Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть клей с рук момент


Как отмыть клей с рук доступными средствами

Всем нам время от времени приходится что-то склеивать. Стараясь сделать всё быстро, мы забываем о перчатках, которые желательно надевать при работе с клеящими составами. В результате этого склеенными могут оказаться и пальцы. Если мы работали с обойным клеем или ПВА, то здесь нет ничего страшного - они хорошо смываются водой с мылом. Но как отмыть с рук клей «Момент» или, например, суперклей? Ведь иногда кажется, что отодрать его с кожи не получится никакими силами, и он намертво прилип к пальцам.

Если такая неприятность все-таки произошла, можно воспользоваться одним из вполне доступных способов. Прилипший к пальцам клей легче смыть с кожи, если сделать это сразу, не откладывая на потом, когда он засохнет.

Так как же убрать клей с рук?

  1. Поможет решить проблему уайт-спирит, бензин или ацетон. Нанести имеющееся в наличии средство на ватный тампон, оттереть загрязненный участок, затем хорошо промыть руки водой с мылом. Конечно, эти средства вредят коже, поэтому после окончания процедуры руки обязательно нужно смазать питательным кремом.
  2. Щадящим способом для кожи является использование подсолнечного масла. Нанести его на ватный диск, обильно смазать загрязненные места и оттереть клеевые следы. Затем вымыть руки теплой водой с моющим средством.
  3. А как убрать с рук клей, если он уже засох? Пилочкой для ногтей, пемзой или наждачной бумагой аккуратно, чтобы не повредить кожу, снять слой присохшего клея, удалив затем остатки каким-либо растворителем или жидкостью для снятия лака, содержащей в составе ацетон. После окончания процедуры хорошенько помыть руки мыльной водой и нанести питательный крем.
  4. Если же клея на руках много, лучше сначала сделать для них ванночку. В горячую воду добавить по столовой ложке соды и средства для мытья посуды, подержать в растворе руки минут 10-15, затем оттереть с помощью пемзы основную часть клея. Для удаления же его остатков нанести на руки скраб для тела и несколько минут помассировать, при необходимости повторив процедуру.

Вы прочитали советы о том, как отмыть с рук клей, надеемся, что они вам пригодятся. Поделитесь с друзьями статьей, если она вам понравилась, нажав на кнопочки социальных сетей, расположенных ниже.

Понравилась статья? Получайте новые советы на почту.

(Не забудьте подтвердить подписку, нажав на ссылку в письме, пришедшем на указанный e-mail.)

opyt-of-woman.com

Как отмыть клей момент с рук и не повредить кожу

У каждого человека хоть раз в жизни возникала необходимость: срочно склеить детали или поверхности.

Для этого обычно используются специальный мощный клеевой состав.

Клей момент является сильным веществом.

Он позволяет соединить вместе различные поверхности.

Если неаккуратно работать с ним, можно ощутить на коже рук неприятное ощущение склеивания. Пальцы сложно разъединить без специального средства.

Существует множество различных методов, как отмыть клей момент с рук. Это может быть химический или механический способ воздействия. Любой из них наносит вред коже рук, поэтому после их использования рекомендуется использовать жирный питательный крем.

Возможные трудности

Клей момент

Если человек не соблюдал меры предосторожности в процессе склеивания деталей, скорее всего на кожу рук попадет клей.

Просто и быстро очистить его не получится даже сразу среагировать, так как он обладает моментальным склеивающим эффектом.

Именно этим он и славится. Основным компонентом клея момента является циано акрилат.

Он представляет собой прозрачную жидкость, имеющую свойство молниеносного схватывания. Этим веществом можно легко соединить даже самые сложные поверхности.

Жидкий состав клея позволяет протекать во все микротрещины и отверстия. Если не аккуратно работать с ним, состав попадет на кожный покров рук. Достать его оттуда сразу практически невозможно. Пальцы и ладони имеют множество пор, поэтому отмыть такой клей достаточно сложно. Попытки просто разъединить пальцы могут закончиться травмой. Поэтому рекомендуется сначала распарить кожу, а уже потом очищать.

Лучшим решением этого вопроса является работа с подобными составами в специальных перчатках. Высохший на кожном покрове клей придает довольно неприятные ощущения, он стягивает его.

Особенно опасен такой состав для детей. Их кожа намного нежнее, чем у взрослого человека, поэтому получить раны им гораздо проще.

