Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какую посуду можно использовать в духовке


Посуда для духовки: как выбрать подходящую

Чтобы получилось вкусное, полноценное запечённое угощение, необходимо учитывать все особенности приготовления. Качество еды во многом зависит от тары, где будет запекаться еда. Сейчас специализированные магазины предлагают большой выбор разнообразных горшочков, чугунков, казанов и других изделий. Они отличаются по объёму, цвету, размеру, материалу из которого изготовлены. Но как правильно выбрать подходящую ёмкость для приготовления блюд в духовке знает далеко не каждая хозяйка.

Прежде чем приобрести форму для запекания, необходимо знать, её непосредственное предназначение.

  1. Круглые. Выпекают различные коржи, запеканки, пиццы, пироги. Приобретая такие формы важно учитывать, что высота бортиков при запекании хлебобулочных изделий должна составлять 6–7 см, у остальных видов кондитерских изделий 2–3 см. Как правило, круглые формы обеспечивают блюду равномерное запекание. Изделия крайне редко пригорают.
  2. Прямоугольные. Запекают мясные стейки; речную, морскую рыбу; кабачки; тыкву; цветную капусту.
  3. Фигурные. Они бывают разной формы: звёздочки, сердечки, животные, буквы, цветочки. Их используют при запекании многих десертов: чизкейков, маффин, кексов–капкейков, краффинов.
  4. Волнистые. Пекут большой ассортимент тортов, пирожных из любого вида теста. Перед запеканием промазывают все края, чтобы изделие хорошо снималась, а волнистые сгибы получились красивыми.
  5. Разъёмные. Большинство хозяек предпочитают разъёмную посуду, выпекая в них бисквиты. Их очень удобно, а главное, быстро извлекать из ёмкости благодаря съёмному дну.

Материалы посуды для запекания

Наиболее важным параметром при выборе противней, гусятниц, горшочков является используемый материал. Он не должен плавиться, подгорать. Когда ёмкость деформирована, еда может содержать посторонние привкусы, ароматы. Противни качественного покрытия позволяют продуктам равномерно запекаться, легко отставать от поверхности. А также сохранять полноценный вкус.

Силикон

Силиконовые модели появились относительно недавно, но уже успели завоевать любовь и огромный спрос среди многих женщин. Силикон намного дешевле форм из другого материала, их можно купить по очень низкой цене. Поверхность необязательно смазывать перед запеканием. Силикон способен выдерживать температуру от -40°C до +230°C, поэтому многие хозяйки подвергают их заморозкам. Пекут самые разнообразные блюда: торты, печенья, кексы с начинками. Снимать выпечку очень легко, без особых усилий силиконовая посуда выворачивается наизнанку. Преимущественным недостатком силиконового материала является то, что у них короткий срок службы. По истечении 4–5 лет силикон выделяет огромное количество яда, который навредит организму человека.

Чугун

Пожалуй, это самая старинная форма, которой ещё пользовались наши прабабушки с незапамятных времён. Чугунные изделия используют для приготовления баранины, ризотто, куриных крылышек с овощами, фаршированной щуки. А сладости пекут крайне редко. Угощения равномерно запекаются, даже если устанавливать самые высокие температуры. Чугун—это долговечный металл, который может прослужить многие годы. Хранят посуду вместе с остальными кухонными принадлежностями. Она редко подвергается деформации. Чистить её можно любыми моющими средствами, губками. К недостаткам чугунной посуды относят:

Читайте также: Чугунная сковорода. Как прокаливать и для чего это нужно?

Керамика

Керамические или фарфоровые горшочки подходят для приготовления первых, вторых горячих блюд. Особый ярко выраженный вкус имеют пшённые каши с мясом, тыквы со сливками, рисовый суп с морепродуктами. Благодаря равномерному прогреванию керамических противней еда получается очень вкусной, насыщенной, полезной. Поскольку сохраняются все необходимые витамины. Привлекательный внешний вид фарфоровой тары, позволяет подать угощения из духовки прямо к обеденному столу. Только мыть фарфор следует моментально после принятия пищи. Жир быстро впитывается, тем самым плохо поддаётся чистке. Недостатков у керамических ёмкостей практически нет, единственным минусом является высокая цена.

Стекло

Стеклянные противни, жаровни, утятницы пользуются широким спросом среди любителей запечённых блюд. Это неудивительно, поскольку содержит такая посуда натуральные экологически чистые материалы. Стекло не имеет вредных веществ и токсичных соединений. Ещё одним достоинством является то, что за процессом приготовления можно наблюдать через прозрачную ёмкость. Чтобы стеклянная форма сохранила свой первозданный вид, её прогревают одновременно с духовкой. Покупая посуду из такого материала, необходимо обратить внимания на её стенки, если присутствуют пузырьки воздуха, то стоит отказаться от приобретения. Единственным недостатком стеклянных блюд является слишком долгое остывание.

