Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как йоркширского терьера приучить к пеленке


Воспитание и дрессура йоркширских терьеров: как научить основным командам и какие могут быть ошибки

Йоркширские терьеры сами по себе очень активные и жизнерадостные питомцы.

Практически невозможно встретить йорка, который будет спокойно шагать рядом с хозяином или тихо сидеть на месте.

Поэтому этим ребятам нужно особое внимание человека и крайне важна дрессировка.

Иначе пес может превратиться в неуправляемого питомца, которого будет страшно отпустить с поводка.

Хорошо ли йорки поддаются дрессировке?

Абсолютно любая собака должна пройти курс дрессуры, независимо от того, будет ли животное участвовать в выставках или просто радовать хозяев.

Невоспитанный питомец становится неуправляемым и только досаждает хозяевам. Это касается даже самых крошечных собак.

Йокширские терьеры очень привязаны к своим хозяевам и с радостью прислушиваются к их командам, поэтому их довольно просто дрессировать.

Когда малышу-йорку исполнится месяц, можно понемногу дрессировать его.

Первое, что должен выучит пес – свое имя. После этого можно приступать к изучению простейших команд, например, «ко мне» и «место».

После того, как щенок йорка выучит эти команды, можно дрессировать его дальше, постепенно изучая более сложные команды.

С чего начать воспитание йоркширского терьера?

Для начала следует определиться, какого поведения от питомца ждут хозяева.

Эти цели могут быть совершенно разными. Кто-то с удовольствием спит с собакой на одной кровати, а для кого-то такое поведение недопустимо.

Кому-то приятно, когда пес радостно прыгает на хозяина при встрече, а кому-то по душе более сдержанная реакция.

В любом случае есть базовые нормы поведения, с которыми должен быть знаком любой пес:

«Перед покупкой собаки обязательно определитесь, что щенку можно будет делать, а что нельзя. Воспитывать йорка нужно как можно раньше. Часто бывает так, что маленькие породы собак становятся агрессивными. Это происходит из-за того, что хозяева снисходительно отнеслись к воспитанию собаки. Йорк тоже стремится к лидерству, поэтому нужно сразу показать ему, кто хозяин и «вожак стаи». Несколько простых правил позволят контролировать поведение пса. Собаке нельзя давать проявлять доминантное поведение. Также нужно обязательно обучить собаку базовым командам «фу» и «место».»

Как приучить щенка к пеленке?

Ковры не нужно спешить возвращать на свои места, ведь достаточно одного раза, чтобы собака на них помочилась, и тогда процесс с пеленками начнем заново.

Когда щенок делает все правильно и хозяин видит это, нужно действовать по той же схеме – хвалить, гладить, давать вкусненькое.

Важно не менять пеленки сразу, как только пес пописал, пусть останется запах для последующего раза.

Как приучить йорка к туалету?

Приучить йорка справлять нужду на улице – задача не из простых.

Для начала нужно понаблюдать за поведением собаки на улице – если пес тянет хозяина домой и не справляет нужду на улице, то прогулка не вызывает у него никакого интереса.

В таком случае нужно приучить собаку к улице. Можно выносить с собой его любимые игрушки, играть в игры.

Еще один хороший вариант – выводить пса сразу после утреннего пробуждения.

Именно утром после сна щенок больше всего хочет в туалет, поэтому у него не останется выбора, кроме как сходить в туалет на улице.

Также можно выводить собаку на прогулку сразу после еды – так щенок тоже, вероятнее всего, быстро приучится к уличным выгулам.

Например, зимой, когда погода плохая, многие неопытные хозяева ленятся гулять с щенком, который с лета был приучен к туалету на улице. Тогда они начинают переучивать йорка к пеленке.

Часто собаке тяжело так перестроиться.

Бывают случаи, когда пес может ходить в туалет как на улице, так и на пеленку, но такое поведение требует огромных усилий хозяина.

Как приучить щенка к командам?

Для того, чтобы приучить щенка к командам, лучше всего записаться на курсы дрессуры. Там работают опытные кинологи, которые знают и понимают поведение щенков.

Они дадут хозяину советы по домашнему воспитанию и обучат щенка не только базовым командам, но и более сложным.

Можно заниматься воспитанием и в домашних условиях.

Для этого нужно терпение, позитивный настрой и постоянные тренировки.

Только в том случае, если хозяин готов уделять щенку достаточно времени и внимания, у него хватит терпения на долгосрочные тренировки, которые обязательно дадут результат.

Как приучить взрослую собаку к поведению на улице?

Маленького щенка гораздо проще приучить к правилам поведения или командам. Но обучить взрослого пса также возможно. Для того, чтобы йорк хорошо вел себя на улице, важно дать ему понять, что прогулку контролирует только хозяин.

Часто собаки начинают тянуть хозяина в стороны или быстро бежать.

Чтобы такого не происходило, каждый раз, когда пес начинает тянуть поводок, нужно останавливаться, то есть прекращать движение вообще.

Не нужно тащить собаку на себя, достаточно просто крепко держать поводок, чтобы пес не мог сдвинуться с места. Идти нужно в спокойном размеренном темпе.

Постепенно время прогулки можно увеличивать. Примерно через месяц йорк поймет, как нужно вести себя на улице и проблем с ним возникать не будет.

