Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кожаную светлую сумку


Как почистить светлую кожаную сумку

Качественные изделия из натуральной кожи светлых оттенков требуют более бережного ухода, нежели женские сумки из кожзама и текстиля. Несмотря на то что качественная кожа отличается долговечностью, удалять с белого материала пятна непросто. Чтобы не расставаться с любимой вещью, необходимо запомнить правила чистки кожаных аксессуаров.

Правила чистки сумок из светлой кожи

Для чистки светлых сумок из натуральной кожи нет нужды обращаться в химчистку. Существуют простые и эффективные способы по уходу за кожаными изделиями. Чтобы использовать их, следует помнить, что на светлой коже загрязнения видны отчетливее, чем на темной. И чем раньше будет удалено пятно, тем менее въестся грязь в материал.

Чтобы освежить цвет кожаной белой или бежевой сумки, можно воспользоваться старинным методом. Для этого сырой белок смешивают с молоком и протирают поверхность аксессуара смоченной в жидкости тряпочкой. Удалить пыль можно и молоком без белка, для этого лучше взять ватный тампон и нанести состав на кожу.

Сальные пятна со светлой сумки без проблем поможет удалить обычный ластик. Для этого нужно срезать кончик резинки и потереть ею кожу. Жир с сумки можно убрать и жидкостью для мытья посуды. Мыльный раствор наносят мягкой губкой, использовать щетку нежелательно, потому что жесткий ворс может испортить кожу.

Популярные способы чистки кожи

Легче всего удалить несильные загрязнения с кожаных сумок мыльным раствором. Лучше всего взять твердое детское мыло, измельчив его на терке. Эту массу следует залить теплой водой, полученный раствор наносят на поверхность губкой, совершая круговые движения. Достаточно оставить мыло на 10 минут, а затем смыть пену.

Светлую кожу хорошо очищает 96% спирт. Он способен уничтожить даже чернильные пятна, для этого нужно использовать смоченные спиртом ватные диски. Приложив вату к поверхности, необходимо слегка потереть загрязнения. Процедуру требуется повторять до тех пор, пока пятно не посветлеет и не исчезнет.

Следы от фломастера со светлой сумки удалит сок лимона. Наносить его нужно ватным диском. Также с загрязнениями можно бороться, используя репчатый лук. Для этого нужно срезать половинку с луковицы и потереть срезом пятно.

Помогают забыть о загрязнениях и специальные средства для светлой кожи, купить их можно в специализированных магазинах. Но перед применением спреев и шампуня обязательно стоит проверить реакцию натуральной кожи на состав. Для этого нужно нанести средство на незаметное место, например подкладку сумки.

www.kakprosto.ru

Как почистить светлую кожаную сумку

Кожаные сумки всегда были и есть в моде. Они любимые аксессуары женщин любых возрастов. Но многие женщины боятся приобрести сумки в светлых тонах, так как не знают, как почистить светлую кожаную сумку.

  1. Способы чистки светлой кожаной сумки:

На практике есть очень много доступных методов, согласно которым можно снизить риск появления каких-бы то ни было пятен, а если они все же появляются, то избавляться от них полностью.

Приобретая светлую сумку из кожи, надо  обработать ее  еще в новом виде, используя водоотталкивающую пропитку. Это помогает снизить вероятность загрязнения сумки. А уже в дальнейшем, если на них появятся пятна, то их можно удалять разными нижеперечисленными методами – на ваше усмотрение.

Способы чистки светлой кожаной сумки:

