Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пену монтажную с одежды


Как убрать монтажную пену с одежды: засохшую и свежую

В наше время сложно представить ремонт или строительно-монтажные работы, которые обходились бы без применения герметиков. Монтажная пена – хороший герметик, но при этом очень приставучий. Работать этим веществом нужно предельно аккуратно, так как оно очень трудноудаляемо с одежды.

Оказавшись на вещи, герметик может причинить ей значительный ущерб. Не зная, как отстирать такой тип загрязнения можно навсегда распрощаться с любимой рубашкой или шортами.

Производя монтажные работы, используя этот герметик, невозможно не испачкать им вещи или руки, поэтому вопрос отстирывания монтажки встанет перед вами рано или поздно. Предлагаем вашему вниманию ряд методов по ликвидации монтажки с ваших предметов гардероба.

Как убрать свежее пену

С еще не засохшей монтажкой справиться легче всего. Для этого необходимо произвести такую последовательность действий:

Чем отмыть монтажную пену с одежды

Как удалить и отстирать с одежды монтажную пену

Существует довольно обширный список методик ликвидации монтажки на одежде. Основные эффективные методы это: Механический способ

 Данный метод подойдет разве что для рабочей спецовки, которую можно испортить, в отличие от повседневной одежды: джинсов, куртки или блузки. Также можно использовать его как предварительный этап по очистке другими средствами, но тогда будьте крайне аккуратны – существует риск повреждения самой поверхности ткани.

Как удалить монтажную пену с одежды в домашних условиях

Чтобы избавиться от этого герметика механически, применяется следующая последовательность действий:

По итогу вы конечно не добьётесь полного очищения места загрязнения, а след от шлепка будет еще долго напоминать о себе. Способы удаления монтажной пены с одежды Использование низких температур

Заморозка пятна по эффективности на уровень выше чем механический способ ликвидации такого пятна. Однако, заметный след от пены на одежде все равно останется.

Возьмите вашу испачканную вещь и положите в морозилку. Время выдержки должно быть такое, чтобы герметик под воздействием холода стал хрупким, начала крошиться. Обычно это несколько часов, количество которых зависит от размера шлепка.

После того, как шлепок хорошенько проморозится, начнет разваливаться. Соскоблите его каким-нибудь острым предметом.

Далее вам необходимо будет вывести пятно, образовавшийся на месте шлепка после чистки растворителем. Чтобы не допустить порчу одежды лучше использовать слабый, например, средство, применяемое для снятия лака. Смочите косметический диск любым из них, аккуратно обработайте место, где было загрязнение. Lion Acron

Если пятно не уйдет после применения растворителя, то можно попытаться отстирать пятно каким-нибудь пятновыводителем. Хуже для цветных вещей и черных вещей вы уже точно не сделайте. Сейчас на рынке множество таких жидкостей, самые известные марки: Dr.Beckmann (Германия), Пятноль, Synergia (Россия), Lion (Япония). Обязательно прочитайте инструкцию к жидкости, строго следуйте предписаниям производителя. Применение различных растворителей

Средством, которое способно которое может избавить вас от застарелого пятна на вещи также можно использовать какой-нибудь растворитель, находящийся у вас под рукой. Для ликвидации герметика приемлемо использовать:

Применение различных растворителей

Для ликвидации пятна намочите косметический ватный диск любым из вышеуказанных растворителей, протрите им место загрязнения. Снизу под загрязнение нужно подложить валик из белой ткани, а вещь натянуть на этот валик.

Пятно необходимо протирать легкими аккуратными движениями от центра пятна к его краям. Место вокруг следа от герметика лучше смочить водой, чтобы не испортить цвет вещи.

После того, как пена растворится, вашу вещь нужно тщательно прополоскать теплой водой, затем потереть нужное место щеткой. Далее стирайте вашу одежду в стиральной машине, согласно маркировке, указанной на ярлычке изделия, либо руками с применением хозяйственного мыла.

При применении необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

Обязательно соблюдайте меры предосторожности
  1. Как вывести монтажку при помощи специализированных средств.

Самый лучший метод при очистке любого загрязнения – использование специализированных растворов. Также существуют растворы для чистки одежды и других поверхностей от герметика. Где искать: строительные магазины, магазины промтоваров, магазины бытовой химии.

Стоит учитывать, что применять такие растворы можно только если вы поставили пятно совсем недавно. Поэтому лучше запастись флакончиком-другим заранее, если вы планируйте производить строительно-монтажные работы.

Самые известные средства-очистители монтажных герметиков:

Как вывести монтажку при помощи специализированных средств.

