Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Силиконовый клей чем растворить


Чем растворить засохший силиконовый герметик в домашних условиях

Всем привет!

Желая сэкономить или открыть в себе новый талант, мы часто принимаемся делать ремонт самостоятельно. А потом понимаем, что сделали это зря. Возьмём для примера самое простое – заделывание межплиточных швов. Казалось бы, плевое дело, мажь да вытирай, но это выглядит так просто только в руках профессионального мастера.

В неумелых руках дело обернется грязной одеждой, испачканными руками (и прочими частями тела), волосами, испорченной плиткой и всем тем, что вы так недальновидно не уберегли, понадеявшись на себя и всемогущий авось. Это так же, как на «авось» пытаться сдать экзамен на права, без подготовки, знаю я пару таких экстремалов, увы.

Приходится потом переплачивать и перепоручать работу мастеру, а самому судорожно искать, чем растворить силиконовый герметик. Знакомо? Тогда читайте материал ниже.

Разбираемся с терминологией

Для начала разберёмся в терминах. Силиконовый клей-герметик является средством для замазывания швов и стыков, которое защищает от влаги и повышает теплоизоляцию. Все разновидности этого клея сделаны на основе силиконового каучука с особыми добавками и представляют собой мастики, которые становятся твёрже из-за влажности воздуха и определённых веществ.

Чаще всего такой клей используется в ванных комнатах, в аквариумах и вентиляционных системах. Благодаря своей прозрачности он не портит внешний вид плитки, стеклопакета или напольного покрытия.

Трудности

Застывший герметик практически невозможно удалить. Из-за своего состава он становится единым целым с поверхностью, на которую его нанесли. Поэтому, если вам показалось (или не показалось), что вы сделали что-то неправильно и нужно переделать, то с его удалением лучше не затягивать: застывает он очень быстро.

Убираем засохший силикон

Чем убрать затвердевший материал? Эта задача по плечу специальным органическим растворителям. Достаточно нанести такой растворитель на проблемное место, оставить на пару минут, а после снять чем-то острым.

Существует также такое средство как смывка (довольно дорогое, кстати) и специальные химические препараты, которые разделяются в зависимости от области использования.

Но не забудьте, что в их составе находится кислота, которая может привести к порче счищаемого объекта. Например, очищать ими кожаные предметы (например, обивку дивана) запрещено. Также они легко могут повредить акриловую ванну.

Если вы испортили пол, окно или стены, вам пригодятся следующие советы.

В том случае, если вы не боитесь стереть краску с покрытия, обработайте пятно уайт-спиритом.

Можно счистить герметик механически: соскрести его с кафеля или со стекла острым ножом или оставить размокать под действием керосина. Только что разлитый и не успевший подсохнуть герметик легко стирается влажной тряпкой.

Очищаем руки

В домашних условиях убрать его можно тряпочкой, смоченной в керосине. Но эта процедура эффективна только в том случае, если проводить ее по горячим следам.

Очистить руки от силиконового герметика можно несколькими способами:

А вообще при работе с этим материалом всегда защищайте руки перчатками или, в крайнем случае, сильно намыльте руки и дайте им высохнуть. Образовавшаяся на руках мыльная пленка не даст герметику прочно осесть на вашей коже.

Очищаем одежду

С одежды удалить герметик не всегда просто, и вы сильно рискуете испортить вещь.

Свежий след можно попытаться растянуть вместе с тканью, а затем, поддеть и стянуть плёнку. Или, как в случае с жвачкой, поместите вещь в морозилку, а затем аккуратно соскребите загрязнение.

Если клей уже въелся, придётся удалять его химическими средствами:

На этом, пожалуй, я закончу свою статью. Если у вас есть свои советы или история о том, как избавиться от силиконового герметика, то пишите в комментариях, будет очень интересно.

Делитесь статьей с друзьями — а вдруг эта тема актуальна и для них. И удачи с ремонтом!

Наталья Брянцева

kidschemistry.ru

Чем можно растворить силиконовый герметик?

Самостоятельный ремонт в неумелых руках часто оборачивается мелкими неприятностями, и силиконовый клей-герметик оказывается не только на швах и стыках, но и на одежде, руках и волосах. Силиконовый клей предназначен для защиты от влаги и для теплоизоляции. Основным компонентом клея является силиконовый каучук. В составе также есть специальные добавки, которые от влажности воздуха затвердевают.

Эта удобная и практичная вещь используется для ванных комнат, аквариумов, окон и вентиляционных систем. Она прозрачная, поэтому не портит внешний вид покрытий. Герметик, который застыл, снять тяжело. Он сливается с поверхностью, которой обработан, и представляет с ней единое целое. Силиконовый герметик - вещь коварная. Его не берет ни горячая вода, ни даже агрессивные моющие средства. Чем дольше он находится на поверхности, тем сильнее к ней приклеивается.