  1. Одним из способов чистки светлой кожаной сумки является коровье молоко. Надо смочить ватный тампон в этом молоке (желательно, чтобы оно было свежее) и протереть поверхность сумки. Можно приготовить и специальную смесь – взбить сухой белок и сырое молоко. После протереть сумку этой смесью.
  2. Другой способ – это свежая луковица. Нужно срезать луковицу и местом среза почистить пятна на сумке. Как только луковица загрязнится, надо порезать новый.
  3. Когда кожа очень долгое время лежит в шкафу или хранится в каком-либо другом месте, на нем могут образоваться пятна от плесени. Для их очистки в теплую воду надо положить 1 ч ложку дезинфекцириющего средства и таким раствором протереть сумку. Важно помнить: кожаные сумки нужно хранить в мешочках из хлопка, полотна или льна. Эти изделия доступны для воздуха.
  4. Белую кожаную сумку можно почистить и мыльной жидкостью. Только надо помнить, что применять нужно обязательно детское мыло, так как они более нежные, без сильных химических веществ. Для эффективного результата можно добавить и нашатырный спирт. Рецепт приготовления такого раствора очень прост – в пол стакана воды надо добавить 10г детского мыла и одну ложку нашатырного спирта. Кожа не должна сильно промокать, надо просто мягкой губкой или тряпкой протереть поверхность и вытереть сумку насухо. Сумку нельзя сушить на солнце, так как кожа очень чувствительна к свету, как к солнечному, так и к электрическому. Она должна сушиться с помощью природного ветра – лучше вечером, когда солнце садится и немножко уже ветрено.
  5. Очень часто девушек, а особенно студенток и школьниц, мучает вопрос, как почистить светлую кожаную сумку, на которых есть следы от чернил или фломастеров. Лучшим способом избавления от таких пятен является лимонный сок. Надо потереть такие пятна свежевыжатым лимонным соком.
  6. Для очистки белой кожаной сумки можно так же пользоваться средствами для кожаной мебели. В дорогих салонах мебели продаются такие средства по уходу за белой кожей: это разные спреи, шампуни. Иногда от жирных пятен помогает и резиновый клей. Его надо нанести на пятна, оставить на ночь, а утром снять образовавшуюся пленку. После сумку нужно обрабатывать кремами для кожи. Но надо помнить, что разные сумки, могут по разному реагировать на такие химические воздействия. Поэтому нужно сначала попробовать эти средства в невидных местах сумки и только потом использовать его.
  7. Обрабатывать белую сумку кремами желательно при любых способах его очистки. Если нет специальных кремов, то можно использовать и кремы для рук или тела. После того как крем впитается, его остатки через полчаса можно почистить тряпкой.
  8. Категорически нельзя чистить светлые кожи кофейным раствором. Этот раствор довольно распространен при очистки черной кожаной сумки, но на белых сумках они оставляют пятна и сумка портится.

И помните: нельзя сушить сумки при помощи фена, плиты или какими-то другими обогревательными средствами. Сумка должна сушится естественным путем. Нельзя так же чистить кожу сильными жидкостями: ацетон, бензин и т.д.

Поделитесь статьей в соц. сетях:

domashnij-ochag.ru

Как почистить светлую кожаную сумку: на помойку ей рановато

10 октября, Александра Бондарева

Кожаные сумки всегда были и будут в моде. Ты выбрала для себя именно такой аксессуар, но теперь не знаешь, как почистить светлую кожаную сумку от пятен или загрязнений? Твои трудности понятны, ведь светлая кожа, наряду со своим необычным внешним видом, требует соответствующего ухода. Но ничего сложного в этом нет, просто стоит запомнить несколько простых правил.

Содержание

Как почистить белую кожаную сумку

Очень светлая и белая кожа особенно привередливы к уходу за собой, и это не удивительно, ведь на ней видно любое пятнышко. Но большинство таких загрязнений легко устраняется при помощи:

Ты не знаешь, как очистить белую кожаную сумку при помощи молока? Все очень просто, достаточно взять обычное коровье молоко, смочить в нем ватный тампон и протереть им пятна на сумке. Кроме того, в молоко можно добавить сухой белок, взбить полученную смесь и чистить сумку с ее помощью.

Для приготовления мыльного раствора нужно взять 10 г детского мыла, полстакана воды и смешать их до полного растворения мыльной стружки. В эту смесь добавить чайную ложку нашатырного спирта и обработать ею пятна на сумке. После этого обязательно вытри сумку насухо. Если же не получилось это сделать, просуши ее на свежем воздухе, избегая прямых солнечных лучей, иначе кожа может пожелтеть.

В случае со специальными средствами для чистки белой мебельной кожи все предельно просто. Они продаются в виде спреев или шампуней в мебельных магазинах и при их использовании достаточно следовать инструкции.

Как почистить бежевую кожаную сумку

Чистить бежевую сумку немного легче, так как часть пятен на ней просто не видны, а остальные вывести гораздо легче, чем с белой кожи. При этом можно использовать те же методы, что и в случае с белыми сумками. Однако, существует ряд дополнительных способов для выведения пятен с кожи бежевого цвета, например при помощи:

Для чистки кожаной сумки при помощи лука разрежь луковицу пополам и протри местом среза все загрязненные места. Когда срез запачкается, нужно его обновить.

