Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Приспособления для сборки корпусной мебели своими руками


Приспособления для сборки мебели

Tronik78 | Октябрь 9, 2016 | Теория |

В этой статье мы рассмотрим наиболее простые приспособления для сборки мебели корпусной и не только, также по сложившейся традиции преимущества отдадим тем приспособлениям для сборки мебели которые можно сделать своими руками.

Приспособления для сборки мебели из стяжного ремня.

Это приспособление одно из самых простых и дешевых, стоит несколько раз им воспользоваться, и вы поймёте насколько просто выполнять сборку мебели с его помощью. Итак, от слов к делу. Стяжной ремень нам понадобиться самый простой и самый дешевый на подобии такого как на фото.

Давайте попробуем, используя это приспособление собрать простенький элемент корпусной мебели – навесную полку. На подготовленной поверхности (стол, верстак или что-то подобное) установим задними торцами в низ две боковые детали нашей полки и накинем на них ремень как показано на фото.

(В нашем случае проходными деталями корпусной мебели будут боковины, поэтому мы устанавливаем их, если в вашем случае проходными будут верхняя и нижняя части, то устанавливать нужно их.)

Затем нам необходимо поставить одну из внутренних деталей между двух боковин и натянуть наше приспособление для сборки мебели — ремень.

И в заключении остается только вставить недостающие внутренние детали верх, низ и полки и закрутить все на конфирматы или в крайнем случае на саморезы.

Если детали расположенные в средней части полки будут зафиксированы недостаточно сильно то можно под ремень подложить что-либо, создав тем самым прогиб боковины вовнутрь, что в свою очередь приведет к дополнительному прижимному усилию в конкретном месте. При установке полок для достижения одинакового расстояние между ними можно воспользоваться одинаковыми по размеру книгами, или подходящей по размеру коробкой поочередно перемещая ее после крепления каждой полки. В некоторых случаях после закручивания конфирматов полка получается немного кривой по диагонали, не смотря на применение различных приспособлений для сборки мебели, о причинах этого и о том, как с этим бороться, можно прочитать здесь.

ptexpert.ru

Приспособления для удобства сборки мебели своими руками

Для сборки качественной мебели необходимо использовать специальный инструмент, который позволяет выполнить работы не только быстро, но и максимально точно. Сборка проводится с применением специальных инструментов и обычных, которые есть у каждого дома. Что стоит подготовить?

Для изготовления и сборки мебели понадобятся следующие инструменты: отвертки, пассатижи, пилка, рубанок, стамеска, молоток и другие.

Инструменты для разметки, сборки и обработки

Сборка мебели в домашних условиях не обходится без разметки, поэтому придется подготовить:

  1. Строительный уровень, который используется для определения высоты ножек, ровности конструкции.
  2. Линейку и простой карандаш. Удобнее использовать специальный плотницкий, который имеет овальную форму, не выскальзывает из рук.
  3. Рулетку, металлический либо деревянный угольник для определения ровности углов.
  4. Самое обычное шило может понадобиться для разметки точек под крепеж. В этом случае сверло не соскользнет, поверхность можно будет просверлить в строго определенной точке.

При помощи строительного уровня можно определить высоту ножек мебели и ровность всей конструкции.

Наждачная бумага используется для отделки торцевых кромок, для финишной полировки. Она может быть разной зернистости, применяется для обработки деревянной поверхности, для обеспечения гладкости деталей. Лучше всего сразу приобретать набор наждачной бумаги, так как для выполнения конкретного варианта отделки требуется различная зернистость. Используется такая бумага и для шлифовальных машинок, которые позволяют значительно ускорить процесс обработки.

Специальный шестигранный ключ является наиболее востребованным инструментом, так как именно он помогает закрутить конфирматы, имеющие шестигранную головку. Сам ключ представляет собой изогнутую металлическую деталь, которая позволяет быстро справиться с работой. Перед началом крепления обычно высверливаются неглубокие отверстия, после чего выполняются работы по стягиванию отдельных панелей.

Сверла используются различные. Чаще всего они предназначены для работы по дереву, но если шкафы и другие предметы необходимо навешивать на стены, то могут потребоваться сверла по бетону. В некоторых случаях применяются сверла для металла. Кроме традиционных сверл, понадобятся коронки, они позволяют подготовить большие отверстия для установки петель, при монтаже замков.

Ножи для сборки мебели тоже могут понадобиться. Не обойтись без специального строительного ножа со сменными лезвиями. Можно приготовить набор для работы по дереву, особенно когда планируется сборка мебели из натуральной древесины. Набор можно собрать самостоятельно либо приобрести уже готовый.

Электрические приспособления

Для удобства при сборке мебели лучше использовать аккумуляторный шуруповерт.

