Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Органайзер подвесной с карманами своими руками


Подвесной органайзер с карманами: отличный способ хранения необходимых вещей

Каждая хозяйка сталкивалась в своей жизни с бытовыми трудностями, когда дома не могла найти какую-то нужную мелочь. Организация вещей — очень важная часть поддержания порядка в квартире. Но иногда с этим бывают трудности, например, если мало мебели, а вещей для хранения много. Чтобы не захламлять балконы и тумбочки, можно своими руками изготовить подвесной органайзер с карманами. Его можно создать для любых вещей на выбор, для обуви и сумок или для одежды. Также в таких органайзерах можно хранить инструменты или предметы гигиены. Эта статья обязательно пригодится хранительницам очага, которые хотят улучшить стиль и комфорт своего дома.

Органайзер для ванной

Ванная — важное, но самое маленькое помещение в каждом доме. Поэтому часто там не хватает места даже для полотенец или косметики. Такой органайзер можно легко разместить на дверь комнаты, на дверцу шкафа или трубу.

Необходимые материалы для работы:

Для начала необходимо взять ткань необходимого размера (в зависимости от размера объекта, где будет органайзер). С помощью карандаша и линейки сделать разметку, разделить ткань на количество кусочков, которое будет равняться с количеством карманов. Для примера возьмем девять карманов.

Затем на клеенке сделать замеры, следует помнить, что карманы должны быть шире, чем прямоугольники на разметке ткани в два раза. После отрезать кусок клеенки необходимого размера и разрезать его на три полосочки. Все полосы разделить на три части.

Далее с помощью булавок прикрепить полоски клеенки к ткани, оставить сверху 2-3 карманы. Стержень обвернуть тканью и пришить бортик. Крючки приклеить к дверце и повесить на них органайзер. Подвесной органайзер в ванную готов! Теперь в него можно положить уходовую косметику или средства для чистки поверхностей, мочалки, перчатки и т. д.

Вариант для гардероба

Когда полочек не хватает в спальне или в прихожей, пригодится хранить вещи на стульях или балконе. В этом случае на помочь могут прийти специальные ораганайзеры-кофры. Такие изделия подойдут для одежды, обуви и белья.

Для изготовления пригодятся:

Работа начинается с определения формы конструкции органайзера для одежды. Следует сразу продумать количество полок, высоту и ширину объекта. Также решить, нужна или нет задняя стенка.

После раскроить ткань на две большие боковые детали. Наметить на них линии с равными промежутками, пришить по ним поперечные детали. Обработать края боковушек тесьмой или просто подогнуть. Затем необходимо сделать «наволочки» для полочек. Для этого прострочить заготовки сложенные напополам, отступить немного от боковых краев. Одна сторона заготовок должна быть открытой для листа ДВП. Также разрешается загнуть край по принципу наволочки, чтобы он смотрелся более аккуратно.

Далее нужно пришить поперечные заготовки к боковинам за оставленные боковые края. К верхней части конструкции пристрочить завязки. После взять лист ДВП и распилить его на нужное число полок. Обработать края наждачкой. Вставить листы ДВП в подготовленные «наволочки». При желании пришить заднюю стенку. Подвесной шкаф для гардероба готов! Осталось только найти подходящее для него место.

Стоит помнить, что такого рода мебель недостаточно устойчива для большого груза вещей, поэтому не стоит слишком много туда складывать.

Видео по теме статьи

knittochka.ru

Органайзеры для обуви своими руками: стильные и простые способы хранения

Многие хозяева хранят обувь «как попало», тем самым сокращая срок эксплуатации любимых туфелек или сапожек. Иногда обувка хранится в мятых коробах на антресолях, в шкафах или чулане. Вещи не терпят подобного пренебрежительного отношения, и портятся. Сегодня мы разберемся в принципах аккуратного и оригинального хранения обуви, и научим вас, как сделать органайзеры для обуви своими руками.

Калейдоскоп креативных идей для хранения обуви

Для тех, кого интересует, как сделать органайзер для обуви самостоятельно, предлагаем информацию о наиболее простых и креативных идеях хранения башмаков.

Важно только приглядеться, чтобы на поверхности не осталось зазубрин или ржавых участков.

Интересно! Оригинальная идея- хранение наиболее памятных экземпляров туфель, к примеру, в которых вы вышли замуж или выиграли танцевальный конкурс, под колпаком из стекла. Так вы выставите самую ценную пару на всеобщее обозрение.

