Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самые лучшие подушки для сна


Как выбрать самую лучшую подушку для комфортного сна

На рынке представлен огромный ассортимент спальных принадлежностей. Наполнители, размеры подушек и одеял, их внешний вид заставляют долго выбирать подходящий вариант. Рассмотрим некоторые характеристики, помогающие облегчить поиски и ответить на вопрос как правильно выбрать подушку.

Размеры и форма подушки для сна

Размер лучше выбирать отдельно каждому домочадцу. Высота подушки должна соответствовать ширине плеча спящего. А большая она или маленькая уже зависит от предпочтений члена семьи. Размеры принадлежности для полноценного сна не должны приносить дискомфорта, ощущения скованности в плечах и шейном отделе.

Определимся с выбором формы:

Виды наполнителей

С каждым годом подушки набиваются новыми материалами, выполняющими различные функции. Они бывают гипоаллергенными, лечебными, успокаивающими (подушки — антистресс).

Подушки и одеяла наполняют как синтетической, так и натуральной продукцией. Чтобы выбрать лучший наполнитель уточним, каким он бывает:

Перо и пух

Пух и перо отличаются упругостью, эластичностью и мягкостью. Они хорошо пропускают воздух. Если верно ухаживать за изделиями из пуха они будут служить верой и правдой около 5–10 лет. Наполнитель «пух-перо» отлично сохраняет тепло и впитывает лишнюю влагу во время сна. Но этот вариант не подходит аллергикам.

Шерстяные набивки

Одеяла и подушки, содержащие в себе шерсть, долго удерживают тепло, помогают бороться с суставными болезнями. Такие изделия не слеживаются, не боятся влажности. Популярные наполнители — овечья и верблюжья шерсть.

Верблюжья шерсть

Этот природный материал обладает особыми целебными свойствами. Верблюжья шерсть помогает при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, борется с простудными заболеваниями. Срок эксплуатации изделия может достигать 10 лет.

Подушки из шерсти верблюда зарекомендовали себя помощниками в борьбе с головной болью и напряжением.

Спальные принадлежности, в которых содержится верблюжья шерсть можно использовать аллергикам, клещи в таком материале не уживаются. Чего нельзя сказать об овечьей шерсти, она вызывает аллергию и утрачивает первоначальный вид.

Подушки из синтетических материалов

Ассортимент подушек и одеял, набитых синтетическими материалами постоянно растет. Ненатуральные материалы могут быть следующими:

Синтетические изделия самые недорогие и прекрасно подойдут аллергикам, в них не живут клещи. Срок службы подушек и одеял из синтетического материала около 3 лет. Большинство таких подушек замечательно стирается и при этом не деформируется.

Лебяжий пух

Возглавляет рейтинг синтетических наполнителей лебяжий пух. Эти подушки моментально восстанавливают форму и при этом мягкие и легкие. Лебедь – птица из «Красной книги», натуральный лебяжий пух не используется при изготовлении подушек и одеял. Производители заменили натуральный пух на высокосиликонизированное микроволокно, оно обладает хорошей теплоизоляцией. В постели с таким наполнителем зимой тепло, а в летний период не жарко.

Лебяжий пух считается одним из гипоаллергенных. В нем не размножаются клещи и грибки. Поэтому постель на основе лебяжьего пуха идеальна для аллергика.

Наполнитель из шариков

Стоит уделить внимание наполнителю из шариков, полюбившемуся всем, кто когда-либо сталкивался с ним. Материал можно смело отнести к типу «антистресс». Шарики, наполняющие подушку, отлично принимают и фиксируют форму головы и шеи человека.

В современной жизни иногда так необходимо расслабиться и для этого прекрасно подойдет подушка из шариков с эффектом «антистресс». Этот, пока еще необычный наполнитель приятен на ощупь. Он действует успокаивающе и снимает раздражение.

Невесомые шарики изготовлены из вспененного полистирола, который не портится от воздействия влаги. Наполнитель из шариков является средой, где не заводятся клещи и грибок. Он не вызывает аллергии.

Материал из шариков долговечен. Радовать будет более трех лет, а затем можно просто досыпать шарики, которые продаются отдельно. Подушки–антистресс из шариков без опаски используются детьми и взрослыми.

Растительные компоненты для набивки подушек и одеял бывают:

Наполнитель из гречишной лузги

Постель из гречихи абсолютно безопасна для здоровья человека. Гречишная лузга, перед тем как попасть в постель, проходит тщательную обработку: просеивается, отделяется от зерен, пропаривается и очищается. Предприимчивые японцы уже давно заменили обычные подушки постелью из лузги.

