Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать желтые пятна


Как отстирать желтые пятна на подмышках на белом и черном

Подмышками расположено большое количество потовых желез, поэтому при определенных факторах именно эта зона становится влажной сильнее остальных.

Как отстирать желтые пятна на подмышках, на белом и черном – эта проблема актуальна для многих, ведь зачастую машинка-автомат не справляется с такими загрязнениями.

Следы от пота считаются стойкими и трудновыводимыми, здесь мы рассмотрим, как и чем их можно удалить, не испортив при этом материал любимой вещи.

Почему появляются желтые пятна на одежде подмышками?

Пот человека не имеет цвета и запаха. Неприятный аромат придают ему бактерии, живущие на коже, с которыми смешивается жидкость при выделении. По этой же причине пот обретает желтый оттенок. Это естественный процесс и избавиться от него невозможно. Даже если мыть подмышки несколько раз в день, все равно при сильной потливости в этой зоне будут оставаться следы.

Стойкие желтые пятна на белой одежде и белые следы на черной также остаются от дезодорантов и антиперспирантов, которыми сегодня пользуется большинство людей. Смесь пота, бактерий и косметических средств становится очень едкой и отстирать ее очень сложно. Особенно трудно бывает справиться с застарелыми пятнами.

Общие рекомендации перед стиркой

Чтобы не испортить изделие, придерживайтесь нижеприведенных рекомендаций:

Выводим желтые пятна от пота с белой одежды

Итак, чем можно отстирать желтые пятна от пота, приводим самые эффективные методы.

Сода

Пищевая сода – поистине уникальный продукт. Ее используют для лечения некоторых болезней, для уборки и чистки в быту, для выпечки в кулинарии. Прекрасные результаты дает сода и при выводе пятен.

Замочите испачканную вещь в тазике с теплой водой. Соду разведите водичкой до состояния жидкой кашицы. Смесь нанесите на желтые пятна и оставьте изделие на час-два. После, можете застирать вещь вручную или отправить ее в машинную стирку.

Еще один рецепт самодельного отбеливателя на основе соды: смешайте в равных частях пищевую соду и мелкую поваренную соль. Разведите компоненты жидким мылом до консистенции сметаны и нанесите полученную смесь на загрязненную область. Предварительно изделие смочите в воде. Дайте вещи полежать час, затем стирайте любым способом.

Перекись водорода

Перекисью можно отбелить кожу лица, а можно и вывести пятна с белой блузки или футболки. Существует два способа с применением 3% жидкой перекиси:

Учтите, что перекись водорода обладает выраженными отбеливающими свойствами и ее можно применять только для чисто-белых тканей.

Аспирин

Аспирин является лекарственным средством, но его можно использовать для вывода пятен пота. Он не портит ткань и отлично удаляет желтые следы.

Растолките несколько таблеток в порошок, смешайте их с жидким мылом и нанесите на грязные участки. Через час постирайте одежду.

Нашатырный спирт

Еще один эффективный способ, как отстирать желтые пятна на подмышках, на белом – применить нашатырь.

В стакане теплой воды разведите 2 ст. л. аммиака и 1 ст. л. соли. Жидкостью смочите область подмышек на изделии и оставьте его полежать, помокнуть минут 40. По истечении времени постирайте вещь.

Столовый уксус

Уксус – продукт агрессивный. Применять его можно только на плотных тканях. В стакане воды разведите 3 ст. л. 9% столового уксуса и хорошо промокните кислотой желтые пятна. Изделие должно полежать полчаса, после чего его можно простирнуть.

Уксус можно заменить лимонной кислотой.

Хозяйственное мыло

Обычное темное хозяйственное мыло обладает прекрасными отбеливающими свойствами. Оно подходит для вывода пятен с тканей любого цвета и качества. По сути – это самое идеальное средство, с помощью которого можно отстирать желтые следы пота.

Достаточно намочить ткань, намылить ее и дать одежде помокнуть час-два, после чего хорошо прополоскать.

Выводим пятна от пота с темной одежды

На черной ткани пот и дезодорант оставляют светлые следы. Они въедаются в материал и вывести их также нелегко.

Проблема в том, что к темным материям можно применять далеко не каждый способ. Ткань может линять, и тогда светлые разводы останутся уже навсегда.

Чтобы отстирать желтые пятна на черном, допустимы следующие методы, которые подробны описаны выше:

Аспирин и перекись использовать на темных вещах не рекомендуется.

