Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Куда девать крест с могилы после установки памятника


Что делать с крестом после установки памятника?

Поддержание порядка на могиле и ее благоустройство – это прямая обязанность всех живых родственников. В последнее время все большее количество людей отдает предпочтение установке гранитных памятников, так как они долговечны и эстетически привлекательны. Но куда девать крест с могилы после установки памятника? Можно ли его выбрасывать или же лучше сохранить?

Значение, о котором мало кто знает

В православии кресту придается огромное значение, ведь он символизирует победу над смертью, вечную жизнь. Именно поэтому его в обязательном порядке ставят на каждую могилу, указывая, что на этом месте покоится православный. В зависимости от предпочтений, а также региональных особенностей и обычаев распятие может устанавливаться:

Чаще всего крест изготавливают из дерева, и поэтому он довольно быстро приходит в негодность. К тому же, после года большинство людей стараются поставить гранитный монумент, но при этом не знают, что делать с крестом после установки памятника. Крест – это святыня и поэтому ни в коем случае нельзя относить его на кладбищенскую свалку – это большой грех для каждого православного. Также не разрешается продавать святыню, даже если она сделана из металла и предварительно разобрана.

Рекомендованные действия

Если был установлен временный деревянный крест, то после его поломки или же монтажа памятника оптимальным решением будет его сжигание. Оставшийся прах развеивается над могилой в виде креста. Если же сжигание невозможно, то разрешаются такие действия:

Если же распятие было вкопано в ноги усопшего, то его также можно оставить на месте, а новый монумент установить в изголовье. Это считается идеальным вариантом, так как позволяет гармонично соединяться духовному и материальному началу.

Если же церковный атрибут убирается с могилки, то заранее нужно проследить за тем, чтобы на новом постаменте было его изображение. Без этого нюанса даже самое дорогое надгробие станет самым обычным камнем, не несущим никакой духовной ценности.

Похожие статьи

propohoroni.ru

Куда девать крест после установки гранитного памятника?

Крест на могиле – это символ Христа. С давних времен принято ставить крест на могиле христиан, и мы чтим эту традицию. Православные христиане ставят крест в ноги усопшему, католики – у изголовья, но обязательно крест должен быть повернут на восток.

Что символизирует крест на могиле

По Библии, Иисус Христос был распят на кресте, сделанном из «древа познания добра и зла». Это дерево высотой было от земли до небес.

Крест на могиле символизирует стремление души в небо, несмотря на то, что тело человека покоится в земле.

Это большая святыня для верующих. Нет большой разницы, деревянный крест поставили на могилу или железный – важно правильно поступить с ним в тот момент, когда вы решите поставить гранитный памятник. Но по незнанию можно сделать много ошибок, которые считаются греховными.

Что можно и что нельзя делать с могильным крестом

Пришло время, и вы решили благоустроить место захоронения. Важно знать, что ни в коем случае нельзя выбрасывать крест с могилы на кладбищенскую мусорку или продавать его.

Вы можете подарить крест тем, кто нуждается, и хоронит близкого человека. Деревянный крест можно сжечь и развеять пепел крестообразно над захоронением.

Металлический можно закопать на могилке (можно разобрать его перед этим).

Если на территории кладбища есть храм – можно отнести крест туда.

Также можно оставить крест на месте захоронения, если он вписывается в ансамбль. Например, если крест стоит в ногах – памятник можно поставить в изголовье. Это будет правильнее всего.

Если же вы все-таки решили убрать крест, подумайте о том, чтобы на памятнике обязательно было его изображение.

Крест на могилу из гранита: что нужно знать

Если вы решили установить гранитный памятник в виде креста, запомните несколько правил:

— непосредственно на крест нельзя наносить какие-либо надписи. Исключением может быть только молитва на тумбе или эпитафия;

— на самом кресте, на пересечении, нельзя размещать портрет покойного. На этом месте может быть только изображение распятого Христа. Портрет можно разместить на тумбе (подставке).

Варианты гранитных памятников в виде креста:

Крест из черного гранита

Крест из красного гранита

Гранитный крест простоит дольше, чем железный или деревянный, и значительно упростит уход за могилой.

Помните, что дороговизна памятника – это не признак глубокой скорби. Куда важнее ухаживать за могилкой, содержать ее в чистоте и порядке.

granit-royalstone.com

Что делать с крестом - После установки памятника

Ничто не вечно. И когда наступает время похорон, в качестве надгробия обычно на новую могилу устанавливают восьмиконечный крест. Данная традиция берет начало еще с древних времен. Крест устанавливается в ноги умершего, чтобы его лицо было обращено к Господу. Такое надгробие символизирует: несмотря на то, что человек мертв и лежит в земле, его душа находится на небе. Конечно, Вы вправе отказаться от установки такого надгробия, если пожелаете. Ухаживать за местом захоронения и облагораживать его можно в любое время, однако если Вы решили установить памятник, стоит подождать. Дело в том, что в течение года после захоронения, могильная земля претерпевает множество изменений, оседает. Поэтому, устанавливать надгробие раньше не имеет смысла. К тому же крест - решение сравнительно недорогое и доступное. Но если Вы все же хотите установить памятник из мрамора или другого камня, перед Вами встанет вопрос о дальнейшей судьбе могильного креста.

