Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от грибка на досках


5 советов по очистке досок от плесени

На заводе доски обрабатываются специальной защитой, которая спасает от многих вещей, таких как плесень, грибок и т.д. но эта защита не вечна. В течение времени если появившиеся участки плесени не обработать, то она проникнет вглубь древесных волокон и доска придет в негодность. В зависимости от древесины и метода обработки исправление может занять от недели до нескольких лет. Плесень на древесине может создать большие неудобства вам возможным запахом и заразностью. Доски от плесени очистить, возможно, и в этой статье мы постараемся вам объяснить, как это сделать, чтобы не повредить дерево.

Используйте мягкую щетку.Первым делом, когда вы видите плесень на доске, вы думаете просто выкинуть её и заменить новой, но это довольно затратный вариант. Плесень можно легко удалить с поверхности древесины и весь фокус в том, чтобы не использовать жесткие инструменты. Если использовать проволочную щетку, то можно испортить поверхность доски и тем самым протолкнуть плесень дальше в волокна. Избегайте использования металлических щеток и шпателей используйте губку и щетку с нейлоновой щетиной.

Наждачка.

Если мягкие щетки и прочие инструменты не помогают, то имеет смысл попробовать счистить верхний слой древесины мелкозернистой наждачной бумагой, например 300 номером.

Агрессивные химикаты.

Если уж и наждачной бумагой не будет эффекта и плесень проросла глубоко. Удалять плесень надо с помощью химических веществ. Эти вещества вредны не только для древесины, но и для человека и животных. Химические вещества уничтожают не только плесень, но и все остальное, что контактирует с ними. Игнорируйте химические вещества и пробуйте использовать что-нибудь простое и не опасное, например, мыло и воду. Можете использовать средства для мытья посуды с теплой водой. Если плесень была на древесине в течение длительного периода, то используйте уксус и воду в пропорциях 2 к 1.

Круговое движение.

Чистка древесины не отличается от чистки любого другого материала. Если вы будете тереть пятно вдоль волокон (либо в сторону или против), нанесете больше вреда, чем пользы. Чистка любых пятен вдоль или против волокон протолкнет пятно или плесень (в данном случае) еще глубже в древесину. Когда чистите древесину с помощью мыльной воды делайте круговое движение, это поможет вытянуть плесень, а не втереть.

Не протирайте.

После того как вы отчистите пятно вам захочется протереть пол от мыла, это может распространить не высохшую плесень по другой части пола. Вместо протирания можете поставить ведро с горячей водой, на место где было пятно.

После того как вы вымыли пятно с помощью воды нужно собрать всю воду тряпкой, а затем вытереть то место насухо. Используйте перчатки когда работаете с плесенью.

doinrepair.ru

Как выполняют обработку дерева от грибка и плесени

Древесина является самым востребованным материалом в строительстве. И это неудивительно, ведь она обладает множеством уникальных свойств. Это и экологичность, и привлекательный внешний вид, и хорошая теплоизоляция помещения. Но есть у нее и один недостаток – древесина сильно подвержена воздействию внешних факторов. Она может покрываться плесенью и даже гнить. Как защитить изделия из дерева?

Почему деревянные конструкции плесневеют

Плесень считается настоящим врагом дерева. При длительном воздействии она его разрушает – дерево гниет. Это неприятное явление появляется по нескольким причинам:

Зараженная плесенью поверхность деревянной доски

Профилактика

Профилактику стоит проводить еще до того, как доски становятся деревянной конструкцией. Методы, которые относятся к профилактике появления плесени и грибка:

Народные рецепты

Обработку дерева от плесени и грибка можно провести, используя народные средства. Многие известны с давних времен и весьма действенны:

  1. Первый метод заключается в использовании силикатного клея. Его нужно развести с водой так, чтобы получился текучий, но не слишком жидкий раствор. Провести обработку самых проблемных мест деревянной конструкции.
  2. Второй метод требует наличия более сложных компонентов. Это раствор бихромата калия (5%) и серная кислота в той же концентрации. Соединить элементы в соотношении 1 к 1. Для защиты от влаги следует провести обработку стен из древесины, перекрытий и т.д.
  3. Следующий рецепт отличается простотой приготовления. Понадобятся сода и уксус. На пораженное плесенью место насыпать соду, а затем побрызгать его уксусом, предварительно налитым в пульверизатор.
  4. Раствором, приготовленным по этому рецепту, можно обработать все без исключения деревянные поверхности. 100 г медного купороса необходимо развести в 10 л обычной воды.
  5. Изделия из древесины, которые расположены за пределами дома, можно обработать хорошо прогретой смолой.
  6. Последний вариант. Нужно взять 5 литров кипятка, добавить в него 50 г борной кислоты и 1 кг обычной поваренной соли. Хорошенько перемешать. Обработку провести несколько раз с промежутком около двух часов.
Медный купорос отличается хорошими антисептическими свойствами

Другие методы

Согласно мнению специалистов, самыми действенными и вместе с тем доступными являются такие методы борьбы с гниением древесины, как консервация и обработка антисептиком.

