Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Повесить красиво тюль


Как красиво повесить тюль: вдохновляющие идеи на любой вкус!

Много лет тому назад на юге Франции в маленьком провинциальном городке Тюль мастера швейного дела создали уникальную ткань, которую назвали в честь города. Современная гостиная или спальня просто немыслимы без изящной гардины, в качестве материала для которой служит воздушный тюль.

Мы расскажем Вам, как украсить помещение при помощи тюля.

Применяя его в качестве декора окон, можно зрительно увеличить помещение. С его помощью можно разделить пространство на функциональные зоны, при этом хорошенько сэкономить на гипсокартоновых и прочих перегородках.Тюль в интерьере

Первым делом необходимо определиться с тем, какой вид тюля Вам необходим. Существует огромное множество видов этой ткани, однако выделяют основные типы: органзу, вуаль, сетку и кисею. Натуральный тюль прослужит Вам верой и правдой много лет, однако полотно будет мяться и терять цвет от воздействия ярких солнечных лучей.

Поэтому лучше приобрести тюль, изготовленный из полиэфирной ткани. Полиэфирное волокно позволяет сделать занавески более устойчивыми к выгоранию, а также не дает материалу после стирки терять свою первоначальную форму.

Очень важной характеристикой такого тюля является его способность пропускать воздух. Например, сетка не препятствует свободному прохождению сквозь нее воздушных потоков, но является накопителем частичек пыли. Следовательно, нуждается в частой стирке. Органза же, наоборот, плохо пропускает воздух, но при этом практически не собирает на своей поверхности пыль.КАК КРАСИВО ПОВЕСИТЬ ТЮЛЬ

Не думай, что на маленькое окно нужно вешать узкую короткую занавеску из тюля. Наоборот, если украсить окно с двух сторон достаточно объемными тюлевыми занавесками, то оно заиграет по-новому.

Если стены в печальном состоянии, необязательно делать ремонт. Используйте тюль разного цвета и фактуры — получается очень оригинально.

Также можно наклеить на стены полоски тюля. Очень красиво выглядит.

Если на одной стене несколько окон, не вешай на каждый отдельную занавеску. Это очень простит и удешевляет интерьер. Лучше повесить широкий тюль на всю стену.

Если же, наоборот, ты счастливый обладатель окна во всю стену, то укрась его отдельными полосками тюля. Это практичнее и придает виду определенную изюминку.

При помощи тюля можно добавить цветные акценты в скучный интерьер или просто улучшить баланс цвета.

Даже если окно защищено от чужих взоров при помощи жалюзи, можно дополнить его тюлем. Оно сразу станет привлекательнее.

Короткие занавески из тюля подойдут в том случае, когда не хочешь привлекать внимание к окнам.

Используя несколько слоев тюля, можно с легкостью обойтись без громоздких штор.

Разделять помещение на зоны при помощи тюля — сплошное удовольствие. Смотрится бесподобно!

Кружевные занавески таят в себе загадку.

Балдахин из тюля смотрится восхитительно! Согласись, спать на такой кровати гораздо приятнее!

Тюлем можно украсить и ванну. Как же это красиво смотрится!

И еще несколько идей для вдохновения.

Теперь Вы знаете, что с помощью занавесок из тюля можно изменить свой интерьер до неузнаваемости. Кроме того, это гораздо дешевле, чем покупать обои, картины, статуэтки и прочее. Жилище всегда выглядит свежо и дорого.

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sam.mirtesen.ru

Как красиво повесить тюль и шторы в комнате

Сделать комнату уютней часто помогает дизайнерский подход. На это работают все детали интерьера. Тюль и шторы призваны дарить уют и скрывать наши секреты от посторонних глаз. Можно превратить оконный наряд в самостоятельную единицу и подчеркнуть этим индивидуальность комнаты. Зная, как красиво повесить тюль, можно вдохнуть в интерьер особенный характер.

Читайте ниже:

История тюля

Тюль - это ткань, которая славится легкостью и полупрозрачностью. В основу может лечь шелк, полиэстер, хлопок и др. Свое название ткань получила от города, где была изобретена. В XV веке по заказу французского короля ткачам пришлось создать ткань, которая могла бы скрывать силуэт человека за занавесом, в то время, как скрывающийся за тканью отчетливо все видел бы. Такое желание изъявила невеста короля с целью не быть узнанной публикой.

В качестве украшения для помещений тюль стал использоваться лишь в XIX веке. В наши дни на смену ручной работе пришли специальные машины. Тюль разделяют на гладкий и сетчатый (узорчатый (сетка, органза, вуаль, кисея)).

Работа начинается с выбора карниза. Он должен отвечать вашим требованиям, касающихся будущих гардин и штор. Как повесить тюль и шторы, если карниз предназначен только для одного ряда крючков или колечек? Будьте внимательны и приобретайте карниз только после того, когда полностью определились со своей идеей.

