Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать запах горелого в квартире


Как избавиться от гари: способы нейтрализации запаха в доме

Никто не застрахован от замыкания электропроводки или подгоревшей кастрюли на плите. После такого события квартира пропитывается неприятным ароматом, поэтому вопрос, как избавиться от запаха гари в доме, очень актуален.

Пошаговая инструкция

Если вы забыли выключить сковородку, и от пригоревшей еды кухня наполнилась дымом, нужно срочно принимать меры.

  1. Убрать запах гари в доме поможет интенсивное проветривание. Откройте шире окна, пусть свежий воздух ворвется в помещение. Для усиления сквозняка желательно включить вентилятор. Продолжайте проветривание как можно дольше, если погодные условия позволяют. Это надежный и простой способ, как устранить запах дыма в доме.
  2. Если есть кондиционер, наоборот, закройте окна, включите его и оставьте работать в усиленном таком режиме несколько часов.
  3. После того, как воздух в квартире станет свежее, нужно провести уборку, чтобы очистить от копоти предметы обихода. Обработайте пылесосом потолок, стены, ковры и мягкую мебель. Протрите влажной тряпкой кухонные шкафчики, вымойте плиту, окно и полы. Обязательно постирайте шторы.
  4. Если возгорание было небольшим, после этих действий неприятного аромата практически не останется. Окончательно избавиться от запаха гари в доме поможет свежая кожура цитрусовых фруктов. Разложите шкурки апельсинов по тарелкам и расставьте в квартире. Вместо цитрусовых плодов можно воспользоваться содой, древесной золой, веточками хвои или крахмалом.

Эта инструкция является универсальной, но кроме нее есть еще несколько эффективных способов, как убрать запах гари в доме.

Кофе и другие народные средства против гари

Часто после проветривания продолжает чувствоваться зловоние. В этом случае нужно подобрать сильное средство, чем вывести запах дыма из дома.

  1. Попробуйте воспользоваться натуральным кофе. Он обладает стойким ароматом и имеет способность впитывать различные запахи.
  2. Закупорьте окна, положите ложку кофейных зерен на сковороду и обжарьте их на медленном огне.
  3. Выложите зернышки в керамическую посуду и поставьте в комнате.
  4. Через пару часов тщательно проветрите помещение.

Отлично поглощает запах лимон. Выдавите из среднего цитруса сок, размешайте его в 2 л воды и протрите жидкостью предметы в доме. Можно применить активированный уголь. Раскрошите таблетки, положите в нескольких местах квартиры и периодически меняйте их на новый сорбент.

Если возле дома растут лечебные травы, срежьте веточки мяты, шалфея, чабреца, лаванды. Положите их на газеты и оставьте высыхать в комнате. Они обеспечат луговую свежесть.

Освежители воздуха

Как вывести запах дыма из дома при помощи освежителей воздуха и других покупных средств?

  1. Основное правило при использовании этих веществ — применять их только после полноценного проветривания и влажной уборки.
  2. Иначе аэрозоль смешается с частичками гари и сделает воздух в квартире еще более неприятным.
  3. Быстро уничтожает запах антитабачный спрей, можно ненадолго зажечь свечу с сильным ароматом.

В магазине легко приобрести средство «Одоргон». Он разработан специально для устранения гари. Перед применением сделайте генеральную уборку, вымойте и постирайте все вещи. Обильно распылите препарат на мебель и стены. Плотно закройте каждое окно, двери и подождите сутки. Проветрите помещение и, если в нем продолжает неприятно пахнуть, повторите процедуру.

Если вы предпочитаете натуральные средства, наберите в кастрюлю воды, капните в нее 5 капелек пахучего эфирного масла и потомите жидкость на огне 30 минут. Ароматное масло нейтрализует гарь.

Как действовать после маленького пожара

Неисправная проводка и неправильное использование электроприборов часто приводят к возгоранию. Даже если пламя вовремя потушено, нужно знать, чем убрать запах гари в доме, потому что испорченные приборы источают сильный, вредный для здоровья аромат.

