Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Битум как убрать с одежды


Как и чем растворить битум на разных поверхностях, советы + видео

Потребность узнать, как и чем растворить битум, возникает не только у работников жилищно-коммунальной сферы и сотрудников вулканизационных мастерских. Битумные составы и прочие смолы сопутствуют нашему движению в городских условиях, оставляя ощутимые следы своего «сопутствия» в виде черных брызг и тяжелых капель. Как и чем растворить битумную смолу без ущерба для вещей – отдельный и полезный раздел современного домоводства.

Чем растворить битум – немного теории

Битум – один из древнейших строительных и изоляционных материалов, человечество научилось его использовать раньше, чем цемент и кирпичи из обожженной глины. В чистом виде природный битум не применяется, а вот в виде промышленных смесей встречается более чем широко. Составы на битумной основе бывают следующими:

Что имеется общего у всех разновидностей битумных смол? Во-первых, малая температура размягчения, от 70-80 ˚C. Атмосферный воздух до таких значений не прогревается, но полотно дороги в жаркий день вполне достигает «точки пластичности». Поэтому важно знать, как удалить битум с одежды, обуви и обводов автомобиля – обзавестись неприятными брызгами можно не только на свежем асфальте.

Во-вторых, битумы токсичны, пусть и далеки от летальных доз. Столь широкое использование слаботоксичных материалов в гражданском и дорожном строительстве связано с комплексом битумных достоинств – надежной гидроизоляцией, стойкостью к механическому и кислотному воздействию. В обозримом будущем замены битумным составам не предвидится – стало быть и очистка от битумных брызг останется актуальной для жителей сел и городов.

В-третьих, все без исключения битумы въедливы. Аморфно-смолистая капля впивается в каблук выходной обуви, подол платья или сверкающее крыло автомобиля и выглядит ужасно заметным инородным телом, хоть выбрасывай туфли и перекрашивай машину. Таких крайностей можно избежать, занявшись очистными противобитумными процедурами.

Первейшее правило при ликвидации битумных брызг – не пытайтесь их соскоблить!

Из допустимого механического воздействия возможно аккуратное срезание толстого битумного слоя, да и то при обязательном условии ограниченности движения ножом. Если нож «сорвется» с битумного ошметка и заденет основную поверхность – смысл очистительной процедуры будет утерян – царапина или вмятина едва ли лучше инородного пятна. Как растворить битум, определяется составом загрязненного материала. Основными объектами «смолистых неприятностей» являются автомобили, обувь, одежда и напольные покрытия.

Как удалить битумные пятна с авто

На автомобилях брызги и капли битумных смол появляются на нижних частях крыльев, дугах арок и передних бамперах (подарок от едущего впереди транспорта). Обнаруживается нежелательный смолистый тюнинг, когда он уже окаменел и стал прочен, как металлический уголок для плитки, разве что блестит слабее.

Битумы стойки к воде любой температуры и большинству водосодержащих растворителей. Они хорошо удаляются бензоловыми, сероуглеродными и другими органическими растворителями – скипидаром, уайт-спиритом и т.д. Перед тем, как удалить битумные пятна с авто, необходимо убедиться в стойкости автомобильной эмали к выбранному растворителю. Лучше всего купить специальные «Очиститель битумных пятен» или Профам 3000, но обязательно фирменные флаконы. Эти составы не оставляют следов на лакированной поверхности крыльев и на хромированных капотах.

Если спецочиститель недоступен, используйте для удаления битума с вашей машины керосин или солярку, они не столь активно взаимодействуют с автоэмалью, как стандартный бензин. Мелкие и редкие битумные брызги можно удалить обыкновенным сливочным маслом, если запастись терпением. Место, где располагалось битумное пятно, потребуется подвергнуть полировке, иначе его оттенок будет диссонировать с основным цветом автомобильной краски.

