Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как хранить стерилизованные детские бутылочки


Как стерилизовать детские бутылочки для кормления

Чтобы избежать пищевой инфекции при слабо развитой иммунной системе новорожденного родителям надо знать как стерилизовать бутылочки для кормления. В домашних условиях доступно два типа стерилизации предметов — термическая и химическая, горячая и холодная. Процедура проводится с целью уничтожения возбудителей заразных болезней, освобождения от всех видов микробной флоры.

Абсолютно стерильной среды не существует, потому что поверхность предмета вступает в контакт с бактериями в воздухе, на руках и других поверхностях. Поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены — перед тем как брать простерилизованные предметы надо основательно помыть руки.

Почему болеют дети

Сцеженное грудное молоко или смесь, продолжительное время хранящиеся в посуде, заражаются размножающимися бактериями. Попадая в пищеварительную систему грудничка, патогенные микробы вытесняют естественную микрофлору кишечника. Развиваются бактериальные расстройства:

Инфицирование выражается тошнотой, поносом. Происходит потеря жидкости в организме — для здоровья грудничка возможны тяжёлые последствия.

Когда нужно стерилизовать детские бутылочки

После использования детской посуды достаточно сразу после кормления промыть в разобранном виде бутылочку и соску, молокоотсос и другие аксессуары. Следующий этап дезинфекции проводится непосредственно перед предстоящим кормлением. Стерилизация бутылочек обязательна:

Процедуру уничтожения бактерий и вирусов надо проделывать непосредственно перед заполнением бутылочек содержимым. Заранее простерилизованные и просушенные бутылочки рекомендуется хранить в собранном виде. Остатки влаги в предметах для кормления способствуют быстрому размножению микробов. Сушка проводится на чистой салфетке без вытирания.

Читайте также:  Основные позы для кормления младенца

Чем мыть бутылочки

Перед стерилизацией с детской посуды удаляются остатки молочной пищи, жиры которой оставляют тонкую плёнку на поверхности. Особое внимание уделяют защитному колпачку, соске, крышечке с мембраной для герметизации. Бутылочки разбирают на составные части, тщательно промывают горячей мыльной водой внутри и снаружи, применяя специальные ёршики для труднодоступных мест (соска с дырочками, резьба на горлышке). Щётку используют только для детских принадлежностей кормления и после каждого использования моют с мылом.

«Зачем мыть руками, когда есть посудомоечная машина» — подумают рациональные папы и будут правы, если применят специальные детские моющие средства. Традиционные и безопасные обезжириватели:

Применяя любые вещества, необходимо следить за последующим тщательным ополаскиванием посуды, желательно в проточной воде.

Какие способы существуют

Кипячение

Бюджетный способ — необходима вода в достаточном количестве и специально выделенная новая вместительная кастрюля. На дно кладут полотенце, располагают бутылки и детали. Наливают воду, чтобы принадлежности были полностью прикрыты, ставят подогревать. Для нормального процесса достаточно выдержать температурный режим не ниже 80° в течение 10 мин. Кипяток сливают, бутылочки достают чистыми щипцами и размещают для сушки.

Недостатки этого способа:

Пароварка, мультиварка

Приборы похожи по способу применения, отличаются энергопотреблением — электрическое питание или открытый огонь. На решётку для приготовления блюд на пару выкладывают посуду и аксессуары (горлышком вниз по возможности). Заливают воду в чашу, устанавливают соответствующий режим, оставляют на 10–15 мин. Пластиковые бутылочки могут деформироваться и выделять токсины при термической обработке — необходимо покупать термостойкие бутылочки от зарекомендовавших себя производителей.

Читайте также:  Малыш срыгивает после кормления

Печь СВЧ

Широко используется способ стерилизации при помощи микроволновой печи. Делают это методом быстрого кипячения на установленной полной мощности или способом паровой обработки в специальных пакетах, имеющихся в продаже. Компактные контейнеры-стерилизаторы также работают, используя энергию микроволновки для образования необходимого пара. Удобны мобильностью и возможным последующим хранением стерильной посуды.

Стерилизаторы

Промышленность выпускает паровые стерилизаторы, работающие от электросети. Снабжены таймерами, оповещают об окончании работы звуковым сигналом, используются для хранения стерилизованной посуды. Остывают через 40–60 мин, сохраняют достигнутую стерильность содержимого в течение 3 часов. Возможно использовать для подогрева детского питания.