Будущий стиль соотносите со стилем комнаты, типом карниза, плотностью и количеством слоев, наличием ламбрекенов и других аксессуаров (цветов, бабочек, звездочек). Тюль не должен привлекать основное внимание, он лишь основа для текстильной композиции. Другое дело если вы решили обойтись одним лишь тюлем.

Не забывайте о практичности. Если за тюлем оформляется балконная дверь, то доступ к ней не должен быть затруднен. Учитывайте также освещение, исходя из которого будет выбираться плотность ткани.

Совет: как повесить тюль на кухне? Здесь важна длина занавески, которая не может опускаться ниже подоконника.

Имеет значение размер окна. Узкое окно можно визуально расширить, используя подхваты или горизонтальный принт. Вертикальный рисунок зрительно приподнимет потолок. Плотность тюля и шторы будет зависеть от этажа, на котором расположена квартира. Жителей низких этажей порадует плотный тюль и рулонные шторы. Такой барьер полностью отгородит вас от нежелательных наблюдателей.

Некоторые тюлевые хитрости

Интересуетесь тем, как повесить тюль на ленте? Использование шторной ленты - это современное и простое решение в украшении комнаты. С помощью вшитых нитей мы сразу можем придать тюлю нужную ширину и зафиксировать ее узелками. Для упрощения работы крючки снимаются с карниза и вдеваются в ленту на определенном расстоянии (в среднем 10 см). В таком виде вешаем тюль на карниз.

Вместо крючков стало модно использовать декоративные ленты и бантики. Лента продевается в петлю и обвязывается вокруг карниза. Смотрится такая композиция нежно и оригинально. Цвет лент может подражать тюлю или играть с ним в контраст.

Приведенные ниже фото демонстрируют, как повесить тюль красиво. Не нужно стесняться перенимать чей-то удачный опыт.

Ухаживаем за тюлем

Кроме информации о том, как правильно повесить тюль, необходимо знать и об уходе за материалом.

Совет: желтый и серый цвет ткани убирается солью. Выстиранный тюль поместите в теплый солевой (не жалейте соли) раствор на 15 минут, выжмите и повесьте на окно.

В дизайне вашего помещения для вас не должно существовать строгих правил и запретов. Отпустите свою фантазию в свободное плавание, вдохновляясь лишь некоторыми примерами и рекомендациями.

ostirke.ru

Вешаем тюль красиво: 7 удачных способов

Окна – это душа и глаза любого дома. Поэтому к их оформлению следует подходить очень серьезно, не забывая при этом о творческом моменте. «Голые» оконные рамы выглядят не слишком привлекательно. Исправить эту проблему поможет тюль, однако его нужно повесить красиво и оригинально. Как это сделать?

Тюль и его предназначение

Само слово происходит от названия города Тюль, что на юге Франции. Это чрезвычайно легкая и прозрачная сетчатая ткань, которая может быть гладкой либо узорчатой.

Если внутреннее помещение не нужно защищать от слишком ярких лучей солнца или взоров посторонних людей, то закрывать окна плотными шторами вовсе не обязательно. Достаточно повесить на них легкий и нежный тюль. Это будет и практично, и красиво одновременно.

Чтобы надежно повесить тюль в комнате, следует подобрать карниз и необходимую фурнитуру. Современный рынок готов предложить огромный выбор и того, и другого.

Способы фиксации тюля, а так же виды карнизов

Существует несколько видов карнизов:

Тюль будет хорошо смотреться в любом помещении: в гостиной, спальне, на кухне или лоджии. Помимо карниза, необходимо также выбрать соответствующую вспомогательную фурнитуру и элементы декора: зажимы, крючки, кружевные подхваты, шнуры и прочее.

Есть немало способов красиво и легко повесить тюль на окна. Роль фиксаторов при этом могут выполнять:

Кольца и крючки – традиционный и самый простой способ повесить штору или тюль. Ткань в этом случае легко «ходит» по карнизу. Люверсы – это специальные круглые отверстия, которые проделываются в верхней части тюля для удобной его фиксации. Кулиска – еще один оригинальный способ зафиксировать занавес на окне. К верхней части тюля пришивается полоса ткани, в которую и проходит карниз. Однако у этого вида крепления есть один существенный минус – занавес достаточно тяжело двигается по трубе карниза.

7 вариантов красиво повесить тюль

Если вы собрались вешать тюль в своем доме, стоит понять, что четких и строгих правил в этом деле просто нет. Но можно воспользоваться одним из приведенных ниже вариантов, чтобы создать стильный и уютный интерьер:

Еще одно важное правило, которое стоит держать в памяти в любой ситуации: чем ярче используемый на окнах тюль – тем меньше элементов декора рекомендуется использовать в его украшении.

Кухня: нюансы правильного выбора

Тюль, вне всякого сомнения, способен выгодно украсить интерьер любого помещения. Однако на кухне он будет выглядеть особенно удачно.