Набивка из гречишной лузги всегда принимает нужную форму, обеспечивая поддержку шеи и головы. Подушки с натуральным наполнителем относятся к варианту «антистресс». Они способствуют снижению усталости и раздражительности. Лузга гречихи помогает избавиться от головных болей и нормализации давления в процессе сна. Набивки из лузги совершенно гипоаллергенные. Постель из лузги благодаря массажному действию избавляет от преждевременных морщин.

За счет хорошего прохождения воздуха через наполнитель подушки, голова на ней не потеет и в ней не заводятся паразиты.

Постельные принадлежности «антистресс» на основе гречишной лузги влагоустойчивые, не сминаются. Если правильно ухаживать за ними, прослужат приблизительно пять лет.

Бамбук

Волокна бамбука – самый экологически чистый материал. Подушки из бамбука легкие, упругие и теплые. Благодаря своей чистоте и натуральности, использованный в качестве наполнителя подушек и одеял бамбук, придает изделию бактерицидные свойства. Пектин, который содержится в листьях бамбука, является природным антиоксидантом. Он замедляет процесс преждевременного старения кожи во время сна.

Когда изделия из бамбука получили широкое распространение, их стали часто подделывать. Чтобы приобрести хорошую подушку учитывайте некоторые особенности:

Постель на основе бамбука идеально подойдет аллергикам и детям, станет залогом здорового сна.

Подушки с хлопком

Изделия с хлопковым наполнителем являются экологически чистыми и натуральными. Постель из хлопкового волокна сохраняет тепло, борется с влагой и не вызывает аллергии во время сна.

Льняной наполнитель

Лен, используемый в изготовлении подушек и одеял, подготавливается по технологии, сохраняющей полезные свойства материала.

Шелковая набивка

Шелковая набивка одеял и подушек должна быть натуральной. Шелк относится к материалу «антистресс». Он необыкновенно приятный и положительно действует на кожу и эмоциональное состояние человека в ходе сна.

Уникальный состав подушки с шелковым наполнителем не позволяет заводиться в нем сапрофитам и клещам. Шелковые материалы гипоаллергенные.

Как выбрать подушку для ребенка

Советы, которые нужно учитывать при выборе подушки ребенку:

Обязательно учитывайте индивидуальные особенности каждого члена семьи. Не забывайте о медицинских показаниях. Понять, на какой подушке лучше спать, можно только сравнив предлагаемые варианты и внимательно изучив состав наполнителя.

dekormyhome.ru

Какую подушку выбрать для сна

Треть жизни человек проводит во сне и, как правило, в обнимку с подушкой. Недаром сей предмет, издавна ласково называли «милой подружкой». От выбора подушки, на которой вы будете отдыхать, зависит многое: и Ваше здоровье, и насколько спокойным и глубоким будет сон, и даже характер сновидений. Какая подушка не испортит сна? Давайте разберемся.

Пуховые подушки. Самыми популярными наполнителями для подушек традиционно являются пух, перо, овечья шерсть, вата, а также синтетические нетканые материалы. Бессменными лидерами по степени комфорта считаются подушки ПУХОВЫЕ. Они мягкие, необыкновенно нежные, легкие и удобные. Первенство принадлежит гагачьему пуху – он самый мягкий. За ним идет гусиный и утиный – они несколько жестче. Учтите, что для детской подушки «пуховая начинка» неудобна и даже вредна. Ребенок, когда у него формируется скелет, должен спать на упругой подушке из гусиного или утиного ПЕРА. Очевидный минус пуховых подушек – они часто вызывают аллергию, особенно у детей. Пух – идеальная среда для развития пылевых клещей и грибков плесени. Поэтому пуховые подушки рекомендуется регулярно «просушивать» под прямыми солнечными лучами, как делали наши бабушки. Если Вы приобретаете изделие известной солидной фирмы, а не кустарного производства, на упаковке обязательно указывается безопасный срок использования подушки.

Ватные подушки. Ватные подушки практически не имеют минусов. Они недорогие, удобные, довольно мягкие, но только пока новые. Со временем вата, даже самого высокого качества «сваливается» в комки. Если такая подушка попадет во влажную среду, в вате могут размножиться грибки, плесень и вредные микробы. Поэтому назвать ватную подушку гипоаллергенной можно с большой натяжкой.

Подушки из овечьей шерсти. Эта «ночная спутница» обладает отличной гигроскопичностью, прекрасно сохраняет форму, удобна и упруга. Кроме того, такая подушечка будет целебной: овечья шерсть снимает мышечные и суставные боли, прогревает и усиливает кровообращение. Правда, как и пух, шерсть у многих людей вызывает аллергические реакции.

Полиэстероновые и синтепоновые подушки. Такие подушки – спасение для аллергиков. Материал экологически чист, не скатывается, не преет и не плесневеет. Подушки с наполнением из полиэстра можно стирать. Современные модели выдерживают даже многократные стирки и не теряют своих свойств со временем. Подушки из синтепона после стирки рекомендуется тщательно проветривать и просушивать, иначе появится характерный неприятный запах.

