Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка ковров шерстяных


Шерстяные ковры

Шерстяные ковры являются самыми древними напольными покрытиями в истории человечества, уступая пальму первенства разве что шкурам животных. Самый старый образец, найденный при раскопах на Алтае, имеет возраст около 2,5 тысяч лет, хотя появились они задолго до этого. Ткацкое мастерство развивалось практически во всех уголках земного шара — в Персии, Иране, Афганистане, Китае, Индии, Туркмении, Непале ковры были неотъемлемой частью домашнего убранства и носили ярко-выраженный национальный характер, проявляющийся в замысловатых орнаментах. Во многих культурах ковры являлись обязательной частью приданого юных девушек.

Со временем, шерстяные ковры ничуть не утратили своей актуальности: и по сей день ковры из натуральной шерсти, особенно, если это ручная работа ценятся по всему миру. В чем же такая притягательность шерстяных ковров?

Шерсть

Чаще всего сырьем для изготовления ковров является овечья шерсть. Иногда, к ней добавляют иные «ингредиенты» — шелк или хлопок. Однако, полушерстяные ковры уступают полностью шерстяным как по эксплуатационным, так и по эстетическим качествам.

Самые лучшие «поставщики» шерсти — тонкорунные овцы, проживающие в низинах. По сравнению с их горными сородичами, шерсть их более тонкая, нежная и прочная. Имеет значение и возраст животного — чем моложе особь, тем нежнее шерстка. А вот персы, известные своими ткаными шедеврами, используют в своих работах не только шерсть определенных пород, но и состриженную с определенных мест: с живота и спины животного.

Условно, все шерстяные ковры можно разделить по типу плетения — на ковры ручной работы и машинной вязки, а по типу волокон — на гладкие и ворсовые. Самыми дорогими являются ворсовые ковры ручной работы. И это немудрено: на создание такого изделия могут уходить годы, ведь плотность плетения достигает 1 миллион узелков на квадратный метр.

Чистка шерстяных ковров

Шерстяные ковры обладают отличными грязе- и влагостойкими качествами и неприхотливы в уходе. Достаточно по мере загрязнения пылесосить ковер, желательно с двух сторон. При чистке старайтесь уделять достаточно времени каждому участку ковра, чтобы тщательнее удалить пыль из волокон.

При сильных загрязнениях или пятнах можно воспользоваться нейтральным моющим средством с pH 5,0–8,0. Для этого:

Учитывайте, что универсальные средства чаще всего предназначены для искусственных ковров и не подходят для натуральной шерсти в силу своей агрессивности. Отбеливатели также стоит исключить: как правило, шерстяные ковры окрашены натуральными красителями, которые легко вымываются. Кстати, по этой же причине они боятся длительного прямого солнца — от ярких лучей краски могут выцвести.

В среднем, ковер из натуральной шерсти требует проведение влажной чистки не чаще чем раз в 1–1,5 года. Если сделать ее в домашних условиях проблематично, лучше обратиться в нашу компанию, оказывающую услуги химчистки ковров. Специализированные средства помогут мягко очистить ковер от пыли и грязи, а оборудование для сушки обеспечит правильное просыхание ковра — без деформаций и «заплесневения». И ваш роскошный спутник будет радовать вас еще долгие годы, даря тепло и уют вашему дому!

Андрей Ковров, специалист компании «Эко-чистка»

При использовании материала активная ссылка на сайт www.eco-chistka.ru обязательна.

Читать далее:  Как удалить пятна мочи с матраса

www.eco-chistka.ru

Cредства для чистки шерстяных ковров

Ковер – это всегда уют и комфорт в доме, и время от времени он нуждается в чистке. Сейчас существуют разнообразные средства для чистки шерстяных ковров, поэтому возникает естественный вопрос: каким отдать предпочтение? На него мы попытаемся ответить в этой статье, раскрыв плюсы и минусы каждого.

к содержанию ↑

Виды чистящих средств шерстяных ковров

Сразу нужно отметить, что шерстяные ковры не терпят большого количества воды, поэтому при выборе чистящего учитывайте этот фактор.