Пока квартира проветривается, изучите пригоревшие вещи. Те, которые пострадали сильно, отнесите на помойку. Предметы, подлежащие восстановлению, тщательно вымойте от копоти и выставьте на свежий воздух.

Как убрать запах от пожара в доме? Приготовьте для влажной уборки специальный раствор. Вам понадобится:

Соедините компоненты и обработайте жидкостью задымленное помещение. Перед уборкой достаньте большую старую простыню. Разведите в 10 л воды 4 ст. л. уксуса и намочите ткань. Выкрутите ее и развесьте в квартире. Влага быстро впитает копоть, а уксус избавит от запаха.

После устранения основных последствий возгорания нужно подобрать способ, как окончательно избавиться от запаха дыма в доме. Наберите в несколько кастрюль воды, влейте в каждую из них по ложке уксуса и поставьте на огонь, не накрывая крышками. Пусть покипят пару часов. Пар, исходящий от них, будет нейтрализовать частички дыма, и в квартире перестанет неприятно пахнуть.

Как восстановить помещение после сильного пожара

Если случился большой пожар, приготовьтесь к серьезной долгой работе по восстановлению. В этом случае запах гари в доме поселится прочно, и нужно будет опробовать не одно средство, чтобы от него избавиться.

В первую очередь выбросьте сгоревшие вещи. От испорченной мягкой мебели тоже лучше отказаться. В крайнем случае, можно провести реставрацию, поменяв обивку. Отнесите ковры, подушки, если они сохранились, в химчистку. Очистите стены, люстру, плинтуса и пол от налета сажи.

  1. Это можно сделать уксусным раствором.
  2. Добавьте в воду немного уксуса, смачивайте в ней тряпки и постепенно оттирайте копоть и грязь.

Избавиться от запаха гари поможет увлажнитель воздуха, если будет работать дома в интенсивном режиме 3-4 часа.

Как полностью убрать запах в доме после пожара? Вам придется сделать ремонт. Переклеить обои в квартире, провести покрасочные работы. Желательно заменить пластиковые окна. Гарь и смрад прочно въедаются в стены, пластик, и они долго распространяют прогорклый аромат.

domashniy.net

Как убрать запах в квартире гари

Даже если ваш дом обустроен по последнему писку моды и вы всегда внимательно относитесь к готовке пищи и использованию электроприборов, избежать ситуации, когда еда пригорела или бытовая техника загорелась невозможно. Тем более нельзя предугадать пожар, а соответственно знать, как убрать запах гари в квартире, желательно всем. Мы расскажем вам, как можно справиться с такой проблемой и выйти из любой неприятной ситуации.

к содержанию ↑

Как удалить запах гари из квартиры от пригоревшей еды?

Решить такую проблему можно быстро, и вопрос, как убрать запах горелого из квартиры, больше не будет вас мучить. Выберите один из подходящих вам вариантов, предложенных ниже, в зависимости от того, насколько обустроена ваш дом.

Решение 1

Самый простой вариант:

  1. Откройте окна на кухне, если пригорела еда, и закройте дверь в это помещение.
  2. Откройте все окна и двери в доме, если загорелся электроприбор и вы вовремя это не заметили.
  3. Включите вытяжку на кухне.
  4. Оставьте их на 1-2 часа.
  5. Сами в это время желательно удалитесь в другую комнату или на улицу.

Решение 2

Если вы любите максимально комфортные условия и установили климатическую технику, используйте ее в этом случае:

  1. Включите кондиционер в режим “очистка воздуха” или “ионизация”.
  2. Выставьте максимально интенсивный режим работы оборудования.
к содержанию ↑

Как убрать запах гари в доме после небольшого пожара?