Использование лимона тоже не составит труда, достаточно протереть пятна свежевыжатым лимонным соком. Это действенное средство при борьбе с чернильными пятнами особенно актуально для школьниц и студентов.

Самое главное, не поддавайся соблазну почистить бежевую кожаную сумку при помощи кофейного раствора, как делают при чистке черной кожи! Так ты можешь испортить внешний вид своего аксессуара, изменив его цвет.

И напоследок стоит упомянуть общие правила ухода за кожаными сумками:

  1. Проблему с пятнами легче предупредить, чем потом решать. Вариантом, позволяющим избежать сильных загрязнений, является обработка кожаной сумки водоотталкивающим средством для кожи сразу же после покупки.
  2. Любую кожаную сумку нужно хранить в сухом темном месте в чехле из дышащей ткани. Если хранить сумку на свету — кожа может испортиться, если же в сырости — появится плесень. В том случае, если плесень все-таки появилась, от нее можно избавиться, обработав кожу теплой водой с добавлением дезинфицирующего средства, после чего сумку нужно хорошенько просушить.
  3. После любого способа очистки, натирай кожу специальным кремом, чтобы увеличить срок ее службы. В крайнем случае для этой цели подойдет даже крем для рук или тела, избыток которого после натирания нужно удалить мягкой тряпочкой.

Теперь ты знаешь основные способы, как очистить светлую кожаную сумку. Как видишь, ничего сложного в этом нет, ведь для очистки кожи можно использовать те средства, которые есть под рукой практически всегда.

А у тебя есть собственные секреты выведения пятен со светлой кожаной сумки?

amazingwoman.ru

Как привести в порядок светлую кожаную сумку на дому

Даже качественная вещь от всемирно известного производителя требует регулярного ухода и обслуживания. В противном случае она быстро потеряет свой лоск. Купив светлую кожаную сумку, нужно быть готовой к тому, что ей придется уделить некоторое время и внимание.

При эксплуатации белых изделий из натурального материала нужно соблюдать несколько простых правил:

  1. 1Сразу после покупки сумку нужно обработать бесцветным обувным кремом или гелем для лица. Этот прием преследует две цели. Крем пропитает кожу и сделает ее мягче. На поверхности будет создан тончайший водоотталкивающий слой, предотвращающий намокание материала. Периодически смазывание нужно повторять, предварительно стерев сухой мягкой тканью старое покрытие.
  2. 2Внутрь сумки нужно положить вещество, поглощающее запах. Оно предотвратит появление нежелательных ароматов, которые остаются после переноски некоторых продуктов питания. Пакетики для сорбента можно сделать самостоятельно из яркой натуральной ткани.
  3. 3Перед тем как почистить аксессуар от внешних загрязнений, нужно провести тестирование очистителя на куске кожи, который невиден снаружи.
  4. 4Следует беречь изделие от попадания под дождь. Влага может впитаться в материал, оставить на нем разводы и деформировать его.
  5. 5Прежде чем почистить намокшую сумочку, необходимо дождаться ее полного высыхания. В противном случае есть риск стирания краски и растяжения кожи.
  6. 6Сушить сумки нужно в тени, вдали от нагревательных приборов. Внутрь целесообразно уложить скомканные газеты. Они соберут в себя влагу и сохранят форму изделия.
  7. 7Хранить аксессуары нужно в картонных коробках. Это защитит их от царапин и загрязнений.

Если изделие укладывается надолго, то его нужно обильно смазать нейтральным бесцветным кремом и набить бумагой, ветошью или поролоном. Если, несмотря на аккуратное использование, вещь была испачкана, то почистить кожаную светлую сумку можно собственными силами. Рассмотрим несколько вариантов очистки.

Почистить светлую дамскую сумку можно даже в том случае, когда она испачкана машинным маслом или чернилами.