Как удалить битум с одежды и обуви

Наилучшим ответом на вопрос «Чем удалить битум с моей новой блузки?!» является мультипликационный ответ «Надо меньше пачкаться!» Но уж если въедливая неприятность вас постигла, советы по избавлению от гидроизоляции на одежде и обуви таковы:

С ковров и ковроланов битумные пятна смывают теми же растворителями, после чего обширный участок обрабатывается мылом или нейтральным моющим средством. С напольных покрытий (ламинат, паркет, массивная доска и др.) битум удаляется в зависимости от стойкости их финишного слоя – скипидаром, уайт-спиритом или керосином. К сожалению, эта процедура часто сопровождается повреждением лакового слоя. Так что внимательно осматривайте обувь перед входом в помещение – купить новые босоножки значительно проще и дешевле, чем заменить ламинат или паркет.

remoskop.ru

Чем оттереть битум с одежды, с автомобиля

Битум — вещество настолько вездесущее, что обнаружить на своей одежде, обуви, поверхности любимого авто его следы может каждый. И поэтому знания о том, чем оттереть битум, рано или поздно пригодятся…

Немного химии

Битум является производным нефти и представляет собой похожее на смолу вещество черного цвета, которое растворяется органическими соединениями на основе:

Поскольку битум получают путем окисления гудрона, иногда (но не всегда!) к ним применимы одинаковые средства:

Перечисленные средства наносятся на место загрязнения, выдерживаются 5 минут. Затем пятно обрабатывается сухой, чистой ветошью. После обработки кузов авто необходимо промыть чистой водой или автошампунем.

Важно также знать и то, что битум не растворяется в воде, и пытаться застирывать пятна бесполезно, более того, температура его плавления крайне низкая, и при погружении в теплую воду он просто-напросто размажется по ткани. И второе: вещество это весьма въедливое, отсюда вывод: пятна битума нужно оттирать как можно быстрее. А теперь – переходим к практике.

Задача №1: Отстирать битум с одежды, чем?

В случае натуральных тканей применимы такие растворители:

Желательно использовать вышеперечисленные препараты именно в такой последовательности, постепенно переходя от слабых и безопасных к более сильным и токсичным. Действуйте ваткой, выполняя движения от краев пятна к центру. Можно смочить поверхность вокруг пятна мыльной водой, которая частично убережет чистые участки от загрязнения.

Для синтетических тканей воспользуйтесь средством БР (растворителем бензина), очень осторожно попробуйте керосин, предварительно протестировав его на незаметном участке.

Важно! Перед применением химических средств на одежде попробуйте его действие на незаметном участке предмета гардероба, чтоб не испортить его. На деликатных тканях растворители могут сработать агрессивно.

И еще три оригинальных способа отстирать битум с одежды:

Разумеется, при любом способе дальнейшая стирка обязательна.

Если пострадал ваш любимый автомобиль, не откладывайте удаление битума надолго: он токсичен, и со временем, вступая в реакцию с краской, оставит пятна, отмыть которые будет невозможно – особенно это актуально для светлых моделей авто.

Автолюбителей выручат:

Все препараты выпускаются в виде аэрозолей и порядок их применения примерно одинаков: нанести на загрязнение, выждать несколько минут, после чего протереть поверхность сухой тряпкой, желательно из натуральной ткани. С остаточными небольшими пятнышками вполне способен справиться «Мистер Мускул»

После обработки промойте пострадавший участок водой, чтобы удалить с него остатки битума и растворителей. Теперь можно снова любоваться чистеньким авто!

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки авто, грязь, проблемы, пятна, средства. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как вывести битумные пятна с одежды в домашних условиях

Для многих городских жителей весьма актуален вопрос, как вывести битумные пятна с одежды? Особенно часто с этой проблемой сталкиваются строители и работники ЖКХ, однако, испачкаться может любой человек, если нечаянно прислонится к стене, обработанной этим веществом, или, например, наступит на свежий асфальт. Можно ли самостоятельно удалить битумную смолу, и существуют ли безопасные средства, позволяющие очистить вещи, не повредив материал, из которого они сшиты?

Как эффективно убрать битумные пятна с одежды из натуральных тканей?

Испачканное изделие рекомендуется очистить как можно быстрее, так как микрочастицы химического вещества мгновенно впитываются в структуру материала. Битумные смолы достаточно въедливы, капли, появившиеся на одежде или обуви, смотрятся очень неэстетично и выводятся с большим трудом. Битум не растворяется в воде, поэтому его практически невозможно отстирать без использования специальных препаратов. Растворы, предназначенные для устранения битумной смолы, можно приобрести в промышленных или строительных магазинах. Они выпускаются в обычных флаконах или в виде распылителей.