Интересно! Вам может пригодиться органайзер для винных бутылок.

Важно! В холодное или дождливое время года лучше обзавестись галошницей. Это приспособление позволит грязи и снегу стечь вниз, не пачкая комнату и мебель, а вам останется лишь протереть ботинки тряпочкой.

Этажерка для обуви своими руками

Чтобы удобно складировать все обувное богатство не понадобятся большие траты, ведь удобный стеллаж можно изготовить своими руками из подручных средств.

Для того чтобы изготовить этажерку, берите:

Простота этого изделия заключается в том, что для его изготовления вам не потребуется саморезы и гвозди. В любой момент вы сможете разобрать эту интересную этажерку, чтобы на время убрать или переместить в любое другое место. Органайзер для хранения обуви создается по следующей схеме:

  1. Возьмите короткие дощечки, отмерьте по рулетке середину ширины каждой. То есть 30/2 = 15 см. Проведите срединную линию. Разделите длину дощечки на 4 части (1 м/ 4= 25 см), и с одной стороны сделайте надпилы по разметке до ранее проведенной срединной линии. У вас получатся горизонтальные перекладины.
  2. Для оформления вертикальных боковушек, берите 4 более длинные доски, таким же образом найдите срединную линию каждой (30 см/2= 15 см), наметив карандашом, и сделайте до нее по 6 пропилов с равными расстояниями между ними. Там будут установлены горизонтальные полки.
  3. Соберите конструкцию, вставив детали по пропилам в замок.

Кофр для обуви своими руками

Кофры выгодно отличаются от всех остальных устройств для хранения тем, что их можно подвешивать в удобном для вас месте, транспортировать, чистить и стирать. Продумайте заранее, сколько полочек позволит сконструировать высота рабочей плоскости. Какие именно полочки у вас будут: мягонькие или с плотной основой, принципиально ли наличие задней стеночки. Для работы вам нужно:

Подвесной органайзер для обуви в домашних условиях шьем по такой схеме:

  1. Распилите лист ДВП на нужное количество одинаковых частей-полок. Учтите, они могут быть как прямоугольные, так и квадратные, по желанию. Края досточек обработайте наждачной бумагой.
  2. Переходим к крою ткани. Вырежьте 2 длинные боковые детали с шириной, равной ширине ранее распиленных досточек + по 2 см на подгиб. Обработайте края длинных деталей по периметру тесьмой, подгибом или косой бейкой. Наметьте на боковушках линии с равными промежутками. На этих местах впоследствии будут располагаться поперечные полки.
  3. Переходим к шитью «наволочек» полочкам. Приложите вырезанную досточку-полку к ткани. Обведите и вырежьте для каждой полочки по 2 экземпляра ткани + по 2 см на припуск со всех сторон.
  4. Прострочите 3 стороны, как для наволочки, оставив только 1 сторону не сшитой.
  5. Заготовки пристрочите к боковушкам на ранее размеченном расстоянии. В получившийся «карман» вставьте жесткую основу из ДВП, и подогните или наметайте, чтобы краешек выглядел более аккуратно.
  6. Последняя полочка внизу должна быть пристрочена к краям боковушек, завершая кофр органайзер для обуви.
  7. Верхнюю часть текстильной этажерки оставьте свободной. К торцам боковинок пристрочите завязки. По необходимости заднюю стеночку вы сможете пристрочить в любое время.

Мобильные и надежные полки на дверь или в шкаф готовы, можете смело использовать их по назначению.

Обратите внимание! В интернет-магазинах часто предлагают купить органайзер для обуви на 12 пар. Стоит это приспособление 350-400 рублей, и представляет собой либо коробку-чемоданчик с ограничителями на липучках, либо мягкую сумку с силиконовыми окошками.

Подвесная модель на стенку кладовой

Довольно легко можно сшить органайзер для обуви  в виде подвесной конструкции с двойной стенкой, которая будет напоминать настенный коврик с карманами. Важно для этого подбирать плотную ткань, и ту, которая может тянуться. При стандартных размерах двери 200 см х 70 см вам понадобится:

Важно! Размер ткани напрямую зависит от того, какого размера органайзер вы будете шить.