Совет! Сегодня в магазинах можно купить отбеливатели для разных типов тканей, и пятновыводители для цветных вещей. Такие средства зачастую неплохо справляются с пятнами от пота. Их лучше наносить локально, чтобы не подвергать воздействию химического средства все изделие.

Профилактика желтых следов пота на одежде

Некоторые советы помогут избежать проблемы или существенно снизить ее масштабы.

Мы рассмотрели самые действенные варианты, как отстирать желтые пятна на подмышках, на белом и черном. Вам остается лишь выбрать наиболее подходящий метод и применить его в действии.

lady-mari.ru

Как отстирать желтые пятна от пота на одежде?

Ну вот, опять эти неприятные следы от пота на любимой блузке. Обычная стирка против них бессильна… Неужели придется выбросить вещь и заняться поисками новой? Все не так безнадежно, и проблема вполне решаема. Проще всего отстирать желтые пятна от пота на одежде, пока они еще свежие. А помогут нам в этом средства, которые есть в любой домашней аптечке или на кухне.

1. Перекись водорода от пятен пота

Замочите одежду минут на 10 в теплой воде, а затем просто налейте на проблемные участки перекись. Если при этом вы услышите характерное шипение, значит, средство действует. Подождите пару секунд, затем ополосните вещь и постирайте с применением обычного стирального порошка.

2. Как аспирином отстирать пятна пота?

Не нашлось перекиси? Ну, уж аспирин-то есть наверняка! Измельчите несколько таблеток и получившийся порошок нанесите на пожелтевшие участки, предварительно их увлажнив. Правда, в этом случае придется ждать несколько часов. Аналогичным действием обладают также менее известные уротропин или формидон.

3. Рецепты выведения желтых пятен от пота

— Если пятна не желают покидать свои излюбленные места, пускаем в ход «тяжелую артиллерию»: готовим смесь из средства для мытья посуды (1 ч. ложка), двух чайных ложек соды (пищевой!) и четырех чайные ложки перекиси. Наносим средство на одежду, слегка трем щеткой, и на пару часов оставляем. Затем вещь придется постирать. Этот способ прекрасно отстирывает желтые пятна пота с белой одежды. Можно опробовать его и на цветной ткани, но желательно сначала проверить ее на стойкость цвета.

— Труднее всего дается выведение пятен от пота с хлопчатобумажной материи, но нет ничего невозможного: смешайте в равных долях нашатырный спирт и поваренную (не йодированную!) соль. Полученной смесью обработайте одежду, а через несколько часов постирайте ее в обычном режиме.

— К шерсти и шелку нужен немного другой подход: в стакан воды добавьте 50 грамм соли, нанесите смесь на проблемное место на несколько минут. Действие будет эффективнее, если вместо соли использовать гипосульфит, что продается в любом отделе фототоваров.

4. Бабушкин способ

Пятна от пота увлажните кусочком ткани, смоченной в растворе аммиака и спирта, взятых поровну. Прополощите как следует, и они исчезнут.

Еще один бабушкин способ отстирать пятна или разводы от пота: раствор гипосульфита (1 чайная ложка на стакан воды), им обрабатывают пятно, а затем промывают ткань  теплой водой.

Сложнее избавиться от застарелых пятен пота на одежде: здесь не обойтись без уайт-спирита. Смешайте его с нашатырем в равных долях, нанесите на пожелтевший участок, хорошенько потрите, затем ополосните. Средство подходит для цветных тканей, но лучше не рисковать, и сначала опробовать его где-нибудь на незаметном участке. А если старое пятно пота нужно отстирать с белой одежды, то количество уайт-спирита можно увеличить вдвое.

Кардинальный способ для самых упрямых пятен: вам понадобится бензин и аммиак. Сначала требуется обработать ткань бензином, затем смочить губку аммиаком и тщательно протереть всю область и ее контуры, иначе после высыхания они будут заметны. После процедуры вещь необходимо постирать.

Внимание! Растворители могут сработать агрессивно на деликатных тканях! Чтобы не появилась вместо одной проблемы другая, желательно предварительно провести тест и узнать, как реагирует та или иная материя на используемое средство: ведь состав тканей нам известен далеко не всегда, и лучше не рисковать.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки одежда, пятна, рецепты, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Какие простые средства помогут отстирать желтые пятна?

Содержание:

В жару или при сильных физических нагрузках человек обычно потеет, так уж устроен наш организм. И вот она проблема – пот оставляет следы на одежде, так можно испортить любую вещь. Как отстирать желтые пятна средствами, которые найдутся в каждом доме? Все ли ткани можно ими обрабатывать, насколько они эффективны?