В зависимости от сложности загрязнения подойдут такие варианты:

к содержанию ↑

Пылесос

Основное средство для чистки ковра. Отлично подходит для ежедневного применения. Главное – хорошо его чистить после уборки, в противном случае он может даже прибавить грязи.

Чтобы эффективно убрать квартиру и привести палас или ковер в порядок, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Регулярно чистите пылесборник внутри устройства — иначе тяга будет значительно ниже даже на максимальном режиме.
  2. В процессе уборки продвигайтесь последовательно участками.
  3. Не возите щеткой беспорядочно по всему покрытию, а работайте трубкой в одном направлении — желательно вдоль ворса, полосами.
  4. Пройдитесь по одному участку несколько раз, чтобы собрать всю шерсть от домашних животных, пыль и крупный мусор, потом переходите на другой.
  5. Хотя бы раз в неделю выполняйте уборку пылесосом, нанеся предварительно на покрытие специальное чистящее. Так вы наверняка добьетесь идеальной чистоты в доме.
к содержанию ↑

Бытовая химия для чистки ковров

Если на вашем ковре образовались серьезные загрязнения, то вам не обойтись без применения специальных средств. Какими они будут – решать вам. В этом вам поможет более детальное ознакомление с каждым из средств.

Чтобы облегчить себе работу и ускорить процесс хозяйки применяют химические средства. Они действительно способны быстро и качественно справиться с разнообразными видами загрязнений, но, даже при выборе растворов и порошков на натуральной основе, помните – химия остается химией.

Важно! Такие средства нужно особенно осторожно применять в домах, где есть дети, аллергики и домашние животные.

Наиболее популярные средства для чистки шерстяных ковров

Выбирая чистящее средство в магазине, отдавайте предпочтения тем, в составе которых наибольшее количество натуральных компонентов. Так вы сможете немного обезопасить последствия чистки для окружающих. Вот самые популярные:

  1. Luxus Professional Коврочист. Обладает ненавязчивым приятным запахом. Деликатно удаляет загрязнения с поверхности ковра. При его использовании не нужна вода. Достаточно встряхнуть флакон для образования пены и нанести ее на необходимый участок.
  2. Vanish Oxi Action. Порошок для чистки ковров. Продается в разных объемах, так что можете выбрать подходящее количество и использовать его без остатка, не переплачивая за лишние граммы. Порошок наносится на проблемные места и пылесосится. Благодаря составным впитывающим и очищающим элементам порошок быстро и качественно справляется с пылью и легкими загрязнениями.
  3. Tuba Erdal-REX. Это средство немецких производителей пользуется популярностью среди домохозяек. Пятновыводитель Tuba Erdal-REX способен справиться с любым загрязнением на ковре и при этом обладает защитными свойствами, благодаря чему ковер долго не пачкается. Дополнительные плюсы в том, что это средство подходит для чистки шерстяных ковров, при этом не обесцвечивает и не повреждает структуру ткани.
  4. Wemer and Merz Tuba. Еще одно средство популярного немецкого бренда. Взбивается в пену и наносится на загрязненное место. Благодаря плотной структуре пены ковер не мокнет и его через некоторое время после нанесения средства нужно просто пропылесосить. Имеет цитрусовый аромат.
  5. Help. Подходит для очистки с целью освежения цвета и профилактики. Серьезные пятна не выводит, но зато прост в эксплуатации. Наносится на ковер с помощью распылителя. Недостаток – запах, который не всем может понравиться.
  6. Nordland. Наносится на ковер в виде плотной белой пены и пылесосится. Состав средства соответствует всем нормам ЕС. Результат очевиден — чистка получается очень эффективной. Но имеет ярко выраженный химический запах, что категорически не подходит для уборки в квартире, где есть члены семьи, которым нужен бережный уход.
к содержанию ↑

Натуральные средства для чистки ковров

Народные или натуральные средства хороши тем, что вы можете смело чистить ими ваш ковер вместе с детьми, приобщая их к культуре быта. Такие средства всегда под рукой и, естественно, не вызывают аллергии. В сравнении с химическими специальными препаратами они стоят намного дешевле, но при их использовании нужно прилагать усилия.

