Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести пятна от плесени на ткани


Как вывести пятна от плесени на ткани?

Главная » Пятна »

Чтобы быть уверенными в том, что при необходимости не возникнет проблемы с удалением плесени, следует ознакомиться с эффективными народными средствами и некоторыми действенными методами. Рассмотрим, какими способами можно отстирать плесень с ткани.

Проблема плесени и методы её решения

Так как плесень представляет собой быстро размножающийся грибок, можно говорить о том, что наиболее благоприятная среда для неё – влага и тепло. Отличительной чертой подобных образований на ткани является их цвет. Чем темнее плесень на одежде, тем сильнее повреждена её структура. Это говорит о том, что темные пятна более старые, чем светлые.

Причины появления грибка:

В случае грибка следует принимать во внимание и то, что его не так-то просто вывести, если нет возможности изменить микроклимат помещения.

Для борьбы с любого рода плесенью нужно уменьшить влажность и озаботиться тем, чтобы вещи не залеживались на полках в мокром виде.

На что следует обращать внимание:

С учетом всех факторов уже можно говорить об эффективности тех или иных методов борьбы с грибком. Важно понимать, что деликатные ткани часто невозможно отмыть и от обычной грязи, а если речь идет о плесени, следует ожидать больших трудностей.

Так как проблема достаточно серьезная, нельзя сказать, что подобные образования влияют только на внешний вид изделия и его запах. Подвергается повреждениям и сама структура ткани, из-за чего любимая вещь может порваться и быстро прийти в негодность.

Чтобы отстирать плесень с одежды потребуется время и внимательный подход к делу. Каждая хозяйка, встречавшаяся с данной проблемой, знает несколько способов её решения. Плесень на ткани требует использования особых средств, среди которых отмечают достаточно эффективные:

Стирка хозяйственным мылом

Если вы вовремя обнаружили проблему, то вывести пятна от плесени на ткани способно и обыкновенное хозяйственное мыло.

Данный метод является самым простым из списка, так как хозяйственное мыло есть в каждом доме и любая хозяйка знает, как с ним обращаться. Следует придерживаться такого порядка действий:

  1. Стирать следует вещь в единичном количестве (на случай, если грибок завелся на нескольких). Для этого необходимо подготовить подходящее количество мыльной воды, в которой затем будет отмокать одежда.
  2. Хорошо намочите в этой воде пострадавший предмет гардероба.
  3. Намыльте места с плесенью хозяйственным мылом и оставьте на двадцать минут.
  4. Хорошо промойте в той же воде, а после снова намыльте.
  5. Спустя ещё двадцать минут нужно промыть вещь в оставшейся воде, потом – в чистой.

Если после этого плесень не отстиралась, следует повторить процедуру. Однако, хозяйственное мыло помогает не всегда, поэтому больше двух раз стирать плесень с ним не следует – так вы повредите вещь, но не добьетесь желаемого.

Перекись водорода против плесени

Данный метод применяется преимущественно для светлых и белых вещей. Это обусловлено тем, что перекись водорода – сильнейшее отбеливающее средство, которое вполне может оставить после себя светлое пятно в том месте, где была плесень. Поэтому такое решение проблемы не подойдет для цветных изделий.

Нужно приготовить раствор в пропорциях две ложки перекиси на литр воды, и замочить в нем поврежденную вещь. Оставлять её без внимания в такой воде можно не больше чем на минуту. Если стирка с перекисью не помогла, не пытайтесь повторить – это может привести к тому, что одежда испортится.

Мел против грибка на цветной одежде

При помощи мела можно легко удалить плесневые пятна с цветной одежды, не повредив её. Для этого нужно соблюдать простую последовательность действий:

После таких манипуляций пятно должно сойти быстро и без вреда для цвета изделия и его структуры.

