Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Бра над диваном


15 ошибок, которые мы допускаем в дизайне гостиной

www.adme.ru

На какой высоте вешать бра в коридоре, над диваном, в спальне

В процессе создания правильного искусственного освещения в квартире или доме часто возникают вопросы относительно высоты для крепления. Особенно много нюансов может возникнуть, когда нужно выяснить, на какой высоте вешать бра. Настенный светильник выполняет функцию дополнительного источника света, который должен улучшить качество освещения основного прибора.

Какие функции выполняет бра в разных видах помещения

Чтобы точно знать, на какой высоте вешать бра, нужно учесть, какая атмосфера должна формироваться в комнате благодаря светильнику:

Если правильно разместить настенные светильники в каждой из представленных комнат, то получится великолепный симбиоз основного освещения, дизайна помещения и уникальных бра.

Настенный светильник является актуальным прибором освещения в современных концепциях дизайна помещения любого жилища. Перед тем как определиться, на какой высоте от пола вешать бра, стоит разобраться, в каких комнатах прибор будет актуальным и для каких целей будет служить.

Функциональность бра в разных комнатах:

Особенности относительно светодиодных бра

В последнее время особой популярностью пользуются приборы для освещения нестандартного вида. Благодаря уникальному типу освещения данный вид настенного светильника используется для таких целей:

Светодиодная система для освещения отличается оригинальностью цветового оформления света, который проецируется на стены и отдельные предметы помещения.

Правильный монтаж бра в комнате для сна

В процессе продумывания того, где и как будет монтироваться бра, стоит учесть 2 основных правила, которые существенно повлияют на решение. Место монтажа должно быть таким, чтобы под свет светильника можно было читать. Включенный прибор не должен мешать второму человеку, который спит рядом на кровати.

Чтобы соблюсти 2 правила, стоит учесть такие нюансы:

Что касается детских спален, то на какой высоте вешать бра здесь, определиться часто очень сложно. Высота от пола не фиксирована – все зависит от высоты кровати, колыбели, так как светильник вешают над спальным местом на расстоянии 0,5 метра от него.

Особенности крепления бра в гостиной

В гостиной комнате существуют свои стандарты относительно подходящей высоты для монтажа настенного светильника. Перед тем как определяться, на какой высоте вешать бра над диваном или креслом, стоит учесть особенности дизайна плафона. Многое зависит от функциональности прибора. Например, светодиодные бра не подходят для чтения.

Правила монтажа бра в гостиной:

  1. Место для крепления бра стоит продумать заранее, так как прибор для освещения зачастую имеет скрытую проводку.
  2. В норме высота для бра над диваном или креслом составляет 1,5-2 метра. Точная высота определяется ростом самого высокого члена семьи.
  3. Если бра будет использоваться для подсветки картин, то прибор может размещаться снизу, сверху, по бокам от центрального объекта. В стандарте картина монтируется на высоте 1,5 метра от пола.

Могут присутствовать и другие нюансы относительно размещения бра в гостиной. Нестандартные идеи лучше продумать тщательно, учитывая все нюансы относительно вида прибора его освещенности.

Комфортное размещение бра в коридоре

Многие сталкиваются с проблемой того, на какой высоте вешать бра в коридоре. Помещение является достаточно функциональным:

Каждый из пунктов вносит свои коррективы в актуальное и удобное размещение настенного светильника. Правила для размещения осветительного прибора в различных ситуациях:

  1. Если прибор будет играть роль основного источника света, то идеальной высотой для размещения станет 2 метра.
  2. Для небольших коридоров подходит высота от пола в 1,8 метра.
  3. При основном варианте освещения устанавливается несколько светильников, расстояние между которыми оставляет не более 1 метра.
  4. В случае подсветки картин или зеркал высота зависит от визуального эффекта.

Три первых пункта станут актуальными для освещения лестницы, если таковая присутствует в коридоре.

Учет при монтаже бра со шнурком-выключателем

Бра с выключателем шнурком является актуальным вариантом для спальни, кухни и гостиной, когда дополнительное освещение требуется не постоянно, а только в частных случаях. При использовании такой модели светильника можно слегка откорректировать высоту и место размещения.