Сталь

Магазины, рынки предоставляют широкий ассортимент современной, недорогой стальной посуды, которая прослужит на долгие годы. Благодаря тоненьким стенкам стальных противней, коржи, куличи, печение выпекаются очень быстро как при высоких, так и при низких температурах. Выбирая стальные формы нужно убедиться, что материал невозможно согнуть, швы плотно закреплены. Некачественная посуда может сломаться, расплавиться при нагревании. Что приведёт к испорченному вкусу продуктов. Также при выборе форм стоит обратить внимание на внешний вид: если поверхность блестит, переливается, значит, еда будет слишком долго остывать. Ёмкости из стали требуют тщательного ухода.

Тефлон

Тефлоновую поверхность предварительно смазывают жиром перед запеканием овощных, мясных блюд. Выпекая мучные, кондитерские изделия смазывать противни жиром совсем необязательно. При этом риск пригорания изделия сводится к минимуму. Тефлоновый материал очень редко влияет на вкусовые качества и запах готовых блюд. Эти формы легко моются благодаря современным средствам против жира. Нежелательно запекать продукты на максимально высоких температурах. Недостаток тефлоновых ёмкостей — это короткий срок службы.

Читайте также: Народные методы очистки кастрюли от гари, накипи и жира

Бумага

Бумажные формы являются незаменимой вещью хозяек, у которых совершенно нет времени мыть грязную посуду, а к приходу гостей надо испечь угощения. Благодаря этим одноразовым ёмкостям изготавливают вкуснейшие сладости: куличи, кексы, капкейки, десерты. Формы с содержимым тестом, или какими-либо продуктами можно хранить на полках морозильной камеры. Достать готовые изделия очень просто достаточно разорвать бумагу, затем вынуть испечённый кекс. Достоинства запекания блюд в бумаге:

Чтобы сделать правильный выбор в покупке посуды для духового шкафа, нужно знать какие виды противней, ёмкостей существует. Из чего они изготовлены и их предназначение. А самое главное приобретаемая посуда должна быть качественной и без вреда для организма.

domopravitelnitsa.com

Посуда для запекания

Ассортимент посуды для запекания сегодня очень широк. Для того чтобы приобрести хорошую форму для запекания, при выборе следует учитывать некоторые моменты, в частности, материал изготовления.

Какая посуда лучше для запекания в духовке?

Самое главное, что следует знать о посуде для запекания – это то, что она должна быть жаропрочной и выдерживать большие температуры. Давайте узнаем, какая посуда сегодня наиболее популярна и почему:

  1. Стеклянная посуда для запекания считается наиболее безопасным вариантом в плане экологичности. Для запекания используется посуда из огнеупорного стекла, выдерживающего температуру до 250°С, и при этом не вступающего в реакцию с готовящимися продуктами. Минусом стеклянных форм является их хрупкость, ведь стекло, к сожалению, нередко разбивается при неосторожном обращении. А еще такую форму нельзя ставить на плиту – только в духовку или микроволновую печь.
  2. Столь же хрупкой является и керамическая посуда, предназначенная для запекания в духовом шкафу. Имейте в виду, что такие формы нежелательно мыть обычным средством для мытья посуды. Но есть у них и преимущество: формы, горшочки и кастрюли из керамики имеют свойство сохранять максимум полезных веществ в ингредиентах. Это достигается благодаря тому, чтобы блюда в керамической посуде не запекаются, а скорее томятся. Стенки керамической посуды равномерно прогреваются, пропуская воздух, который медленно циркулирует внутри, способствуя медленному и бережному приготовлению пищи.
  3. Чугун – отличный вариант посуды для запекания. Он прочен и долговечен. Еда в такой посуде готовится немного быстрее и к тому же не пригорает благодаря естественному антипригарному покрытию, со временем лишь улучшающему свои свойства. Мыть чугунные формы можно любыми средствами, в том числе и абразивными. Недостаток у чугунной посуды, пожалуй, только один – она очень тяжелая.
  4. Большой популярностью сегодня пользуется одноразовая посуда для запекания из фольги. В ней можно готовить мясо и птицу, рыбу и овощи, а также выпечку. Посуда из алюминиевой фольги хороша тем, что в ней удобно не только готовить, но и транспортировать пищу.
Статьи по теме:

Разделочная доска – предмет, жизненно необходимый на любой кухне. Без использования доски не обойтись во время приготовления большинства блюд – от салатов и нарезок, до блюд из мяса или рыбы. Удобнее всего покупать доски наборами - о них мы и поговорим.