Помните, что предмет одежды все равно нужно хорошо постирать, прежде чем снова носить, так как некоторые виды плесени являются опасными для человека и вдыхание паров, которые они испускают, приводит к различным неприятным последствиям для организма.

Стирка при помощи скипидара

Если одежда сделана из деликатной ткани, то отстирать плесень с одежды поможет скипидар. Он отлично подходит для шерстяных вещей, повредить которые собственными попытками избавиться от грибка было бы очень обидно.

Метод очень прост – на плесень наносится несколько капель скипидара. После этого, спустя какое-то время, нужно протереть грибок сухой салфеткой или, что лучше, посыпать тальком. Это уберет остаточные загрязнения и вернет одежде былую свежесть.

Плесень на коляске: способы борьбы

Чем отстирать плесень на коляске? Вопрос достаточно актуальный, так как данный предмет весьма ценен, если у вас есть ребенок соответствующего возраста или ожидается ещё один. Но и с такой проблемой можно бороться.

В этом случае применение агрессивной химии строго запрещено по простой причине – ребенок сильнее подвержен различным аллергическим реакциям, и если коляска сильно изъедена грибком, попытки почистить её должны ограничиваться безопасными веществами. В их список входит молочная сыворотка и луковый сок.

Сначала нужно смочить грибок сывороткой, а затем протереть луком. Это поможет быстро и эффективно избавиться от пятен. После коляску рекомендуется поставить в сухом месте, а все почищенные детали, если они съемные, постирать с детским порошком.

Народные средства против грибка

Народные средства помогают в тех случаях, когда применение химических веществ либо нежелательно, либо невозможно по каким-то причинам. Чаще всего это относится к детским вещам и одежде людей-аллергиков. В таком случае намного легче использовать один из более безопасных методов.

Среди народных средств выделяют:

Луковый сок отлично справляется с грибковыми загрязнениями. Как уже говорилось ранее, его применение удобно для очистки детских колясок и различных плотных материй, которые зачастую поражаются плесенью сильнее всего.

Соду применяют достаточно часто. Следует сделать кашицу плотной консистенции, разбавляя её водой, и нанести на места с плесневыми образованиями.

Уксус и лимонная кислота эффективно борются с плесенью, растворяя её молекулы и вынуждая их отставать от поврежденной ткани без вреда для неё.

Как видите, все перечисленные средства можно найти в любом доме, что делает их использование намного более быстрым и своевременным, чем в случае с агрессивной химией.

hozlenta.ru

Дела домашние

Сегодня, в нашей «Домашней химчистке», мы рассмотрим вопрос о том как вывести пятна от плесени.

На текстильных материалах, которые находятся  без доступа свежего воздуха и солнечного света  во влажных местах, со временем могут образоваться пятна от плесени серо-зеленого цвета, которые оказывают вредное воздействие на материал и его окраску. Избавится от таких пятен можно несколькими способами.

Как вывести пятна от плесени на хлопчатобумажном белье.

Способ 1. Пятно покрывают слоем сухого мела мелко истолченного , кладут сверху промокательную бумагу и проводят по ней несколько раз горячим утюгом.

Способ 2. К 10л холодной воды нужно добавить при размешивании 60 г концентрированной белизны и белье замочить в этом растворе до полного исчезновения пятен. После этого белье нужно  положить в 10 %-ный раствор тиосульфата натрия на 20 мин. Затем белье тщательно прополощите и высушите в проветриваемом месте.

Способ 3. Прежде всего, белье постирайте и прополощите в обильном количестве воды. После этого положите в эмалированную посуду и залейте горячей водой, к которой добавьте 250 мл 1 %-ного аммиачного раствора. Через час белье выполощите и погрузите в раствор перекиси водорода (на 10 л холодной воды 1-3 л 3 %-ного раствора перекиси водорода). В этом растворе белье выдержите до полного его отбеливания при периодическом переворачивании его деревянной палкой. При необходимости в воду прибавьте еще немного перекиси, водорода. Не отжатое, 

отбеленное белье развесьте в проветриваемом месте или на солнце. Во время сушки белья исчезнут все следы пятен. Высушенное белье снова прополощите несколько раз в воде и развесьте в проветриваемом месте.

