 Крепеж полки к стене

 

Полкодержатели для стеклянных витрин DT-604

Используется для крепления зеркал к стене без сверления зеркала. 

Материал стены: 

- бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

- гипсокартон. Максимальная нагрузка на пару 5 кг. 

Толщина стекла 3-5 мм. 

Латунь, пластик. 

Исполнение: 

01 - никель, 

Используется для крепления зеркал к стене. 

В комплект входит два верхних, два нижних держателя и крепеж к стене.  

Материал стены: 

- бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень 

- гипсокартон 

Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

Толщина стекла 4...5 мм. 

Нержавеющая сталь 

Исполнение: 

01 – под серебро

Предназначена для скрытого крепления зеркала к стене. Соединение пластины и зеркала осуществляется при помощи клеящих веществ. Отверстие позволяет крепить осветительное оборудование через подвес. 

Используется для крепления зеркал к стене. 

Материал стены: бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 20 кг. 

Толщина стекла 4...5 мм. 

Латунь. 

Исполнение: 

01 - никель, 

02 - под золото, 

Используется для крепления зеркал к стене. 

Материал стены: бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. 

Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

Толщина зеркала 4...5 мм. 

Латунь 

Исполнение: 

01 – никель 

02 - под золото 

Используется для крепления зеркал к стене. 

Материал стены: 

- бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 20 кг. 

Толщина стекла 4...8 мм. 

Латунь, дюралюминий 

Исполнение: 

01 - никель, 

Используется для крепления зеркал к стене. Материал стены: 

- бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 20 кг. 

- гипсокартон. Максимальная нагрузка на пару 10 кг. Толщина зеркала 4...5 мм.  Латунь, пластик 

Исполнение: 

01 – никель 

________________________________________________________________________

Используется для крепления зеркал к стене. Материал стены: 

- бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 20 кг. 

- гипсокартон. Максимальная нагрузка на пару 10 кг. Толщина зеркала 4...5 мм. Латунь, пластик 

Исполнение: 

01 – никель 

 ________________________________________________________________________________________________________

Подвеска 2.15

Используется для крепления зеркал к стене.

Максимальная нагрузка на пару 10 кг.

Толщина зеркала – 4-5 мм

Латунь

Исполнение: 

01 – никель, 

Используется для крепления зеркал к стене. Материал стены: бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 10 кг. Толщина стекла 4...5 мм. 

Латунь, пластик

Исполнение:

01 - под серебро

Используется для крепления зеркал к стене. Материал стены: бетон, полнотелый кирпич, натуральный камень. Максимальная нагрузка на пару 10 кг. 

Толщина стекла 4...5 мм. 

Исполнение:

01 - под серебро

02 - под золото 

dom-stekla-zerkala.ru


Смотрите также