Подушки с натуральным растительным наполнителем. Подушки с натуральным растительным наполнителем сегодня на пике популярности. Как правило, это латексированный кокос, шелуха гречи, сборы лекарственных растений. Воздух в таком наполнителе отлично циркулирует, поддерживается естественный теплообмен. Такие «хранительницы снов» обладают прекрасным терапевтическим эффектом: снимают стресс и усталость, положительно влияют на подвижность шейных позвонков, лечат от бессонницы. Несомненный плюс – гипоаллергенность, в таких экземплярах не заводятся вредные микроорганизмы. Сегодня производители предлагают «растительные» подушки специально для автомобиля, под голову, поясницу, на спинку стула и даже под ноги.

Советы по уходу за подушками. Любая подушка прослужит дольше, если за ней бережно и правильно ухаживать. Пуховые, ватные и перьевые любят, чтобы их регулярно взбивали. Сохранить подушку дольше чистой, поможет чехол(наперник). Шьется, обычно из плотного материала. На наперник уже потом одевают наволочку.

Подвергать подушку обработке в химчистке не стоит, т.к. любой наполнитель легко впитывает химические испарения, и спать на такой «подружке» будет вредно для здоровья.

Повысь сексуальность во сне Как зарядится сексуальной энергией и защитить кожу во сне

million-sovetov.ru

Как выбрать подушку для сна?

Все мы знаем, что сон занимает практически  25-30 лет нашей жизни. Он восстанавливает наш организм и улучшает обмен веществ, поэтому нужно позаботиться о его качестве и продолжительности. Недосыпание или тревожный сон ухудшают самочувствие и даже влияют на память, но из-за постоянной работы поспать днем не получается. Дневной сон не сравнится с ночным, он не способен также эффективно влиять на организм, поэтому улучшение качества ночного сна очень важно.

Если говорить о качестве сна, то здесь можно рассматривать множество аспектов: состояние нервной системы, температуру в комнате, удобство кровати и даже подушку для сна. Именно о подушках пойдет речь в данной статье, правильно подобранная подушка способна укрепить сон и восстановить силы организма.

Далее мы рассмотрим:

Виды наполнителей

Пуховой наполнитель

Сейчас наиболее популярными являются подушки с наполнителем из пуха, овечьей шерсти, ваты и перьев. Но наиболее эффективные и комфортные  – пуховые. Они отличаются легкостью и мягкостью, самым мягким пухом считается гагачий. После гагачьего пуха по степени комфорта идут утиный и гусиный пух, они немного жестче гагачьего. Но не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Пуховый наполнитель неприемлем для детей, потому что кости ребенка развиваются очень быстро, и нужен именно твердый наполнитель. Например, из перьев утки или гуся. К тому же пуховой наполнитель вызывает аллергию у детей, в нем быстро копится грибок плесени и даже пылевые клещи. Из-за этого пуховые подушки постоянно просушивают под пекущим солнцем, этот способ очистки от клещей известен еще с давних времен. Но избежать негативных последствий от подушки можно простым способом – ознакомьтесь с инструкцией производителя, обычно в ней пишут о сроке годности и способе очистки изделия.

Ватный наполнитель

Очень качественный наполнитель с полным отсутствием негативных сторон. Пока подушка с ватой новая, она будет мягкой, удобной и очень приятной. Её преимущества в том, что стоит она очень дешево, но теряет свои качества со временем. Ее нельзя мочить, иначе плесень и бактерии начнут развиваться с высокой скоростью, и подушка станет небезопасной. Если не мочить изделие и вовремя очищать ее от пыли, она прослужит очень долго, а заменить ее несложно из-за низкой цены на ватные подушки.

Овечья шерсть

Подушки с овечьей шерстью очень упругие и удобные, отлично держат форму. Врачи утверждают, что овечья шерсть стимулирует кровообращение, что способствует расслаблению нервной системы и снятию болей в суставах. Но есть и недостаток – аллергическая реакция, поэтому заранее узнайте, страдаете ли вы аллергией на овечью шерсть.

Синтепоновые и полиэстроновые подушки

Очень безопасные материалы, которые не допускают размножение бактерий и плесени. Благодаря тому, что материалы экологически чистые, они не вызывают аллергических реакций. Плюс ко всему подушки можно стирать несколько раз, но при условии, что они будут тщательно высушены. В инструкции написано про уход за подушкой, обязательно ознакомьтесь перед использованием.