Перед покупкой или применением специализированной химии для удаления внимательно изучите инструкцию к жидкости. Быть может какая-то из марок не подходит для чистки вещей или каких-то конкретных типов тканей. Даже если средство подходит к вашей ситуации, проверьте незаметном месте на вещи, не останутся ли разводы от применения раствора. Используйте средства индивидуальной защиты для кожи рук, глаз, дыхательных путей. Димексид

Данный фармацевтический раствор продается в любой аптеке, содержит в своем составе дейтсвующее вещество – диметилсульфоксид. Диметилсульфоксид давно завоевал свою популярность в народе как средство для ликвидации пятен, удалить которые кажется совсем невозможным: монтажная пена или суперклей.

Но имейте в виду, что использовать данное средство нельзя для цветных вещей, а только для белых вещей или спецовки – диметилсульфоксид, содержащийся в димексиде «съест» буквально любую краску. Он подходит только для плотных грубых тканей и монтируемых поверхностей, если вы их испачкали.

Возьмите ватный косметический диск, смочите его в димексиде, приложите на пять минут к месту загрязнения, затем предельно аккуратно протрите место загрязнения. Важно не размазывать пятно, не вдавливать его в волокна ткани. После этого тщательно прополоскайте вашу вещь в теплой воде, а затем постирайте. Димексид

Как защитить поверхности при использовании монтажной пены

 Ремонт рано или поздно происходит в любой части квартиры. Допустим, при установке межкомнатных дверей, не защитив окружающие поверхности, вы можете испортить вашу мебель, ковер или даже постельное белье. Чтобы у вас не появлялись такие неприятно нужно заранее обеспечить защиту поверхностей.

Вот несколько простых советов на эту тему:

stirkadoma.info

Чем отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях?

Монтажная пена – это герметизирующая смесь, используемая для заполнения больших по объему пустот. Материал практически незаменимый, но при попадании на посторонние поверхности, в том числе и одежду, может привести к их повреждению. Как отстирать монтажную пену с одежды в домашних условиях и возможно ли это?

Чем можно отмыть монтажную пену?

Димексид используется для растворения пены, попавшей на кожу человека

Полностью удалить монтажную пену с одежды нельзя, так как состав герметика проникает в структуру ткани на молекулярном уровне. Даже после тщательного и скрупулезного выведения может остаться след.

Чем раньше удастся убрать состав с поверхности одежды, тем меньшим урон получит ткань изделия. Это позволит выполнить более качественную очистку, что в свою очередь оставить меньший след на одежде.

Для рабочей и спецодежды проводить глубокую чистку не нужно. Достаточно выполнить поверхностную чистку налипших частиц герметика. Как это сделать подробно опишем чуть ниже.

Для очистки одежды от пены можно применить следующие средства:

Для удаления пены с кожи человека используется лекарственное средство под торговой маркой “Димексид”. Состав нужно нанести на пораженный участок кожи и дождаться размягчения или растворения герметика.

Процесс удаления различными способами

Работы по чистке и удалению монтажной пены следует проводить только в перчатках, так как в процессе будут использоваться сильнодействующие растворители, которые не лучшим образом сказываются на состоянии кожи рук.

Механический способ удаления пены состоит из следующего:

Если остатки пены плохо отстают от вещи и требуется провести наиболее безопасную по отношению к вещи стирку, то можно положить изделие в морозильную камеру. Под воздействием низких температур пена хорошо отскабливается и отлетает от любого материала. Приблизительное время обработки – 2-3 часа.

После зачистки на пятно наносится кислородосодержащий или другой щадящий пятновыводитель. Затем одежда замачивается в теплой воде с добавлением жидкого моющего средства. В завершение потребуется проверить качество удаления и при необходимости повторить.

Перед использованием органических растворителей проверьте, как состав взаимодействует с тканью изделия. Для этого нанесите пару капель бензина или уайт-спирита на малозаметный участок с изнаночной стороны. Если через 2-3 минуты цвет ткани не изменился, то можете смело обрабатывать следы от пены.

Перед приобретением специализированных средств проконсультируйтесь со специалистом. Существует два вида составов: для удаления свежей и застывшей пены. Емкости с чистящим средством выглядят практически идентично, но консультант должен порекомендовать соответствующий раствор исходя из ваших требований.

hozhelp.ru

Как отстирать монтажную пену с одежды

Работать с монтажной пеной надо аккуратно, поскольку она сильно пристает к поверхности. Когда вы делаете ремонт с ее использованием, то вместе со всеми текущими вопросами, встанет вопрос, как отстирать монтажную пену. Сразу скажем, что сделать это непросто.

Легче всего бороться с еще не застывшей пеной. Ее аккуратно снимают острым предметом, пока она не приклеилась к поверхности. Когда же прошло 10-15 минут с момента попадания ее на одежду, то процесс чистки усложняется.