Эффективные средства от желтых пятен

Возможно, кто-то пользуется покупными пятновыводителями, чтобы отстирать желтые пятна на одежде. Но в нашей подборке речь не о них. Ведь удалить следы от пота на ткани можно и по-другому. Причем средства эти простые и доступные.

Хозяйственное мыло

Столкнулись с проблемой, как отстирать желтые пятна? Попробуйте проверенное средство наших мам и бабушек.

Обычное хозяйственное мыло, обладающее не очень приятным коричневым цветом и специфическим запахом, эффективно удаляет следы пота. Правда, только свежие. Поэтому одежду сразу, вернувшись домой, следует обработать в проблемных местах.

Можно просто застирать пятна, хорошенько их потерев руками или щеткой. Затем постирать вещь в подходящем режиме в машинке.

А можно сделать так: натереть мыло на терке, развести водой и замочить на пару часов одежду в этом растворе. Потом постирать с дополнительным полосканием. Способ подходит для любой ткани.

Сыпучие помощники: соль и сода

Не знаете, как отстирать желтые пятна, появившиеся на шерстяных и шелковых вещах? Есть хороший способ: сделайте крепкий раствор, размешав 1 столовую ложку соли в стакане воды. Нанесите смесь на пятна и подержите 10 минут. Слегка прополоснув, отправляйте вещи в машинку.

Вывести пятна с хлопчатобумажных тканей можно так: ложку соды развести водой до состояния кашицы. Потереть этой смесью пятна с помощью щетки и подождать примерно час. Затем прополоскать, чтобы удалить излишки соды и постирать в обычном режиме.

Если к соли добавить нашатырный спирт (пропорции 1 к 1), то этим составом хорошо удалять желтые пятна с льна и хлопка. Нанесите смесь на 20 минут на проблемное место, если сразу эффекта не будет, повторите процесс.

Средства из аптечки: аспирин и перекись водорода

Читать также:

Лучшие способы выведения пятен: что советуют эксперты

3-4 таблетки аспирина измельчить, развести чуть теплой водой, чтобы получилась густая кашица. Далее – нанести состав на загрязнение, выдержать около часа, вещь прополоскать и стирать в машинке. Применяют средство для белых и цветных тканей.

Как отстирать желтые пятна при помощи перекиси? Если загрязнение надо вывести с белой хлопчатобумажной ткани, попробуйте такой способ: средство налейте на пятно, пусть оно «поработает» минут 5, потом застирайте это место под проточной водой.

Чтобы убрать следы пота на шелковой ткани, перекись водорода нужно развести: 3 чайных ложки средства на стакан воды.

Как отстирать желтые пятна не первой свежести с х/б тканей? Приготовьте смесь: 2 столовых ложки перекиси, 1 чайная ложка моющего для посуды, 2 чайных ложки соды. Получившимся составом с помощью щетки потрите загрязнения и дайте средству впитаться в течение часа. После этого вещь можете отправлять в стиральную машинку.

Перекись водорода используют, чтобы удалить пятна с белой и светлой одежды.

Уксус и лимонная кислота

Как отстирать уже въевшиеся желтые пятна? Попробуйте их вывести с помощью 9%-го уксуса. Налейте жидкость на пятно и подождите 5-7 минут. Пятно должно исчезнуть.

Но способ применяют только для плотных белых хлопковых тканей. Для других тканей уксус или лимонную кислоту разводят: 2 чайных ложки на стакан воды. Участок ткани с пятном замачивают в растворе на 1,5-2 часа. Если пятно исчезло не до конца, придется хорошенько потереть это место щеткой, используя хозяйственное мыло.

Выведение застарелых пятен

Попробуйте приготовить «термоядерное» средство из 3-х компонентов: в равных частях возьмите нашатырный спирт, бензин и денатурат. Налейте смесь на пятно и подержите несколько минут. Прополощите вещь и стирайте в машинке.

Мы уже слегка подзабыли метод наших бабушек, которые выводили пятна с хлопка и льна кипячением. Кусок хозяйственного мыла натирают на терке, разводят стружку в 7-9 литрах воды и кипятят вещи на небольшом огне, не забывая помешивать время от времени. Можете еще соды немного добавить для большего эффекта. Затем вещи следует тщательно прополоскать.

Чтобы подытожить наш разговор о том, как отстирать желтые пятна, посмотрите это видео:

megapoisk.com


Смотрите также