Пятна легче всего удалить с вещей, сшитых из натуральных тканей. Для этой цели рекомендуется использовать средства, в состав которых входит сероуглерод, бензол или хлороформ:

Наэлектризованные волосы испортят и внешний вид, и настроение. Узнайте, как приготовить антистатик в домашних условиях без химии.

Как правильно мыть беруши и амбушюры, какие средства для этого нужны, вы можете прочитать тут.

Если вы боитесь повредить ткань, сначала попробуйте удалить пятно при помощи керосина. Нанесите состав на ватный тампон и попытайтесь очистить одежду. Если загрязнения не устраняются, можно использовать более сильные средства – бензин или уайт – спирит. Применение ацетона рекомендуется лишь в крайних случаях, так как он может сильно повредить ткань.

Важно! Загрязнения не рекомендуется соскабливать или удалять каким-либо другим механическим способом, этот метод не даст желаемого результата, а кроме того, станет причиной повреждения одежды.

Количество используемого средства зависит от размера пятна. Для того чтобы не испортить изделие, удалять его нужно слоями, постепенно. В процессе обработки оно может расползтись, поэтому зону вокруг него рекомендуется смочить мыльным раствором. После того как пятно будет выведено, место, в котором оно было расположено, нужно хорошо отстирать. Затем изделие полностью отстирывается при помощи обычного порошка, #171;Ваниша#187; или состава, в котором содержатся гранулы активного кислорода.

Важно! При очистке деликатных тканей, с растворителями нужно обращаться очень аккуратно, чтобы не разрушить структуру материалов, а также не оставить на изделиях желтых пятен и некрасивых разводов.

Как убрать битумные пятна с одежды, изготовленной из синтетики? Отстирать такие изделия гораздо сложнее, чем вещи из натуральных материалов. Под воздействием органических составов синтетические ткани могут расползтись, поэтому если на них появились загрязнения, нужно быть готовыми к тому, что их придется выкинуть или превратить в дачную или садовую одежду.

Если вы решили попробовать очистить пятно керосином, нанесите сначала немного средства на малозаметную зону и посмотрите, какие будут последствия. В том случае если керосин не помог, попробуйте устранить загрязнения посредством растворителя бензина, такая продукция обычно продается в автомобильных салонах. Однако это средство нужно применять очень осторожно, оно обладает агрессивным воздействием и может стать причиной повреждения изделия.

Совет: стирать вещи рекомендуется непосредственно после удаления пятен, не ожидая, когда высохнет участок, обработанный растворителем. Стирка должна осуществляться при температурном режиме, который указан на бирках производителем одежды.

Загрязнения могут появиться не только на одежде, но и на обуви, особенно актуальна эта проблема в летний период, когда в городе прокладывают свежий асфальт. Чем очистить битумные пятна на обуви:

Узнайте, как навести порядок в квартире после пожара.

Как правильно использовать белизну для стирки, вы прочтете здесь.

В процессе очистки одежды от загрязнений, важно избегать распространенных ошибок, в результате которых изделия портятся и приходят в непригодность:

Для того чтобы эффективно устранить загрязнения, очень важно правильно выбрать очищающее средство, а также соблюдать меры предосторожности во время проведения процедуры. Только в этом случае вы сможете сохранить красивый вид одежды, без ущерба для ее качества.

digivi-cctv.ru

Чем оттереть битум или смолу с одежды?

Если пятно скорее всего – древесная смола, то можно попробовать его оттереть спиртом или вайт-спиритом (протерли тщательно ваткой смоченной и в стиралку). Аналогично можно попробовать и скипидар, ацетон, керосин или бензин. Есть и такой состав – смешать нашатырь со скипидаром (по чайной ложке каждого средства) и с крахмалом (картофельным, столовая ложка). Кашицу немного втирают в загрязнение и оставляют на ½ суток, потом снимают, разминая одежду. С загрязнением смолами справляется и масло (растительное), его наносят на загрязнение, а через ½ часа вещь застирывают.

С битумом несколько сложнее, ведь он получается от нефтяной перегонки (фракция тяжелая) и потому его можно убрать фракциями легкими – керосин и дизельное топливо с бензином. Ацетон тут не поможет, пятно станет только светлее и все. Аккуратно ваткой снимайте, пока все не будет удалено. Если появились разводы желтоватого цвета, то их убирают перекисью. Далее стирайте используя Ваниш:

www.remotvet.ru


Смотрите также