Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как смыть корректор с одежды


Канцелярский казус: как отстирать корректор с одежды

Оглавление:

  1. Простые случаи
  2. Бытовая химия

Корректор постоянно сопровождает людей в канцелярских делах. При напряженной работе можно запросто загрязнить одежду. Особенно неприятно, если вещь темного цвета.

Поэтому многие хотят узнать, как отстирать корректор с одежды в домашних условиях.

Все зависит от состава корректора. Они бывают:

Простые случаи

Следы от водного наполнителя выводить достаточно просто. Проблемы тут могут возникнуть лишь при неосторожном обращении.

Можно справиться, используя обычное мыло. Необходимо вымыть им загрязненное место и постирать вещь в стиральной машинке.

Пятна от сухого корректора с лентой следует убирать так. Для начала сделать мыльный раствор, чтобы пятно стало мягким. После этого ленту несложно отделить от одежды. Затем нужно протереть пятно щеткой и прополоскать, как следует. Для закрепления результата можно постирать вещь.

Отстирать спиртовой штрих-корректор сложнее. В первую очередь необходимо очистить ткань от засохшего корректора. Затем положить изделие лицевой стороной вниз, подложив под нее чистую ткань. Изнанку вывернуть наружу. Важно не допустить, чтобы пятно растеклось. Для этого следует смочить место вокруг него водой.

Чистить загрязненное место надо от края. Для этого подойдет белая ткань, ватный тампон или ватные палочки. Смочите, например, ватную палочку любым спиртовым продуктом.

Подойдет водка, лосьон для бритья, одеколон, тоник. Протрите пятно. Повторите процедуру через 10 минут. Если полностью вывести пятно не получилось, его остатки можно отстирать в машинке на максимальном режиме. Главное, чтобы основное загрязнение было оперативно устранено.

Масляный наполнитель отстирать достаточно сложно. Смочите ватный диск нашатырем, разведенным теплой водой. Тщательно протрите загрязнение. Спустя 15 минут прополоскайте остатки в чистой воде.

Бытовая химия

Как отстирать корректор с одежды, если другие способы не принесли результата?

Бывают очень тяжелые случаи, когда вывести загрязнение подручными средствами не удается. Тяжелые следы, например, оставляют масляные наполнители.

Часто проблемы возникают, когда оперативно не удалось избавиться от пятна. Тогда бывает уже сложно справиться с загрязнением.

В таком случае следует воспользоваться растворителем. Но многие ткани деформируются от его использования. Следует провести тест перед началом процедуры.

Нанесите немного растворителя на незаметное место. Если цвет не изменился, тогда следуйте инструкции:

Сначала может показаться, что ситуация очень сложная. Однако это не всегда соответствует действительности. Вооружившись знаниями, вам должно быть понятно, как отстирать корректор с одежды.

Безвыходных ситуаций не бывает, поэтому если остались вопросы по очистке, можно посмотреть тематическое видео.

moemchistim.com

Как можно отстирать корректор с одежды в домашних условиях?

Красители

10.11.2017

848

568

2 мин.

Основное правило, если замазка попала на одежду, - пятно нужно удалять сразу же, иначе корректор впитается в волокна ткани и отстирать одежду станет очень сложно. Свежие пятна удаляются достаточно легко, и многое здесь зависит от состава корректирующего средства. Штрих может быть на водной основе, на основе спирта или эмульсии, масла. Именно исходя из состава корректирующей жидкости следует выбирать средство, которым ее выводить.

Оттереть штрих на спиртовой основе с одежды достаточно сложно, и приходится вышибать клин клином. В этом случае поможет вывести корректирующую жидкость чистый спирт.

Если загрязнение достаточно большое и уже успело засохнуть, сначала его скоблят ножом и только затем обрабатывают спиртом.

Чтобы убрать с брюк или любой другой одежды замазку на спиртовой основе, следует смочить в спирте ватный диск и аккуратно стереть пятно. Если штрих уже засохший, то необходимо размочить след, а затем стереть его движениями от краев к центру.

Если вещь изготовлена из цветной ткани, чистый спирт может размыть краски. Изделия из ярких, цветных тканей лучше доверить профессионалам.

Но часто случается, что спиртовой штрих не удаляется водкой или спиртом. Отмыть спиртовой штрих с пиджака или другого изделия можно с помощью уайт-спирита:

  1. 1. Изделие выворачивается наизнанку.
  2. 2. Материал раскладывается в один слой.
  3. 3. В уайт-спирите смачивается ватный диск.
  4. 4. Движениями от краев к центру ватным диском вытирается пятно.

Штрих на основе воды удаляется очень просто. Зачастую достаточно традиционной стирки, чтобы очистить изделие.

Алгоритм действий:

  1. 1. Белье замачивается на 30 минут в холодной воде.
  2. 2. Затем испачканная вещь стирается вручную или в машине с порошком.
  3. 3. Если пятна все же останутся, то они застирываются с хозяйственным мылом вручную.

Обычно после одной стирки пятна корректирующего средства исчезают без следа.