Если проблема гари приобрела более масштабный характер, и у вас случился настоящий пожар, хоть и вовремя потушенный, действуйте таким образом:

  1. Все полностью обуглившиеся предметы мебели выбросьте как можно быстрее.
  2. Откройте все окна и двери.
  3. Снимите и загрузите в стирку все вещи, которые находились в этой комнате, шторы, накидки для мебели. После стирки вывесите их сушится на свежем воздухе, минимум на 1 сутки.
  4. Отнесите ковры в химчистку. Если нет такой возможности, обработайте пятновыводителем и щеткой и повесьте сушиться на открытом воздухе на 1-2 дня.
  5. Счистите со стен налет сажи.
  6. Приготовьте не очень концентрированный уксусный раствор. Смачивайте в нем чистые тряпки и протирайте последовательно поверхность всех предметов мебели, люстры, карнизы, плинтусы.
  7. Пластиковые окна придется по мере возможности заменить на новые, так как запах гари в такие предметы въедается очень надолго.
  8. Включите все увлажнители воздуха, если у вас они есть в наличии, на максимально интенсивный режим.
к содержанию ↑

Как ускорить процесс удаления гари из помещения?

Чтобы быстрее забыть о проблеме неприятного запаха в квартире, возьмите на заметку несколько способов ускорения исчезновения таких последствий. Используйте их по отдельности или комбинируйте.

Вариант 1

  1. Откройте в ванной горячую воду и оставьте на несколько часов.
  2. Поставьте на кухне кастрюли с водой, не накрывая их крышками.
  3. Оставьте на плите, не выключая конфорки, на 2-3 часа.

Важно! Закипевшая вода будет выделять пар, который будет растворять частицы запаха гари.

Вариант 2

  1. Намочите плотные махровые полотенца и ненужные простыни.
  2. Развесьте их по квартире, периодически заново смачивая.
  3. В воду можно добавить немного уксуса — процесс очистки воздуха пойдет быстрее.

Важно! После того, как проблема, как удалить запах гари из квартиры, вас больше не будет беспокоить, выбросьте все ткани.

Вариант 3

  1. Наполните небольшие миски или контейнера кофе, крахмалом, содой, древесной золой или раствором мятного масла с водой.
  2. Расставьте их по всей квартире.
  3. Периодически обновляйте содержимое емкостей.

Вариант 4

  1. Нарежьте дольками лимон или лук.
  2. Разложите его на тарелки.
  3. Тарелки расставьте по комнатам.
  4. Периодически обновляйте, чтобы свежие продукты действовали эффективней.
к содержанию ↑

Как убрать запах гари в квартире после большого пожара?

После масштабного пожара, придется пожертвовать многими предметами и вещами, чтобы избавиться от очень вредного и неприятного запаха гари в квартире. Чтобы как можно легче перенести эту трагедию, и въедливый аромат не напоминал о ней, учтите следующие рекомендации:

  1. Выбросьте все предметы, которые сильно повреждены — мебель, одежду, ковры и т.д.
  2. Настройтесь на капитальный ремонт — отделку стен, потолков, полов, окон придется полностью заменить.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как можно вывести запах гари в квартире, но надеемся, что наши советы вам не пригодятся и столь неприятная ситуация вас обойдет стороной.

serviceyard.net

Как моментально вывести неприятный запах гари из квартиры

Жить в помещении, насквозь пропитанном неприятными запахами не только невыносимо, но и вредно для здоровья. Если одни «ароматы» постепенно исчезают, то другие могут «поселиться» в доме надолго, а то и навсегда. Один из них – запах гари. Зачастую его появление связано с обыденной неосторожностью во время готовки еды, глажки белья. Нередко причиной того, что комната пахнет гарью, является небольшое воспламенение предметов, пожар крупного масштаба. В любом случае каждый владелец своего очага должен знать о способах, с помощью которых можно избавиться от запаха гари в квартире.