Предлагаем ознакомиться со списком самых востребованных народных средств для чистки шерстяных и других ковров:

  1. Сода. Доступная и безвредная, обладает дезодорирующим эффектом. Впитывает в себя грязь. Применяется как при сухой, так и при влажной стирке ковра.
  2. Уксус. Не используется в чистом виде, так как может повлиять на цвет, но применяются растворы с уксусной кислотой. Это средство помогает вернуть свежесть и новизну вашему покрытию и может удалить пятна вина, чая, соков и других сложновыводимых загрязнений.
  3. Нашатырный спирт. Способен без труда удалить застарелое сильное загрязнение.
  4. Этиловый спирт. Возвращает старому ковру блеск.
  5. Крахмал. Быстро удаляет жирные пятна. Такое средство очень подходит для шерстяных ковров, так как не требует воды.
  6. Чай. Подразумевается применение сухих или слегка влажных использованных чаинок. Такое средство подходит для уборки темных ковров. Освежает раскраску и втягивает пыль.
  7. Лед. Хорошо удаляет жевательную резинку с шерстяного ковра.

Средство для чистки шерстяных ковров своими руками

Помимо использования этих средств, самостоятельно можно приготовить еще универсальный раствор. Он хранится долго, поэтому приготовив его, вы можете в любой момент воспользоваться им, когда вам будет нужно.

Рецепт:

  1. Возьмите 7л воды.
  2. Растворите в ней ¼ ст. уксуса и нашатырного спирта.
  3. Добавьте 2 ч.л. моющего средства для посуды.
  4. Хорошо перемешайте и универсальный раствор готов.
к содержанию ↑

Альтернативные средства для чистки шерстяных ковров

  1. Выбивание. Раз в месяц выносите ковер на улицу и выбивайте его. Этот процесс освежает и очищает ковер. Его ворсинки становятся пушистыми.
  2. Чистка снегом. Недостаток – сезонность способа. Снег способен впитать пыль и незначительные загрязнения. Два-три раза за зиму выносите ваш ковер на чистый снег. Он еще пропитывается морозной свежестью.
  3. Обработка пароочистителем. Эффективный способ чистки от серьезных пятен.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите средств для чистки шерстяных ковров множество. Каким из них воспользоваться – решайте сами, исходя из ваших материальных возможностей и личных предпочтений. Надеемся, наши советы помогли вам решить эту задачу достаточно быстро и вы сумели разобраться с тем, что вам подходит.

serviceyard.net

Химчистка шерстяных ковров

Ковры из натуральной шерсти требуют особого подхода. Химчистку шерстяных ковров осуществляют мастера с применением безопасных и щадящих средств, которые позволяют устранить трудновыводимые пятна и въевшуюся грязь. В процессе мы не используем щетки с жесткой щетиной, что гарантирует сохранение целостности коврового покрытия. Очищенное изделие поддается сушке.

Очистка шерстяных ковров представляет собой сложный процесс, который тяжело осуществить самостоятельно на дому, поэтому необходимо прибегать к специализированным моющим средствам и оборудованию. На нашей фабрике предусмотрены следующие виды чистки:

Технологический процесс

Сначала на фабрике оценивают состояние шерстяного коврика, тип пятен, степень загрязнения. После этого подбирается комплекс химических средств чистки исходя из длины ворса, а также качества материала. Определяется его структура, прочность окраски, идентифицируется вид основы и выбирается нейтральный растворитель.

Затем - деликатная чистка, удаление вручную пятен. Пылесосом устраняется внешняя грязь, после чего производится химическая очистка изделия роторной машиной.

На следующем этапе мы осуществляем деликатный сбор влаги и грязи с помощью экстракторного аппарата и выполняем сушку ковра. Он возвращается хозяину сухим и без единого пятнышка.

Комплекс описанных мероприятий по химической чистке варьируется в зависимости от характеристик изделия и степени загрязнения.

Данный способ химических чисток натурального шерстяного ковра используется в большинстве случаев. В итоге вы получаете обратно чистый коврик без пыли, пятен и других неприятных запахов.