Условия размещения:

Бра с цепочкой для включения может стать идеальным вариантом для дополнения интерьера помещения, приданию ему стиля и уникальности. Система с таким образом включения сэкономит электроэнергию и позволит использовать прибор по необходимости.

Правильный монтаж осветительного прибора

Есть несколько видов бра, которые имеют отличия не только в дизайне, но и способе подключения. Стоит учесть особенности монтажа в каждой ситуации. Если полноценно изучить инструкцию, то проблем с монтажом не возникнет.

Веревочные и клавишные бра подключаются посредством скрытой проводки к источнику питания. Нужно подготовить саморезы для фиксирования прибора, изоленту для изоляции, пластмассовый изолятор.

Основной вопрос, с которым стоит определиться моментально, – это на какой высоте вешать бра. Потом вкручивается определенное количество саморезов в стену, которые предусмотрены конструкцией корпуса.

Далее следует проложить проводку от коробки до пункта крепления прибора. Скрепить провода прибора и проводки изолентой. Сам кабель укладывается в специальный канал, который выполняет функцию изолятора.

Если уверенности в правильном выполнении подключения и монтажа осветительного прибора нет, то лучше обратиться к специалисту.

fb.ru

Инфографика: как расположить светильники в гостиной

Забудьте это немедленно: шесть пережитков ремонта 90-х

Отказываемся от многослойных потолков, пластиковой лепнины и еще нескольких примет девяностых, которые вам хорошо знакомы

Что дарить на Новый год: 7 классных идей

Каким должен быть новогодний подарок, чтобы его не отправили пылиться на антресоли? Например, таким, как в нашей подборке

6 идей для систем хранения в однушке

Рассказываем, как без ущерба красоте интерьера найти место для одежды, посуды и книг в маленькой однокомнатной квартире

7 признаков счастливого интерьера

Продуманное освещение, яркие акценты, зеленый декор — раскрываем секреты счастливого интерьера

Дизайн кухни: 5 свежих решений

Винтажные элементы в интерьере кухни, стена из искусственного мха и даже домашняя библиотека в обеденной зоне — посмотрите на новые решения российских дизайнеров

Личный опыт: 7 вещей, о которых жалеют после ремонта

Эти примеры будут полезны не только владельцам квартир, но и жителям частных домов. Участница рубрики «Герой INMYROOM» Дилара Низамутдинова рассказала о своих ошибках в ремонте

6 правил идеального интерьера

Рассказываем правила создания красивого, функционального и располагающего интерьера. Профессионалы вывели их давным-давно, и следовать им не так уж сложно

Как полюбить свою квартиру без дизайнерского ремонта

Квартира с прошлым может быстро приблизиться к желанному идеалу, если вы немного измените свои привычки и взгляды

Как сэкономить на ремонте: 6 эффективных советов

Стены без отделки, ламинат вместо паркета и новая жизнь старых вещей — рассказываем, как бюджетно обновить интерьер квартиры

Как быстро сделать дизайнерский ремонт и во сколько он обойдется

Обратиться за проектом к частному дизайнеру, в студию или воспользоваться сервисом ремонта «под ключ» — рассказываем о плюсах и минусах каждого сценария и обозначаем примерный бюджет

Что подарить на Новый год: 10 идей из ИКЕА

Мы посмотрели каталог ИКЕА и выбрали подарки, которые понравятся каждому. Самый бюджетный обойдется в 249 рублей

Зонируем однушку: 7 лучших решений

Даже в однокомнатной квартире можно разместить все необходимое. Используйте перегородки, раздвижные двери и комбинируйте отделочные материалы. А для вдохновения посмотрите нашу подборку

Как оформить маленький санузел: 8 свежих идей

Собрали действенные приемы для обустройства ванных комнат с площадью, на которой особенно не разгуляешься

8 главных ошибок при обустройстве настенной галереи

Рассказываем, как украсить стену семейными фотографиями и картинами и не забыть про композицию и пропорции

Цвет в интерьере: 8 частых ошибок

На что обращать внимание при выборе цвета? Делимся формулой идеального цветового баланса и показываем удачные примеры из дизайн-проектов

Функциональный тренд: цветные двери в интерьере

Цветные двери — эстетичное, смелое и функциональное дизайн-решение. Рассказываем, почему и для чего яркие двери можно противопоставить традиционным