Кашица из лука поможет удалить пятна от плесени на хлопчатобумажной или льняной ткани. Ею несколько раз натирают пятно, а потом стирают ткань в горячей воде со стиральным порошком

Как вывести пятна от плесени на шерстяных и шелковых материалах

 При сильной плесени изделия следует стирать. Если материал не подлежит стирке, погрузите его в холодный раствор муравьиной или серной кислоты (на 15 л воды 5-6 капель кислоты). После этого изделие прополощите в холодной воде и высушите в проветриваемом месте.

Отдельные крупные пятна на шерстяных материалах удаляйте следующим образом. Изделие положите на доску и пятно потрите мягкой щеткой, смоченной 3 %-ным аммиачным раствором.

Оставшиеся следы смочите 3 %-ным раствором перекиси водорода. Операцию повторяйте до полного устранения пятна. Обработанные места промойте холодной водой и высушите на солнце или вблизи слабо нагретой печки.

Как вывести пятна от плесени на цветных шелковых и синтетических материалах

Материал положите на доску и, постукивая тампоном, смочите пятно 10 %-ным раствором буры. После этого место пятна промойте, устраняя разливы, подсушите салфеткой и вывесите изделие в проветриваемом месте. Если потускнела окраска материала, отретушируйте его масляными красками.

Пятна от плесени бледнеют, а то и вообще пропадают, если, пока они еще свежие, натереть их пахтой или соком свежих помидоров. Спустя некоторое время ткань надо сполоснуть в большом количестве воды. Можно устранить пятна и перекисью водорода, смешанной с небольшим количеством уксуса.

Пятна от плесени на белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях отстирывают с мылом или порошком, затем отбеливают перекисью водорода (1 ст. л. на 1 л воды) или нашатырным спиртом (1 ч. л. на стакан воды).

На шерстяных и шелковых тканях, не подлежащих стирке, пятна удаляют скипидаром. Как избавиться от неприятных запахов можете узнать прочитав эту статью.

На шелковой или шерстяной ткани такие пятна сначала чистят скипидаром, затем покрывают тонким слоем сухой белой глины, сверху кладут промокательную бумагу и проглаживают теплым утюгом.

Трудно удалять застарелые пятна плесени. Их следует промыть в теплой мыльной воде и тщательно протереть гипосульфитом натрия (1 чайная ложка на стакан воды).

Пятна от плесени также можно удалить с помощью химических средств, предлагаемых в розничной торговле.

homedeals.ru

Как удалить пятна от плесени с ткани и одежды

С проблемой появления плесени на вещах может столкнуться каждая хозяйка. Плесень являет собой микроскопический грибок, который размножается преимущественно во влажной и теплой среде. Если вовремя не устранить проблему, это может привести к необратимым последствиям. Под воздействием плесневого грибка может не только меняться цвет материала, из которого изготовлены вещи, но он может и совсем разрушиться. Вы рискуете распрощаться со своей любимой одеждой навсегда. Поэтому, каждый человек при появлении специфического запаха плесени на вещах и одежде начинает бить тревогу и предпринимать ряд действий по его устранению. Давайте детально рассмотрим вопрос, как избавиться от плесени на вещах?

Причины появления плесени

Прежде чем приступить к решению проблемы плесени на одежде и вещах, необходимо выяснить причины ее возникновения. Их может быть несколько:

  1. Неправильная сушка вещей после стирки.
  2. Нарушение правил хранения одежды.
  3. Если одежда была в контакте с ранее зараженными вещами.
  4. Повышенная влажность в помещении.
  5. Нарушение процедуры глажки одежды.