Ассортимент электрических инструментов довольно большой, он включает:

  1. Электрический шуруповерт для сборки разнообразных деталей и элементов. К шуруповерту следует приобрести набор бит. Для бытовой работы можно выбирать аккумуляторные инструменты, которые не требуют подключения к сети, с ними работать намного проще.
  2. Строительный фен требуется в том случае, если необходимо осуществить нагрев, например, мебельных кромок.
  3. Электрический лобзик применяется для распила досок, подготовки отверстий.
  4. Ручной фрезер применяется для обработки различных деталей.
  5. Шлифовальная машинка используется для окончательной отделки деревянных поверхностей.

Специальные помощники мебельщика

Чтобы качественно и быстро собрать детали меблировки своими руками, необходимо использовать специальные приспособления для сборки мебели. Пренебрегать их наличием не стоит, так как многие из них обеспечат прочность, надежность, долговечность изделий.

Для окончательной отделки деревянной мебели в основном используют шлифовальную машинку.

Не будет лишним приобрести шаблон для установки ручек под дверцы. Шаг между винтами крепежа обычно стандартный, он равен 32 мм. Но ручки могут быть индивидуальной формы или самодельными, тогда специальное приспособление здесь не понадобится. Сам шаблон представляет собой деталь из пластика в виде уголка, стоимость его невелика. Отверстия располагаются на расстоянии в 16 мм, они идут в несколько рядов. Шаг между рядами оставляет 8 мм. С использованием такого шаблона не составит труда обозначить точки крепежа.

Пружинный зажим необходим, когда требуется придерживание определенных деталей в нескольких местах одновременно. Обычно подобные зажимы необходимы в том случае, когда склеиваются отдельные детали. Подобный инструмент называют еще струбциной, он может быть разнообразным, но удобнее использовать в работе пружинный зажим. Применяя зажим, надо помнить, что для мягких и легко повреждаемых деталей его использовать не рекомендуется, так как он оставляет след. Например, для некоторых лицевых деревянных деталей, которые могут быть легко повреждены, применять пружинные зажимы нельзя.

Как и обычные зажимы угловые струбцины применяются для крепежа отдельных деталей.

Часто случается так, что детали приходится склеивать под определенным углом. Именно в таком случае и рекомендуется брать угловые струбцины.

Шаблоны в работе

Процесс сборки шкафа.

Шаблоны для сборки мебели и присадки тоже необходимы. Конечно, можно обойтись и обычной линейкой, но в некоторых случаях это не всегда обеспечивает должную точность. Поэтому лучше всего использовать специальные шаблоны для присадки, да и работа будет организована быстрее.

Шаблоны можно купить готовые или собрать своими руками, используя:

На листе оргстекла выполняется разметка для будущей детали, затем шаблон аккуратно вырезается. После этого можно, просто прикладывая шаблон, вырезать необходимые заготовки, не тратя на это много времени. При этом все детали будут иметь необходимый размер.

Для создания отверстий и крепежа можно применять дрель или шуруповерт. Для обеспечения необходимого направление движения инструмента, можно использовать специальное устройство — направляющие. Подобный инструмент поможет регулировать глубину отверстий, если деталь не должна быть просверлена насквозь. Особенностью направляющих является то, что они помогают сверлить отверстия не только под прямым углом.

Чтобы собрать мебель, придется приготовить специальный инструмент. Это не только шуруповерт и дрель, но и ряд специального оборудования для удобства работы. Выбор инструмента осуществляется с учетом объема будущей сборки.

masterpomebeli.ru

Кондуктор для сборки мебели

Став обладателем комплекта корпусной мебели счастливый собственник оказывается один на один с множеством отдельных частей и крепежных деталей, из которых необходимо сложить вполне функциональные предметы: шкафы, тумбочки, полочки и другие составные части мебельного гарнитура.

Здесь есть два пути: вызвать мастеров по сборке мебели, которые за несколько часов профессионально соберут и установят на нужное место все мебельные предметы.

Ну и получат за эту работу немалые деньги. Однако настоящий мастеровой человек постарается сам решить проблемы по сборке приобретенной мебели.

И здесь возможны сюрпризы. Во-первых, для сборки мебели необходимо иметь набор инструментов.

Во-вторых, в мебели могут оказаться отверстия, которые не нужны, и не оказаться отверстий, которые нужны для сборки.

И, в-третьих, сверление отверстий в тонких панелях из ДСП тоже требует немалого умения и сноровки.

Кондуктор для сборки мебели предназначен для облегчения отдельных операций сборки, особенно, операций сверления.

Такой кондуктор может быть не один, а несколько разных для отдельных операций по сборке.

Видео:

Имеются некоторые кондуктора, промышленного производства, которые используются при сборке мебели профессиональными мастерами.

Однако имеется целый ряд кондукторов, которые можно смастерить собственными руками, и использовать их для сборки собственной мебели, а также для оказания помощи хорошим соседям.

При сборке мебели существуют две операции, которые можно объединить при помощи самодельного кондуктора.

Вообще говоря, кондуктор является устройством, которое позволяет одинаково производить некоторые операции, например, сверление.

Учитывая, что стенки мебели являются довольно тонкими, неправильное сверление может привести к порче комплектующих и ухудшению внешнего вида новой мебели.