Рельефные детали нужно обрабатывать кистью

При консервации древесина обрабатывается ядовитым веществом. Это происходит в специальных помещениях на заводах и фабриках. После пропитки ее вымачивают в паровых ваннах (горячих и холодных).

Обработка антисептиком предполагает нанесение на дерево специальных химических веществ. Обработка проводится самостоятельно. Для работы понадобится малярная кисть или же обычный валик.

Классификация средств

Средства для защиты древесины от плесени, грибка и процессов гниения делятся на три вида:

  1. Краски. Защищают поверхности от повышенной влажности, а также заботятся о внешнем виде деревянных изделий.
  2. Лаки. Создают на поверхности защитную пленку. Они препятствуют размножению микробов и бактерий, пересыханию древесины и появлению трещин.
  3. Антисептические растворы. Они работают тогда, когда плесень и грибок уже появились.
Нанесение антисептика на деревянную поверхность

Антисептикам стоит уделить больше внимания. В отличие от других средств, они имеют свою систему классификации.

Делятся антисептики и по тому, как они впитываются. Лессирующие никак не влияют на внешний вид древесины. Пленка, которую они образуют, не видна. Кроющие же составы имеют более глубокое действие, от них зависит цвет и рельеф конструкции.

Некоторые средства придают красивый цвет древесине, подчеркивают ее рельеф

По назначению антисептики делятся на составы для внутренних и наружных работ. К примеру, лаки и краски рекомендуется использовать снаружи. Они не подвержены воздействию агрессивных внешних факторов. Остальные средства лучше использовать в помещении. Они могут не справиться с перепадами температур, воздействием прямых солнечных лучей и т.д.

Важно, чтобы к купленному средству прилагалась инструкция по его применению. Там должна быть информация о том, как оно влияет на людей и животных, и как им пользоваться.

Что выбрать?

Современный антисептик с высокой эффективностью

Ассортимент пропиток для древесины достаточно широк. Какой же из них отдать предпочтение? Согласно отзывам потребителей, можно составить список наиболее популярных средств:

Из зарубежных производителей наиболее громко заявили о себе антисептики от компаний TIKKURILA и Dulux.

Защита деревянных изделий от плесени, грибка и процессов гниения – очень важный этап в строительстве. От него зависит довольно много, например, срок эксплуатации. Есть несколько способов того, как обеспечить подобную защиту. Это народные методы и использование пропиток, изготовленных на основе химических веществ. Все они выполняют свои прямые функции, а также заботятся о внешнем виде дерева и повышают некоторые его свойства.

vredinfo.ru

Как избавиться от плесени на досках и как быть с половым грибком?

У меня проблема следующего характера: плесневой грибок. Имею загородный дачный домик, построенный по канадской технологии. Купили три года назад. Вроде бы все нормально, но этой весной, когда въехали после зимы я заметил, что в одной комнате прогнила доска. Я ее сорвал, чтобы заменить, но на изнанке увидел, что там плесень. Соседние две доски тоже с налетом с изнанки, а сорвал еще две доски – все нормально. Хотелось бы услышать дельные советы, что делать в такой ситуации и чем это вообще грозит?

Содержание:

Деревянный пол действительно подвержен повреждению домовым грибком. Причин его появления в принципе существует две:

Домашний грибок развивается особенно быстро, если половая доска выполнена из мягкой древесины.

  1. Подвальный – разросшиеся грибницы с бело-желтыми пятнами, которые со временем чернеют.
  2. Домовая губка – белая или серая пушистая пленка, разрастающаяся на десятки метров.
  3. Белый домовой гриб – ватообразный мицелий, образующий пористую подушку.

Любой домашний грибок чрезвычайно опасен для здоровья человека. Очень хорошо, что вы обратили внимание на эту прогнившую доску. Действительно древесина под воздействием грибов темнеет, растрескивается и теряет прочность. А дальше натуральный материал гниет, и доска подлежит выбраковке, как в вашем случае.

Вот так выглядит домовая губка

А это распространенный подвальный гриб

Как бороться с напастью?

Лучшая борьба – это профилактика. Но, что касается вашего случая, то здесь вы правильно сделали, что удалили поврежденные доски. Это нужно сделать в отношении и тех , которые восстановить, на ваш взгляд, не удастся в любом случае. Если же отдельные половицы только слегка поражены домашним грибком, то плесень соскабливается и сжигается, а места поражения и здоровые участки тщательно обрабатываются медным купоросом. Раствор готовится из расчета 50 г порошка на литр воды. Для нанесения лучше использовать распылитель. Обработку нужно провести как минимум дважды с перерывом в один месяц. Для большей эффективности в вышеописанный состав можно добавить глину. Полученную пастоподобную смесь наносят на доски, а когда все хорошо высохнет, укладывают покрытие.

