Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем удалить ручку с обоев


>Чем очистить шариковую ручку с обоев без следа: советы и рекомендации. Чем оттереть чернила без следов?

В большинстве случаев надписи на обоях появляются благодаря детям, им очень сложно удержаться при виде такого большого полотна для творчества. Поэтому многие родители часто задаются вопросом, чем оттереть ручку с обоев? Согласитесь, что каждый раз менять обои очень затратно, а специальные рисовальные зоны на стенах не всегда интересуют детей. Ниже вы найдете все самые эффективные советы о том, как удалить чернила с обоев.

Чем очистить обои от чернил?

Прежде чем приступать к чистке уделите внимание материалу и покрытию обоев, это может быть, рельефный декорматериал или с цветным рисунком. Все средства для удаления шариковой ручки и фломастера с обоев – это:

Как отмыть ручку с обоев?

Как удалить следы от чернил с винилового покрытия, сначала оцените масштабы зарисовки, давность пятна, после подберите подходящий способ, и средства чистки которые найдутся у вас дома.

Способ 1 - марганцовка и уксус

Важно! Удалять следы чернил нужно от краев к центру. Если ватой пользоваться не совсем удобно, используйте обычную кисть для рисования.

Способ 2 - щавельная и лимнные кислоты

Способ 3 - соляная кислота

Способ 4 - моющее средство

Способ 5 - яйцо

Способ 6 - меламиновая губка

Важно! Этот способ отлично справится с рисунками на обоях только когда узор «свежий».

Способ 7 - лимон

Способ 8 - белизна

Важно! Этот способ не подходит для цветных обоев и обоев с рисунком.

Способ 9 - средство для снятия лака

Важно! Все растворители помогут лишь когда чернильный узор свежий. Данный вариант удаления легко и быстро справится с рисунками от шариковой ручки, а также удалит следы от фломастера и маркера на стене.

Способ 10 - средство для удаления чернил

Важно! Главное не допустить высыхания средства, а также его применяют только на водостойких обоях.

Народные способы удаления ручки с обоев

Хотите попробовать все возможные способы удаления чернил с обоев, тогда ниже вы найдете самые необычные, но действенные способы.

Используем утюг

Используем ластик для стирания ручки

Важно! При сильном трении на месте рисунка может остаться белое пятно.

Используем зубную пасту

Используем крахмал

Используем пену для бритья

Используем хлеб

Используем лак для волос

Важно! Данный способ очень быстро удалит следы от маркера и фломастера.

Полезные советы

Фактура и качество бумаги играет главную роль в удалении чернил из ручки с обоев. Если вы вовремя обнаружили свежий рисунок, то удалить его будет легко, если нет, то попробуйте обклеить это место тонкими багетами и объясните детям что именно в этом месте рисовать на стене можно, но не за его пределами. Но самый верный способ, это во время ремонта покрыть новые обои маркерным слоем, данный способ позволит вам несколько раз удалять рисунки с обоев без малейшего вреда для основного декоративного материала.

bytvdome.ru

Как вывести фломастер с обоев и правильно его оттереть

Очень часто мы сталкиваемся с такой проблемой: вы дали поиграть своим детям фломастер или шариковую ручку, а они, конечно же, сразу использовали такую возможность и оставили следы своего творчества на стенах. Каждый малыш, конечно же, по-своему, считает себя дизайнером и художником. Детское творчество – это прекрасно. Вот только нашим стенам от этого – нисколько не легче.

Именно поэтому большинство родителей сталкиваются с этой проблемой. Безусловно, обижаться на ребенка, и уж тем более, ругать его – ни в коем случае нельзя, ведь он старался сделать обои более красивыми. Желательно в мягкой форме дать малышу понять, что делать рисунки и прочие письмена на стенах – это очень красиво. Но для этого суйествуют другие места:

  1. Альбомы.
  2. Специальные доски для рисования и т.д.

И, тем не менее, вопрос остается открытым: как убрать фломастер с обоев и удалить шариковую ручку? Именно об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье. Сразу хочется отметить следующее. Способ выведения пятен, а если быть более точным, то следов от шариковой ручки, и, в особенности, фломастера, в значительной степени зависит о того, на какой основе он изготовлен. Если на спиртовой – то отмыть его будет сложнее. Если же на водной – считайте, что вам повезло, поскольку вывести такие картинки будет несколько проще. Помимо этого, важным фактором является то, на какой основе были произведены данные обои (виниловые, флизелиновые, бумажные, текстильные).

Варианты решения задачи

Итак, давайте перейдем к рассмотрению различных способов, с помощью которых можно решить данную задачу. Как вы сами понимаете, отличить обыкновенную шариковую ручку от фломастера — достаточно просто. С другой стороны, важно знать тип этого самого фломастера (водяной или спиртовой), о чем уже говорилось чуть выше.