Выбирая прибор, не забудьте про соответствие размеров уже имеющейся посуды и контейнера. Большинство стерилизаторов для бутылочек продаются в комплекте:

Таблетки антисептические

В продаже имеются безопасные препараты для растворения в чистой воде. Раствор возможно использовать многократно в течение суток, погружая предметы на 30 мин. После подобной стерилизации бутылочки и соски хорошо споласкивают кипячёной водой, хотя производители утверждают, что это не обязательно. Применение этого холодного способа дезинфекции удобно в загородных условиях и для пластиковой детской посуды.

Окончательно окрепшей иммунная система считается у 1, 5 годовалого младенца. Логично стерилизовать бутылочки, пока они используются для кормления и хранения содержимого. При введении прикорма в период 5–6 месяцев можно просто обдавать посуду кипятком. В возрасте одного года у среднестатистического ребёнка кишечник заселён микрофлорой, выработан механизм иммунитета. Сроки отказа от стерильных условий определяются индивидуально родителями малыша.

babyonika.ru

Как стерилизуют детские бутылочки: способы и рекомендации

С рождением первого малыша родителям приходится решать ряд вопросов, с которыми они до этого не сталкивались. К примеру, как наладить процесс лактации, как часто кормить новорожденного малыша и т. д. А если приходится переводить кроху на искусственное вскармливание, как сделать такое питание безопасным? И тут снова встает вопрос, как стерилизуют детские бутылочки?

Материнское молоко само по себе стерильно, в нем не содержаться вредные микроорганизмы для крохи. Также грудное питание содержит полезные антитела, которые помогают детскому организму бороться с различными инфекциями. У новорожденных малышей, которых кормят смесью, такой защиты нет. Поэтому медики рекомендуют строго следить за чистотой детских бутылочек. Их следует тщательно мыть.

Хотя на это счет бытуют разные мнения. В некоторых странах педиатры придерживаются противоположного мнения. И советуют родителям не стерилизовать бутылочки, чтобы тренировать детский иммунитет с рождения. Окончательное решение за родителями, но все же стоит помнить, что организм крохи в этот период беззащитен перед инфекциями.

В чем же опасность не стерильной тары? Дело в том, что остающиеся на стенках частицы молочной смеси создают питательную среду для вредных бактерий, например, кишечной палочки. Если бутылочку плохо промыть, то вероятность попадания возбудителей инфекции в детский кишечник очень велика. Последствия придется серьезно лечить.

Способы стерилизации

Существует множество способов, чтобы эффективно стерилизовать детские бутылочки. Некоторые из них появились только недавно, а какими-то пользовались еще наши бабушки.

Каждая мамочка может выбрать способ дезинфекции бутылочек удобный именно ей.

Обработка кипятком

Это самый известный способ, которым пользуются давно. Удобен он тем, что не требует использования никаких специальных приборов и дополнительных затрат. Детская бутылочка разбирается, ее элементы кладутся в кипяток на 15 минут. Затем части вынимаются и сушатся. Нужно обратить внимание на инструкцию, прилагаемую к бутылочке. Не всякая тара выдержит обработку кипятком, так как пластик может деформироваться. Только качественную тару можно стерилизовать таким способом.

Паровая стерилизация

Это более щадящий метод также применяемый еще нашими бабушками. Сегодня он несколько облегчился благодаря применению современной техники, но суть осталась та же. «Дедовский» способ подразумевает обработку тары над кипящей водой в любой посудине. А современный – обработку в пароварке или специальном стерилизаторе.

В пароварку заливаем воду, закладываем в нее бутылочки вниз горлышком, включаем прибор минут на 15.

Появление в продаже стерилизаторов значительно облегчило жизнь родителей. Это специальный агрегат, который сам обрабатывает детские бутылочки паром. Процесс занимает всего 10 минут. Плюс в том, что одновременно можно заложить несколько бутылочек. Чтобы не получить ожога при открывании прибора, лучше дождаться, когда он стынет. В остальном с задачей справится даже ребенок.

Химическая стерилизация

Еще одно современное средство – это антисептические таблетки. Ими можно запастись в аптеке или в детском супермаркете. Стоят они прилично, да и сам процесс займет время. Таблетки растворяются в воде по инструкции, затем в раствор помещаются бутылочки в разборном виде. Стерилизовать таким способом их необходимо полчаса. Затем тара ополаскивается кипяченой водой.

Дезинфицирование в мультиварке

Мультиварка поможет не только быстро приготовить еду, но и обработает бутылочки. Эта чудо-техника имеет специальный режим, который позволяет стерилизовать детские столовые принадлежности паром или кипятком. Единственная незадача - это размер мультиварки. В маленькие модели придется делать несколько закладок.

Дезинфицирование в микроволновке

Микроволновую печь также можно использовать для дезинфекции бутылочек. Для этого нужно сложить разборные принадлежности в тару, залить все водой и закрыть крышкой. Стерилизовать посуду следует на полной мощности минут 10. После нужно дать остыть содержимому.