С пиджака или любой другой одежды можно удалить в домашних условиях следы корректора с помощью подручных средств:

Не все знают, что в канцелярских магазинах продаются специальные средства, которыми можно легко отстирать корректор с одежды. При использовании таких средств необходимо следовать инструкции.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как отстирать замазку, штрих, корректор с одежды в домашних условиях

Неловкое обращение с канцелярскими приспособлениями чревато возникновением стойких пятен на руках, обивке мебели и предметах одежды. Зная, как отстирать корректор и какие средства при каком загрязнении нужно применять, можно предотвратить перманентную порчу изделий и формирование выцветших участков. Процесс очистки не доставит больших проблем, если правильно оценить состав корректирующего продукта.

Свежий штрих легко удалить, пока он свежий. Нужно просто оттереть проблемный участок влажными спиртовыми салфетками и при первой же возможности отправить предмет одежды в стирку. Засохший корректор вывести не так просто. Он формирует плотную пленку на ткани, на которую приходится воздействовать химическими реагентами.

Особенности подхода к корректирующим средствам на воде, спирте и эмульсии

Перед тем, как отстирать замазку, нужно внимательно прочитать ее состав. Именно компонент, являющийся базой продукта и подскажет, какой реактив окажется наиболее полезным в конкретном случае:

Совет

Тереть штрих на водной основе категорически запрещено, он только впитается глубже и его будет сложно вывести традиционным способом. Пятна отстираются полностью только если вещь пройдет через стадию замачивания.

Если пятно очень старое, объемное или глубокое, то сначала можно попытаться оттереть его тупым ножом. Полностью вывести остатки загрязнения поможет традиционная стирка.

Средства для удаления замазки на основе растворителя

Самый сложный тип загрязнений, при котором применять воду на начальном этапе категорически запрещено. Убрать белые пятна можно с помощью ацетона, жидкости для снятия лака и других аналогичных растворителей.

Выбранное средство сначала обязательно проверяем на скрытом участке ткани, чтобы избежать неожиданных неприятных последствий.

  1. Сначала штрих по максимуму оттираем мягкой щеткой. Этот прием используется только в том случае, если состав уже засох и не сможет распространиться на большую площадь.
  2. Далее изделие выворачиваем изнаночной стороной наружу. Воздействовать растворителем можно только на обратную сторону ткани, это снизит агрессивное влияние химиката до минимума.
  3. Под обратную сторону пятна подкладываем ненужный лоскут мягкой ткани.
  4. Ватный диск смачиваем в выбранном растворителе и начинаем обрабатывать пятно последовательными методичными движениями. Работаем в одном направлении, иначе состав просто размажется в разные стороны.
  5. Если полностью вывести корректор не удалось, стираем вещь вручную. Используем при этом теплую воду и немного стирального порошка. После получения нужного результата прогоняем изделие один раз в стиральной машине.

Неплохой результат дают профессиональные пятновыводители. Их также нужно подбирать, основываясь на происхождении корректора и качестве пострадавшего материала.

Перечисленные методики категорически не подходят для обработки шелка, шерсти, бархата и других ворсистых тканей. В случае загрязнения подобных поверхностей необходимо как можно быстрее обратиться в химчистку и до этого не нужно пытаться удалить образования собственными силами. Это может только закрепить пятно.

mschistota.ru

Ответы@Mail.Ru: чем очистить с одежды штрих корректор белого цвета.

Штрих-корректор - это специальный состав, с помощью которого можно исправить ошибки или опечатки в тексте. Работать с ним нужно очень аккуратно, если корректор попадет на одежду, вывести пятно будет сложно – обычная стирка тут не поможет. Удалять загрязнение с одежды нужно с учетом основы корректора – он бывает на спиртовой, водной, эмульсионной основе или в виде лент - роликов с сухим корректором и на основе растворителя. Если одежда испачкана корректором на водной основе, то замойте пятно под проточной водой с мылом и постирайте как обычно. Пятно от корректора на спиртовой основе нужно обработать водкой, спиртом, одеколоном или тоником на спиртовой основе. Смочите ватный диск одной из спиртосодержащих жидкостей, протрите пятна и постирайте вещь обычным способом. Для удаления пятна от штрих-корректора на эмульсионной основе понадобится спиртосодержащая жидкость. Протрите пятно и постирайте одежду. Корректор на основе растворителя удаляется трудно. Понадобятся агрессивные средства, но они подходят не для всех тканей – имейте это ввиду! Используйте ацетон, растворитель, бензин, уайт-спирит, жидкость для снятия лака или керосин. Любое из этих средств нанесите на пятно, оставьте на 20 минут, еще раз протрите его и постирайте вещь. Если корректором на основе растворителя вы испачкали вещи из бархата, шерсти, шелка (натурального или ацетатного) , то лучше отдайте их в химчистку. В домашних условиях пятна удалить не получится. Пятна от штрих-корректора с лентой - роликом нужно замочить на полчаса в теплом мыльном растворе. Затем отжать, удалить корректирующую ленту и выстирать вещь обычным способом. Удачи!

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также