На кухне оконные проемы очень часто оформляют сетчатыми занавесами, которые идеально сочетаются с кухонной мебелью из дерева. Такой тюль может быть изготовлен из самых разных материалов – шелка, льна, нейлона или хлопка. Выбор фактуры ткани в этом случае зависит лишь от вкусов и предпочтений конкретного человека: это может быть более «воздушная» материя, или же ткань с жесткими волокнами.

Если же говорить о способе фиксации, то на кухне самым выигрышным вариантом будет крепление тюля на люверсах. Волнообразные складки такого занавеса будут очень выгодно выделять оконный проем кухонного помещения.

Еще один интересный вариант для кухни – использование так называемых штор-нитей. При этом, диаметр таких нитей не должен превышать 50-ти миллиметров. Если оформить нитевидными занавесами не только окна, но и вход на кухню, то это позволит добавить данному помещению уютности и некой обособленности.

Способов повесить тюль на окна существует огромное множество. Выбор того или иного варианта зависит от размера помещения, общего стиля интерьера, а также от ваших личных предпочтений. Не стоит забывать и об аксессуарах, с которыми даже самый обычный белый занавес может заиграть совершенно новыми красками.

Полезные материалы:

шторы на люверсах своими руками — пошаговая инструкция;

занавески крючком;

шторы на люверсах в гостиную.

jaluzityul.ru

Как красиво и необычно повесить тюль на окно

Вид и уют любой комнаты зависит от мелочей. В первую очередь от чистоты, мебели и правильно подобранного тюля.После того, как выбраны шторы, хозяйки задаются вопросом «как красиво повесить тюль», и зачастую не замечают мелочей, которые создают общий вид комнаты.

Фурнитура для тюля

Немаловажную роль играет само помещение, куда вы собираетесь выбирать гардины. На кухне, в зале, в спальне будут абсолютно разные варианты. Цвет, материал, аксессуары и даже форма играют большую роль во внешнем виде тюля, так как именно на окна всегда падает особое внимание.

Перед тем, как повесить тюль, необходимо сделать замеры, подобрать ткань, обдумать цвет, форму, дополнительные аксессуары. Для того, чтобы повесить шторы необходим карниз, габариты которого зависят от размера штор.

Если вы выбрали яркие, цветные шторы, то они не требуют дополнительных аксессуаров, так как изобилие цвета будет смотреться очень вычурно. Также под яркие обои с рисунком лучше не подбирать тюль такой же расцветки.

Существует 3 типа карнизов:

При выборе штор в магазине не доверяйте полностью цвету на фото упаковки, вживую он может отличаться из-за освещения и даже размера комнаты.

Как зафиксировать тюль

Существует масса способов закрепления штор на карнизе, вы можете выбрать один из них исходя из интерьера, размера тюля и окна. Обратите внимание, что для некоторых методов могут понадобиться дополнительные крепления.

Для спальни лучше выбирать плотные ткани, которые будут полностью препятствовать попаданию солнечных лучей, крепить такие шторы лучше на обычные кольца.

Как повесить тюль так, чтобы конструкция была надежной и его было легко извлекать из креплений? Рассмотрим следующие варианты:

Как оформить тюль

После того, как вы выбрали тюль и его закрепили на карнизе, вы можете обдумать его оформление. Нужно понимать, что использование более одного вида дополнений выглядит слишком вычурно. Даже разноцветные гардины на шторной резинке иногда смотрятся безвкусно и не оригинально. Нередко можно увидеть, когда тюль сложен таким образом, что образует красивые изгибы и линии, но этот прием требует соответствующего легкого вида ткани. Также важная деталь заключается в том, что если комната сделана в определенном стиле, например, аристократическом, то обычные, пастельные цвета штор будут смотреться неуместно. В таком случае лучше присмотреться к дорогим тканям с узорами, рюшами.

Особое внимание нужно уделить шторной ленте. Это отличный вариант для того, чтобы спрятать крючки, крепления за красивым узором. В магазинах есть масса вариантов на любой вкус, поэтому выбрать можно что угодно. На шторной ленте можно закрепить различные аксессуары, которые дополнят образ вашего интерьера. Также продаются гардины, которые сразу идут на шторной ленте.

Удачное оформление оконного пространства обеспечивает стильный интерьер в комнате, так как именно окно является основным источником света в помещении и создает настроение. Часто вдоль штор даже крепят гирлянды одного цвета: белые, нежно-голубые, бежевые, вечером они создают особенную теплую атмосферу. Такие гирлянды не должны быть мерцающими, свет от них должен исходить равномерно и постоянно, их можно закрепить на ленте или тонкой цепочке.

Ваша фантазия и желание усовершенствовать свой дом будут главными компонентами в удачном результате. Даже из-за обычной смены гардин комната преображается и обретает новый вид, в нее хочется возвращаться все чаще и ощущать новую атмосферу. Главное правило - следить за чистотой гардин, не допускать появления пыли и стирать по мере загрязнения, так как при долгом отсутствии стирки они начинают издавать неприятный запах пыли.

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также