Натуральный растительный наполнитель

На данный момент этот наполнитель пользуется самой высокой популярностью. Обычно в наполнителе содержится латексированный кокос, лекарственные растения, шелуха гречи и так далее. Подушка поддерживает оптимальный теплообмен и хорошую циркуляцию воздуха, что сказывается на здоровье положительным образом. Улучшается кровообращение в шейном отделе, исчезает усталость, улучшается качество сна и общее самочувствие. Из-за экологически чистых материалов внутри, в данном виде изделий не появляется плесень и грибки, поэтому натуральный наполнитель абсолютно безопасен для аллергиков. Сейчас в магазинах можно найти очень качественные подушки на все случаи жизни – для езды на автомобиле, работы за компьютером и даже специальные модели под ноги. Выбор ортопедической подушки

Ортопедическую подушку выбирают для того, чтобы позвоночник держался ровно, и вам не приходилось прикладывать усилия и напрягать мышцы. Благодаря этому восстанавливается кровоснабжение организма, а особенно – головного мозга. Но здесь нужно отталкиваться от высоты изделия и вашего роста и веса. На данный момент ортопедические подушки бывают следующих размеров:

К тому же ортопедические подушки отличаются по жесткости и наполнителям. Не стоит забывать о качестве наполнителя, выбирать его нужно строго индивидуально, чтобы не возникло аллергии и изделие не вызывало дискомфорта. Сейчас ортопедические подушки наполняют следующими материалами:

Данные наполнители не зря добавляют в ортопедические модели, они не вызывают аллергических реакций, идеально держат форму и не теряют ее даже после многочисленных стирок. Если следовать инструкции по использованию подушки, она прослужит более десяти лет.

Вязко-эластичная пена отличается тем, что быстро принимает форму вашей шеи и головы. Из-за этого спать на них особенно удобно, потому что подушка адаптирована под ваше телосложение. Плюс ко всему вязко-эластичная пена отлично удерживает тепло. Синтетические модели даже не нуждаются в уходе, но все же нужно проводить проветривание изделия на свежем воздухе и встряхивать ее.

Не забывайте, что уход за каждой подушкой заметно отличается, нужно хорошо изучить инструкцию от производителя, и лишь потом использовать ортопедическую подушку. Вначале использования у вас появится дискомфорт во время сна, потому что это изделие довольно жесткое и непривычное особенно после старой мягкой подушки. Но со временем изделие подстроится под ваши анатомические особенности и станет такой же комфортной, как пуховая.

Видеорепортаж

Также рекомендуем просмотреть видеоролик, в котором подробно рассказано о правилах выбора подушки.

За комфортный сон также отвечает и одеяло. О том, как правильно выбрать одеяло — мы рассказывали в прошлой статье. Желаем удачного выбора и сладких снов!

luckyfamilyman.ru

Самая лучшая подушка для сна – пуховая! Как выбрать? Как стирать?

Пуховые подушки были и остаются по сей день неотъемлемой составляющей русской культурной традиции. Подушки из лебяжьего и гусиного пуха собирали дочкам купеческим в приданное, они дарились на свадьбы и более высоким сословиям. Пуховая подушка считалась признаком достатка, счастливой жизни и признаком зажиточного хозяйства.

Самая лучшая подушка для сна – пуховая!

Когда ты хочешь спать, то можешь уснуть и без подушки. Но мы все привыкли использовать подушки – это стало необходимым атрибутом для полноценного и комфортного сна.

Подушка нам нужна для горизонтального положения позвонков, особенно шейного отдела, ведь от них зависит доступ крови к головному мозгу. Старайтесь расположиться так, чтобы на подушке была не только голова, но и шея.

Сейчас на рынке предоставлен большой выбор подушек, но почему стоит отдавать предпочтение именно пуховым подушкам? Такая подушка мягкая, легкая, прекрасно принимает форму. Она позволяет в полной мере насладиться сном.

Преимущества пуховых подушек:

Подушку с таким наполнителем следует время от времени чистить, т.к в ней поселяются вредные микроорганизмы. Можно отдать ее в химчистку или специальные спецслужбы. Цена зависит от количества пуха.

Как выбрать и купить пуховую подушку

На что следует обратить внимание при покупке пуховой подушки:

Если какой-то из пунктов был нарушен, то подушку покупать не рекомендуется. Это означает, что при производстве использовался некачественный материал или не соблюдалась технология.

Как почистить пуховую подушку дома

Выбирайте то, что по душе – тазик или стиральная машина.

  1. Снимите наперник, и высыпьте все содержимое в заранее приготовленную емкость.
  2. Наперник вычистите и очистите от мусора, постирайте. Переберите пух и тоже его постирайте (сделать это можно в сетчатом мешочке). После этого высушить на солнце наперник и наполнить пухом.
  3. Cтирать подушку с таким наполнителем рекомендуется 3-4 раза в год. И менять их нужно каждые 4-6 лет (в зависимости от ее состояния).

ona-znaet.ru


Смотрите также