7 лучших дизайн-решений для маленьких ванных комнат

Вместе с дизайнерами делимся идеями, как разместить на четырех и менее квадратах всю необходимую сантехнику и мебель

8 простых способов сделать маленький санузел удобным

Делимся идеями, как справиться с теснотой, захламлением и другими нежелательными признаками компактных санузлов

Дизайн маленького санузла: 8 золотых правил

Прочтите этот пост, чтобы сократить время на поиски оптимального решения для компактной ванной

5 ляпов в дизайне маленького санузла

Маленькая ванная — не проблема, если знать, как правильно ее обустроить. Рассказываем о распространенных ошибках и объясняем, как их предотвратить

www.inmyroom.ru

Бра в гостиной — 77 фото того как компенсировать недостаток произведений искусства на стенах

Бра в дизайне комнаты имеет немаловажное значение, выполняя не только функцию освещения пространства, но и создавая неповторимую атмосферу уюта, теплоты и спокойствия.

Элемент интерьера

Начиная с 17 века бра используется как декоративное украшение. В наше время не утратило своей популярности, широко используясь в оформлении интерьеров.

Бра уместно в любом помещении: в кухне, гостиной или спальне.

Дизайнеры используют этот светильник для придания интерьеру «домашней» атмосферы.

Благодаря разнообразию расцветок и интересному дизайну бра может стать настоящим украшением любого интерьера.

Зачастую оно размещается над креслом или чайным столиком, таким образом выделяется зона отдыха. Свет, исходящий от бра, придает комнате романтичный и загадочный вид.

Основные правила выбора

Бра должно полностью соответствовать общему стилю комнаты. Только в этом случае оно гармонично впишется в интерьер.

Светильник должен подбираться под предмет, который будет находиться в непосредственной близости, например, если это комод или столик, то корпус бра должен соответствовать оттенку мебели.

В зависимости от размеров помещения определяется необходимое количество светильников.

Если использование верхнего света не планируется, то исходят из следующего расчета: один источник освещения на площадь в 3‒4 кв. метра.

Но это приблизительные показатели, требуется учитывать еще цветовую палитру комнаты, чем темнее цвета, тем большее количество настенных светильников потребуется.

Бра, в которых светильники направлены вверх, выбираются для гостиных с низко расположенным потолком.

Это способствует зрительному увеличению пространства. Правильно направляя свет, исходящий от бра, можно зрительно скорректировать параметры комнаты.

Особое внимание требуется уделить яркости лампочек.

Для создания романтичной и расслабленной обстановки небольшой мощности ламп будет вполне достаточно. Если бра планируется разместить над рабочей зоной, то следует выбирать лампочки с максимальной мощностью.

Выключатель должен иметь удобное расположение, вытянув руку вы должны легко до него дотягиваться.

Как правильно повесить светильник

Падающий от бра свет может подчеркнуть достоинства комнаты, а может указать на недостатки. Поэтому вешать светильник нужно правильно, чтобы заметна была красота интерьера.

Существуют некоторые правила:

Сочетание с различными стилями

Бра широко используется дизайнерами в работе со множеством стилей и направлений в интерьере. Каждый стиль имеет множество особенностей, которым должен соответствовать настенный светильник.

Классика: бра в таком помещении ‒ предмет роскоши и эксклюзивный элемент декора. Такие светильники отличаются лаконичным дизайном.

Для классического стиля характерно строгое оформление, с минимальным декором, корпус светильника окрашивается под бронзу. Абажур может иметь различные формы.

Авангард: в такой гостиной бра совсем не напоминает прибор освещения, а является настоящим произведением искусства.

Для светильников, выполненных в стиле авангард, характерны необычные формы, делающие их самостоятельными элементами интерьера.

Прованс: в такой гостиной светильник выглядит очень скромно, но придает комнате изящность и невесомость. В

расцветке абажура преобладает белый цвет, также допускается некоторая пестрота.

Арт-деко: светильники, гармонично вписывающиеся в этот стиль, должны сочетать множество разнообразных фактур.

Бра в интерьере помещения является важным элементом, создающим особую, неповторимую обстановку.

Фото бра в интерьере гостиной

dizajn-gostinoj.ru


Смотрите также