Процесс изготовления довольно прост:

  1. Прострочите края куска холста, чтобы впоследствии он не растрепался.
  2. Вырежьте из трикотажной резинки кармашки нужного вам размера (чтобы потом в него поместилась ваша обувь).
  3. Расположите кармашки на холсте так, как захотите. Не обязательно придерживаться строгой геометрии.
  4. Пристрочите 3 стороны кармашка, оставив один нетронутым.
  5. Декорируйте изделие любыми аппликациями или тесьмой.

Важно! Перед тем, как помещать в кармашки туфли, их нужно обязательно вымыть и просушить, иначе вы испачкаете изделие.

Как вы успели заметить, хранение обуви может быть не только легким, но и красивым. А какие идеи близки вам? Опишите свой опыт в комментариях.

Видео: Органайзер для обуви из картона своими руками

trudogolikam.ru

Самые лучшие идеи для использования органайзера с карманами

Здравствуйте, мои дорогие! Давненько я не писала о хранении вещей, хотя это одна из моих самых любимых тем. Сегодня исправлю ситуацию и поделюсь с вами классными идеями, которые помогут сделать ваш дом еще больше организованным и удобным. Абсолютно все хозяйки видели в магазинах или просторах интернета органайзер подвесной с карманами. Очень удобная, скажу, вещь, если его правильно использовать. И так, садитесь поудобней, я начинаю….)

В первую очередь хочется сказать об их разновидности. Как ни странно карманные органайзеры делают из разных материалов. К примеру, из ткани, мешковины, сетки, полиэтилена. По форме можно найти квадратные, прямоугольные, в виде сложной фигуры. В общей на любой вкус и цвет. Цена достаточно приемлемая, что не может не радовать, а способов применения у него достаточно, чтобы можно было любой хозяйке задуматься об его приобретении.

Еще статьи по теме:

Ну а теперь перехожу к самим идеям. Некоторые меня немножко удивили. Надеюсь, и вы для себя возьмете что-то на заметку.

Как можно применить органайзер подвесной с карманами в быту

Одна из лучших идей, по моему мнению, это хранение там косметики. Пудры, туши, кисточки, помады и даже лаки найдут свое место. Для удобства кармашки можно повесить в ванной комнате или непосредственно в том месте, где краситесь.

Как вариант, органайзер подойдет для средств личной гигиены: ватных палочек, дисков, лосьонов, расчесок. Отлично будет смотреться на внутренней дверце шкафчика. Таким образом, и место сэкономиться.

Для деток, которые ооочень любят рисовать, подойдут простые карманы, выполненные из полиэтилена. Туда скрадываются карандаши и фломастеры. За счет их прозрачности будет видно содержимое. Мне кажется это вполне удобно.

Счета, оплаченные квитанции, чеки, гарантийные талоны отлично будут организованы, если их сортировать в карманные отделения. Я же все-таки советую пометить каждый, чтобы при поиске нужного документа не возникли сложности.

Следующий вариант – хранение сладостей. Но все-таки я думаю, что такое применение подойдет скорее для магазинов. Все же не все имеют в доме столько конфет и шоколадок.) А вот идея с фруктами и овощами мне пришлась по душе. Для этого необходимо выбирать такой органайзер, карманы которого сшиты из сетки или натуральной ткани, чтобы овощи и фрукты не портились.

Мужчинам также есть куда его применить. Как на счет хранения инструментов? В гараже или кладовке он почетно займет свое место.

Ну и самый распространенный способ использования органайзера с карманами – для одежды и обуви. К сожалению, в отсеки влезут только тапочки, плоские сандалии, кроссовки и легкие ботинки. Для остального нужно искать место надежнее. Ну а вот для колготок, чулок и нижнего белья это место станет как родным.

Мне очень нравиться, что любые подвесные кармашки можно легко мыть. Это очень практично, согласитесь.

Ну, вот и все на сегодня. Как вам информация? Я думаю вам она пригодиться. Желаю вам, чтобы ваш дом всегда оставался организованным. До скорых встреч! С наступающим Новым Годом!

homeblogkate.ru

Подвесной органайзер для мелочей

У вас много всяческих аксессуаров и украшений? Прекрасный вариант для наведения порядка — подвесная система хранения для мелочей, которая позволяет собрать все аксессуары в одном месте и не занимает много места.

Такой подвесной органайзер также пригодится рукодельницам для хранения ленточек, пуговиц, бусин и всяких рукодельных принадлежностей! Вы можете подвесить его на крючок на стене в вашем рукодельном уголке.

