Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от запаха кошачьего туалета в квартире


Кошачий туалет без запаха – возможно?

Пушистые питомцы дарят нам море позитивных эмоций, однако многие не решаются завести кота или кошку, опасаясь неприятных запахов. Действительно, запах мочи у этих животных зачастую бывает настолько сильным, что человеческое обоняние с трудом выдерживают его.

Поэтому «туалетный» вопрос – один из самых обсуждаемых среди владельцев кошек, ведь от этого зависит, насколько комфортным будет совместное проживание людей и хвостатого питомца. Чтобы можно было заходить в квартиру, не морщась и не зажимая нос, важно правильно выбрать лоток и подобрать подходящий кошачий наполнитель, который не даст неприятным запахам распространяться по квартире.

Какой лоток лучше удерживает запах?

Среди недорогих моделей кошачьих туалетов лучше всего удерживает запах закрытый лоток. Кроме того, он препятствует разбрасыванию наполнителя и обеспечивает уединенность, что нравится практически всем кошкам. Такой туалет – единственное подходящее решение для тех животных, которые имеют привычку делать свои дела мимо лотка.

В зоомагазинах предлагаются обычные и угловые лотки-домики с дверцей и без. Туалеты с дверцей лучше задерживают запах, но могут пугать животное, привыкшее к открытому лотку.

Отличную защиту от неприятных запахов обеспечивают кошачьи биотуалеты с угольным фильтром. Некоторые модели даже оснащаются вентилятором, который подает неприятно пахнущий воздух непосредственно на фильтр. Однако такой биотуалет имеет высокую стоимость и довольно большие габариты. Кроме того, каждые 5-6 месяцев приходится менять угольный фильтр.

Еще один вариант лотка без запаха – кошачий туалет с функцией автоматической очистки. Такой лоток представляет собой высокотехнологичное устройство с механизмом просеивания и сбора загрязненного наполнителя.

Существуют автоматические туалеты, которые подключаются к канализации и водопроводу. Такие модели не требуют замены сорбента, сами себя моют и чистят после того, как животное воспользуется туалетом. Единственный недостаток таких автоматизированных туалетов – это высокая стоимость. Также потребуется специальный моющийся кошачий наполнитель.

Собираясь выбрать лоток для кошки, учитывайте габариты питомца. Кошка должна иметь возможность свободно крутиться и поворачиваться внутри «туалетного» домика, в противном случае вы будет находить по углам и за мебелью малоприятные сюрпризы.

Если вы располагаете достаточным количеством времени, то можно приучить кошку делать свои дела непосредственно в унитаз. Для этого используют специальные накладки на унитаз и тренировочные лотки. Правда, приучение занимает довольно длительное время. И, кроме того, не все животные соглашаются ходить в унитаз.

Какой кошачий наполнитель лучше впитывает запах?

Важная составляющая кошачьего туалета – наполнитель. От его качества зависит комфорт вашего любимца, отсутствие запаха и удобство уборки.

На прилавках зоомагазинов представлено множество сорбентов, которые делятся либо по материалу (бентонитовые, селикагелевые, древесные и т.д.), либо по функционалу (комкующиеся, впитывающие). Рассмотрим, какой кошачий наполнитель лучше впитывает запах.

Комкующийся наполнитель

Хорошо впитывает влагу и неприятные запахи комкующийся наполнитель для кошачьего туалета на основе атапульгита, вермикулита и цеолита. Размокшая масса сразу же превращается в твердый комок, который легко убрать совочком. Есть комкующийся наполнитель для кошачьего туалета без запаха и с ароматизатором.

Он не пачкает лапки животного и прост в уборке. В продаже имеются комкующиеся наполнители с гранулами разных размеров, что позволяет подобрать вариант, который подойдет именно вашему питомцу. Многие кошки отрицательно относятся к ароматизированным наполнителем, поэтому лучше выбирайте сорбент без запаха.

Силикагелевый наполнитель

Лучше всего справляются с неприятными запахами силикагелевые наполнители. Они быстро впитывают влагу, оставаясь сухими на ощупь, и препятствуют размножению бактерий. В зоомагазинах можно найти силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета без запаха и с ароматическими компонентами.

Но надо быть готовым к тому, что некоторые животные отказываются пользоваться лотком с гранулами силикагеля, поскольку при его использовании появляется характерный хрустящий звук.

Впитывающий древесный наполнитель

Древесный наполнитель также поглощает влагу и удерживает запах, но хуже, чем комкующиеся и силикагелевые. Кроме того, замена впитывающего сорбента способна доставить множество неудобств, ведь при этом распространяются те самые неприятные запахи, которые до этого удерживались внутри наполнителя.