Поэтому, если в его применении что-то пошло не так, лучше как можно быстрее удалить брак и не затягивать. Время высыхания силиконового герметика зависит от толщины слоя. В среднем полное высыхание в день дает слой в 2 мм. Но в теплом помещении он может полностью застыть и за полчаса.

Затвердевшую массу можно без труда убрать специальными органическими растворителями. Через несколько минут после нанесения проблемные места смягчаются и легко снимаются острым предметом. Но в составе растворителя есть кислоты, поэтому для обивок и акриловых ванн они категорически не подходят.

Перед тем как начать работать, лучше заранее приобрести средство для очищения «Антисил». Если строго следовать инструкции, от проблемы не останется и следа. Если его в доме не оказалось и бежать в магазин стройматериалов нет времени, можно воспользоваться и некоторыми подручными средствами. Сначала нужно прочитать на упаковке, какого вида герметик: кислотный или нейтральный.

Если это кислотный (пахнет уксусом), можно попробовать смыть уксусной кислотой. На пятно положить тряпку, смоченную в уксусной кислоте, и подержать около получаса. Нейтральные (без запаха) удаляются из поверхности с помощью ацетона, бензина или уайт-спирита. Этими растворителями можно удалить загрязнения с одежды.

Если герметик просто случайно пролился на пол или другую поверхность, его быстро можно удалить влажной тряпкой.

Если после ремонтных работ испорчены полы, окна или стены, лучше обработать пятно уайт-спиритом. Перед тем как растворять герметик, следует учитывать, что кислоты могут дать потемнение или мелкие трещинки. Нельзя наносить растворитель на рыхлые поверхности (гипсокартон). Это может размочить материал и нарушить его структуру.

Застывшую смазку с одежды механически удалить можно следующим способом:

С твердых поверхностей можно отчищать герметик механически: аккуратно соскребать острым ножом. Можно замочить участок керосином, а затем размягченный герметик поддеть и удалить с поверхности. Остатки удаляются кусочком пемзы. После смазки остается жирное пятно. Чтобы от него избавиться, можно нанести на сухую поролоновую губку моющее средство для посуды или чистящее для стекла, обработать и смыть водой.

Для механического способа может подойти обычная крупная соль. Для удаления остатков смазки горсть соли заворачивается в хлопчатобумажную тряпку. Тряпка с солью слегка сбрызгивается водой. Оставшиеся следы смазки с поверхности удаляются круговыми движениями с небольшим нажатием. После этого поверхность дополнительно промывается с моющим средством.

Механическим способом нельзя удалять герметик с акриловых ванн. Для удаления подходит только уайт-спирит с моющим средством.

Снять смазку с одежды можно таким способом: положить вещь в морозилку на несколько часов, после чего загрязнение без труда удалится.

Удалить герметик с рук поможет обычная соль. Ее нужно растворить в тазу с водой и на несколько минут опустить туда руки. После этого с помощью жесткой мочалки или пемзы потереть, снова замочить. Процедуру повторить 2-3 раза. Можно втирать в кожу рук подогретое растительное масло: нанести, выдержать, смыть с мылом.

Запачканные свежим, незастывшим герметиком руки можно протереть полиэтиленовым пакетом. Еще лучше, если во время работы несколько таких пакетов будут лежать под рукой. Перед работой руки можно тщательно намылить и дать подсохнуть. Если герметик попадет на руки, то с мыльной пленкой он хорошо смоется.

Чтобы защитить руки, во время работы следует пользоваться перчатками.

nisorinki.net

Чем растворить силиконовый герметик – описание самых действенных способов

Внешне такое средство похоже на мастику прозрачного цвета. Оно изготавливается на основе особенного каучука. Благодаря своей текучести, герметик способен проникать в самые недоступные места, благодаря чему достигается максимальная герметичность. При нанесении на поверхность он будет тягучим, но со временем начнет отвердевать. Герметик служит для повышения уровня защиты от влаги, а также улучшения теплоизоляционных качеств того или иного материала.

Тюбик силиконового герметика

Текучесть в некоторых случаях может иметь и негативный оттенок. Дело в том, что средство иногда попадает в места, где его быть не должно. Именно тогда нужно будет позаботиться о том, чтобы убрать его. Но данное мероприятие совершенно не такое простое, как могло бы показаться на первый взгляд.

Полностью затвердевший герметик обладает очень прочной структурой. По большому счету, это клей, соответственно, удалить его просто так не удастся. Его компоненты буквально проникают вглубь структуры поверхности, становясь с ней единым целым.