Механический способ

С рабочей одежды, на которой и без того много сложных пятен, пену отстирывать нет смысла. По отношению к ней выполняют вот такие простые действия:

Но как быть, если она попала на практически новый спортивный костюм, джинсы или рубашку? В этом случае желтые следы хочется отстирать так, чтобы от них не осталось никакого следа. Есть ли у нас шансы?

Положите испачканную одежду в морозилку, чтобы на монтажную пену подействовал холод. Через несколько часов достаньте ее и соскоблите загрязнение. От сильного мороза пена начнет крошиться и ее можно будет полностью отчистить с одежды, однако след все равно останется. Со следами борются каким-нибудь неагрессивным растворителем, наподобие жидкости для снятия лака. Можно также отстирать пятна с использованием специального пятновыводителя.

Называть эффективные пятновыводители, наверное, нет смысла. Заметим, что самыми известными являются американские и европейские марки, например «Амвей», «Фрау Шмидт» и т. д.

Насколько хорошо помогает этот метод удалить монтажную пену, можете проверить самостоятельно. В любом случае он является самым безопасным для одежды, и хуже она точно не станет.

Очистители

Выпускаются специальные очистители монтажной пены. Их можно найти в строительном магазине, и стоимость их совсем невысока, если сравнивать с лучшими пятновыводителями для одежды.

Но прежде чем покупать их, обратите внимание, что некоторые из них помогают смыть или отстирать незастывшую строительную пену.

Воспользоваться таким средством, смывающим монтажную пену, можно, если вы только что закончили работу, и сразу же решили устранить все загрязнения.

Со временем пена сильно затвердевает, и смыть ее можно другим видом очистителя. В состав очистителя для затвердевшего вещества входят более сильные компоненты, и по стоимости он дороже. Если вы собираетесь его использовать, то вначале проверьте на небольшом кусочке ткани. Не вся одежда сможет выдержать его действие.

Растворители

Не хотите тратить деньги на специальные средства? Тогда воспользуйтесь тем, что найдете под рукой. Это может быть уайт-спирит, скипидар, очищенный бензин или какой-то другой растворитель.

Возможно, вы сможете отстирать монтажную пену после неоднократного применения спецсредств и после нескольких стирок. Однако, большинство людей, столкнувшихся с таким загрязнением, говорят, что избавиться от него невозможно. Если пятнышко небольшое, то его можно замаскировать, нашив что-то сверху. В случае более обширного загрязнения остается выбросить вещь, отвезти на дачу или оставить ее для выполнения грязной работы.

Источник

stroymaster-base.ru

Как отстирать монтажную пену с одежды в домашних условиях

Как отстирать монтажную пену с одежды

Тот факт, что монтажная пена – прекрасный строительный материал, знают даже самые далекие от строительных работ домохозяйки. Ее прекрасные свойства прилипать к любым поверхностям становятся большим недостатком, когда этот герметик попадает на одежду. Как отстирать монтажную пену и возможно ли это в домашних условиях?

Специальные средства

Порошки и пятновыводители, которыми обычно мы пользуемся во время стирки, здесь бессильны, но выбрасывать испорченные вещи тоже не спешите. Вместе с монтажной пеной не поскупитесь приобрести и специальный растворитель – его обычно используют, чтобы очистить монтажный пистолет. Осторожно снимите шпателем или канцелярским ножом остатки герметика с ткани, средство нанесите на тряпочку, протрите пятно. Если герметик еще не успел глубоко впитаться в материал, он быстро растворится и после обработки довольно легко отстирается в концентрированном мыльном растворе.

А засохшую пену можно убрать уже с помощью растворителя для застывшей пены. Срежьте острым ножом затвердевшее загрязнение, но будьте осторожны, чтобы не зацепить волокна ткани. Смочите в растворителе пятна и подождите 15 минут, чтобы остатки размягчились, счистите их щеточкой или жесткой губкой. Можно проделать это несколько раз. Место обработки тщательно прополощите в мыльном растворе.

Перед тем как обрабатывать растворителем пятно, постарайтесь тщательно вычистить остатки пены с одежды: чем меньше будет этого герметика на материале, тем легче он будет растворяться в чистящем средстве.

Запах изо рта - следствие паразитов! Они выйдут, если выпить ложку.

Читать далее >>

Подручные эффективные средства

Нет специальных очистителей – попробуйте в домашних условиях удалить монтажную пену с одежды при помощи других, не менее эффективных растворителей.

После удаления пятна обязательно выстирайте вещи в машине-автомат на максимальном режиме, который можно применять для того вида ткани, из которой пошита обрабатываемая вещь.

И будьте осторожны, чтобы не испортить вещи окончательно.

http://hozsekretiki.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также