Как часто надо менять наполнитель, чтобы не было запаха?

Чистота лотка – обязательное условие комфортного содержания кошки в доме. Ведь большинство кошек отказываются делать свои дела в грязном туалете, выбирая вместо этого укромные уголки за мебелью.

Если у вас комкующийся наполнитель, то необходимо ежедневно проводить уборку кошачьего туалета. Из него удаляют твердые отходы и образовавшиеся комки, после чего подсыпают свежий сорбент. Полностью менять наполнитель нужно примерно раз в 2 недели.

Силикагелевые гранулы рассчитаны на более длительное использование. Менять силикагель рекомендуется спустя 3-4 недели (при достаточном объеме наполнителя в лотке) – причем это распространяется как на наполнители без запаха, так и на ароматизированные.

Где лучше ставить лоток?

Выбирая, куда поставить кошачий туалет, постарайтесь, чтобы это место было легкодоступным для животного и, кроме того, оно должно хорошо проветриваться и обеспечивать удобство уборки лотка.

Чаще всего кошачий лоток ставят в туалете, ванной комнате либо коридоре. В первых двух случаях важно обеспечить свободный доступ животного к туалету, поэтому двери в помещение должны быть всегда приоткрыты. Если вы решите поставить лоток в коридоре, то выберите укромный уголок для него, чтобы питомцу никто не мешал.

Вспомогательные средства против запаха

На прилавках зоомагазинов можно найти разнообразные средства для борьбы с неприятным запахом, оставленным пушистым питомцем на полу, мебели или одежде.

Профессиональные средства от неприятных запахов выпускаются:

Полностью устранить запах могут лишь те средства, в составе которых есть ингредиенты, разрушающие мочевую соль. Препараты без энзимов лишь маскируют неприятный запах за счет ароматической составляющей. Выбирая средство, обращайте внимание, для каких поверхностей оно предназначено.

Убрать запах кошачьей мочи или кала можно и с помощью некоторых домашних средств. В частности, можно использовать:

www.catstep.ru

Как устранить запах из лотка | Все о кошках

Вопрос

Мне не нравится возня с наполнителями, да и мусора много от них. Пользуемся лотком с решеткой, только вот запах от него бывает – жесть просто. Постоянно мою с моющим средством, и все равно до конца не удается от запаха избавиться. У других людей тоже кошки  не в наполнитель ходят, а запаха нет. Или может быть мне уже на нервной почве эта вонь кругом мерещится?

Ответ

Лоток с решеткой  (сеткой) необходимо часто мыть, чтобы не было запаха, хотя бы ополаскивать. Но бывает так, что вымыть его вовремя не удается, ночью, например, когда все спят. Или днем, когда все на работе. А кошка между тем продолжает туалетом пользоваться круглосуточно. В результате, моча стоит в лотке длительное время, и на стенках и решетке постепенно оседает налет, похожий на известковый. Когда его накопиться некоторое количество, и появляется этот пронзительный и неприятный запах из лотка.

Приходят хозяева с работы, а в туалете такая вонь, хоть топор вешай, еще и в прихожую просачивается. Необходимо регулярно промывать лоток со средствами, удаляющими известковый налет, типа «Силита» и «Комета», или просто отмачивать горячей водой с уксусом. Стиральный порошок здесь, к сожалению не поможет.

Чтобы минимизировать запах из лотка, некоторые хозяева насыпают наполнитель под решетку лотка – и мусора нет и мочу впитывает. Но есть средство проще и дешевле – кальцинированная сода. На ночь, или уходя утром на работу,  в чистый лоток (под решетку) налейте совсем небольшое количество сильноконцентрированного раствора соды. Вступая во взаимодействие с мочой, сода нейтрализует запах и растворит все ее составляющие.

Сода нетоксична, она отлично растворяет органику, смягчает жесткую воду. Если будете использовать раствор соды постоянно, отмачивать лоток с уксусом придется гораздо реже, налет почти не будет откладываться. Неприятного запаха тоже не будет, а концентрацию раствора можете установить опытным путем.

В зависимости от размеров лотка и от пахучести кошки это может быть примерно как половина спичечного коробка, так и целый коробок, а то и два. Воды совсем немного, только чтобы сода растворилась, и она должна быть едва тепленькой, в холодной и горячей сода плохо растворяется.

Здесь существует только одна проблема – индивидуальная реакция вашей кошки на соду. Ей может не понравиться запах, и  она откажется ходить в лоток. Я пока с такой реакцией не сталкивалась, обычно кошки стараются забить неприятный им запах своим собственным. Наверное, многие замечали, что стоит чисто вымыть лоток, как кошка тут же спешит его «испачкать». Но здесь заранее предсказать ничего нельзя.

