Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как развесить картины на стене


Как правильно украшать стены картинами: количество, размер, схемы

roomble.com

Как развесить картины на стене – рекомендации и примеры

Нередко собственники частных домов и квартир мечтают иметь свою собственную картинную галерею в гостиной или столовой. Но зачастую они боятся негармонично развесить картины, поэтому ограничиваются только одной рамкой. Вы можете украсить стены вашей квартиры постерами, картинами, детскими рисунками, вырезками из винтажных журналов – словом, всем, что вам нравится.

Но как их развесить таким образом, чтобы создать единую композицию, которая будет выглядеть гармонично и стильно? О том, как развесить картины на стене грамотно, мы подробнее рассмотрим в нашей статье.

Поделиться в социальных сетях:

Как правильно развесить картины на стене

Многие выбирают один акварельный пейзаж или авангардный постер, чтобы украсить интерьер своей квартиры. Но, как правило, после этого вам захочется разместить на стене еще одну картину, удачную фотографию и т. д. Как правильно сочетаются друг с другом различные формы, размеры и стилистические направления? Существуют ли какие-то правила размещения картин на стене?

Вы можете располагать изображения:

Схему расположения картин на стене выбирает сам владелец. Некоторые варианты того, как развесить картины на стене, представлены на рисунке, расположенном ниже:

Для того чтобы создать единую композицию, необходимо подобрать группу рисунков, соответствующих друг другу по определенным параметрам, например:

Далее мы познакомимся с правилами, которые помогут вам правильно развесить картины на стене:
  1. Расположение картин на уровне глаз или «правило 57 дюймов».

Взгляд человека среднего роста располагается на высоте от 145 до 150 см от пола. Именно в этой точке следует расположить центр картины, чтобы она попала в поле зрения каждого. Полотна в музее, как правило, вешают на высоте 152 см от пола – чуть выше уровня глаз, чтобы можно было рассмотреть изображение, сделав шаг назад.

  1. Симметричное расположение картин на стене.

Конечно, размещение всего одной картины является самым простым решением. А вот развесить целую серию полотен на стене несколько труднее. Если вы не хотите прикладывать большие усилия для того, чтобы красиво развесить картины на стене, тогда симметрия – это именно ваш вариант. Мысленно проведите линию по центру стены и расположите на ней одно или два полотна вертикально, и с обеих сторон от них на одинаковом расстоянии повесьте другие изображения.

  1. Подберите постеры одного размера.

Составить единую композицию из полотен одного размера очень легко. Картины можно развесить на стене в один ряд, на одинаковом расстоянии друг от друга. Но композиция будет смотреться намного привлекательнее, если вы развесите рисунки на разных уровнях. Данный вариант размещения особенно подходит для фотографий.

  1. Сделайте акцент на центральном объекте.

Для того чтобы ваша композиция выглядела более гармоничной, вы можете выбрать самую крупную картину и использовать ее в качестве центрального элемента, разместив в середине группы или сбоку. Рядом вы можете развесить на стене еще несколько картин меньшего формата. Придать композиции единый стиль вы можете с помощью багета или рамки одинаковой толщины и дизайна.

  1. Разместите постер круглой формы.

Развесить квадратные или прямоугольные картины на стене несложно, но что, если объект имеет нестандартную форму? Самый простой вариант – повесить круглую картину в центре композиции и рядом расположить более мелкие изображения. Обратите внимание на то, что в этой ситуации не стоит использовать рамы такого же формата. На рисунке снизу вы увидите еще один возможный вариант того, как развесить картины нестандартного формата на стене.

  1. Проявите творческое мышление.

Попробуйте развесить картины на стене нестандартным и необычным способом, можно экспериментировать с размерами и формами изображений. Попробуйте сочетать фотографии, рисунки, арт-объекты и сувениры. Вы можете развесить картины на стене в виде треугольника, овала и любой другой формы.

Как развесить картины на стене без гвоздей

В некоторых ситуациях необходимо развесить картины на стене, не используя гвозди и дрель. Существует ряд простых и эффективных способов, с помощью которых вы сможете развесить картины, фотографии и постеры, не сверля стену. Итак, расположить картины на стене вы можете:

Для этого вам понадобится сделать небольшой горизонтальный надрез на обоях, залить туда суперклей, поместив скрепку, изогнутую в форме крючка, либо стандартный крючок для одежды. Далее нужно прикрыть место надреза обоями.

