Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В холодильнике собирается вода


Почему в холодильнике собирается вода, и как этого избежать

В каждом холодильнике появляется конденсированная вода, которая должна выходить через специальный сток. Но иногда на дне холодильника образуется целая лужа из воды. В таких случаях нужно действовать, чтобы продукты не испортились, а холодильник не сломался.

Возможно, забился сток

Если конденсированная вода не выводится из холодильника через сток, возможно, он забился. Как правило, сток расположен посередине задней стенке холодильника. Нужно постоянно контролировать, чтобы продукты или грязь не попали внутрь стока. А если это все-таки случилось, воспользуйтесь зубочисткой или ватной палочкой, чтобы его прочистить.

Обратите внимание: причиной лужи на дне холодильника может стать также то, что продукты лежат слишком близко к задней стенке холодильника.

Недостаточное уплотнение двери холодильника

Следующая возможная причина того, что вода остается в холодильнике, – плохое уплотнение двери. Поскольку воздух вокруг холодильника теплее, в случае попадания в холодильник конденсат охлаждается и превращается в воду или даже лед.

Но не волнуйтесь – проверить, плотно ли закрывается дверь, очень легко. Дождитесь вечера, чтобы было темно, и выключите в доме свет. Потом включите карманный фонарик, положите в холодильник и закройте его. Если хоть немножко света будет проникать из холодильника, значит, дверца закрывается неплотно. В таком случае стоит заказать для нее новый уплотнитель.

Слишком теплая еда в холодильнике

Если после приема пищи у вас остается теплая еда, не нужно ставить ее сразу в холодильник. Ведь вода в продуктах все еще будет испаряться, и охлаждаться в холодильнике, превращаясь в конденсат. Чтобы избежать этого, ставьте еду в холодильник только после того, как она остынет хотя бы до комнатной температуры.

Вы слишком часто открываете холодильник

При каждом открывании холодильника туда попадает теплый воздух и опускается вниз в виде конденсата. В таком случае нужно просто реже открывать холодильник или же чаще его размораживать, чтобы лишняя вода не скапливалась в больших количествах.

Почему в холодильнике собирается вода, и как этого избежать обновлено: Октябрь 20, 2018 автором: Наталья Дьяченко

germania.one

Почему в холодильнике собирается вода

Одним из первых сигналов о том, что вам придется озаботиться ремонтом холодильника, может быть скопившаяся в нем вода. Причиной, которая привела к такому положению дел, может оказаться засор системы слива.

Как устранить проблему

Подобную проблемы вы вполне можете решить самостоятельно с помощью резиновой груши. Вам нужно будет набрать в нее теплую воду, вставить в сливное отверстие холодильной камеры и сильно надавить. Как правило, под таким напором засор легко устраняется, а проблема исчезает. После этого непременно стоит проверить стыки трубок дренажной системы на предмет сдвигов и деформаций. Еще вы можете с помощью обычной лески прочистить сливную трубу, после чего промыть ее.

Если вы не совсем уверены в своих силах, то обратитесь к мастеру, который подробно расскажет вам технологию чистки.

Еще одной причиной появления воды в холодильнике может быть переполненность емкости для стока воды. Возможно, емкость сместилась, поэтому вода просто протекает мимо. В такой ситуации вы вполне можете обойтись и своими силами, но ведь емкость может быть и сломана. Заменить ее на новую сможет только мастер.

Также без услуг мастера вам не обойтись и в случае поломки терморегулятора. При подобной неисправности индикаторы сети и лампы будут продолжать работать, а вот компрессор – нет. Тут нужна быстрая и качественная замена терморегулятора.

Среди возможных причин появления воды в холодильнике может выступить отключение электроэнергии, которое повлечет за собой оттаивание холодильника. Решить эту проблему тоже просто – стоит только полностью разморозить холодильник, вымыть его и вытереть насухо, а потом оставить его высыхать с открытой дверцей. После этого вы снова можете пользоваться холодильником.