Пластиковые разделочные доски

Каждый раз, нарезая овощи для салата, мясо, рыбу или хлеб, мы пользуемся разделочными досками. Они бывают самых разных форм и материалов. Одним из самых популярных вариантов являются пластиковые разделочные доски. О них расскажет статья.

О существовании китайской чайной традиции знают многие. А вот о том, что существует китайский самовар знают единицы. Правда, используется он не для чая, а для приготовления еды. Что представляет собой эта конструкция и как ее используют, подробнее расскажет наша статья.

Подносы из нержавеющей стали

Нержавейка – материал, который очень часто используется на кухнях. Из нее делают кастрюли и миски, столовые приборы, и даже стаканы. Преимущества нержавейки – декоративность и износостойкость. В нашей статье мы поговорим о подносах из нержавеющей стали.

womanadvice.ru

Посуда для духовки

Описание типов посуды предназначенных для использования в духовке

Современной хозяйке для готовки нужно несколько больше, чем чугунный горшок и ухват. Противни с желобками и без, формы для запекания круглые или прямоугольные, высокие и низкие, горшочки и утятницы…. Стекло, керамика, чугун, нержавейка. Глаза разбегаются, и голова идет кругом во всем этом многообразии. Стоп – стоп – стоп! По сторонам не смотрим, головой не крутим! В зависимости от видов блюд, которые вы чаще всего готовите, надо и выбирать посуду для их приготовления.

Конечно, на кухне просто обязаны быть несколько видов посуды для запекания. Разберемся с формой.

Откровенно говоря, выбор формы посуды зависит от ваших привычек: удобно вам печь самодельную пиццу на прямоугольном противне, так и пеките на здоровье.

Толщина стенок

Для приготовления пищи важно, чтобы стенки и дно посуды были достаточно толстыми (0,6 – 0,8 мм). Чем толще посуда, тем дольше она держит тепло и равномернее прогревается, также равномерно отдавая его готовящейся пище. Посуду с толстым дном просто необходимо использовать для приготовления высокой выпечки – в такой посуде она точно не пригорит, будет пышной и вкусной.

В тонкостенных формах удобно готовить еду, не требующую длительной тепловой обработки. К тому же, тонки стенки сократят время готовки, сэкономив расход времени и электроэнергии (или газа).

Из чего же, из чего же, из чего же…

Итак, для разнообразного меню вам потребуются как минимум один противень с высокими бортиками, один без бортиков, фигурные формы для выпечки, посуда для запекания с крышкой, позволяющая приготовить сочное блюдо.

Металл, проверенный временем – чугун.

Не стоит думать, что изделия из чугуна устарели, и новые технологии сделали его неактуальным на современной кухне. Вовсе нет. Готовить на чугунной сковородке или в утятнице – одно сплошное удовольствие: можно не бояться, что еда пригорит или не пропечется.

Достоинства: равномерное постепенное нагревание продуктов за счет толстых стенок и такое же постепенное остывание, позволяющее долго сохранять еду теплой. Образование натурального антипригарного слоя: чугун – пористый материал, после мытья рекомендуется протирать его с растительным маслом, которое и будет постепенно образовывать антипригарный слой. Можно мыть с абразивными порошками, мешать еду металлическими ложками, не боясь поцарапать и повредить верхний слой.

Недостатки вытекают из достоинств: толстые стенки и дно – большой вес, антипригарный слой из впитавшегося масла – канцерогены (ведь масло для готовки можно использовать только один раз). К тому же чугун боится ржавчины: не стоит хранить в нем пищу и оставлять сохнуть после мытья – его нужно сразу же насухо протирать. Чугун тяжелый, но хрупкий материал. Не роняйте сковородку или утятницу – разобьете. К тому же, чугунная посуда редко когда выглядит презентабельно – на праздничный стол не поставишь.

Керамика, она же - глина, она же - фарфор

Несомненным плюсом керамических горшочков, так удобных для приготовления жаркого или супчиков по-деревенски, является их экологическая чистота. Мясные блюда, каши, выпечка всегда будут в такой посуде сочными и ароматными: керамика, благодаря своей структуре, не позволит пересушить блюдо. Под воздействием высоких температур никакая гадость из них не выделится в пищу. Минус такой же, как у чугуна – хрупкость. А вот внешний вид вне всяких похвал: милые симпатичные глиняные горшочки добавят домашнего уюта любому застолью. Подходит для хранения продуктов, если вас не смутит то, что она хорошо впитывает запахи. Мыть керамическую посуду нужно своевременно – не оставляя в ней жир от пищи до утра – впитается. В отличие от чугуна, который можно использовать и на открытом огне, и в духовке, керамическую посуду ставить на открытый огонь категорически нельзя!