Народные методы против плесени на одежде

Появление плесени на тканях всегда проще предупредить, чем потом вывести. Чтобы не допустить заражение вещей и одежды плесневым грибком, нужно создать необходимые условия для их правильного хранения.

Чтобы вывести грибковое пятно с одежды воспользуйтесь народными методами. Самыми эффективными считаются такие средства:

Бытовые способы устранения плесени

Если Вы обнаружили на вещах серые пятна и неприятный запах, не паникуйте, в решении проблемы Вам помогут некоторые подручные средства. Такие, как:

Выведения плесени с белых и деликатных тканей

Вывести пятна плесени на белом хлопке поможет следующий метод. Возьмите хозяйственное мыло и нашатырный спирт. Нанесите на пораженный грибком участок ткани хозяйственное мыло. Потом замочите в тазике с водой в течение 20 минут. Затем постирайте и прополощите в чистой проточной воде. Для отбеливания одежды используйте нашатырь. Приготовьте раствор из чистой воды и 1 чайной ложки нашатырного спирта. Нанесите его непосредственно на пятно. После процедуры одежду обязательно прополощите в теплой воде.

Чем вывести пятно грибка на одежде из шерсти? В этом Вам поможет скипидар и глина. С помощью ватного тампона нанесите скипидар на ткань. Пятна после скипидара удалите при помощи глины. Еще одним эффективным средством в этом случае будет мел. Его перетрите в порошок и нанесите на пострадавший участок одежды. Накройте лоскутом и прогладьте. Таким образом, мел впитает в себя всю плесень.

Для деликатных тканей идеально подойдет такое средство, как молоко, бура, сок лимона и уксус. Смешайте все компоненты в равных пропорциях и нанесите на повреждённые участки одежды. Потом накройте пищевой пленкой на 30 минут. После окончания процедуры удалите остатки средства с помощью ватных дисков. Постирайте одежду в стиральной машинке с добавлением стирального порошка.

Как удалить грибок при помощи отбеливателя? Для этого необходимо прокипятить одежду с добавлением «Белизны». Процедура займет не более 30 минут. Контролируйте весь процесс кипячения. После исчезновения пятен плесени достаньте вещи и постирайте их в мыльной воде.

Если под рукой не оказалось «Белизны», можно использовать «Доместос». Кипячение одежды с добавлением этого средства позволяет надежно избавиться от присутствия плесени на тканях. Запомните, эту процедуру можно проводить только с тканями, которые выдерживают процесс кипячения.

В случае, когда применение народных методов не принесло желаемого результата, не спешите выбрасывать испорченную одежду. Сдайте ее в химчистку.

Когда на вещах присутствует специфический запах плесени, необходимо:

  1. Постирать вещи в стиральной машинке с добавлением стирального порошка. Хорошо просушить на свежем воздухе.
  2. Распылить на одежду водку и оставить до полного высыхания.

Устранить неприятный запах с вещей возможно без стирки с использованием специального средства для химчистки. Его наносят на вещи и оставляют до полного высыхания.

Профилактические действия

Для того чтобы не происходило возникновение плесневого грибка на поверхности одежды, необходимо больше уделять внимания сушке и хранению вещей. Для предотвращения возникновения плесени на вещах необходимо выполнять следующие действия:

  1. Регулярно проветривать помещение и шкафы, в которых хранится одежда.
  2. Хранить новые и чистые вещи отдельно от грязной одежды.
  3. После стирки сушить одежду на свежем воздухе.
  4. Если в комнате сыро, перед тем как сложить вещи в шкаф упакуйте их в специальные пакеты, которые поглощают влагу.
  5. После глажки вещей, не спешите их класть в шкаф. Дайте им время хорошо высохнуть и остыть.

После выведения плесневого грибка не допускайте повторного его возникновения. Выполняйте все рекомендации для правильного ухода и хранения вещей.

Как удалить пятна от плесени с ткани и одежды Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru


Смотрите также