Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать дутики в стиральной машине


Как стирать дутики в стиральной машине

Уход и стирка обуви, особенно зимней, вызывает массу вопросов у людей. Люди часто интересуются, стоит ли такую обувь стирать в машине, чтобы облегчить себе работу, может ли при этом с ней что-то случиться? Зимней обуви довольно много, но в этой статье мы остановимся на вопросе, можно ли стирать дутики в стиральной машинке.

Несколько слов об обуви

Дутики, а некоторые их называют дутыши, это дутая водонепроницаемая осенне-зимняя обувь. Отличительная особенность дутиков заключается в том, что их шьют из высокотехнологичных текстильных материалов, а не из кожи и замши. Наиболее распространены дутики из мембранной поверхности и мехом внутри. Эти полусапожки удобны тем, что имеют плоскую нескользящую подошву и широкое голенище.

К сведению! Можно встретить такое название дутиков – мунбуты, что в переводе с английского языка означает луноходы.

От материала и качества изготовления этой обуви будет зависеть и способ ухода за ними. Конечно же, большинство производителей на этикетке указывают, что дутики не подлежат стирке в стиральной машине. Но некоторых это не пугает, и они проэкспериментировав со своими сапогами, пишут, что ничего не случиться. Однако не стоит быть столь уверенными, сапоги сомнительного качества могут развалиться, подошва вообще оторвется, так что все будет зависеть от качества изделия в целом.

Основные правила стирки

А теперь разберемся с тем, как постирать дутики в машинке автомат, если вы  все-таки решились это сделать. Правила весьма просты:

Некоторые хозяйки отмечают, что отстирать грязь при низкой температуре с обуви в стиральной машинке не всегда удается, приходится дополнительно ее оттирать. Поэтому, они предпочитают ручную стирку, нежели машинную, результат лучше.

Подобная стирка подходит не для всех сапог данного типа, например, если внутри есть натуральный овечий мех, то стирка в машине для них губительна. Что делать, если стирать в машине сапоги нельзя?  Можно воспользоваться щеткой и слабым мыльным раствором. Почистите ей поверхность дутиков и аккуратно смойте пену. Такая чистка убережет подошву обуви.

Сушка обуви

Постирали? Осталось только правильно высушить. Можно поставить мунбуты возле батареи или обогревателя, предварительно впитав лишнюю влагу при помощи махровых полотенец или газет. Текстильным сапогам такая сушка не навредит, но сапоги из мембраны сушить таким способом нельзя. Мембрана «боится» высокой температуры, что приводит к потере водоотталкивающей функции.

После стирки дутиков при необходимости можно обработать их специальным водоотталкивающим составом. Инструкция по применению такого средства написана на упаковке, вы легко справитесь с данной задачей.

Итак, мы ответили на вопрос, как постирать дутые сапоги. Если вы уже попробовали это сделать, делитесь своими впечатлениями в комментариях.

mashmaster.ru

Как стирать зимние дутики в стиральной машине

Уход за зимней обувью вызывает вопросы? Особенно это касается тех, кто предпочитает зимой носить «дутики». Можно ли стирать их в машинке или стоит воздержаться от этой процедуры и почистить сапожки от грязи вручную? Правила ухода за этой специфической зимней обувью мы рассмотрим далее.

«Дутики» – требования к уходу

«Дутики» или «дутыши» – демисезонная или зимняя обувь с водонепроницаемыми свойствами. Сделаны они из технологичных тканей, а не кожи, замши или кожзама. Стандартные материалы для таких сапог – мембранная ткань снаружи и мех внутри. Сапоги или сапожки дутого типа удобны в носке благодаря антискользящей подошве и широкому голенищу.

Интересно! Редкое название дутиков – «мунбуты». Если перевести симбиоз этих английских слов на русский, получится «луноходы».

От того, какие материалы используются при изготовлении сапог, зависят тонкости ухода. На этикете большинства дутиков есть значок, запрещающий автоматическую стирку. Однако не всех это останавливает. Это оправдано, если вы приобрели действительно качественную обувь. Если у вас пара сапог китайского производства, плохо проклеенных и из ткани низкого качества, то стирку они вряд ли перенесут.

Правила стирки

Можно ли стирать дутики в стиральной машине? Мы не можем дать однозначный ответ на вопрос из-за ряда обстоятельств:

  1. Вам достались низкокачественные сапоги? Готовьтесь к тому, что они разлезутся.
  2. Уверены в качестве склейки и прошивки? Можете рискнуть.

Придерживайтесь строгих правил, чтобы не испортить обувь:

Внимание! Пользователи жалуются, что на низкотемпературном режиме не отстирывается грязь. Для повышения качества стирки застирайте пятна заранее.