Возможно, вас заинтересуют следующие поломки:

Проконсультируем по проблемам Вашего холодильника!

www.maestro-ice.ru

В холодильнике скапливается вода под ящиками и морозильной камерой

При существующем многообразии холодильных агрегатов по цене, качеству, оснащенности передовыми технологическими наработками, проблемы могут возникнуть с любым из них. Даже холодильники знаменитых иностранных брендов Bosch, Samsung или известный белорусский Атлант иногда дают сбои в работе. Если на дне холодильника скапливается вода под ящиками для овощей, нужно срочно действовать.

Скопление воды на дне холодильника

Для начала, определимся, какой принцип работы холодильной камеры используется в вашем домашнем приборе. Различают два типа:

Вода в устройстве

Причины сбоев в работе холодильника с «плачущей стенкой»

Рассмотрим, почему же происходят неисправности с отводом влаги в устройствах первого типа.

Причиной скопления влаги часто оказывается непроходимость трубки для конденсата внизу «плачущей» стены. Туда могут попасть примерзшие к стенке частицы продуктов и упаковки, перекрыв дренажную систему, и влага начнет стекать на дно холодильника. В период охлаждения возможно замерзание конденсата в трубке и образование обледеневшего участка вокруг него. Со временем испаритель не будет успевать оттаивать, что может вывести из строя компрессор.

Трубка для конденсата

Поэтому попробуем сами устранить засор дренажной трубки. Для чего выполним следующие действия:

Если вода выливается назад, возможно, промерзла отводящая трубка, и придется действовать следующим образом:

Если и это не помогло – нужно вызывать специалиста.

Другой причиной, почему в холодильнике под овощными ящиками скапливается вода, может служить недостаточно плотно прилегающая дверца холодильной камеры из-за установки прибора на неровную поверхность.

Воздух с более высокой температурой из помещения просачивается внутрь камеры, агрегату приходится работать с большей нагрузкой и реже отключаться. Из-за этого слой инея на «плачущей» стенке не успевает полностью растаять, и происходит промерзание дренажной трубки. Таким образом, отток конденсата становится невозможным, и он собирается на дне камеры под ящиками для овощей.

Иногда конденсата образуется больше, чем вмещает емкость для его сбора. В этом случае мокро будет внизу под холодильным шкафом.

Не закрывается плотно дверца холодильника

Для устранения этой неполадки, попробуйте установить холодильный шкаф строго перпендикулярно полу с помощью уровня. Если все ваши действия не дают результата – вызывайте мастера. Все возможные причины поломки холодильных агрегатов с капельным размораживанием (в том числе Bosch, Samsung, Атлант и других производителей) можно найти в таблице:

Необходима замена уплотнителя.

Необходима замена термодатчика.

Почему появляется вода в агрегатах с системой No Frost

Появление влаги сигнализирует о сбое в работе модуля оттаивания в испарительной системе.

Это подтвердят следующие факты:

Модуль оттаивания состоит из нескольких узлов: датчика, таймера, ТЭНа и предохранителя. При поломке любой из деталей, оттаивание затрудняется или не происходит вообще, камера покрывается «шубой», производительность снижается. Чтобы снизить температуру в холодильнике, компрессор практически не отключается, льда в камере становится больше. Замерзает трубка подачи охлажденного воздуха из испарителя в общую камеру, и температура в ней возрастает. Лед в замерзшей трубке начинает подтаивать, конденсат стекает вниз и лужица появляется на дне под ящиками для овощей.

Устранить такую поломку может только специальная ремонтная служба. Ваши усилия в этом случае не принесут результата. Узлы модуля оттаивания невозможно отремонтировать – они подлежат замене.

Итак, для начала разберитесь, какой принцип работы вашего холодильника, а затем действуйте. Если, к примеру, в вашем агрегате с капельной системой размораживания холодильнике «Атлант» скапливается вода под ящиками, попытайтесь сэкономить время и деньги – попробуйте решить проблему описанными здесь способами.

bez-tebya.ru


Смотрите также