Как смыть фломастер

Рассмотрим работу с каждым из его типов:

На спиртовой основе

В данном случае стереть пятна и линии от «творчества» ваших малышей будет не так-то просто. Первым делом, запомните следующее: вам придется применить спирт. Кроме того, запаситесь косметическими ватными дисками либо другими аналогичными изделиями. Сам же процесс очистки прост, но, в то же время, достаточно долог. Просто смачивайте тампон спиртом, и стирайте с обоев следы фломастера. Да, это немного нудная задача, которая может скоро наскучить. Тем не менее, такой способ способен решить вашу проблему.

Кроме того, вы можете применить сок обыкновенного лимона. Вот главные этапы работы:

Как вариант, вы можете применить обычную канцелярскую стирку (ластик). Желательно использовать двусторонний вариант, одна из сторон которого предназначена для удаления надписей, сделанных шариковой ручкой. Безусловно, в подобных случаях вы, скорее всего, сотрете, в т.ч. и верхний слой обоев. Как бы то ни было, если сделать всю работу по возможности аккуратно, получится прекрасный результат, а какие-либо намеки на находившиеся там детские забавы будут заметны только при очень пристальном исследовании с близкого расстояния.

Следует помнить! Последний способ лучше всего применять в тех случаях, когда у вас на стенах поклеены обои светлых тонов, в особенности, белого цвета.

Ну и наконец, во многих специализированных магазинах, и даже в некоторых крупных супермаркетах продается специальный состав, задача которого – очистить поверхность от фломастера. Цена его – весьма доступная, поэтому, имеет резон попробовать и такой метод.

На водной основе

Как правило, решение подобной задачи является более простым, чем в первом случае. Давайте рассмотрим несколько популярных способов, которые, как свидетельствуют многочисленные отзывы хозяек, являются наиболее проверенными и действенными.

  1. Достаточно часто данная проблема решается при помощи использования специального состава. Он предназначен для выведения пятен и изготавливается на кислородной основе. Чаще всего он применяется при чистке тканых материалов. Тем не менее он давно доказал свою высокую эффективность в качестве средства, используя которое вы сможете очистить обои от рисунком фломастера, сделанного на водной основе. Инструкция по применению очень проста: нанесите на проблемное место, подождите чуть менее получаса, а затем вытрите это место слегка влажно тряпкой или губкой.
  2. Как вариант, вы может применять перекись водорода. Сделать это – весьма просто: нужно промокнуть небольшую ватку, либо другой аналогичный материал, и обработать загрязненный участок. При этом, постарайтесь поменьше задевать чистые места, которые не был зарисованы. Продолжайте до того момента, пока следы фломастера окончательно не потускнеют.
  3. В то же самое время, практически в любом отделе бытовой химии, расположенном в супермаркетах, можно купить специальные спиртосодержащие салфетки, которые предназначены для выведения пятен.
  4. Ну и наконец, некоторые люди упоминают и о таком способе, как применение обыкновенной пасты для чистки зубов. Ее небольшое количество нужно нанести на детские рисунки, и через несколько минут стереть сухой и мягкой тканью.

Полезная информация! Для того чтобы очистить рисунки и надписи с виниловых обоев, причем, сделав это без следов, можно использовать самое простое средство: обыкновенный мыльный раствор. Зарисованные места аккуратно протираются до исчезновения следов пятен от фломастера.

Как смыть ручку

Как известно, в большинстве шариковых ручек в качестве пишущего наполнителя используются чернила. Как убрать следы шариковой ручки с обоев, убрав чернила? В арсенале опытных хозяек имеется несколько главных подходов. Давайте в некоторых деталях рассмотрим каждый из них.

Учтите! Методы могут отличаться в зависимости от того, на основе какого материала были произведены конкретные обои.

Виниловые

Мы уже упоминали про виниловые обои чуть выше. Давайте начнем с них.

Бумажные

Если же ручка буквально недавно попала на поверхность стены, чем убрать чернила? Отмыть их можно, используя обыкновенный лимонный сок.

Чем отмыть карандаш с обоев

Нередко мамам приходится удалять рисунки, сделанные карандашом, причем чаще всего непростым, а восковым, либо цветным. Если не помогает обыкновенный ластик, попробуйте воспользоваться мыльным раствором. Нанесите раствор на стену, и через некоторое время сотрите его сухой тканью либо ватным диском.

Итог

Совет! Прежде, чем использовать средство для отмывания ручки и фломастера от обоев, советуем вас для начала попробовать его на небольшом участке обоев. Например, расположенном за шкафом или диваном. А еще лучше, если у вас остался кусок полотен после ремонта. Попробуйте оттереть рисунки сначала на нем, а уже затем переходите на поверхность стен вашей квартиры.

