Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отгладить куртку из кожзама в домашних условиях


Можно ли самостоятельно гладить куртку из кожзаменителя?

18.05.2016

Выбирая верхнюю одежду из искусственной кожи, стоит знать, как правильно за ней ухаживать. О том, как разгладить куртку из кожзаменителя или плащ, знают немногие, считая, что это просто невозможно в домашних условиях. На самом деле, данный вид материала очень чувствителен к высокой температуре, его не стирают в автоматических машинках, он требователен к моющим средствам. Но что же делать, если куртку из кожзаменителя необходимо срочно привести в порядок и разгладить глубокие складки на ней?

Существует несколько способов, которые помогут разровнять куртку в домашних условиях. Первым делом на ум приходит использование утюга - этот способ быстрый и действенный, если верхняя одежда сделана на основе хлопчатобумажной ткани или хлопка. Но, помимо утюга, еще используют воду, пар и увлажняющие средства. Каждый из этих способов имеет свои тонкости и нюансы, позволяющие разгладить куртку из кожзама, и с ними необходимо ознакомиться, прежде чем приступить к делу.

Куртку из кожзаменителя необходимо разглаживать очень аккуратно, так как искусственный материал очень чувствителен к высокой температуре. Прямое использование утюга на искусственной коже приведет неизбежно к ее деформации и порче. Синтетические волокна просто расплавятся от сильного нагрева. Соответственно, и режим пара на утюге используют крайне редко при обработке верхней одежды из винилискожи. Но не все так страшно. Существует несколько полезных советов и правил, которые стоит знать.

Во-первых, куртку в обязательном порядке необходимо вывернуть наизнанку. Важно постараться разгладить искусственную кожу, а вернее, складки, в нужном направлении.

Во-вторых, температурный режим выбирается низкий, на таком обычно гладят шелк и другие тонкие материи, при этом паром не пользуются.

В-третьих, изначально стоит попробовать прогладить небольшой участок кожи, чтобы увидеть, как реагирует материал. Если одолевают большие сомнения, то лучше использовать марлевую салфетку или ситцевую ткань, хорошо смоченную в воде, и медленно и методично разглаживать заломы. Для глажки рукавов используют полотенца, скрученные в валик и продетые внутрь, в таком виде их гладят и оставляют на некоторое время, чтобы заломы выровнялись и приняли необходимую форму.

Пар используют в крайних случаях, держать утюг необходимо на расстоянии не меньше 7-10 см от изделия. Обрабатывают куртку горячим потоком влажного воздуха. Опять-таки, изначально стоит протестировать на небольшом участке одежды и только с изнаночной стороны. Паровые очистители могут отлично справиться с большими загибами и складками за считанные минуты, главное - правильно выбрать режим, чтобы разгладить кожзам. После вещь должна просохнуть естественным путем. Чтобы не появились новые изъяны, куртку вешают на тремпель и оставляют на несколько дней в хорошо проветриваемом помещении.

Увлажнением ткани можно добиться заметного разглаживания складок и заломов.

Стирать верхнюю одежду из искусственной кожи не рекомендуют, ее чистят при помощи влажных салфеток и губок. Поэтому полностью намочить ее нельзя, но необходимо хорошо напитать влагой всю ткань. Для этого используют пульверизаторы. Обычная вода комнатной температуры разбрызгивается на одежду, искусственную кожу разравниваем и разглаживаем, при этом обильно смачиваем загнутые места. Одежду лучше вывесить на тремпель или разложить на махровом полотенце. Следите, чтобы и снизу куртка хорошо проветривалась. В идеале, конечно, куртка должна быть надета на манекен, но если такового нет, то, после того как одежда слегка просохнет, нужно надеть ее на себя и около часа походить в ней. Таким образом, она примет необходимую форму, а складочки будут разглаживаться.

Существует еще подобный вариант разравнивания кожи при помощи воды и увлажняющих кремов. Обычный косметический крем для тела, а еще лучше, если это глицерин, наносят непосредственно на складки и загнутые участки плаща или куртки и далее смачивают водой. Данную процедуру можно повторить несколько раз. Главное - во время просыхания верхней одежды не включать электрические обогреватели, дабы ускорить этот процесс, и не вывешивать куртку на яркое солнце. Процесс высыхания должен проходить естественным путем и небыстро, в противном случае подкладка изделия может сесть и появятся новые волны и складки.