Сейчас в продаже появился специальный порошок ликвидатор запаха. Его можно использовать в сухом виде, просто засыпая под решетку пару столовых ложек. В наполнитель его тоже можно подмешивать. Он изготовлен на основе все той же соды, но стоит, конечно, гораздо дороже.

____________________________________________________ _______________________________________________

nashi-koshi.ru

Устраняем кошачий запах домав закладки 51

Не сомневаюсь, что среди моих постоянных читателей, найдется множество людей, любящих животных. Я сама их очень люблю. И кошек, и собак. Они клевые, милые, пушистые, они дарят хорошее настроение и взрослым, и детям. Но речь пойдет сегодня не о них самих, а о том, что остается после них. Расскажу вам о том, как избавиться от запаха кошки в квартире. Люди, имеющие домашних знают, насколько это иногда может быть проблематично.

Отчего возникает неприятный запах?

Все хозяева кошек прекрасно знают, что с того самого момента, как только маленький пушистый комочек переступил порог вашего дома, его незамедлительно нужно начинать приучать его к лотку. Согласна.

Знаю, что процесс, бывает, затягивается, но раз уж решились на приобретение котенка, то знайте, как за ним необходимо ухаживать. Это про малышей.

Что же касается взрослой особи. Здесь все несколько сложней. Так, отчего же животное, уже приученное «ходить в туалет», вдруг ни с того, ни с сего начинает гадить по углам. Поймите одно, просто так, без повода кот или кошка не начнет справлять нужду не там, где обычно.

Пожаловаться на то, что любимца что-то не устраивает, он, сами понимаете, никак не сможет. Поэтому и начнет выражать недовольство таким вот неприятным для нас способом.

Имею ввиду следующие причины:

Мы, как существа разумные, должны понимать, что братья наши меньшие выражают свои чувства и приятные, и неприятные на своем собственном языке, и нам с вами стоит научиться понимать его.

Устраняем неприятные запахи

Итак, как же избавиться от зловония? Для начала, как только принесли котенка домой (ведь, он пока не приучен), желательно убрать все коврики, на которые малыш может пописать (и скорей всего так и сделает), поскольку с них будет сложней всего удалить.

Когда уже состоявшийся кот начал разочаровывать вас нехорошим поведением, и вы неизменно чувствуете мерзкий запах в квартире, хорошенько поищите то самое место, где любимец гадит. Поскольку, если не найдете, устранить его будет практически нереально.

Логично.

Самое важное, что необходимо знать – это ни в коем случае не использовать хлорку!!!

Слышите?

Ни в коем!

Какой бы эффективной она вам не казалась, осмелюсь предположить, что своего домашнего питомца вы любите больше, чем коврик или старый диван. Едкий запах этого средства может привести к отравлению или к осложнению восприятия запахов у животного.

Так же нужно знать, что любые средства, содержащие аммиак (который в свою очередь, содержится и в кошачьей моче), не только не помогут удалить зловоние, но и усилят душок.

Не помогут и разнообразные парфюмерные приспособления типа освежителей воздуха или простых дезодорантов. Поможет лишь на 10-15 минут. Свежесть нанесенного приятного аромата выветрится, а вонь усилится.

Существует несколько таких же действенных способов, которые никоим образом не навредят здоровью кота. Вот, например:

Если пятнышко на ковре «свежеиспеченное» спокойно пользуйтесь мыльным раствором, губочкой или щеткой.

А вот, раз уж лужица уже успела хорошенько впитаться, пока вы были на работе или в гостях, следует прибегнуть к помощи растворов, указанных выше. Стандартные пропорции чистящих средств к воде 1:4.

Так вот.

Имеем пятно не новое.

Слышала еще про заварку чая. Говорят, хорошо справляется, но понимаем, что для светлых ковров или диванов не подходит.

К счастью, те, кто придумал специальные кошачьи туалеты и наполнители, изобрел также и чистящие средства, способные легко и быстро устранить неприятные последствия жизнедеятельности вашего любимого котика.

Но имейте ввиду, что и магазинные средства бывают разные. Внимательно читайте состав (в него должны входить энзимы, вещества, растворяющие кислоту мочи). Но перед тем, как купить, поинтересуйтесь у знакомых, друзей или на форумах, кто чем пользовался, и насколько эффективно было обсуждаемое чистящее средство.

Заключение

К данной статье, на мой взгляд, очень хорошо подходит народная мудрость: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Ну, правда, ведь?!

Захотели подарить своему чаду комочек счастья? Знайте, что именно вам предстоит приучать маленького котенка к туалету и ухаживать за уже повзрослевшим созданием, особенно, когда у него случатся какие-то недомогания, в том числе и вышеописанные.