Когда стерилизовать детские бутылочки?

Конечно, детские принадлежности для кормления следует в обязательном порядке обработать сразу после их покупки. Это касается не только бутылочек, но и всех детских приобретений, так как малыш трогать и тянуть в рот будет все, что его заинтересовало.

Вывод очевиден, чтобы малыш был здоров, родителям следует внимательно отнестись к стерилизации детских принадлежностей для кормления. А какой способ выбрать - не столь важно. Они все одинаково действенные.

chistota.guru

Как правильно стерилизовать детские бутылочки для кормления?

Чтобы избежать пищевой инфекции при слабо развитой иммунной системе новорожденного родителям надо знать как стерилизовать бутылочки для кормления. В домашних условиях доступно два типа стерилизации предметов — термическая и химическая, горячая и холодная. Процедура проводится с целью уничтожения возбудителей заразных болезней, освобождения от всех видов микробной флоры.

Абсолютно стерильной среды не существует, потому что поверхность предмета вступает в контакт с бактериями в воздухе, на руках и других поверхностях. Поэтому необходимо соблюдать элементарные правила гигиены — перед тем как брать простерилизованные предметы надо основательно помыть руки.

Почему болеют дети

Сцеженное грудное молоко или смесь, продолжительное время хранящиеся в посуде, заражаются размножающимися бактериями. Попадая в пищеварительную систему грудничка, патогенные микробы вытесняют естественную микрофлору кишечника. Развиваются бактериальные расстройства:

— дисбактериоз;

— острая кишечная инфекция.

Инфицирование выражается тошнотой, поносом. Происходит потеря жидкости в организме — для здоровья грудничка возможны тяжёлые последствия.

Когда нужно стерилизовать детские бутылочки

После использования детской посуды достаточно сразу после кормления промыть в разобранном виде бутылочку и соску, молокоотсос и другие аксессуары. Следующий этап дезинфекции проводится непосредственно перед предстоящим кормлением. Стерилизация бутылочек обязательна:

— период после болезни ребёнка;

— новой посуды перед первым использованием;

— после продолжительного использования без обработки.

Процедуру уничтожения бактерий и вирусов надо проделывать непосредственно перед заполнением бутылочек содержимым. Заранее простерилизованные и просушенные бутылочки рекомендуется хранить в собранном виде. Остатки влаги в предметах для кормления способствуют быстрому размножению микробов. Сушка проводится на чистой салфетке без вытирания.

Чем мыть бутылочки

Перед стерилизацией с детской посуды удаляются остатки молочной пищи, жиры которой оставляют тонкую плёнку на поверхности. Особое внимание уделяют защитному колпачку, соске, крышечке с мембраной для герметизации. Бутылочки разбирают на составные части, тщательно промывают горячей мыльной водой внутри и снаружи, применяя специальные ёршики для труднодоступных мест (соска с дырочками, резьба на горлышке). Щётку используют только для детских принадлежностей кормления и после каждого использования моют с мылом.

«Зачем мыть руками, когда есть посудомоечная машина» — подумают рациональные папы и будут правы, если применят специальные детские моющие средства. Традиционные и безопасные обезжириватели:

— мыло — детское, хозяйственное;

— питьевая сода;

— пищевая соль;

— моющие средства для детской посуды.

Применяя любые вещества, необходимо следить за последующим тщательным ополаскиванием посуды, желательно в проточной воде.

Какие способы существуют

Кипячение

Бюджетный способ — необходима вода в достаточном количестве и специально выделенная новая вместительная кастрюля. На дно кладут полотенце, располагают бутылки и детали. Наливают воду, чтобы принадлежности были полностью прикрыты, ставят подогревать. Для нормального процесса достаточно выдержать температурный режим не ниже 80° в течение 10 мин. Кипяток сливают, бутылочки достают чистыми щипцами и размещают для сушки.

Недостатки этого способа:

— образуется известковая накипь;

— соски быстро становятся непригодными.

Пароварка, мультиварка

Приборы похожи по способу применения, отличаются энергопотреблением — электрическое питание или открытый огонь. На решётку для приготовления блюд на пару выкладывают посуду и аксессуары (горлышком вниз по возможности). Заливают воду в чашу, устанавливают соответствующий режим, оставляют на 10–15 мин. Пластиковые бутылочки могут деформироваться и выделять токсины при термической обработке — необходимо покупать термостойкие бутылочки от зарекомендовавших себя производителей.