Автоматическая стирка не подойдет всем сапогам-дутикам. Изучите этикетку: если в качестве утеплителя используется овчина, то машинная стирка погубит мех. Вы осмотрели сапоги и пришли к выводу, что стирать в машине их не стоит? Стирайте вручную: щеткой и раствором обычного мыла. Намыльте оба сапога и душем смойте мыльную пену. Такая стирка будет щадящей для подошвы.

Правила сушки

Постирать дутики – половина дела. Чтобы они сохранили внешний вид и свойства, нужна правильная сушка. Обычные «луноходы» можно сушить недалеко от обогревателя или радиатора отопления, предварительно утрамбовав внутрь бумагу или полотенца. Если ткань мембранная, такая сушка не подойдет – отодвиньте сапоги подальше от источника тепла, чтобы дутыши не потеряли водонепроницаемых свойств.

После стирки не помешает обработка сапог водоотталкивающим средством, приобрести которое можно в специализированном магазине. Подробнее о средствах читайте в статье «Можно ли стирать палатку в стиральной машине».

Сапоги-луноходы: космическая история

Одежда и обувь футуристического стиля завоевала любовь граждан Союза еще в 80-х годах. Тогда-то и вошли в моду «лунные» сапоги. Первые Moon Boot были созданы под патронажем предпринимателя из Италии Джанкарло Занатта, который был вдохновлен прогулкой американцев по лунным пейзажам.

Первые дутыши были искусственными – из нейлона, капрона, резины, поэтому и уход за ними был прост. Никто не заморачивался машинной стиркой, и наши мамы и бабушки вряд ли поделятся лайфхаками по уходу за дутиками, так как в 90-х годах сапоги изжили свое и исчезли с рынка. Только с середины «нулевых» мунбуты снова вернулись на прилавки магазинов, чтобы завоевать покупателя. Теперь их делают из других тканей, для разных целей и потребителей, поэтому и вопрос стирки встал особенно остро.

Вы уже знаете, как постирать дутики. Следуйте правилам, чтобы эта стирка не стала для обуви последней.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Как стирать дутики в стиральной машине

Стирка зимней обуви вызывает у людей множество вопросов. Волновать может, например, такой: можно ли стирать дутики в стиральной машине. Желая облегчить себе жизнь, кто-то смело бросает любимую пару в автомат, но не задумывается о последствиях. А кто-то выбирает более бережные и аккуратные варианты очистки. Так стоит или нет стирать сапоги в машинке? Прочитайте статью и сами сделайте выводы.

Что такое дутики

Дутики — любимая многими обувь, подходящая для ношения в осенне-зимний период. Другое их название — дутыши. Также в модных журналах их иногда называют мунбутами или луноходами. Изготавливаются они из водонепроницаемых материалов, которые отлично удерживают тепло, не пропускают воду и при этом позволяют ножкам «дышать».

В продаже не встретить дутиков из кожи или замши. Производители предлагают зимние модели из мембранных материалов с меховой отделкой внутри.

Главные достоинства сапог: низкая, практически не скользящая подошва без каблука, широкое голенище, доступная цена, легкость и практичность.

Как выбрать способ очистки

Материал, из которого изготовлены сапоги, а также качество их исполнения определяют способ ухода. Производители обуви отмечают на этикетках, как именно ухаживать за ней. В 95% случаев на упаковке с дутиками можно увидеть информацию о запрете стирки в машинке-автомат.

Однако некоторые смельчаки, невзирая на рекомендации, бросают дутыши в нее, а после пишут на форумах о том, что ничего плохого не произошло.

Специалисты все равно не советуют быть настолько самоуверенными и проводить над обувью эксперименты, которые чреваты отрывом подошвы, порчей меха, фурнитуры, верхней ткани и тому подобное.

Важно! Мунбуты плохого качества при интенсивной стирке могут и вовсе развалиться, стать непригодными для носки.

Как постирать без последствий

Все-таки решили воспользоваться стиральной машинкой? Тогда следуйте инструкции:

Важно! Если изделие сшито из мембранной ткани, придется потратиться на покупку специализированного моющего средства.

Особо внимательные хозяйки говорят, что при сильном загрязнении сапог только машинной стирки будет недостаточно. Чтобы результат порадовал, перед помещением дутиков в барабан следует тщательно почистить их влажной одежной щеткой с заранее приготовленным мыльным раствором.

Полоскать сапожки перед помещением в мешок не следует. Благодаря предварительной чистке и стирке они по итогу будут блистать.

Важно! Не злоупотребляйте машинной стиркой, даже если изделие хорошо ее переносит. 1-2 раза в сезон будет достаточно для сохранения эстетического вида обуви.

Когда стирка противопоказана

Постирать сапоги в машинке можно не всегда. Так, к примеру, если они имеют натуральный овечий мех, то экзекуция в автомате для него будет губительной. В таком случае стоит остановить выбор на чистке щеткой с мыльным раствором. Аккуратно пройдитесь ею по всей поверхности сапог, уделив особое внимание наиболее загрязненным местам. После тщательно смойте пену с помощью чистой влажной тряпочки.