Этот метод похож на предыдущий. Основание кнопки необходимо скрыть под обоями и приклеить, а выступающий фрагмент использовать в качестве гвоздика, чтобы развесить картины на стене. Только следует учесть, что этот способ не подойдет для массивных и тяжелых полотен.

Такое название носит специальное приспособление с четырьмя заостренными концами, крепящимися к стене с помощью молотка. Они практически не оставляют следов на стене. Такое приспособление выдержит полотно или раму весом до двух килограммов.

Для того чтобы развесить картины на стене таким образом, достаточно просто приколоть иголку к стене. Например, вы можете под углом аккуратно проколоть обои булавкой с головкой либо отломать у швейной иглы ушко с помощью плоскогубцев и вбить острый конец в стену. Так вы сможете получить небольшое и незаметное отверстие в стене. А стальная и прочная игла, в свою очередь, надежно зафиксирует картину.

Данный способ можно использовать в том случае, если у вас на стене наклеены тонкие бумажные обои либо перегородки выполнены из гипсокартона. Необходимо наклеить двусторонний скотч по краям рамы и приклеить к стене. Единственный минус этого способа заключается в том, что на обоях могут остаться после этого следы. Чтобы избежать подобных неприятностей, просто держите скотч под углом 90 градусов по отношению к стене, когда вы будете снимать картину.

Благодаря особой технологии вы можете использовать липучки Command для любых поверхностей, в том числе и развесить на стене картины весом до двух килограммов. Эти липучки легко удалить, они не оставляют следов на обоях. В зависимости от тяжести той или иной картины вы можете использовать несколько полосок таких липучек.

Жидкие гвозди являются специальным клеем, надежно соединяющим поверхности. Достаточно точечно нанести на раму жидкие гвозди (если полотно тяжелое, то лучше промазать полностью всю раму). Далее следует прижать картину к стене и подержать ее в таком положении несколько секунд, пока клей не просохнет.

Преимущество этого клея заключается в том, что он не оставляет после себя жирных следов. При этом тяжелое полотно следует промазать клеем по всему периметру, а легкое – достаточно по краям.

Для этого нарежьте пробку кружками толщиной около одного сантиметра и приклейте ее к стене, используя быстросохнущий клей. После того как клей подсохнет, воткните в пробку небольшой гвоздик, на который потом можно повестить картину.

Такой метод – идеальный вариант для тех, кто хочет развесить картины на стене, не оставив при этом никаких повреждений. Для этого нужно просто приклеить к стене или потолку потолочный плинтус, прицепить к нему леску и повесить на нее полотно.

Как еще можно развесить на стене картины и не только: варианты, идеи, советы

Ниже мы с вами рассмотрим еще несколько идей, подсказывающих нам, каким образом можно украсить стену.

Если вы – любитель книг, тогда такой вариант вам точно подойдет. Вы можете расставить книги на открытых полочках над кроватью и по бокам. Теперь ваша любимая литература всегда будет под рукой.

Преимущество абстракции заключается в том, что смысл картины завуалирован. Современные российские дизайнеры зачастую используют данный декоративный элемент для украшения интерьера.

Конечно, в данном случае речь идет не об устаревших коврах эпохи 1990-х годов, а о небольшом коврике на стене в качестве декоративного элемента.

Вы можете повесить над диваном абсолютно любое зеркало: большое или маленькое, круглое или квадратное, подвесить его или просто прислонить к стене, использовать раму или нет. Преимущества зеркала заключается в том, что оно визуально увеличивает пространство комнаты. Зеркало можно разместить на любой стене.

Вы можете развесить на стене серию картин. Вы можете использовать два, три или четыре изображения похожей тематики в одинаковых рамках либо вовсе без них.

Также классическим вариантом оформления стены является использование одной полки над диваном, которую вы можете украсить так, как вам нравится, – небольшими картинами, комнатными растениями, сувенирами из путешествий, свечами, шкатулками. В данном случае подойдет абсолютно любая композиция.

Под модульными картинами подразумеваются изображения, состоящие из нескольких сегментов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Глядя на модульную картину возникает ощущение, что изображение будто бы перетекает из одной части в другую. Наиболее эффектно смотрятся крупные модульные картины.