Похожие статьи

abisgroup.ru

Как отмыть плесень и грибок с разделочной доски? (5 рецептов домашних чистящих средств)

Multithumb found errors on this page: There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-4.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-4.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-5.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-5.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-2.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-2.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-1.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-1.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-3.jpg' There was a problem loading image 'images/dom/1000-melochey/doski/kak-ochistit-plesen-i-gribok-s-razdelochnyh-dosok-3.jpg'

Часто мы забываем насухо вытирать поверхность разделочных досок после их мытья, после чего получаем черный налет плесени, который так тяжело смыть обычным способом. Но как быть с этими загрязнениями? Опасны ли они для здоровья, и как их побороть?

Как говорят ученые, деревянная разделочная доска – это кухонный рассадник бактерий и грибков. Конечно же, счистить старый темный слой плесени сложно, тут не обойтись без металлических щеток и даже ножа. Но вот свежий налет со стеклянных, деревянных и пластиковых разделочных досок можно смыть проверенными химическими средствами. В этом процессе есть несколько тонкостей и секретов:

1. Каждый раз используйте лишь одно чистящее средство, при этом старайтесь выбирать наименее токсичное из всех. Когда вам нужно удалить плесень либо жир с разделочной доски или со стола, применение агрессивных химикатов совершенно излишне. Д. Дюберг (D Duberg) в таких случаях советует обойтись доступными на кухне натуральными веществами: водой и уксусом. Такая смесь действует на 99,9%, помимо этого она убивает бактерии и оставляет поверхности блестящими.

Уксус вообще является одним из наиболее широко используемых составляющих в очистительных средствах, изготовляемых в домашних условиях. Основное его достоинство – это то, что он уничтожает плесень, бактерии и даже вирусы.

2. Хорошо иметь отдельный вариант разделочной доски для каждого продукта, к примеру, для сырого мяса, курицы и рыбы, а также для других пищевых ингредиентов и хлеба. Стерилизовать разделочные доски необходимо, погружая их в неразбавленные или облегченные средства в соотношении не более 1 стакана на 1 литр воды примерно на полчаса. Затем необходимо тщательно промывать их горячей мыльной водой или класть в посудомоечную машину. В случаях с плесенью использования посудомоечной машины самого по себе не достаточно, чтобы окончательно их очистить.

3. Для уничтожения грибковых повреждений доски и их профилактики приготовьте антибактериальный уксусный спрей, так как уксус уничтожает 82% плесени и отлично подходит для этих целей. Для этого в пульверизатор налейте 5% уксус (около трети) и долейте воды. Обрабатывайте им свои разделочные доски время от времени, не забывая поверхности столов, губки и прочую кухонную утварь. Храните пульверизатор с уксусом на кухне и не игнорируйте его использование по поводу и без, чтобы обезопасить свою семью от многих неприятностей со здоровьем. Смывать такой раствор необязательно, его можно даже оставить на ночь, дав обработанной уксусом поверхности высохнуть природным путем. При этом характерный резкий запах уксуса улетучится уже через несколько часов. Обычный столовый уксус способен растворять на посуде и сантехнике минеральные отложения, удалять мучнистую росу, следы мыла, воск, жир, чистить кирпич и камень, полировать металлические поверхности и т.д. Также очень эффективно обрабатывать белым уксусом края унитаза, для чего нужно просто обрызгать им поверхности и вытереть их чистой тряпкой или бумажным полотенцем. Кроме этого, уксус прекрасно очищает стекла, из которых также изготавливаются разделочные доски, в частности предназначенные для фруктов и овощей.

4. Есть еще один рецепт универсального дезинфицирующего средства для борьбы с плесенью. Для его приготовления возьмите:

Залейте смесь в пульверизатор, встряхните и по надобности брызгайте на проблемные зоны.

Примечание: для более эффективного растворения эфирного масла, налейте на дно емкости немного спирта либо водки, а также можете налить масло на соль, а уж потом добавить его в воду.

Срок хранения такого средства не ограничен, но при соприкосновении с воздухом, как и все остальное, теряет свои свойства, поэтому лучше делайте его в дозированных количествах.

5. Приготовьте домашний антибактериальный спрей на основе масла тимьяна или лаванды. Им тоже можно и даже нужно обрабатывать крышки и сами унитазы, дверные ручки, выключатели, кухонные разделочные доски и т.п. (то есть все предметы, на которых могут размножаться бактерии).

Успехов вам в домашних хлопотах, и пусть они будут быстрыми и приятными!

devchata.in.ua


Смотрите также