Преимущества сотрудничества с нами

Причины, по которым заказчики выбирают нас:

Вам нужно срочно почистить натуральный шерстяной коврик в доме? Наша профессиональная команда качественно очистит шерсть нежным химическим средством с соблюдением необходимых технологий от любых загрязнений.

В сфере чистоты – мы профессионалы, поэтому доверяя нам чистку ковровых покрытий, вы принимаете правильное решение.

chisti-kov.ru

Чистка шерстяных ковров

Шерстяные ковры привлекательны своей натуральностью, экологичностью и долговечностью. В качестве основы для таких изделий выбирают козий, верблюжий или овечий ворс. В зависимости от того, какая именно шерсть использована, свойства покрытий будут отличаться. Чистка шерстяных ковров имеет свои особенности: натуральные волокна очень чувствительны и к химическим средствам, и к чрезмерному увлажнению. Особенно капризны изделия ручной работы.

Чего остерегаться при уборке. Как почистить шерстяной ковер и не испортить

Чистка шерстяных ковров на дому имеет такие ограничения:

Все эти требования обязательно нужно учитывать, если покрытие чистошерстяное а также с добавлением хлопка или вискозы. Ковры, в составе которых шерсть и синтетика (примерно 50/50), не такие требовательные.

Не хотите заниматься уборкой самостоятельно? Позвоните нам и пригласите специалиста по клинингу. Цена чистки шерстяных ковров – от 100 рублей за квадратный метр. Полная гарантия удаления пятен и разводов! Чистку шерстяных ковров в Москве можно заказать по телефону 8 (968) 683-47-11

Как чистить шерстяной ковер. Профилактика глубоких загрязнений

Вот как чистить шерстяной ковер, чтобы на нем не оставалось видимых пятен и глубоких загрязнений:

  1. Пылесосьте как минимум раз в неделю, с двух сторон, ведя щетку по направлению ворса. Если ворс неплотный и длинный. То трение нужно свести к минимуму, если же он жесткий и плотный – можно использовать обычную щетку.
  2. Выводите пятна сразу: грязные следы от обуви можно смести веником, а все разлитые жидкости промокайте сухой губкой или микрофибровой салфеткой.
  3. Хотя бы раз в полгода выбивайте шерстяной ковер на улице, просушивайте и проветривайте его.

Сухая очистка

Вот как почистить шерстяной ковер в домашних условиях, не используя воду:

  1. Снегом. Расстелите на чистом и засыпьте сверху. Снег нужно сметать каучуковой щеткой, слегка прижимая к поверхности. Процедуру повторяют, пока под ковром не будет оставаться белый снег.
  2. Чистящим порошком типа «Ваниш». Достаточно рассыпать порошок по поверхности, немного подождать, а потом убрать его пылесосом. Средство должно быть специальным, предназначенным именно для паласов: стиральный порошок для этой цели не подойдет.
  3. Содой или солью. Порошки нужно рассыпать на поверхности и подождать некоторое время, а потом убрать пылесосом. Сода хорошо убирает запахи. Ее необходимо выдержать на полу всю ночь: засыпать вечером, а убрать только утром. Соль действует за 1-2 часа, но ее нельзя использовать, если в составе присутствуют хлопок или вискоза.

Влажная уборка

Перед тем, как проводить влажную уборку, обязательно протестируйте выбранное средство на незаметном участке, даже если это безопасный раствор хозяйственного мыла. Самыми популярными растворами, помогающими почистить шерстяной ковер в домашних условиях, считаются:

Готовые чистящие смеси нужно наносить щеткой по направлению ворса. Средства не только очищают ворс, но и освежают краски, а также делают шерсть более блестящей, гладкой и мягкой.

Способы чистки и восстановления цвета

Чтобы химчистка шерстяных ковров не причинила вреда цвету, а, напротив, помогла восстановить первозданную яркость, используйте квашеную капусту или спитый черный чай. Чаинки  или капусту нужно распределить по поверхности, а затем вымести веником. Также восстанавливают цвет лимонный сок, крахмальная вода или слабый раствор уксуса.

Чистка шерстяных ковров

www.clean4.ru


Смотрите также