Так что же делать с крестом после установки памятника?

Рассмотрим все возможные действия в данной ситуации. Конечно, крест можно просто выбросить на свалку, но церковь категорически осуждает данный поступок, считая это немалым грехом. Продавать хорошо сохранившийся крест за деньги также считается кощунством. Чтобы не нарушить Божью заповедь, Вы можете: Отдать крест нуждающимся. К примеру, у Ваших знакомых умер близкий человек, а с деньгами проблемы. Со своей помощью Вы будете как раз кстати. Вам будут искренне благодарны. Сжечь крест. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи священнослужителей в церковной печи. Оставшийся пепел рассыпают на могилу в виде креста. Закопать крест. Дерево распиливается на несколько частей и закапывается непосредственно рядом с могилой умершего. Отнести крест в храм. Если на кладбище есть церковные построения, можно оставить могильный крест у священнослужителей. Оставить крест на прежнем месте. Оставляя крест, надгробие в виде памятника можно разместить в зоне головы умершего, то есть, напротив. Также можно поставить крест за могильную плиту, которая при этом будет установлена в ногах. Большинство людей поступает именно так.

Теперь Вы знаете, что делать с крестом после установки памятника. Какой бы вариант Вы не выбрали, помните: не так важно, сколько денег было потрачено на облагораживание могилы. О любви говорит гораздо больше то, как часто вы бываете у надгробий своих близких и насколько хорошо следите за чистотой и порядком могилы.

bus200.ru

Что делать с крестом после установки памятника?

Что делать с крестом после установки памятника Примерно через год после похорон земля осядет, и можно будет устанавливать памятник. Есть определенные сроки, когда можно устанавливать памятник на могиле. Для большинства регионов Российской Федерации на кладбищах рекомендовано производить монтаж памятников с середины мая до середины октября. При этом не следует проводить установку в сырую погоду при наличии осадков.

Возникает вопрос: что делать с крестом, что установили в день похорон? Тут возможны несколько решений, при этом многое зависит от материала, из которого изготовлен крест.

Как поступить с деревянным крестом

Деревянный крест через год обычно сохраняется достаточно хорошо. Поэтому на могиле могут одновременно стоять и памятник и крест. Памятник – это память о покойном, а крест – это символ веры.

Конечно, придет время, и деревянный крест придет в негодность. В этом случае рекомендуют сжечь крест. Но ни в коем случае нельзя делать этого на могиле: следует вынести его подальше и сжечь в стороне от захоронений, затем развеять пепел.

На территории многих кладбищ имеются специальные печи. Их обслуживают работники кладбища – они и помогут решить этот вопрос. Присутствовать при этом совершенно необязательно. По договоренности пепел будет развеян по ветру.

Есть способы пропитать деревянный крест специальными пропитками, тогда он продержится в удовлетворительном состоянии довольно долго. Стоимость пропиток невысока; это, например, «Акватекс» или «Пинотекс». Наносить их несложно – можно сделать это даже с помощью простейшего распылителя для опрыскивания цветов.

Если самостоятельно сложно выполнять подобную обработку, то можно договориться с работниками кладбища – они и произведут пропитку, а при необходимости выполнят реставрацию самого распятия: устранят трещины, обработают проблемные места, подкрасят и восстановят лаковое покрытие.

На большинстве крестов имеется табличка. Ее можно установить на надгробии около памятника.

Бывает так, что сжечь крест невозможно. Тогда он аккуратно разбирается, а потом прикапывается в могиле – с этим, кстати, можно попросить помощи у работников кладбища.

Главное, крест нельзя выбрасывать на свалку.

Что делать с металлическим крестом

Металлические кресты сваривают из уголков или катаных профилей. Они могут служить десятилетиями. После установки памятника такой крест чаще всего оставляют на месте. Его придется периодически подкрашивать, и здесь используют атмосферостойкие краски.

Металлический крест принято окрашивать в черный цвет. Для этой цели подойдет «Кузбаслак». Он в течение семи-девяти лет надежно предотвращает появление ржавчины. По истечении этого срока повторное окрашивание поможет сохранить стальное распятие.

Еще металлические распятия покрывают «серебрянкой» – это раствор алюминиевой пудры в атмосферостойком лаке. Подобное покрытие скрывает возможные недостатки изготовления, а также придает кресту довольно заметный вид. При ярком солнечном освещении он отражает свет, создается эффект самосвечения.

А что делать, если со временем стальной крест пришел в негодность?

Продавать или дарить крест нельзя. Здесь работники кладбища тоже могут оказать помощь: обычно среди них есть мастера, которые в условиях мастерской распилят изделие на составляющие части и прикопают их под надгробием. Заменить металлический крест можно памятником из гранита с крестом либо нанести гравировку креста на любое надмогильное сооружение.

Что делать с крестом после того, как будет установлен памятник? Можно ли его выбрасывать, закапывать на могиле, отдавать кому-то еще, или даже оставлять вместе с памятником?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

postament.ru


Смотрите также