Существуют народные, давно проверенные способы, как погладить куртку из синтетической кожи в домашних условиях. Многие пользуются ими и при необходимости вернуть подобающий внешний вид одежде из натуральной кожи. Способ, на самом деле, весьма прост, и действует в нем все та же вода и теплые испарения. Итак, как разгладить куртку при помощи теплых паров?

В ванную набирается горячая вода, в комнату должна быть закрыта дверь, дабы создать необходимый температурный режим и не потерять влажность. Над ванной вывешивают куртку на плечиках, постоянно необходимо разравнивать складки, задавая нужное им направление. Искусственную кожу лучше распаривать таким методом не менее 2 часов, регулярно добавляя кипяток в воду. После этого ее можно перенести в теплое и сухое помещение с хорошей циркуляцией воздуха, где она будет высыхать естественным путем. Для ускорения процесса сушки запрещено пользоваться электроприборами. Данный способ проверен и очень эффективен, конечно, он занимает немало времени и является хлопотным, но зато применим ко многим видам материи.

Есть еще эффективный способ, который поможет решить вопрос о том, как погладить куртку из кожзаменителя в домашних условиях. Здесь главным средством является раствор. Приготавливают его из кондиционера для стирки, воды и столового уксуса (3%). Все ингредиенты смешиваются в одинаковых пропорциях, и при помощи пульверизатора раствор наносится на поврежденные и замятые места на одежде. Смесь нет необходимости смывать, она не оставляет запаха и следов. Действует довольно быстро. После того как смочите складки, распрямите их и подержите несколько минут в растянутом положении. Можно использовать раствор, состоящий из кондиционера и воды, но в этом случае воды берут в 2 раза больше, чем смягчающего средства.

Чтобы сохранить как можно дольше хороший вид одежды, необходимо соблюдать элементарные правила ухода за ней. Первое, что необходимо сделать, - это изучить этикетку на куртке. Современная технология достигла больших результатов в производстве искусственной кожи, которую порой очень сложно отличить от натуральной. Иногда она имеет свои преимущества. К примеру, есть виды материи, которые допустимо стирать как при помощи ручной стирки, так и при машинной.

Производитель на этикетке дает рекомендации, какой вид стирки стоит выбрать, при каком температурном режиме чистить и как производится глажка и сушка изделия. Все эти тонкости помогут в правильном уходе за вещью. Чтобы такая вещь сохранила свой внешний вид и не образовывались складки на ней, ее стоит правильно содержать в шкафу и на вешалке. Всегда необходимо использовать плечики, так как от крючков материал тянется и деформируется.

После носки куртки в дождливую, снежную или туманную погоду с повышенной влажностью ее обязательно вывешивают на тремпеле в хорошо проветриваемой сухой комнате, давая высохнуть естественным образом. Не стоит сушить вещь феном и на батарее - этим лишь можно усугубить ситуацию и испортить окончательно ее вид. Так как материал будет просыхать неравномерно, то могут образовываться волнообразные складки. Всегда важно знать, из какого именно материала изготовлена вещь, это поможет при выборе того или иного способа, как погладить куртку из кожзама. Но если одолевают сомнения и есть неуверенность, что глажка в домашних условиях пройдет благополучно, можно обратиться за помощью к специалистам в химчистку. Они обладают необходимыми знаниями и опытом в данной работе и помогут вернуть одежде ее надлежащий вид.

nisorinki.net

Как отгладить куртку из кожзаменителя: всегда будь стильной

23 июня, Александра Бондарева

Неправильное хранение вещей из искусственной кожи может привести к потере ними товарного вида. И тогда перед каждой из нас встает самый главный вопрос: «Как разгладить куртку из кожзама и возвратить ее к модной жизни?». Для этого существует целых девять проверенных практикой способов.