Наша компания «Текстиль Принт Студия Мистер ВОВ» предлагает большой выбор модульных картин с доставкой по Новосибирску и в соседние города: Барнаул, Томск, Кемерово и другие. Все картины готовы к печати. Срок изготовления составляет до двух рабочих дней (зависит от загрузки студии на момент получения заказа).Почему наши модульные картины лучше, чем у других? Наши преимущества:

Наша компания «Текстиль Принт Студия Мистер ВОВ» предлагает высокое качество и доступные цены, в чем вы можете убедиться, позвонив в студию по телефону 8 (383) 248-90-20 или заказав обратный звонок на нашем официальном сайте – мы постараемся связаться с вами в ближайшее время!

Обращайтесь – и мы поможем реализовать вам ваши идеи!

Рассчитать стоимость изготовления модульной картины

mrvov.ru

10 секретов правильного размещения картины на стене

x

Check Also

Автоматическая светодиодная подсветка лестницы от компании Stairsled Любой хозяин загородного дома или двухэтажных апартаментов прекрасно знает, насколько важна безопасность лестничного пролета.

Cочетания серого цвета в интерьере (41 фото): сдержанное великолепие Интерьер в сером оформлении Бытует мнение, что серый интерьер априори скучен и однообразен. Однако если разобраться, окажется, что это утверждение – всего-навсего стереотип, основывающийся на понимании серости как чего-то лишенного лица, индивидуальности, «изюминки». Если вы относитесь к категории людей, игнорирующих серый цвет в интерьере, можете не сомневаться: когда вы дочитаете эту статью до конца, ваше мнение уже не будет прежним.

Скатерть на круглый стол: избранные идеи для интерьера, стили и особенности материалов Круглая форма стола создает неповторимую атмосферу уюта Круглый стол сегодня выглядит необычно, так как зачастую такую мебель в небольшом пространстве современных квартир разместить сложно.

Atkins начинает работу над самым высоким зданием во Вьетнаме Компания Atkins заложила фундамент 460-метрового небоскреба во Вьетнаме, который станет самым высоким в стране.

Louis Vuitton расширяет свою знаменитую и эксклюзивную серию Luxe Travel Line Уникальные и стильные предметы интерьера от Louis Vuitton поражают воображение ценителей моды и стиля.

Римские шторы в интерьере: 115 лучших идей из античности для современного дома (фото) Римская штора в тон с интерьером столовой Римские шторы в интерьере – современный выбор практичного и заботящегося об уюте в своем доме человека.

75+ идей доски для мела в интерьере: модно, удобно и функционально Креативная гостиная со стеной для творчества Сегодня доска для мела в интерьере переживает свой звездный час.

65 идей индустриального стиля в интерьере: как создать «заводской» дизайн Индастриал — стиль свободных, творческих людей, которые любят лаконичность и оригинальность Минималистичный и строгий индустриальный стиль в интерьере становится все более актуальным в городских квартирах и загородных домах.

60 идей французских окон: красиво, модно и роскошно Шикарный загородный дом с панорамными окнами Просторная комната, наполненная потоками солнечного света — мечта любого владельца дома или квартиры.

55 идей стиля барокко в интерьере и советы по оформлению Спальная комната стиля барокко в ореховом цвете Несмотря на то, что стиль барокко в интерьере возник в XVII веке, его элементы до сих пор успешно применяются в современном дизайне квартир и домов.

55 идей оформления арки в квартире своими руками (фото) Интерьер с аркой выглядит очень стильно и оригинально Необязательно обращаться к дизайнерам, чтобы оформить декоративную арку в квартире — своими руками украсить этот элемент интерьера может каждый.

55+ идей антресоли в доме Устройство жилой антресоли в современной квартире Антресоли – широкие верхние полки, используемые в качестве кладовой в квартирах. Однако этот термин обозначает также верхний полуэтаж, находящийся в объеме основного этажа.

50 идей стиля ампир в интерьере: изысканность и королевская роскошь Гостиная в стиле ампир в современном интерьере Ампир в интерьере – стилевое направление, формирование которого началось в девятнадцатом веке.

45 Идей штор на люверсах своими руками: как гармонично украсить ваши окна Солнечные желтые однотонные гардины и серые тона фотообоев с рисунком «гравюры» на стенах.