Безусловно, вывести с обоев чернила, стереть карандаш, убрать ручку или отмыть фломастер вполне реально. Тем не менее, совсем не гарантировано то, что ваши стены вновь приобретут первоначальный внешний вид. В любом случае, пробовать – надо.

this-oboi.ru

Как стереть ручку с обоев без следов?

Сегодня, наверное, каждая хозяйка сталкивается с различными загрязнениями на стенах. Как стереть ручку с обоев? Перед каждым родителем наверняка хоть раз в жизни вставал такой тяжелый вопрос. Дети очень часто заигрываются, а результатом становится испорченный интерьер. Поэтому многие выделяют ребенку специальное место для рисования на стенах. Оно может быть покрыто специальным легко моющимся материалом. Если же неприятность все-таки случилась, и ребенок разрисовал обои, не отчаивайтесь. Существует много способов устранить данный недостаток.

Типы обоев

Чем стереть шариковую ручку с обоев? Выбор метода в большей степени будет зависеть от типа поврежденной поверхности. Вспомните, какое покрытие вы использовали при проведении ремонта, и только исходя из этого выбирайте один из предложенных способов.

Чаще всего в современных домах и квартирах встречаются следующие виды обоев:

Теперь, когда вы определились с типом настенного покрытия, можно приступать к описанию основных способов для удаления чернильных пятен.

Эффективен ли данный метод? Чем можно стереть ручку с обоев без следа? Хорошо помогает справиться с проблемой такое простое и доступное средство, как уксус. Однако использовать его нужно с особой осторожностью. Данное средство имеет достаточно едкий запах, поэтому применять его следует только в респираторе. Также, если на руках есть повреждения и микротравмы, рекомендуется надеть защитные перчатки. Использовать уксус для очистки обоев очень просто. Достаточно взять кусочек ваты, смоченный в эссенции, и обработать им загрязненные участки.

Средства на основе лимонной и щавелевой кислот

Что они из себя представляют? Щавелевая и лимонная кислота хорошо помогают убрать следы ручки с обоев. Данные органические соединения устраняют любые загрязнения. Как их использовать? Для приготовления чистящего состава необходимо взять 10 грамм любой кислоты и смешать ее с половиной стакана дистиллированной воды. Потом нужно ее хорошо растворить таким образом, чтобы в ней не осталось кристалликов. Лучше всего, если жидкость в стакане будет чуть теплой. Загрязненные участки обработайте полученным составом. Где-то спустя 10 минут эти места можно будет просто протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде. Главный недостаток такого метода заключается в том, что цвет покрытия может измениться. Структура тоже способна пострадать.

Соль

Как стереть ручку с обоев без следов? Хорошо помогает избавиться от чернильных пятен обычная поваренная соль. Однако использовать ее можно только для флизелиновых покрытий. Чтобы добиться требуемого результата, необходимо соединить соль с соляной кислотой. Для приготовления чистящего средства нужно смешать чайную ложку соли, 250 мл теплой воды и стакан соляной кислоты. Данный раствор следует хорошо перемешать до тех пор, пока все ингредиенты не растворятся. После этого нанесите состав на чернильные пятна при помощи губки, кисти или ватного диска. Дождитесь, когда средство начнет действовать. Если посидеть некоторое время возле стены, можно заметить, как соль и кислота растворяют чернильные следы. После того как загрязнения исчезнут, возьмите губку, смоченную в чистой воде, и просто смойте состав.

Учтите, что хлористый водород обладает очень сильным запахом. Даже если использовать данное средство в небольших количествах, оно может выделять опасные для человеческого организма пары. Поэтому при работе с такими химикатами обязательно надевайте маску. Не стоит также пренебрегать и таким средством индивидуальной защиты, как резиновые перчатки. При попадании соляной кислоты на кожу может возникнуть серьезный ожог.

Перекись водорода

Как правильно ее использовать? При помощи такого средства, как перекись водорода, можно удалить пятна с тканей, мягкой мебели и ковров. Однако данное вещество не просто удаляет пятно, оно отбеливает поверхность. Поэтому будьте осторожны, применяя такой состав для темных поверхностей. На них могут появиться светлые пятна, которые будут сильно выделяться на общем фоне.

Как очистить обои, используя перекись водорода? Давайте узнаем об этом более подробно:

  1. Смочите в перекиси ватный диск или палочку и аккуратно нанесите состав на загрязненные участки. Не стоит разводить средство в воде. Состав будет действовать намного лучше в концентрированном виде.
  2. Перекись водорода вступает в реакцию с чернилами почти мгновенно. После этого необходимо промокнуть чистой салфеткой обрабатываемый участок.

