Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем помыть кафель в ванной чтобы блестела


Какие средства и рецепты помогут до блеска отмыть кафель в ванной?

При наведении порядка всегда хочется помыть кафель в ванной так, чтобы поверхность блестела. Любая хозяйка любит, когда плитка была отмыта без разводов и налета. Избежать загрязнений сложно, поскольку кафель постоянно контактирует с водой, а очистить плитку в ванной от налета легко, если знать, как.

Выбор моющих средств

Обеспечить качественный уход за кафельной плиткой смогут специальные средства. Для уборки ванной комнаты в отделах с бытовой химией представлен огромный ассортимент товаров.

Покупателю предлагается продукция в следующих видах:

Большая часть этих средств гипоаллергенна и безопасна, об этом сказано в инструкциях.

Для глянцевой плитки не всегда подойдет использование порошка. Вместо желаемого блеска могут появиться царапины. Перед уборкой желательно провести тест на небольшом участке, скрытом от взглядов.

Факт! Использование бытовой химии избавит от необходимости проведения дополнительной антисептической обработки.

Вернуть плитке блеск поможет любое моющее средство для стекол.

Уборка натуральными средствами

В семьях, где есть аллергик или маленький ребенок, спокойнее будет пользоваться народными средствами. Состав «домашней химии» всегда точно известен хозяйке, исключен контакт с неизвестными и вредными веществами. Это особенно важно в таком помещении как ванная комната.

Именно в ванной человеческое тело наиболее уязвимо. Для многих именно этот фактор заставляет прибегать к более трудной, но зато безопасной уборке. Если за плиткой ухаживают регулярно, и она не покрыта белым налетом, то для уборки достаточно простой мыльной воды.

Народные средства, как правило, не предполагают использования большого числа составляющих. В большинстве рецептов используются следующие компоненты:

Химические вещества, использующиеся при данном виде уборки, привычны современному человеку и безопасны при правильном использовании.

Использование уксуса

Чистка кафельной плитки уксусом давно полюбилась многим хозяйкам. Благодаря кислоте поверхность вернет блеск, даже если за ней долгое время не ухаживали, а плесневые грибки будут уничтожены.

Способов подобной чистки множество, однако типовой порядок действий примерно одинаковый:

  1. Следует в бутылку с распылителем налить обыкновенный столовый уксус.
  2. Распылить жидкость по плитке.
  3. Оставить на некоторое время для более глубокого проникновения кислоты и лучшего расщепления известкового налета.
  4. Почистить сухой, мягкой щеткой, уделяя особое внимание местам с сильным налетом и загрязнением.
  5. Смыть теплой и чистой водой. Вымытый кафель вытереть насухо тряпкой. Тряпку лучше использовать из микрофибры.

Чтобы почистить плитку таким способом, достаточно использовать 9-процентный раствор уксуса. Если имеется только 70-процентный уксус, то его стоит разбавить дистиллированной водой в отношении 1:10.

Нюанс! Уксусную эссенцию использовать ни в коем случае нельзя, это не безопасно.

Для тех, кому запах уксуса кажется излишне едким даже в таком слабом растворе, допустимо использование лимонной кислоты.

Сода – оружие против налета

Главный помощник любой опытной хозяйки при уборке – сода. Это простое и привычное вещество стоит дешево, а эффект дает отличный.

Порядок действий при уборке содой не являет собой ничего сложного даже для малоопытного человека:

  1. Смочить поверхность плитки, избегая попадания жидкости в швы.
  2. Влажной губкой нанести соду на кафель.
  3. Смыть теплой водой.
  4. Натереть сухой тряпкой до блеска.

Если на кафеле образовался известковый налет, с ним можно справиться при помощи соды и уксуса. На поверхность следует нанести соду и распылить кислый раствор. Спустя 5 минут смыть теплой водой.

Нюанс! Использовать соду на кафельной плитке следует аккуратно, поскольку поверхность достаточно деликатная, и кристаллы соды могут оцарапать поверхность.

Помощь из аптечки

Помыть кафель и почистить швы поможет раствор нашатырного спирта. В использовании аммиачного раствора нет ничего сложного:

  1. Приготовить его можно таким образом: в 2 литра воды добавить 1 столовую ложку нашатыря.
  2. С помощью пульверизатора раствор наносится на поверхность плитки. Оставляется на 5 минут для достижения максимального эффекта.
  3. Стены протираются мягкой тряпкой из микрофибры или мохера.