Когда клей попадает на кожный покров, он быстро растекается и застывает. Конечно, со временем он начнет шелушиться и отпадать. Но, этот процесс может затянуться на неделю и даже две. Лучше сразу удалить состав с рук любым из возможных способов.

Химический метод

Ацетон

Использовать химические вещества для очистки рекомендуется только взрослым людям.

Для кожи детей они слишком агрессивны и могут вызвать ожег.

Использовать такие вещества рекомендуется в хорошо проветриваемых помещениях или еще лучше на улице.

Все химические составы имеют сильный запах, от которого в помещении может стать плохо.

К таким составам относятся:

Стоит понимать, что все химические составы плохо влияют на кожный покров рук. Может появиться сухость и раздражение. Поэтому лучше естественными методами снять клей. К примеру, можно помыть посуду или постирать белье. Мыло расщепляет частички клея. С распаренных рук легко удаляются остатки состава.

Механический способ

Механический способ

Не каждый человек под рукой имеет растворитель.

Поэтому, возникает вопрос, как отмыть клей момент с рук в домашних условиях.

Если клей оказался на коже, от него можно избавиться с помощью механических средств.

Для этого в миску требуется налить теплую водичку и добавить в неё:

В полученный состав требуется опустить руки и подержать так в течение получаса. Так кожа хорошо отпарится. После этого нужно потереть пятно. Если оно не поддается допускается использование скрабов или пемзы. Обрабатывать испачканный участок необходимо очень аккуратно круговыми движениями. Ведь кожа человека очень нежная, ее легко поранить.

Мужская кожа грубее женской, поэтому они могут попытаться очистить пятно с рук без распаривания.

После процедуры механического воздействия кожный покров обязательно нужно смазывать питательным кремом.

Другие возможности

Основные методы для смывания клея момента с кожи рук в домашних условиях:

Обычно, если клея на руки попало много, даже после нескольких процедур очистки немного состава остается. Это не страшно. Через пару дней он смоется сам в процессе обычного мытья.

Чтобы не задумываться, как отмыть клей момент с рук, когда он засох, рекомендуется проводить все работы с использованием средств защиты. Когда неприятности не удалось избежать, и уже проведена процедура очистки, не стоит забывать о питании кожного покрова. Для этого используется жирный крем или сливочное масло.

Из видеоматериала можно узнать, как быстро убрать супер клей с пальцев:

foxremont.com

Как очистить клей момент с рук

Зачем нужно оберегать кожу рук от попадания на них клея? Состав «момента» очень коварный, попадая на кожу его очень трудно смыть. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с тем, как очистить клей момент с рук самостоятельно.

Как очистить клей момент с рук

Но если всё-таки это случилось, то не нужно оставлять капли клея на руках долгое время. Сразу постарайтесь его удалить. Потому что он имеет такую особенность - впитываться в кожу, и когда клей высыхает полностью, очистить или соскрести его с рук уже не получится.

Кстати, при работе с клеем в домашних условиях, возможно его попадание и на мебель. Так что не лишним будет знать о том, как можно очистить мебель от клея не испортив её.

  1. Самый простой метод избавить свою кожу рук от «момента» - это обычное растительное масло. Густо намажьте места с клеем на руках и ватой, с тем же маслом, и попытайтесь его оттереть. После этого откройте горячую воду, возьмите хозяйственное мыло, натрите им руки и хорошо промойте.
  2. Можно воспользоваться любым растворителем (ацетон, уайт-спирит или бензин), и этот способ хорошо помогает в борьбе с пятнами клея на руках. Но только не ждите от этих действий пользу для кожи. Обязательно после таких манипуляций смажьте руки жирным кремом.
  3. Хорошо помогает спасти руки от негативного влияния клея обычная горячая вода. Только вам придётся долго держать руки почти в кипятке и стараться его оттереть от образовавшейся плёнки. После этого тоже необходимо нанести на руки крем.
  4. Чтобы эффективно очистить клеевую плёнку с кожи рук, воспользуйтесь абразивными средствами. Это может быть мелкая наждачка, пемза или пилочка для ногтей. Только делать это нужно очень аккуратно, потому что можно сильно поранить кожу. Как только клей будет удалён, смажьте руки кремом, нутряным жиром или подсолнечным маслом.

Смотрите видео, как удалить супер-клей с пальцев рук:

А на будущее возьмите в привычку, при использовании клея, использовать защитные средства для рук, к примеру, перчатки.

pochistit.ru


Смотрите также