Говорю именно так, потому что без весомой причины приученный к туалету кот, гадить в укромных уголках не станет. Всеми силами пытайтесь исправить первопричину. Следом и запахи не нужно будет устранять))

Всего доброго всем вам и удачной чистки каждому!

Если у вас есть свои проверенные способы борьбы с кошачьим запахом, пишите в комментариях.

Мар 6, 2016Сергей

nasovet.info

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Отличные советы всем заводчикам кошек.

Кошки очаровательные домашние животные, но их привычки могут вызвать некоторое беспокойство для владельца кошки. Никто не любит запах грязного кошачьего туалета, включая саму кошку, и она может прекратить его использование, если туалет грязный. Вот несколько советов как можно избавится от запаха кошачьей мочи и, как сохранить ваш дом чистым и свежим.

Найдите подходящее место в вашем доме, чтобы поместить туда кошачий лоток. Вот некоторые места, которые идеально подходят для лотка: прачечная, туалет или кладовка. Держите лоток в скрытом месте от посторонних глаз и других животных.

Купите наполнитель для кошачьего лотка, который может контролировать запах кошачьего туалета. Они дешевы и доступны. Кроме того, купите туалет с крышкой, чтобы помочь сдерживать запах.

Нанесите дезинфицирующее средство или 2% отбеливателя, когда туалет сухой, затем добавьте немного помета в лоток и засыпьте его наполнителем для контроля запаха.

Старайтесь удалять использованный наполнитель сразу после того, как кошка сходила в туалет. Если Вы по каким-то причинам не можете постоянно контролировать кошку, то всякий раз, когда у вас есть время, проверяйте кошачий туалет и вовремя убирайте его. Мойте лоток раз в неделю и полностью меняйте наполнитель. Когда вы чистите кошачий туалет, используйте моющее средство, которое не имеет запаха.

Как правильно выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

Некоторые наполнители имеют запах, другие имеют некоторые добавки, которые помогают скрыть кошачий запах. Тем не менее, эти вещи могут быть слишком подавляющими для вашей кошки, и это следует учитывать, чтобы избежать неприятных последствий. Некоторые владельцы кошек используют наполнитель, который позволяет легко удалять твердые частицы и жидкости в результате чего лоток всегда содержится в чистоте и без запаха, но ваши кошки могут не предпочитать такой туалет. Таким образом, экспериментируйте, чтобы выяснить, какой наполнитель для кошачьего туалета подойдет именно вашей кошке.

Как правильно выбрать лоток?

Любая пластиковая коробка может быть использована как туалет для кошки, но убедитесь, что он достаточно большой для вашей кошки. Туалет должен быть в 2 раза больше, чем ваша кошка, а ширина должна быть как ее длина. Кошки не любят лотки с пластиковыми вкладышами, так как они будут захватывать когти кошки, когда они закапывают свой туалет.

Матери кошки не обучают своих котят использовать коробку как туалет. Когда котятам исполняется примерно 4 недели, они начинают окапываться и использовать землю для туалета. Это их естественный инстинкт. Купите большую коробку для вашей кошки и убедитесь, что с одной стороны она достаточно низкая, так что ваш котенок может легко входить и выходить в нее. Держите лоток в доступном месте и подальше от людей, чтобы ваша кошка имела некоторую приватность. Постепенно приучите кошку к использованию лотка. Держите котенка в лотке после того, как он вздремнул или после игры, это позволит ему привыкнуть к лотку.

Если случилось так, что кошка сходила не в туалет, а, например, на палас, или того хуже на кровать, то вашими следующими действиями должны быть:

1.    Поругайте кошку за проделанные дела, не бейте, просто принесите её на это место и скажите, что она очень плохо сделала, при этом сделайте грозный голос. Кошки всё понимают, уж поверьте. А то, что она написала в неположенное место, то это может значит, что она обиделась на вас, ревнует или ещё какие –то причины. Просто так, кошка никогда не сделает пакость. 2.    Разведите в тазу слабый уксусный раствор – на 3 литра 1 ч.л., либо можете воспользоваться лимонной кислотой, ½ ч.л. на 2-3 литра воды. Запах уксуса и лимона должны убрать запах и отпугать кошку для последующих действий.

3.    Если это было сделано на кровати, то тут дело обстоит посложнее. Также разведите уксусный или лимонный раствор, нанесите его на матрац и на те места, куда попала моча. Примерно чрез минут 30 промойте матрац мыльным раствором, а постельное белье отправьте в стирку.

Эти советы должны вам помочь избавиться от кошачьей мочи раз и навсегда.

catstreet.ru


Смотрите также