45 идей египетского стиля в интерьере: роскошь из глубины тысячелетий Египетский стиль в современной квартире дополненный имитацией каменной стены Египетский стиль в интерьере берет свое начало со времен древнего Египта с четвертого тысячелетия до нашей эры.

10 идей для оформления свадьбы цветами С помощью цветов можно создать по-настоящему сказочную атмосферу на свадьбе. Продуманное и гармоничное украшение зала или выездного торжества навсегда останется в памяти молодоженов и гостей.

vizada.ru

Как красиво развесить картины на стене: 8 советов и 32 готовые схемы

Забудьте это немедленно: шесть пережитков ремонта 90-х

Отказываемся от многослойных потолков, пластиковой лепнины и еще нескольких примет девяностых, которые вам хорошо знакомы

В ИКЕА неделя скидок: что купить?

Мы просмотрели каталог и выбрали десять товаров по хорошим ценам

Что дарить на Новый год: 7 классных идей

Каким должен быть новогодний подарок, чтобы его не отправили пылиться на антресоли? Например, таким, как в нашей подборке

6 идей для систем хранения в однушке

Рассказываем, как без ущерба красоте интерьера найти место для одежды, посуды и книг в маленькой однокомнатной квартире

7 признаков счастливого интерьера

Продуманное освещение, яркие акценты, зеленый декор — раскрываем секреты счастливого интерьера

Дизайн кухни: 5 свежих решений

Винтажные элементы в интерьере кухни, стена из искусственного мха и даже домашняя библиотека в обеденной зоне — посмотрите на новые решения российских дизайнеров

Личный опыт: 7 вещей, о которых жалеют после ремонта

Эти примеры будут полезны не только владельцам квартир, но и жителям частных домов. Участница рубрики «Герой INMYROOM» Дилара Низамутдинова рассказала о своих ошибках в ремонте

6 правил идеального интерьера

Рассказываем правила создания красивого, функционального и располагающего интерьера. Профессионалы вывели их давным-давно, и следовать им не так уж сложно

Как полюбить свою квартиру без дизайнерского ремонта

Квартира с прошлым может быстро приблизиться к желанному идеалу, если вы немного измените свои привычки и взгляды

Как сэкономить на ремонте: 6 эффективных советов

Стены без отделки, ламинат вместо паркета и новая жизнь старых вещей — рассказываем, как бюджетно обновить интерьер квартиры

Как быстро сделать дизайнерский ремонт и во сколько он обойдется

Обратиться за проектом к частному дизайнеру, в студию или воспользоваться сервисом ремонта «под ключ» — рассказываем о плюсах и минусах каждого сценария и обозначаем примерный бюджет

Что подарить на Новый год: 10 идей из ИКЕА

Мы посмотрели каталог ИКЕА и выбрали подарки, которые понравятся каждому. Самый бюджетный обойдется в 249 рублей

Зонируем однушку: 7 лучших решений

Даже в однокомнатной квартире можно разместить все необходимое. Используйте перегородки, раздвижные двери и комбинируйте отделочные материалы. А для вдохновения посмотрите нашу подборку

Как оформить маленький санузел: 8 свежих идей

Собрали действенные приемы для обустройства ванных комнат с площадью, на которой особенно не разгуляешься

Цвет в интерьере: 8 частых ошибок

На что обращать внимание при выборе цвета? Делимся формулой идеального цветового баланса и показываем удачные примеры из дизайн-проектов

Как сделать шкафы незаметными: советы профи

Решения понравятся владельцам маленьких квартир, а также тем, кто любит минимализм и нестандартные решения

Функциональный тренд: цветные двери в интерьере

Цветные двери — эстетичное, смелое и функциональное дизайн-решение. Рассказываем, почему и для чего яркие двери можно противопоставить традиционным

7 лучших дизайн-решений для маленьких ванных комнат

Вместе с дизайнерами делимся идеями, как разместить на четырех и менее квадратах всю необходимую сантехнику и мебель

8 простых способов сделать маленький санузел удобным

Делимся идеями, как справиться с теснотой, захламлением и другими нежелательными признаками компактных санузлов

Дизайн маленького санузла: 8 золотых правил

Прочтите этот пост, чтобы сократить время на поиски оптимального решения для компактной ванной

www.inmyroom.ru


Смотрите также