Содержание

Вешалка альтернатива утюгу

Отгладить куртку из кожзама поможет обычная вешалка. Повесь куртку на плечики точно такого же размера и забудь о ней на несколько дней. Не факт, что куртка распрямится полностью, но ее состояние станет намного лучше.

Гладим куртку чистой водой

Попробуй разгладить куртку водой из распылителя. Смочи ее с внутренней стороны и аккуратно развесь на плечиках, расправь каждую складку и дай вещи высохнуть (желательно не на солнце). Только не перестарайся, вода при сушке не должна сбегать вниз.

Паровая глажка

Наполни ванну горячей водой (примерно на половину) и подвесь куртку прямо над паром. Можешь оставить ее там хоть на всю ночь, плотно закрыв дверь и создав идеальные условия для глажки кожзама. Как только складочки выровняются, высуши куртку на свежем воздухе.

Классическая глажка утюгом

Не знаешь, как погладить куртку из кожзаменителя? Прогладь ее утюгом, выставленным на минимальную температуру. Делай это очень аккуратно, иначе превратишь вещь в лохмотья.

Специальный утюг

Этот метод отлично «работает» с незначительными складками и заломами на рукавах или подоле. Разгладить куртку в домашних условиях поможет утюг с функцией вертикального отпаривания. Делается это проще простого:

Примочки из глицерина

Глицерин – еще одно эффективное средство, позволяющее быстро разгладить куртку из кожзаменителя. Смочи в глицерине чистую тряпку и пройдись нею по всей поверхности куртки. При необходимости повтори процедуру несколько раз. Затем повесь изделие на плечики и выжди еще пару часов.

Природный

На улице дождливо и сыро? Вот и отлично! Для мятой куртки из кожзаменителя лучше погоды и не придумаешь! Надевай ее на себя и отправляйся на непродолжительную прогулку. Поры куртки впитают в себя внешнюю влагу, а тепло, исходящее от твоего тела, создаст парниковый эффект – куртка разгладится уже на тебе.

Уксус и кондиционер

Опытные хозяйки утверждают, что смесь воды, уксуса и кондиционера для стирки могут разгладить даже самую мятую вещь из кожзама.

Химчистка

Прежде чем решиться на любой из вышеописанных способов, оцени свои шансы на успешный исход. В очень запущенных случаях химчистка остается единственным выходом, ведь только профессионал точно знает, как обращаться с такими деликатными тканями.

На этом наши запасы полезных идей себя исчерпали. Если тебе есть что добавить, мы с радостью примем твой опыт. И напоследок: дабы не тратить время на глажку, храни свою куртку на плечиках даже тогда, когда ты ее не носишь.

amazingwoman.ru

Как погладить куртку из кожзама?

Девочки, вы представляете свой гардероб без кожаной куртки или плаща? Вот и я не представляю. Но натуральная, хорошо выделанная и качественно пошитая одежда мне, студентке 4-ого курса юрфака, оказалась не по зубам. Расстроилась я, конечно, сначала. Но когда увидела в том же магазине небесно-голубую на внешний вид ни чем не уступающую кожаным изделиям курточку из кожзама, то всю печаль, как рукой, сняло. Размер оказался мой, да и цена радовала. Принесла покупку домой, долго крутилась перед зеркалом, всё налюбоваться не могла. Смущали лишь какие-то складки на рукавах и внизу полочек. И в итоге я задалась вопросом, как погладить куртку из кожзама или из дермантина, и можно ли это сделать. За ответом полезла на свой любимый женский форум, куда же ещё, и вот что там отыскалось.

Ответы с форума

Оказалось, что вопросом, как гладить куртку из кожзама или из дермантина, задаюсь далеко не одна я. Там целая ветка на данную тему уже образовалась. Кто-то спрашивал, кто-то отвечал, а кто-то и откровенно похихикивал над незнайками и неумехами. Их бы в наши финансовые условия, когда сама себе добытчица, они бы тогда не так запищали. Ну, да ладно, нас не это интересует. Из всей великой массы топиков я выбрала три самые подробные и обоснованные. Их явно давали опытные дамы, которые на своём веку уже собаку на куртках и плащах из кожзама съели. Вот эти полезные советы.