Убираем разводы

Как это сделать, интересует многих хозяек. Применение перекиси водорода и других агрессивных химических средств нередко приводит к возникновению некрасивых разводов на стенах. Но не стоит отчаиваться раньше времени. Избежать разводов и устранить пятна можно при помощи гремучей смеси из калия, пероксида и уксуса. Удаляя чернильные пятна благодаря данному методу, следует соблюдать особую осторожность. Раствор может получиться чересчур концентрированным. В результате покрытие будет повреждено.

Как стереть ручку с обоев? Хорошо помогает в этих случаях раствор перманганата калия. Необходимый объем средства определяется площадью загрязненного участка.

Чтобы вывести ручку с обоев, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Несколько кристаллов марганцовки растворите в 7% уксусе. Получится жидкость насыщенного розового цвета.
  2. Получившийся состав нанесите при помощи ватного диска на поврежденный участок. Обработайте все загрязнения, перемещаясь от одного места к другому.
  3. После проведения обработки такого рода могут остаться разводы. Они легко убираются при помощи перекиси водорода. Не дожидайтесь, когда разводы высохнут, иначе процедуру придется повторять заново, а это будет лишним воздействием на структуру покрытия.

Использование куриного яйца

Чем стереть ручку с обоев флизелиновых? Есть один довольно оригинальный, но весьма эффективный способ. Он к тому же еще и достаточно бюджетный, поскольку для его реализации вам потребуется одно куриное яйцо. Его нужно сварить вкрутую и очистить от скорлупы. Само яйцо необходимо разрезать пополам и подержать на грязном месте несколько минут. Желток и белок впитают в себя чернила и таким образом устранят загрязнение. После того как процесс очищения будет завершен, вам останется только протереть поверхность при помощи влажной тряпки. Данный метод не подходит только для использования на бумажных материалах. Однако и здесь можно поэкспериментировать. Главное, хорошо отожмите тряпку от воды и протирайте стену аккуратно.

Использование косметических средств

Стереть ручку с обоев виниловых можно, применяя такое простое и доступное средство, как пена для бритья. Она очень хорошо смывает чернильные пятна со стен. После высыхания данного состава нужно просто удалить его с поверхности при помощи влажной тряпки или полотенца.

Еще одно достаточно простое и эффективное средство для удаления следов ручки – это обычный лак для волос. Наверняка такой помощник найдется в арсенале каждой молодой мамы. Данное средство оказывает эффективное воздействие за счет этилового спирта. Однако использовать лак можно только на виниловых обоях. Просто нанесите его немного на поврежденные участки. После этого сразу потрите пятна влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока загрязнения полностью не исчезнут.

Температурная обработка

Чем стереть ручку с обоев бумажных? Существует один достаточно простой, но эффективный способ. Вам понадобится чистый лист бумаги и утюг. Бытовой прибор необходимо включить в сеть и дождаться, пока он как следует нагреется. После этого нужно взять лист бумаги, приложить его к загрязненной области и прогладить горячим утюгом. Чернила от ручки после такой температурной обработки должны перейти на лист. Главное правило, которого здесь следует придерживаться, – ни в коем случае не включайте режим отпаривания.

Использование зубной пасты

Чем стереть ручку с моющихся обоев? Хорошо помогает справиться с проблемой простая зубная паста. Не обязательно даже использовать средства, содержащие отбеливающие компоненты. Достаточно просто выдавить на щетку немного средства и аккуратно втереть его в покрытие. После этого пасту стоит оставить на поверхности на некоторое время. Для удаления остатков можно использовать влажную ткань или губку. Старайтесь сильно не тереть поверхность, иначе могут появиться разводы.

Канцелярский ластик

Как стереть ручку с обоев без следов? Существует простой и достаточно популярный способ. Чернила с обоев можно легко вывести при помощи простого ластика. Однако данный способ не подойдет в том случае, если след слишком глубокий. Чтобы оттереть ручку, просто возьмите ластик и аккуратно потрите пятно. Старайтесь сильно не надавливать на поверхность, чтобы не повредить текстуру обоев. Данный способ хорошо помогает вывести следы от ручки с бумажных и текстильных обоев.

Оттираем чернильные пятна хлебом

С флизелиновыми и виниловыми обоями все более-менее понятно. Но как можно стереть пасту от ручки с обоев на бумажной основе? Существует несколько способов устранения загрязнений в этом случае. Один из них – использование хлеба. Для удаления пятен подойдет только мякиш, поскольку корочка может повредить структуру. Загрязнения с обоев оттирают медленно, без лишней спешки. Не стоит сильно тереть. Если пятно небольшое, достаточно будет просто приложить к нему мякиш и немного подождать.

Заключение

Как стереть ручку с обоев? В данном обзоре мы описали несколько простых и доступных способов, используя которые вы легко сможете удалить чернильные загрязнения с обоев. Особую осторожность следует проявлять при работе с бумажными покрытиями.

fb.ru


Смотрите также