Сушка обуви

Если эксперимент удался, остается совсем немного — высушить мунбуты подобающим образом. Следуйте нашим рекомендациям:

Важно! Мембранные дутики сушить возле источников тепла запрещено, так как мембранная ткань боится высоких температур и при их воздействии теряет свои водоотталкивающие свойства.

После высыхания обработайте сапоги специальным водоотталкивающим спреем. Как это сделать, прочтите на упаковке состава для обуви.

Также дутики можно просушить и другими способами:

Избавляемся от неприятного запаха

Не редки случаи, когда машинка помогает избавиться от грязи и пятен на ткани, но не убирает неприятные запахи. На помощь придут проверенные средства.

Перекись водорода. Залейте внутрь сапог, оставьте на 10-15 минут и снова постирайте в машинке уже без добавления моющего состава.

Нашатырь. Обработайте изделие внутри нашатырем и поместите на 30 минут в пакет, плотно его завяжите. Постирайте все тем же способом без моющего средства.

Зеленый чай. Поместите в дутики несколько мокрых пакетиков чая и оставьте на сутки. От запаха не останется и следа.

Надеемся, мы ответили на интересующие вас вопросы и дали дельные рекомендации по стирке дутиков в машинке. Теперь вы знаете, как почистить их от грязи. По возможности носите обувь максимально аккуратно, чтобы она прослужила как можно дольше и ей не требовалась интенсивная очистка.

270076.ru

Как стирать дутики в стиральной машине

Одними из модных пар обуви в этом сезоне являются сапоги, так называемые «дутики». Они довольно удобные, практические и легкие. Но, как и любая другая обувь, они когда-нибудь загрязнятся

Обычное, даже самое частое и тщательное протирание тряпкой и салфетками не дадут нужной чистоты и эстетичного вида.

Особенно подвержены загрязнению белые дутики. У владельцев модных дутиков рано или поздно возникает вопрос можно ли постирать дутики в стиральной машине?

Подготовка к стирке

Перед тем, как постирать дутики их необходимо подготовить. Рекомендуется выполнить следующее:

  1. Вынуть стельки. Их лучше постирать отдельно от самих сапог.
  2. Застегнуть все молнии и застежки. Когда обувь застегнута, ее стирать более надежнее.
  3. Предварительно помыть подошву. Лучше это сделать под проточной водой, чтобы отлепить грязь, избавиться от камушков и т. д. Это поможет защитить машинку от засорения.
  4. Приобрести специальный мешок для стирки. Альтернативой может стать любой тканевый мешочек или наволочка.

Как стирать дутики

Дутики, как правило, без меха, это намного облегчает процесс стирки в стиральной машине.

К стирке любой обуви, в том числе и дутиков, следует подойти ответственно, чтобы избежать повреждения и самих сапог, и барабана машинки автомат. Порошок следует использовать в обычном количестве. Излишки порошка могут образовать разводы на цветной обуви.

Также не следует вместе с дутиками стирать что-то еще.

Основные правила для правильной стирки дутиков

  1. Стирать в специальном мешочке для стирки белья и обуви. Это поможет избежать повреждения, как самой обуви, так и машинного барабана. Особенно это касается моделей с множеством замков и других железных аксессуаров.
  2. Процедуру следует производить при минимальной температуре. Такое предостережение позволяет сохранить материал и форму сапог.
  3. Деликатный режим. Стирать только на деликатном режиме, с минимальной силой вращения барабана и без выкручивания.

Как высушить

Как постирать дутики разобрались, теперь следует немало важная процедура сушки. Не рекомендуется просушивать сапоги в режиме сушки стиральной машины. Данный способ не гарантирует сохранение первоначального вида обуви. Правильная сушка это один из главных факторов сохранения эстетичного вида дутиков.

Сушить дутики лучше на свежем воздухе, но главное избегать попадания прямых солнечных лучей и воздействия высоких температур. Это может испортить обувь. Хорошим вариантом станет напихать внутрь бумаги, она поможет сохранить форму и избавиться от лишней влаги.

Желательно сушить обувь при комнатной температуре на свежем воздухе либо в проветриваемом помещении. Чтобы сушка прошла как можно быстрее, рекомендуется несколько раз сменить бумагу внутри обуви.

После правильной стирки и сушки, дутики избавятся от загрязнений и приобретут эстетичный внешний вид. Лучше не злоупотреблять машинной стиркой, и выполнять данные процедуры не чаще 2 раз в месяц. Этого будет как раз достаточно, чтобы своевременно освежать и придавать чистоту обуви.

otstirat.ru


Смотрите также