Огнеупорное стекло

Стеклянная посуда, как и любая другая из натуральных материалов, не содержит в себе вредных соединений и примесей. Однако обязательно нужно проверять наличие всех необходимых документов у производителя, если не хотите приобрести посуду из некачественного стекла. Любая посуда с толстыми стенками, позволяющая долго и равномерно прогревать блюдо, сохраняет не только его природный вкус и аромат, но и все полезные вещества. Все это в равной степени относится к стеклянной посуде для запекания.

Достоинства: качественное приготовление пищи без пригорания и с сохранением полезных веществ, можно использовать в духовке, микроволновке и на плите. Нельзя использовать стеклянную посуду на индукционной панели – форма треснет от резкого повышения температуры, при использовании на газовой поверхности необходимо брать посуду круглой формы для равномерного нагрева и пользоваться рассекателем огня (металлической пластинкой, предохраняющей от перегрева). Естественно, стекло не любит резких перепадов температур: если хотите поставить выпечку в стеклянной форме в разогретую духовку, то заранее выньте решетку для противней из духовки и ставьте форму на холодную решетку, а уж потом в горячую духовку.

Многие хозяйки, купив качественные стеклянные противни и формы для выпечки, ставят их прямо из холодильника в духовку или на огонь. Некоторое время форма продержится (год – два), а потом просто лопнет на плите с пищей внутри. Все-таки, не стоит так делать – используйте посуду согласно инструкции. При выборе стеклянной посуды обратите внимание на отсутствие пузырьков воздуха в стенках и гладкости самих стенок. Качественная стеклянная посуда должна быть идеально гладкой и без включений.

Любителей разнообразно готовить порадует обилие выбора стеклянной посуды для духовки: это и кастрюльки, и формы для выпечки, и традиционные противни. Стеклянную посуду удобно брать с крышкой. Благодаря тому, что она плоская, вы получаете из одной формы две: глубокую и плоскую, что очень удобно как для готовки, так и для хранения пищи. У стеклянной посуды нет недостатков, кроме хрупкости и боязни резкого перепада температур. Не используйте порошки и абразивные губки для мытья стеклянной посуды – можно поцарапать поверхность, что отрицательно скажется на долговечности посуды.

Силикон, тефлон и нержавейка

Несомненным преимуществом силиконовых формочек является их пластичность – фигурную выпечку вынуть легче легкого. В силиконе ничего не пригорит, его легко мыть, можно использовать для заморозки. Нельзя резать выпечку в силиконовой форме – легко можно кекс разрезать на порции прямо вместе с формой. Срок службы его недолог – 5 лет максимум, потом из силикона начнет выделяться ядовитый бисфенол, даже если вы не повреждали поверхность. При покупке силиконовых формочек не рекомендуется брать их с маркировкой «меламин», если, конечно, вы не собираетесь получить дозу канцерогенов. В силиконовых формах не рекомендуется печь объемную выпечку с начинкой – можно не пропечь до конца. На открытый огонь и индукционную поверхность не ставить!

Формы для запекания и противни с антипригарными покрытиями нужно выбирать с толстыми стенками и дном (для сухарей и печенья – с тонкими) для равномерного пропекания. Тефлон, эмаль и керамическое покрытие хороши лишь до первой царапины. Малейшее нарушение целостности верхнего слоя ведет к выделению из основы в пищу вредных соединений – мыть такую посуду надо мягкой губкой, ложку для перемешивания и лопатку для извлечения пищи брать деревянную. Хранить пищу в ней не рекомендуется. Выбирая посуду из нержавейки, обратите внимание на отсутствие маркировки nikel, так как соединения никеля в нержавейке способны вызвать дерматозы. Посуда из хирургической стали дольше сохранит пищу свежей за счет своих бактерицидных свойств.

Итак, на кухне должно быть несколько видов форм и противней для запекания:

Самое важное: покупайте качественную посуду для выпечки, не экономьте на своем здоровье, ведь «мы – то, что мы едим»!

Метки страницы: Посуда для духовки, стеклянная посуда для духовки, посуда для запекания в духовке

Вам понравилась эта статья? Поделитесь ею с друзьями!

duhovoj-shkaf.ru

Залог полезного и вкусного меню: правильная посуда для духовки

Современные духовые шкафы позволяют готовить вкуснейшие блюда, но для них не подходит обычная посуда. Зная особенности и правила выбора кухонной утвари для духовок, можно превратить процесс готовки в удовольствие.

Особенности посуды для духовки

Характеристики, которыми обладает определенный вид посуды, во многом зависят от материала изготовления.

Фото: Керамическая посуда для духовки

Фото: Противень для духовки Rondell

Фото: Стеклянная форма для запекания

www.luxkitchen.net


Смотрите также