Итак, простейший кондуктор для разметки и сверления отверстий. Основой для кондуктора послужит кусок арматуры квадратного сечения, например, 10х10 мм.

Отрезаем ножовкой нужный по размеру брусок и зачищаем его с помощью напильника и шкурки. Необходимо получить правильный параллелепипед.

Далее производится разметка центров для сверления шаблонных отверстий.

Видео:

От края центр должен отстоять на расстоянии восьми миллиметров, это соответствует половине толщины доски ДСП, шаг между центрами отверстий должен быть 32 мм, что соответствует мебельному стандарту.

По намеченным центрам сверлим отверстия диаметром 5 мм.

Затем изготавливаем упор мебельного кондуктора из металлической пластины толщиной до 1 мм и шириной в 25 мм.

Пластину сгибаем под прямым углом, закрепляем в струбцине вместе с просверленным куском арматуры и сверлим отверстия под резьбовое соединение.

После нарезки резьбы соединяем две части кондуктора в единое целое.

Кондуктор для сборки мебели, в его простейшем варианте, готов к использованию в процессе сборки мебели.

С его помощью можно смело сверлить отверстия в торцах ДСП без опасения, что сверло пойдет криво и выйдет на поверхности плиты.

Такие простейшие кондукторы значительно облегчают процесс сборки и защищают мебель от возможных нарушений целостности. Имеются и другие виды кондукторов для установки фурнитуры и других операций.

stroyremned.ru

Мебельный кондуктор – хороший помощник при сборке

Здравствуйте друзья.

Сегодня мы с вами поговорим о шаблонах для изготовления мебели, которые очень облегчают жизнь мебельщиков.

Они предназначенные для точной разметки под сверление отверстий при сборке корпусной мебели.

Являясь незаменимым приспособлением в поточном производстве, они позволяют максимально эффективно и быстро выполнять сверлильные операции при обработке типовых деталей.

Данные приспособления представлены на мебельном рынке в широком ассортименте, производятся известными торговыми марками, могут быть как универсальными, так и предназначенными для отдельных операций.

Вместе с тем, многие домашние умельцы и мастера небольших столярных производств чаще всего изготавливают собственные модели кондукторов, необходимые для конкретных операций с деталями продукции собственного ассортимента.

Фирменные кондукторы

Известные бренды Hafele, Hettich, Blum, Salice, Accura предлагают универсальные шаблоны разнообразных конструкций, имеющие отверстия с шагом 32 мм, что соответствует европейской системе мебельных креплений.

С их помощью можно легко и быстро устанавливать направляющие выдвижных конструкций всех типов, полкодержатели, любые разновидности петель, конфирматы, шканты, эксцентрики, ручки, мебельные подъемные механизмы и высверливать ряды отверстий.

Фирменные шаблоны изготавливаются из высококачественного металла, удобны, эстетичны, но отличаются довольно значительной стоимостью. В их комплект так же могут входить сверла и керны.

В некоторых видах подобных приспособлений, чередование направляющих пазов с шагом 16мм, 18мм и более позволяет использовать их для работы с ДСП, МДФ, столярным щитом и другими мебельными материалами.

Они так же могут использоваться для разметки и сверления плоскостей и торцов деталей.

Многие производители мебели заказывают изготовление этих приспособлений по индивидуальным проектам.  В таком случае, они рассчитаны под определенные операции и отличаются конструктивно.

Самодельные шаблоны

Но далеко не все производители мебели нуждаются в универсальных шаблонах, разрабатывая строго определенные виды мебельных изделий.

В некоторых случаях им гораздо проще и дешевле сделать кондуктор для разметки и сверления однотипных деталей, используя такие доступные материалы, как дерево, фанера, оргстекло, а при износе этих служащих временно приспособлений их просто заменяют подобными.

Более прочные из них изготавливают из металла, массива дуба, накладывая на них алюминиевую пластину с отверстиями или вставляя в отверстия шаблона алюминиевые втулки.

Это нередко оказывается более оправданным, чем тратиться на дорогостоящие фирменные изделия или делать его из металла, тем более, что металлические кондукторы ускоряют износ сверл.

Многое здесь определяется опытом мастера и производственной необходимостью.

Те же отверстия под шканты, для сверления которых предлагается целый ряд конструкций кондукторов из металла, на практике лучше выполнять с помощью фрезера, так как высверленные отверстия не обеспечивают надлежащей прочности собранного на шкантах корпуса.

Данный инструмент (в столярном производстве) может жестко крепиться на верстаках, при этом многие самодельные шаблоны конструируются таким образом, чтобы фиксировать в определенном положении деталь и подавать ее на стационарно установленное сверло, а не наоборот.

Переносные шаблоны используются в основном для сборки мебели и необходимы всем специалистам, занимающимся сборкой как в цехах предприятий, так и на объектах у заказчиков.

А на этом все, до встречи.

www.sdmeb.ru


Смотрите также