Этот способ прост и подходит для ухода за глянцевой поверхностью кафеля. Риск возникновения царапин сведен к нулю.

Комбинированный удар по загрязнениям

Некоторым уборка всего одним веществом может показаться неэффективной. В этих случаях возможно создание комбинированного средства. Для этого необходимы следующие ингредиенты:

При смешении этих компонентов получается достаточно дешевое и при этом эффективное средство. Данный состав может храниться в баночке в течение долгого времени, не теряя своих ценных качеств.

Нюанс! Смесью соды и жидкого мыла также очищают межплиточные швы. Достаточно нанести ее на места стыков мягкой зубной щеткой и немного потереть.

Для очистки небольших загрязнений необходимо небольшое количество средства нанести на поверхность плитки с помощью влажной губки. После чего смыть чистой водой. В борьбе с сильным или застарелым налетом следует подождать 5–10 минут после нанесения и только после этого смывать.

Антисептический уход

Почистить кафель в ванной до блеска недостаточно. При уборке ванной комнаты большое значение имеет гигиенический аспект. Активно размножающиеся микробы и растущая плесень неприятны в любом случае, а в данном – категорически недопустимы. Хорошим способом является один бабушкин метод – использование раствора хлорной извести, более знакомого как хлорка или «Белизна». Его можно приготовить самостоятельно или купить готовый.

Факт! Пары хлора вредны для организма, поэтому нежелательно долгое время находиться в обрабатываемом помещении.

Хлоркой можно дополнить любой из выбранных методов. Можно использовать ее и как самостоятельное средство.

Каким бы ни было выбранное средство, важно заботиться о собственной безопасности. Проводить уборку рекомендуется в перчатках, а в некоторых случаях – в специальной маске. Такие простые методы позволят провести чистку кафеля без ущерба для здоровья.

rusolymp.ru

Отмываем кафельную плитку в ванной до блеска

Используя кафельную плитку для облицовки ванной, мы руководствуемся набором замечательных свойств, которыми обладает этот материал.

Для того чтобы вымыть плитку до блеска, порой требуется приложить немало усилий

Напомним их:

Так вот для того чтобы плитка в ванной действительно служила долго, а кафель на полу и стенах блестел, так как будто он уложен только что, нужно знать азы правильного ухода за облицовкой. Как мыть и какими средствами почистить стены не повредив их, и возможно ли отмыть накопившуюся за длительное время грязь, с кафельной плитки? На все эти, и не только, вопросы ответит наша статья.

И начнём мы с объяснения причин, почему раньше кафель блестел, а ныне он представляет собой унылое зрелище мутное и непривлекательное.

При мытье кафеля в ванной не рекомендуется использовать мыльные растворы на основе органических кислот и жиров

Факторы, влияющие на внешний вид ванной комнаты

Стены и пол ванной, постоянно подвержены влиянию агрессивных, и не очень, факторов, таких как вода, мыло со своей щелочной средой, различные косметические средства. Всё это отнюдь не благотворно влияет на внешний вид и состояние облицовки помещения, обозначим основные причины потери эстетичного вида ванной:

Соблюдение чистоты в вашем доме должно быть вашим главным правилом

Учитывая обилие источников загрязнения, уход за кафельной плиткой, должен быть постоянным. Чтобы облицовка стены блестела, её регулярно нужно мыть с использованием мыльного раствора. Ну а если, случай, как говорится, запущенный, в бой вступает «тяжёлая артиллерия» в виде специализированных средств, с помощью которых можно почистить, или отмыть практически любой вид загрязнения.

Средства бытовой химии для ухода за керамической поверхностью

В продаже находится огромный выбор специализированной бытовой химии позволяющей придать ванной первозданный вид и отмыть, казалось бы, безнадёжную грязь. Но чтобы не получить обратный результат и ещё больше не испортить состояние плитки, нужно знать химический состав выбираемого средства. К примеру, он не должен содержать абразивных веществ, если керамика покрыта глазурью.