Печь СВЧ

Широко используется способ стерилизации при помощи микроволновой печи. Делают это методом быстрого кипячения на установленной полной мощности или способом паровой обработки в специальных пакетах, имеющихся в продаже. Компактные контейнеры-стерилизаторы также работают, используя энергию микроволновки для образования необходимого пара. Удобны мобильностью и возможным последующим хранением стерильной посуды.

Стерилизаторы

Промышленность выпускает паровые стерилизаторы, работающие от электросети. Снабжены таймерами, оповещают об окончании работы звуковым сигналом, используются для хранения стерилизованной посуды. Остывают через 40–60 мин, сохраняют достигнутую стерильность содержимого в течение 3 часов. Возможно использовать для подогрева детского питания.

Выбирая прибор, не забудьте про соответствие размеров уже имеющейся посуды и контейнера. Большинство стерилизаторов для бутылочек продаются в комплекте:

— набор бутылочек и сосок;

— щёточка;

— щипцы.

Таблетки антисептические

В продаже имеются безопасные препараты для растворения в чистой воде. Раствор возможно использовать многократно в течение суток, погружая предметы на 30 мин. После подобной стерилизации бутылочки и соски хорошо споласкивают кипячёной водой, хотя производители утверждают, что это не обязательно. Применение этого холодного способа дезинфекции удобно в загородных условиях и для пластиковой детской посуды.

Окончательно окрепшей иммунная система считается у 1, 5 годовалого младенца. Логично стерилизовать бутылочки, пока они используются для кормления и хранения содержимого. При введении прикорма в период 5–6 месяцев можно просто обдавать посуду кипятком. В возрасте одного года у среднестатистического ребёнка кишечник заселён микрофлорой, выработан механизм иммунитета. Сроки отказа от стерильных условий определяются индивидуально родителями малыша.

Источник

m-pablic.com

Как стерилизовать детские бутылочки?

Вы здесь: Главная » Материнство » Развитие ребенка » Как стерилизовать детские бутылочки?

Cпоявлением первенца у мам и пап возникает множество вопросов: как правильно пеленать ребенка, когда укладывать спать, как стирать детские вещи, сколько раз в день кормить, как стерилизовать детские бутылочки.

В  домашних условиях стерилизовать детские бутылочки приходится каждой молодой маме. Ведь то, что сойдет для нас, не подойдет для ребенка. Бутылочку из-под питания (будь то молочная смесь или даже просто «попить») необходимо стерилизовать всякий раз, когда содержимое ее закончилось. Дети, вследствие своего возраста, часто роняют бутылочки, теряют соски от них. Это еще одна причина, по которой необходимость стерилизации детских бутылочек очевидна.

Зачем и когда стерилизовать детскую бутылочку?

Первое и самое главное, что необходимо сделать, приобретя детскую бутылочку в магазине, это простерилизовать ее. Детский организм слаб и потому подвержен воздействию опасных микроорганизмов. Без стерилизации вещей, к которым он прикасается, обойтись невозможно. Это касается не только бутылочек. Вспомните, ведь малыш тянет в рот все, что ему интересно. Особенно усиливается этот процесс, когда у него .

Не думайте, что поставив бутылочку в холодильник, Вы потом простерилизуете ее. Во-первых, чаще всего в холодильник уже ставят бутылку с содержимым (молоко или какое-либо питье). Во-вторых, если Вы поставите то, что ребенок не допил, не доел, то есть вероятность, что папа ребенка или кто-то из домашних накормит этим малыша. А вдруг эта бутылочка успела поваляться на полу? И, в-третьих, разве хорошо хозяйке хранить в холодильнике грязные вещи? Поэтому, детскую бутылочку стерилизуем сразу же после кормления ребенка, т.е. перед тем, как ставить ее уже готовую к новому кормлению в холодильник! 

Как стерилизовать детские бутылочки: способы

Способов стерилизации детских бутылочек существует несколько.

Какой бы способ стерилизации детских бутылочек Вы ни выбрали, будьте уверены в том, что никакие микробы и бактерии Вашего ребеночка не коснутся. По-крайней мере через еду. Ведь у этих паразитов есть и другие способы проникновения в человеческий организм. Но «болезнь грязных рук», к которой, в частности, относят и грязную посуду, и другие приборы, Вашему малышу уж точно не грозит!

Помните, конечно, и о том, что все, к чему Ваш кроха прикасается, должно быть чистым, даже стерильно чистым. Это касается не только бутылочек и сосок, но и игрушек, ручек коляски, одежды малыша и т.д. Если Ваш ребенок с детства будет окружен чистотой и здоровьем, то и у него будет крепким на всю жизнь!

Специально для Lucky-Girl.ru  — Марго

Понравилось? Поделись ссылкой!

lucky-girl.ru


Смотрите также