Как удалить горелый запах, возникший после приготовления еды

Процесс сотворения кулинарных шедевров – дело непростое, требует терпения, навыков и, возможно, таланта. Но даже опытные повара попадают в ситуации, когда кухня наполнена дымом вследствие пригорания еды. Некоторым хозяйкам вообще свойственно забывать о поставленной на раскаленной плите сковородке или кастрюле.

Проводить очистку комнат от удушливого запаха необходимо сразу после его возникновения.

Наиболее эффективными методами решения мелкой неприятности считаются:

Способы очистки квартиры от запаха гари после небольшого пожара

Бывают ситуации, когда в доме возникает пожар из-за шалостей маленьких детей или подгорания пищи. Воспламенение можно ликвидировать самостоятельно, но без последствий не обойтись. Возможно повреждение мебели, предметов декора в квартире, но самое худшее, что остается после пожара – запах продуктов сгорания. Убрать его достаточно сложно. Порой он не уходит несколько месяцев, создавая дискомфорт всем членам семьи.

Частицы дыма, оставшиеся в помещении, вызывают головные боли, тошноту, снижают работоспособность человека.

Именно поэтому стоит подумать о том, как избавиться от запаха гари в максимально краткие сроки. Для того чтобы очистить жилье от неприятного аромата владельцам своего очага нужно сделать следующее:

Как развеять запах гари, оставшийся в доме после большого пожара

Жилье, пострадавшее от большого пожара, сложно продать, а жить в нем – еще тяжелее. Если других вариантов среды обитания нет, приходится искать способы, как избавиться от запаха гари в квартире. Обычной уборкой и проветриванием комнат, стиркой вещей или покупкой новой мебели в данном случае не обойтись.

Вернуть прежний вид, а заодно и очистить комнаты от гари поможет лишь капитальный ремонт. Только после обделки потолка, стен, замены напольного покрытия удастся восстановить нормальные условия проживания.

Для того чтобы ускорить процесс выветривания невыносимого запаха из помещения можно воспользоваться абсорбирующими средствами и природными очистителями воздуха. К таковым относятся:

В целом существует много способов, как вывести запах гари из квартиры, но лучше соблюдать меры профилактики его появления. Дополнительная осторожность во время приготовления еды, эксплуатации электрического оборудования, внимательное отношение к детям – все, что нужно для того, чтобы в доме не запахло горелым.

ujutnijdom.ru

Как убрать запах гари в квартире - простые советы

Не передать словами разочарование, испытываемое хозяйкой, когда блюдо, которое она готовила для любимого или для всей своей семьи пригорело и не подлежит восстановлению! А дым, наполнивший весь дом, прибавит дополнительные неприятные эмоции. Вопрос, как убрать запах гари в квартире, особенно если это «аромат» подгорелого мяса, станет в то время более, чем остро.

Содержание

Основные методы устранения

Существует масса экстренных методов, которые помогут достаточно быстро вывести неприятный запах. Главное, действовать очень быстро, чтобы он не успел намертво въесться и привести вещи в негодность. Самые первые меры по устранению едкого дыма:

Увеличение влажности

Думая о том, как убрать запах гари в квартире не забывайте о том, что ничего так не помогает, как обогащение воздуха влагой. Для этого следует сделать несколько шагов:

Ароматизация помещения

Чтобы не только устранить, но и перебить, запах горелого мяса, можно воспользоваться так называемой ароматерапией, которая поможет квартире вернуться в былое состояние. Несколько полезных советов смогут сослужить хорошую службу в этом:

Ароматерапию следует проводить несколько вечеров подряд, тогда запах горелого мяса удастся вывести навсегда. Тем более приятно, когда, пусть и вынужденно, но «придется» какое-то время совершать эти приятные процедуры.

Рассмотрев рекомендации о том, как избавиться от запаха гари в квартире, можно выбрать самые доступные и приемлемые лично для вас. Применив их в такой неприятной ситуации, можно без тяжелых последствий для собственного имущества справиться с любыми едкими ароматами.

hozinfo.ru


Смотрите также