Бывают универсальные средства, которые подходят для ухода за любой керамической поверхностью

Условно все составы можно разделить на две группы:

  1. Средства для регулярного ухода за керамикой. Чаще всего это жидкие, в виде геля или пастообразные составы.
  2. Особо сильные средства. Это составы, содержащие большое количество абразивных веществ, а также химические вещества способные отмыть застарелые загрязнения.

Чтобы помыть кафельную плитку со следами известкового налёта или пятнами ржавчины, хорошо справится состав с хлором в виде активного вещества. Но следует помнить о том, что хлор ядовит, и обращаться с ним нужно с особой предосторожностью.

После того как вы закончили мыть кафель от серьёзных загрязнений и чтобы он опять стал блестеть, его желательно обработать препаратами с изопропиловым спиртом в своём составе. Для керамики с глазурованной поверхностью, используют аэрозоль для ухода за стеклом.

При использовании средств бытовой химии с сильными активными веществами в своём составе, мыть кафель нужно щёткой с не цветной щетиной. В противном случае сильные растворители могут окрасить плитку, краской содержащейся в цветной щетине.

Средства для чистки, которые у нас всегда под рукой

В случае если у вас закончились промышленные средства очистки, или же вы являетесь поборником экологии, то имеется неплохая альтернатива по уходу за керамикой веществами и составами, имеющимися в каждом доме. Итак, чтобы помыть кафель не хуже чем средствами бытовой химии нам помогут:

Применять нужно исключительно столовый уксус, с содержанием кислоты 6%-9%. Если у вас имеется уксусная эссенция, то её требуется разбавить до соответствующей пропорции.

Лимонная кислота и сода давно считается хорошим чистящим средством

Какое средство и способ ухода выбрать, чтобы придать кафелю чистоту и блеск, решать вам. Возможно применение промышленных препаратов бытовой химии, при этом нужно тратиться на их приобретение и с сомнительной перспективой дышать химией. Или же использование вполне экологичных средств из домашнего ассортимента с возможностью неплохо сэкономить.

Уход за кафелем и профилактика загрязнений

Существует ряд мероприятий, выполнение которых позволит сохранить блеск и привлекательность керамической плитки на долгое время. Лучше всего, конечно, вытирать капли воды с облицовки сразу же после их появления, но не всегда на это находится время. Поэтому керамику можно протирать слабым раствором уксуса с водой, что придаст поверхности блеск, а также предохранит от грибка и плесени. Уксус можно заменить спиртосодержащими жидкостями.

Есть ещё один оригинальный метод ухода, для обеспечения блеска поверхности применяется автомобильная полироль, содержащая в себе восковые добавки. При полировке кафеля таким составом, на его поверхности образуется пленка, имеющая водоотталкивающие свойства.

zonaplitki.ru

Чем помыть плитку в ванной, чтобы блестела и сияла: домашние средства

Практически все ванные комнаты мира облицованы кафельной плиткой. Трудно найти материал более подходящий для данного помещения по своим техническим, дизайнерским, гигиеническим и эксплуатационным характеристикам. Но популярность кафеля не дает ему защиты от некоторых факторов внешней среды, способные разрушить всю красоту и благородство глазурованного блеска. А потому перед хозяйкой регулярно встает вопрос, чем помыть плитку в ванной, чтобы она блестела как раньше? Ведь выбор средства очень важен. Необходимо не просто очистить поверхность стен, но и не повредить ее.

Плитка в ванной останется чистой и блестящей лишь при правильном уходе.

Сам кафель очень устойчив, долговечен и чисто внешне привлекателен в качестве облицовочного материала для полов и стен санузла, но все это остается надолго только при надлежащем уходе за ним.

Однако можно всегда спросить совет у специалистов или почитать информативную статью.

С чем же должно бороться искомое средство? Что происходит с плитками, если за ними не ухаживать? Все довольно просто и наглядно. Кафель предназначен для защиты стен от воды, но со временем и сам он становится ее жертвой. От водных потеков на стенах образуется известковый налет, который и не дает поверхности кафеля сиять с прежней силой. Плитка становится тусклой и шершавой. Но и это еще не все проблемы. Из-за той же влаги, попавшей в щели между плиткой, там могут образоваться целые заросли черной плесени. Это не только не эстетично, но и опасно для здоровья. В истории медицины не раз отмечены случаи поражения легких людей спорами черной плесени, особенно это опасно для людей с пониженным иммунитетом.

