Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка духовки нашатырным спиртом


Как очистить духовку от нагара и жира

Даже у лучшей хозяйки духовка нередко требует тщательной чистки. Во время готовки частички жира попадают на ее стенки, и под воздействием высокой температуры пригорают. Поэтому отмыть поверхность духового шкафа достаточно трудно. Далее мы расскажем, как очистить духовку от нагара и жира с помощью средств, которые есть на кухне любой хозяйки.

Мыло и пар

Распаривание жирных загрязнений значительно облегчает и ускоряет отмывание стенок духовки. В небольшом количестве воды разведите концентрированный мыльный раствор. Нанесите его на внутреннюю поверхность духовки с помощью губки. Налейте на противень или в сковороду немного теплой воды. Добавьте в нее жидкое мыло или стружку хозяйственного мыла. Поставьте посуду в духовку, закройте дверцу. Включите духовой шкаф, установите минимальную температуру. Оставьте раствор кипеть в течение 30-40 минут. Совокупность мыла и пара поспособствует размягчению жира, и стенки духовки можно будет легко оттереть от нагара.

Сода

Сода – универсальное и незаменимое средство на кухне. Она нужна для приготовления выпечки, и в тоже время прекрасно отмывает любые загрязнения на посуде, плите и в духовке. Рассмотрим несколько методов очищения духового шкафа от жира с помощью соды:

Лимон

Избавиться от жира на стенках духовки можно с помощью лимона или лимонного сока. Фруктовая кислота не только разъест нагар, но и устранит неприятный запах гари и старого жира.

Для очистки духовки обработайте ее поверхности половинкой лимона, и оставьте на 30-40 минут. Затем протрите мокрой губкой. Также грязную поверхность можно обработать из пульверизатора разбавленным соком лимона. Все операции необходимо выполнять в резиновых перчатках, иначе кислота разъест кожу.

Нашатырный спирт

Для очищения поверхности от жира нанесите немного спирта на тряпку, и протрите ею духовку. Через 30 минут промойте стенки духового шкафа большим количеством воды. Есть еще один способ удаления жира и нагара с помощью нашатырного спирта:

  1. Разогрейте духовку до 150 °С.
  2. Налейте в сковороду или на противень горячей воды.
  3. В эмалированную посуду налейте 200 мл нашатырного спирта.
  4. Выключите духовку.
  5. Емкость с водой поставьте на дно духовки, а посуду со спиртом на противень посреди нее.
  6. Закройте духовой шкаф.
  7. Когда духовка остынет, добавьте к нашатырному спирту моющего средства для посуды, и размешайте.
  8. Смочите губку в этом растворе, и протрите загрязненные поверхности.
  9. Тщательно промойте все поверхности духового шкафа.

Использовать нашатырный спирт необходимо осторожно, так как аммиачные испарения могут привести к отравлению организма. Применять данное средство можно только в хорошо проветриваемых помещениях. На руки нужно надеть резиновые перчатки, чтобы жидкость не попала на кожу.

Разрыхлитель для теста

Применяемый в кулинарии разрыхлитель для теста состоит из лимонной кислоты и соды. Поэтому его можно использовать для очищения духовки от нагара и жира. Протрите стенки духового шкафа влажной тряпкой. С помощью сухой губки или тряпки нанесите на загрязненную поверхность разрыхлитель так, чтобы он к ней прилип. Опрыскайте стенки духовки водой из пульверизатора. Входящие в состав разрыхлителя компоненты вступят в реакцию, в результате которой весь нагар размягчится. Спустя 2-3 часа протрите духовку влажной губкой.

Надеемся, что перечисленные приемы помогут вам очистить духовку от жира и нагара. Если поверхность сильно загрязнена, то чтобы добиться чистоты, поочередно примените несколько способов. Дабы в будущем не приходилось долго мыть духовку, регулярно удаляйте загрязнения любым из предложенных методов.

ymadam.net

Кто ненавидит чистить духовку, полюбит этот прием. Сияющий блеск без лишних усилий.

Плита — самое грязное место на кухне. К тому же, чистить её приходится регулярно и это отнимает уйму сил и времени. Ты встречал когда-нибудь человека, которому нравится чистить плиту или духовку? Вряд ли…

Этот способ научит тебя, как проделать тягучую процедуру чистки духовки быстро и легко.

Экспресс-чистка духовки

Чистим стекло духовки

  1. Добавь в разрыхлитель воду, размешай до состояния сметаны.
  2. Нанеси эту кашу на стекло.
  3. Оставь на полчаса.
  4. Тщательно протри тряпкой или губкой.

Стекло поразит тебя чистотой. А казалось, его уже ничем не отмыть…

Чистим внутреннюю поверхность духовки

  1. Нагрей духовку до 150 градусов.
  2. Налей в емкость литр горячей (кипящей) воды.
  3. В другую посуду вылей стакан нашатыря.
  4. Выключи духовку.
  5. Аммиак поставь на противень внутрь духовки, воду в самый низ.
  6. Закрой духовку и иди спать (вот это заманчивая часть уборки, согласись).
  7. На следующее утро добавь к нашатырю немного моющего средства для посуды, протри этим раствором стенки духовки губкой или чем-нибудь более жестким.

Вот и всё. Как видишь, не так уж и тяжело. Только будь внимательным, не забывай проветривать кухню от паров нашатыря и старайся не вдыхать его. Можно попробовать вместо нашатыря соду. Добавь в соду воды, намажь стенки духовки полученной кашицей и оставь на некоторое время, чистить будет легче.

Поделись с друзьями этим облегчающим жизнь хозяйки советом, не жадничай!

takprosto.cc

Удивительный способ чистки духовки от нагара и жира, который облегчит жизнь хозяйки

Удивительный способ чистки духовки от нагара и жира, который облегчит жизнь хозяйки, сделав процесс если не приятным, то уж точно неутомительным. Он отличается эффективностью и быстротой. Лучше всего процедуру проводить вечером.

 

Чистим стекло духовки

Прежде всего, чистим стекло духовки, оно заблестит как новое.• Для этого разрыхлитель для теста смешивается с горячей водой до консистенции густой сметаны.• Полученная кашица наносится на стекло.• Через 30 минут стекло протирается влажной тряпкой или губкой.Теперь настало время внутренних стенок и решёток.

Чистим духовку внутри

Ингредиенты смеси:• 50 г разрыхлителя для теста• 250 мл нашатырного спирта• 1 литр водыДуховка нагревается до 150°.В одну жаростойкую ёмкость наливают горячую воду, во вторую – нашатырный спирт.Духовка выключается.

Шик, блеск, красота

Ёмкость с нашатырём ставится на решётку, а ёмкость с водой на самый низ. Всё оставляется до полного остывания, можно до самого утра.Утром в ёмкость с нашатырным спиртом добавляется моющее средство для посуды. Все стенки и решётки моются полученным раствором при помощи металлической губки. Жир, грязь и нагар легко удаляются. Осталось лишь промыть чистой водой.

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sdelaisam.mirtesen.ru


Смотрите также