Решая вопрос, как удалить силиконовый герметик, нужно учитывать его особенности. Чем раньше будет проводится коррекция, тем лучше. Застывшее средство беспроблемно удалить будет фактически невозможно. В среднем, для полного высыхания силиконовому составу требуется примерно сутки. Однако удалять его излишки настоятельно рекомендуется сразу же после завершения ремонтных работ, ведь уже через двадцать минут он значительно отвердевает.

Поэтому желательно подготовить все средства для качественного растворения герметика заранее. Нужно учитывать, что он может попадать не только на рабочую поверхность, но и на одежду, напольное покрытие и даже кожный покров человека.

Прежде чем приступать к столь ответственному мероприятию, нужно выяснить, какой именно тип герметика использовался. На сегодняшний день наибольшую распространенность получили такие виды, как аквариумный, санитарный, универсальный и автомобильный. Это очень важный фактор, так как выбор подходящего средства и способа для удаления нужно будет осуществлять, отталкиваясь от него.

Виды герметиков

Большое значение имеет и тип поверхности, откуда нужно устранить герметизирующее средство на основе силикона. С одних поверхностей он удаляется проще, с других убрать его практически нереально. Нужно понимать, что некоторые материалы при попытке удаления герметика могут быть серьезным образом повреждены.

Растворить лишний герметик с этой поверхности проще всего. Стекло имеет очень плотную структуру, а потому мастике будет очень сложно «протиснуться» в нее. Оптимальным вариантом в данном случае видится применение уайт-спирита – универсального и очень эффективного растворителя. Если нет желания тратиться на его приобретение, используйте обычный бензин или керосин – эффективность будет заметно ниже, зато можно будет сохранить финансовые средства.

Уайт-спирит должен применяться на поверхностях, где нет краски.

Уайт-спирит

В противном случае герметизирующий клей раствориться вместе с ней. Поэтому для чистки, к примеру, одежды или мебели, это средство категорически не подходит.

Несмотря на кажущуюся прочность, облицовочная плитка не может похвастать значительной структурной прочностью и устойчивостью к воздействию химических веществ. Если ваш кафель не слишком качественный, от применения все того же уайт-спирита и других средств на химической основе необходимо отказаться.

Используйте для очистки кафеля бензин

Лучший вариант для плитки – бензин или керосин. Нужно тщательно натереть загрязненные места, после чего силикон размягчиться и его можно будет убрать механическим способом. Но и здесь есть свои ограничения, ведь кафель очень легко поцарапать. Соответственно, использовать какие-либо абразивные материалы не рекомендуется.

В данном случае все зависит от типа герметика, а также особенностей ткани, из которого пошита загрязненная одежда. Если это универсальный клей, то его можно попробовать оттереть спиртосодержащими средствами, например, водкой или же медицинским спиртом. Настоятельно не рекомендуется использовать сильные химические средства, так как они могут привести к повреждению ткани.

Уксусная кислота

Если силиконовый клей имеет кислотную основу, устранение проблемы усложняется. Здесь все так же нельзя прибегать к бытовой химии, но и спирт уже мало чем поможет. Оптимальный вариант – уксусная кислота. Имеется в виду не обычный столовый уксус, а его концентрированный состав – не менее 70 процентов. Им натирается одежда до тех пор, пока герметик не размягчится настолько, чтобы его можно было убрать механическим способом.

При попадании герметизирующего средства на такую поверхность, рекомендуется сразу же протереть ее салфеткой или тряпочкой, смоченной в бензине или керосине. Если же материал уже успел засохнуть, то придется потрудиться.

Возможно применение химических средств, однако только если поверхность (например, столешница) изготовлена из натурального камня. Искусственный материал сильно подвержен воздействию компонентов бытовой химии, из-за чего может значительным образом повреждаться.

Используйте бензин в комбинации с концентрированным моющим раствором

Что можно использовать во втором случае? Хорошо подойдет все тот же бензин, но им нужно будет тереть поверхность очень долго, комбинируя с концентрированным раствором обычного моющего средства. Как только герметик начнет размягчаться, его тут же нужно пытаться удалить. Запрещено прибегать к помощи абразивных чистящих средств, например, стирального порошка, так как его частицы могут оставлять на гладкой поверхности камня неэстетичные царапины.

Это самая сложная проблема, поскольку никакие химические средства и даже уксусная кислота в данном случае использоваться не могут. Кожа очень чувствительна к действию таких веществ, в результате чего на ней могут оставаться ожоги.