Вам потребуется:

Для начала отпариваем ткань и режем из нее два прямоугольника шириной примерно на 5 см больше ширины плечиков (добавьте припуски на швы), а длина — на ваше усмотрение.

Прикладываем к верху вешалку, располагаем ее по центру и обводим ее контур. Отступаем примерно 1,5 см вверх и вырезаем (достаточно обвести одну половину, свернуть ткань вдоль пополам и вырезать):

Накладываем вырезанную часть на вторую и обрезаем по контуру второй кусок ткани:

Затем закругляем нижние углы (можно использовать блюдце для вырезания ровного плавного закругления):

Теперь потребуется немного математических расчетов: нужно разметить на ткани места расположения наших карманов. Определитесь с числом карманов и их размерами и разметьте на ткани линии мелом.

Также рассчитайте ширину полос из пленки. Для придания объема в карманчиках нужно заложить складки. Складки будут закладываться с двух сторон кармана, на каждую складку нужно заложить примерно 2 см длины пленки. Итак, если у вас в ряду 4 кармашка, то длина полосы пленки для карманов будет складываться так: ширина тканевой заготовки + 8 складок по 2 см (16 см). Если вы хотите сделать большие и более объемные карманы, то на глубину можно закладывать складки более чем по 2 см.

Теперь выкраиваем желаемое количество прямоугольников из пленки, высота зависит от желаемой высоты карманов (вы уже разметили высоту на ткани) + припуск на швы. Верх пленки обрабатываем косой бейкой.

Примечание: как шить по пленке ПВХ можно посмотреть здесь.

Начинаем размечать складки. На фото красным помечены границы карманов, а синими метками запас на складочки. Размечаем сначала сами карманы, отступаем от края припуск на шов и ставим первую метку, и далее размечаем все карманы по длине. Теперь размечаем складочки. От края кармана отступаем 2 см и ставим первую метку, через 2 см вторую. Далее отступаем ширину кармана и от второй красной метки откладываем по 2 см влево и вправо, и от этих меток еще по 2 см влево и вправо. получили первый карман и левую сторону второго. Идем к следующей красной метке и откладываем по 2 см влево и вправо и от этих меток снова по 2 см влево и вправо. И так до конца.

Теперь закладываем сами складки. С левой стороны кармана мы будем загибать складку влево, с правой стороны кармана — вправо. Совмещаем ближайшие друг к другу синии метки и закалываем булавкой. Булавочку прикалываем в самом низу заготовки (в припуске на шов), потому что после вынимания булавки в пленке будет дырочка, и если проколоть выше припуска, то на готовом изделии будут видны эти дырочки. Проколотые дырки в припуске будут спрятаны внутри кармана после пришивания. Закладываем все складки, соблюдая направление загибания.

Теперь совмещаем пленочную заготовку карманов с тканью. Пленку укладываем обработанным бейкой краем вниз по размеченной линии на ткани, оставив на пленке припуск на швы, и прикалываем.

Сострачиваем пленку и ткань по размеченной линии, по мере пришивания вынимаем булавки.

Теперь «выворачиваем» карман: поднимаем пленку вверх обработанным краем, оставляя припуск шва внутри кармана, расправляем карман и приглаживаем по месту шва.

Прострачиваем вертикальные швы карманов. Также прокладываем закрепительные вертикальные строчки с боков у самого краешка ткани:

Пришиваем все карманы на одну тканевую заготовку, и аналогично пришиваем карманы на вторую тканевую заготовку.

Теперь в одной из заготовок вверху срезаем верхнюю часть, формируя округлое отверстие, и обрабатываем его косой бейкой:

Теперь сострачиваем две части вместе сверху и по бокам, низ оставляем не зашитым:

Берем косую бейку и обшиваем ею нашу заготовку по краю, начинаем с низа одного бока, проходим необработанную половинку сверху, и затем второй бок. Оставляем свободный конец бейки и незашитый низ.

Вверху у нас получилось отверстие для вешалки, обработанное бейкой с двух сторон:

Теперь снизу вставляем вешалку и вытягиваем крючок вешалки наверх:

И теперь обрабатываем бейкой низ изделия.  Дойдя до стыка двух краев бейки, аккуратно подгибаем бейку с одного конца, накладываем его на второй край и завершаем шов.

Удобное хранилище для мелочей и аксессуаров готово!

источник: http://www.makeit-loveit.com/

hobby-country.ru


Смотрите также