Итак, давайте же рассмотрим, чем помыть кафельное покрытие, чтоб поверхность снова засияла первозданной красотой, но и повреждений лишних при этом не образовалось, да и с гигиеной было все в порядке.

Стандартные средства бытовой химии

Средства для чистки плитки: перчатки, губка ведро и т. д.

Любой продавец консультант, если обратиться к нему с просьбой подобрать вам какое-либо средство для отмывки кафельной плитки в ванной, предложит вам целый список подобных продуктов современной химии, от разных производителей и с различными свойствами.

Тут стоит запомнить, что средства можно разделить на много групп, по различным основаниям, одно из них — это средства для регулярного ухода или особо сильные. Первые обычно представлены в жидком или кремообразном виде, а вторые в виде порошка, со специальным абразивным составом. Но последние стоит применять очень аккуратно, так как твердые частицы, содержащиеся в порошке, могут оставить царапины на глазурованной поверхности кафеля.

С застарелыми пятнами извести или ржавчины хорошо справляются химические препараты с хлором в своем составе. Данное вещество является ядовитым и с ним обращаться стоит осторожно, но, тем не менее, он не только прекрасно справляется с пятнами, но и оказывает мощное антибактериальное и противогрибковое действие.

А если вдруг вам не хочется идти в магазин, то вы может подобрать в домашнем хозяйстве вещества, которые могут заменить даже покупные средства. В качестве заменителя специализированной химии может выступать обычное средство для мытья окон, которое есть в запасах у каждой хозяйки. В состав для мытья стеклянных поверхностей, как правило, входит нашатырный спирт, а он прекрасно чистить и глянец на кафеле. Помойте им проблемные места кафеля, и тогда сможете восстановить былой блеск его поверхности.

Вернуться к оглавлению

Ни в коем случае нельзя чистить плитку абразивами или щетками с жесткой щетиной, т.к. эти материалы повредят поверхность плитки.

Многим людям не нравится использовать химические вещества в бытовых целях. Частично это связано с опасением за свое здоровье и экологическую безопасность, остальные либо уже испытывают аллергические реакции на препараты входящие в состав бытовой химии, либо опасаются развить в себе эту опасную патологию. Поэтому они часто ищут возможность заменить агрессивные способы очистки на максимально безопасные аналоги.

В этом случае можно обратить свой взор на простые и распространенные способы очистки.

Прекрасные результаты дает обыкновенный мыльный раствор. Если его использовать регулярно, никакие известковые налеты и ржавчина не появится в вашем доме.

Если требуется более интенсивное воздействие, то вам может помочь обыкновенный столовый уксус. Можно смочить им губки и протирать проблемные поверхности, а можно зарядить его в пульверизатор и добиваться прекрасных результатов. Только помните, что использовать нужно именно 6%-ный столовый уксус, а не уксусную эссенцию, в которой содержится до 80% уксусной кислоты. В крайнем случае, эссенцию можно разбавить. Для доведения до нормальной для уксуса концентрации необходимо к одной доле эссенции долить 11 воды.

Народные средства для очистки кафельной плитки.

Очистка выглядит так: на стену разбрызгивается уксус, ему дают какое-то время для растворения извести, а затем его попросту смывают чистой водой и вытирают насухо полотенцем. Лучше если для вытирания поверхностей вы приобретете специальную тканевую салфетку из микрофибры, которая не дает разводов и не оставляет никаких следов.

Уксус все же довольно агрессивная смесь, поэтому советуем вам надевать при работе с ним резиновые перчатки и не допускать его попадания в глаза.

Неплохие результаты даст и использование лимонной кислоты, кристаллы которой насыпают на влажную губку и протирают кафель.

Последний широко распространенный домашний способ — это чистка спиртовым раствором. Но стоит помнить, что частое использование спирта и уксуса делают поверхность кафеля тусклой. Но раствором из 2 л воды и 1 ложки нашатыря вы сможете восстановить былой блеск своих стен. Применяют его так же, как и уксус, а в конце тщательно вытирают обработанную поверхность.

Каждый желающий может легко подобрать себе как промышленные, так и домашние средства для чистки кафельной плитки в ванной.

1poplitke.ru


Смотрите также