Для этого применяются различные способы и подходы. Вот некоторые из них:

  1. 1Лимонный сок. Это вещество смывает практически любую химию и органику. Очищать загрязнения следует ватными дисками, смоченными в лимонном соке. Предварительно пятно нужно смочить соком. Через 10-15 минут можно начать его оттирание. Тампон заменяется по мере загрязнения. После окончания работы обработанная область протирается слегка влажной и сухой тканью.
  2. 2Репчатый лук. Луковый сок хорошо растворяет органические вещества. Нужно быть готовыми к тому, что запах у этого растения вызывает сильное раздражение глаз и органов дыхания. Перед тем как почистить аксессуар луком, нужно открыть окна и поставить около стола вентилятор. Работать лучше в резиновых перчатках и в целлофановой шапочке, чтобы потом не пахнуть луком. Луковица очищается от шелухи и разрезается пополам. После этого начинается натирание кожи. По мере размягчения луковицы с нее срезаются слои. Обработанная область протирается тампоном, слегка смоченным в уксусе или в лимонном соке.
  3. 3Смесь молока и яичного белка. Несмотря на то что подобный рецепт выглядит несколько странно и не внушает доверия, его результативность довольно велика. Эти вещества обладают природными красящими ферментами, которые отбеливают загрязненную и потертую кожу. Поверхность изделия протирается составом из молока и белка полностью. Через 5-7 минут он удаляется сухой тряпкой. После высыхания кожи наносится водоотталкивающий крем.
  4. 4Соль мелкого помола. Это проверенный способ, с помощью которого удаляется большая часть всевозможных загрязнений. Нужно смочить область загрязнения и наложить на нее пасту, сделанную из соли и столового уксуса. Через 2-3 часа паста удаляется. Соль и уксус разъедают любую грязь, возвращая коже ее первозданную презентабельность. Используя такую смесь, можно очищать даже труднодоступные места, пользуясь щеткой или кисточкой.

Избавиться от неприятного запаха можно легко и красиво с помощью молотого кофе. Его нужно засыпать в сумочку, которая закрывается и встряхивается. В таком виде все оставляется на ночь. Утром сумка открывается и вытряхивается. Посторонние запахи исчезнут. Останется только легкий аромат сваренного кофе.

Со временем на дамской сумочке появляются темные пятна на ручках, в районах замков и кармашков. Это происходит по причине потовых выделений, на которые оседает пыль. Справиться с такой проблемой довольно просто. Нужно обработать загрязненные зоны кремом для снятия макияжа. Через 10-15 минут после нанесения крем удаляется сухой тканью. В складках нужно работать мягкой щеткой или кисточкой. Не следует протирать изделие ежедневно. Это приведет к его преждевременному износу. Процедуру очистки нужно проводить только по мере необходимости.

Если использование крема не приносит желаемых результатов, то можно использовать хозяйственное или детское мыло. Как правило, краска, которой обработана кожа, устойчива к воде. Но не стоит подвергать ее воздействию влаги слишком долго. Достаточно протереть всю сумку тканью, слегка смоченной в теплом мыльном растворе. Обрабатывать нужно полностью все изделие, чтобы не осталось темных пятен. Загрязненным зонам нужно уделить больше внимания. Как только желаемый результат будет достигнут, раствор сразу собирается сухой тканью. Для предотвращения появления трещин необходимо сразу обработать всю поверхность гидрофобным средством.

Бензин применяется в тех случаях, когда дамский аксессуар испачкан машинным маслом или смазкой. Такое довольно часто случается при поездках в машинах, трамваях и поездах. Мыльный раствор и органика бессильны против нефтепродуктов. Справиться с ними может только синтетический растворитель. Для работы лучше использовать высокооктановый бензин, в котором меньше масел и красящих веществ. Следует ограничить время контакта бензина с кожей до минимума, так как это вещество может разрушить краску. Если загрязнение въелось в кожу, то в бензин можно добавить зубной порошок или соду. Это придаст растворителю абразивные качества. Сразу после удаления масляного пятна сумка смазывается косметическим вазелином. Избавиться от характерного резкого запаха можно с помощью уксуса или лимонного сока. Применять абразивный состав на лаковой поверхности не рекомендуется, так как она утратит свой блеск.

Поверхность замши менее чувствительна к воздействию синтетических и натуральных очистителей. Но ее шершавая поверхность собирает намного больше грязи, чем аналоги с гладкой структурой. Замшевым изделиям требуется ежедневный уход. Он заключается в обработке специальной щеткой, которая убирает посторонние вкрапления, сохраняя структуру тончайших волокон.

При сильном общем загрязнении замшевую сумку допускается мыть стиральным порошком для цветных тканей. Тереть изделие нужно осторожно, чтобы не растянуть кожу. После стирки и полоскания вода с сумки должна стечь. Сушить ее нужно в тени в подвешенном состоянии при естественной температуре.

nisorinki.net


Смотрите также