Так чем растворить силикон на руках или других частях тела, куда он попал по неосторожности? В первую очередь, нужно помнить, что очистку кожи необходимо проводить как можно быстрее, сразу же, как клей попал на нее. Для этого хорошо подойдут спирт или водка, а также обычные спиртовые салфетки. Тереть нужно до тех пор, пока герметик полностью не сотрется.

Безопаснее всего использовать спирт или спиртовые салфетки

Если по какой-то причине вы не смогли своевременно удалить силиконовое герметизирующее средство с кожи до тех пор, пока он не засох, то в таком случае решить проблемы без причинения вреда здоровью будет невозможно. Можно попробовать применить бензин или керосин, но пористая структура кожи очень быстро впитывает силикон, из-за чего такой метод может быть неэффективным. Вполне возможно, что придется ждать, пока кожный покров самостоятельно не обновится, сбросив отмершие клетки вместе с клеевым составом.

Практически все современные химические растворители имеют схожий принцип действия, а потому и способы применения тоже будут похожими.

Чтобы получить максимально качественный результат, вам нужно будет проделать следующие операции:

Не забудьте о правилах личной безопасности. Надевайте перчатки и защитную маску при работе с химическими веществами. Защита для рук понадобится также во время нанесения герметизирующего клея – это поможет предупредить множество проблем.

pochistit.ru

Чем растворить силиконовый герметик? Проверенные способы и средства

Содержание

Спешка, отсутствие опыта и неаккуратные действия при работе с силиконовым герметикомприведут к загрязнению поверхностей, рук и одежды. Вследствие чего возникает вопрос – как их отмыть? Справиться помогут средства которые есть у каждого в доме.

Силиконовый герметик – это клей, применяемый в основном в ванной комнате, на кухне при работе с плиткой, раковиной, ванной и унитазом. Все это доступно благодаря его влагостойкости. У тому же он препятствует появлению плесени и грибка, создает дополнительную теплоизоляцию.

Выполняя все действия аккуратно,силиконовый герметик не портит внешний вид, главное не вымазать им поверхность или руки, так как отмыть его довольно проблематично. Можно воспользоваться малярной лентой. Ею оклеивают границы, за которые нельзя попадать клею. По окончанию работ ее легко отклеить.

Но даже если это произошло, медлить нельзя. Толстый слой можно поддеть острым лезвием и потянуть. А вот с тонким уже так просто не получится. Придется прибегнуть к химическим средствам.

Руки и одежда

Когда герметик попадает на руки медлить нельзя. Подойдет обычный полиэтилен. Его прикладывают к испачканному месту и мгновенноубирают. Силикон прилипнет к полиэтилену. Остатки на руках можно промыть проточной водой с мылом.

Когда герметик уже слегка подсох можно использовать один из методов:

  1. О

    бычный столовый уксус.

    Его

    соединяют

    1:1 с водой и вытирают ватными

    дисками

    смоченными в растворе

    до полного очищения

    ;

  2. Пищевая соль.

    В теплую воду добавляется соль и размешивается. В раствор опускаются руки на 15 минут. Герметик станет мягким и его можно будет потереть пемзой или руками;

  3. Растворители. В каждом доме есть ацетон, бензин или керосин. Они хорошо справляются

    с поставленной задачей.

По окончанию очистки руки следует помыть с мылом и намазать увлажняющим кремом. Но чтобы избежать такой проблемы как выпачканные руки надо всю работу выполнять в перчатках. Если их под рукой нет – можно намылить руки и дождаться когда они высохнут. Мыльный слой не даст герметику прочно держаться на коже.

Испачканную одежду очистить от силикона можно:

Прочие поверхности

Если нет специального растворителя, подойдетбензин или керосин. Их наносят на салфетку или кусок чистой ткани и прикладывают к вымазанному участку на 2-5 минут. Затем ножом аккуратно соскабливают силикон.

В случае, когда испачкан небольшой участокподойдет уайт-спирит, предварительно его испытывают на небольшом участке, чтобы убедиться в безопасности его использования. Уайт-спирит может разрушить верхний слой кафеля или прочего материала.

Смесь 646 – дешевый способ убрать силикон. При контакте смеси с герметиком образуются катышки, их легко удалить сухой тканью.

Если силикон уже высох, любой из этих методов уже будет малоэффективен.

Пента-840

Такой растворитель смоет силикон с любой поверхности, будь то кафель или бетон. Он не боится морозов и перепадов температур, справляется уже с засохшим герметиком. В его составе нет хлора и фторуглеродов. Достаточно намочить отрез ткани, положить ее на загрязненный участок и накрыть полиэтиленом. Длительность выдержки зависит от производителя и указана на упаковке. Спустя отведенное время полиэтилен и ткань убираются, а место загрязнения очищается мыльным раствором.

ribnydomik.ru


Смотрите также