Как погладить куртку из кожезаменителя, совет от Дианы

Так, как, по-моему, куртку из кожзама или из дермантина утюгом гладить нельзя, я использую следующий способ: выворачиваю одёжку наизнанку, слегка брызгаю её из пульверизатора и вешаю на «плечики». Только развешивая одёжку, не забудьте как следует её расправить и разгладить руками все неровности. Оставьте её часов на 12, а лучше на сутки в таком свободном отвисании, главное, чтобы её ничего не стесняло. Через сутки курточка выглядит совсем по-другому, как будто по ней и в самом деле утюгом прошлись.

Как прогладить куртку из кожзама или дермантина, совет от Лидии

Девочки, и утюгом можно, я пробовала, получилось. Только, конечно, свои нюансы есть. Вот как можно прогладить куртку из кожзама. Выворачиваем одёжку наизнанку и раскладываем на гладильной доске. Утюг включаем на самый минимум, в идеале температура должна быть 30-35 градусов. И ни в коем случае не употребляем воду. Пар здесь неуместен. Утюг ведём плавно, без нажима, лишь слегка касаясь подкладки. В рукава и под плечи лучше подложить специальную доску для глажки данных деталей, так на них не останется стрелок. Ведь не брюки же гладим. А если у вас такого приспособления не имеется, то можно взять небольшое махровое полотенце, свернуть из него прямоугольную подушечку, и засунуть её в разглаживаемый рукав. Конечно, со специальной досточкой удобнее, но лучше так, чем получить стрелки. Когда вся курточка поглажена, выверните её на лицо, повесьте на плечики, распрямите все детали руками и дайте повисеть с полчаса. Всё, можно одевать и отправляться на прогулку.

Как погладить куртку из кожзама, совет от Ванессы

Девочки, ваши советы, безусловно, хорошие. Но они больше подходят в тех случаях, когда куртка измялась полностью. А если складки образовались в каком-то одном месте, то такие глобальные усилия совсем ни к чему. Если замялись, допустим, только рукава или низ полочек, то гладим куртку из кожзама или из дермантина так. Выворачиваем её наизнанку и вешаем на «плечики». В мятый рукав вставляем подушечку из полотенца, чтобы придать ему правильную форму. Утюг с функцией парообразования нагреваем до кондиции, а затем выпускаем пар, направляя струйки в нужное место. Утюг при этом надо держать на расстоянии 10-15 сантиметров от куртки. Много пара выпускать нельзя. Нажали кнопочку, и тут же отпустили. После этого руками расправляем ткань и даём курточке немного отвисеться. Этот способ позволяет и от складок избавиться, и не подвергать всю одёжку термическому или водяному воздействию.

Я, немного подумав, избрала последний вариант. На следующее утро в институтском вестибюле все мои одногруппницы наперебой закидывали меня вопросами, где это я «оторвала» такую классную кожанку. Им и невдомёк было, что курточка из кожезаменителя, ведь выглядела она превосходно.

Статьи по теме:
Как правильно гладить мужские рубашки?

Вы наверняка не раз слышали, как мамаши уговаривая своих молоденьких дочерей не спешить связывать себя узами брака, пугают их постоянной глажкой мужских рубашек и стиркой носков. Ну с носками мы рвущимся замуж прелестницам не поможем, зато расскажем, как подружить утюг с рубашками.

Как гладить плиссированную юбку?

Плиссированная юбка - одна из самых модных вещей последнего времени. Но если вы хотите, чтобы она сослужила вам долгую службу, ухаживайте за юбкой должным образом. Например, научитесь правильно гладить ее.

Как гладить брюки со стрелками?

Стрелки на брюках - важный элемент образа делового человека. Эта деталь присуща как мужским, так и женским брюкам, поэтому научиться проглаживать стрелки просто необходимо каждой хозяйке. На самом деле, это не так сложно - сначала придется попыхтеть, а через некоторое время вы будете делать стрелки почти автоматически.

Наверное, каждым случалась неприятность, когда неправильная температура при глажке портила изделие, и джинсовые брюки не исключение. О том, как и в каких температурных режимах следует гладить джинсы, читаем в статье.

womanadvice.ru


Смотрите также