Как научить основным командам?

Абсолютно каждая собака, независимо от того, будет ли она участвовать в соревнованиях или выставках, должна знать основные команды.

«Фу»

Лучше всего приучать собаку этой команде во время прогулки на поводке:

«Сидеть»

«Место»

Этой команде собаки обучаются очень быстро:

Обучение по месяцам

Основные ошибки при воспитании

При несоблюдении следующих правил воспитание и дрессировка йорков может не приносить совершенно никакого результата:

Если хоть одно из условий не выполняется, собака не будет слушать хозяина.

Важно понимать и чувствовать своего питомца, чтобы он радовал хозяина.

Йоркшерский терьер – очень преданная порода собак.

Эти питомцы очень любят своих хозяев, поэтому будут делать все, чтобы порадовать его. Поэтому эффективность воспитания и дрессуры зависит только от настроя и усилий человека.

Полезное видео

Из видео вы узнаете о воспитании и дрессуре йоркширского терьера:

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Оцените статью автора:

domashnij-zapovednik.com

Инструкция, как приучить йоркширского терьера к туалету

Нет времени читать? Сделай репост себе в соц.сеть!

Навык ходить по нужде в лоток крайне полезен для питомца. Учитывая то, что у хозяина не всегда есть возможность вовремя его выгулять, а также в случае непогоды или сильных холодов. Маленькие породы успешно приучаются к лотку, тогда у них не возникает чувства вины за справление нужды дома.

Установка и уход за лотком

Туалет у йоркширского терьера дома должен находиться в непроходном месте, куда у питомца есть круглосуточный доступ. Обычно его ставят в ванную комнату или туалет. При выборе предмета обращают внимание:

Подойдет и кошачий лоток. Щенкам сначала покупают изделие с низкими бортами или учат ходить на пеленку. Лучше использовать наполнители. У них есть преимущества:

Тип выбирают по личным предпочтениям. Хорошо отзываются о силикагеле и древесине. Его меняют по мере необходимости.

Как приучить йоркшира к туалету

Понадобится много терпения и последовательности. Так как это один из элементов дрессировки, используют систему поощрения и запрета. Приучают к лотку йоркширского терьера с самого детства.

Сначала регулярно приносят его в туалет, сажают в наполнитель. Делают это после еды, сна и игры. Если питомец справляет нужду в лоток, ему дают лакомство и хвалят. Когда же он сходил в запрещенное место — ругают и относят в туалет.

Как приучить йорка к пеленке

Многим йоркам легче приучиться ходить на пеленку. Следует также использовать технику поощрения. Что лучше — лоток или пеленка? Единого мнения по данному вопросу нет: заводчики по-разному относятся к этой проблеме. Кто-то не рекомендует приучать их к лотку, предпочитая пеленку; другие, наоборот, говорят что нужно отдавать предпочтение лотку.

Как приучить йорка к лотку после пеленки

Можно применять такую систему, если у заводчика щенки ходили на пеленку:

Йорки, взятые из породистого помета, должны быть чистоплотными и приученными хотя бы к пеленкам. Лужи в “ненужных” местах обязательно моют с сильными средствами: неуловимый запах служит сигналом, что тут можно ходить в туалет. Можно вымокнуть пеленку в отходах и положить в лоток.

Усваивают дрессировку йорки с разной скоростью: некоторым достаточно 5-6 раз, другие привыкают за пару недель. Нельзя постоянно позволять питомцу ходить в туалет дома! Йорк — это собака, он нуждается в выгуле и вполне успешно справляет нужду на улице. Лоток — это подстраховка для хозяина и питомца в экстренных случаях.

Если собака отказывается пользоваться лотком

Причин бывает несколько:

Первую проблему решают выбором другого места. Со второй придется экспериментировать и предлагать разные типы наполнителя либо вовсе убрать их и чаще чистить лоток. Корень последней проблемы — исключительно характер питомца. Если он терпит и справляет нужду на улице, то лоток ему не нужен. А когда гадит дома, в исправлении недочета помогает консультация кинолога.

Заводчики уверены, что не всех йорков можно приучить к лотку. Тогда ответственность за это ложится на них и будущих хозяев. Большая часть миниатюрных пород успешно справляет нужду как в лоток, так и на улице.

bestyork.ru

Как приучить йорка к пеленке

Планируя завести йорка, вы должны заранее подготовится к его появлению в доме. Не забывайте, что щенок – это все же ребенок, он еще не может терпеть, чтобы справить нужду, и не понимает, где ему нужно это делать. Чаще всего заводчики начинают приучать щенков к туалету сами, но, если собачка еще слишком мала, новым хозяевам нужно знать, как приучить йорка к пеленке.

Подготовьте квартиру

При появлении щенка, на пару месяцев лучше уберите все ковры, напольные цветы и другие предметы декора. Замените шторы, если они касаются пола. Если щенок хотя бы однажды помочится на них, то вывести запах будет очень сложно, а собака все равно повадится ходить туда постоянно.

Неважно, будет ли в дальнейшем ваш йорк справлять нужду только на улице, или же вы хотите приучить его к лотку. В любом случае вам понадобится несколько пеленок, чтобы научить его не справлять нужду где попало. Можно использовать простые тряпочки или газеты, но все же пеленки гораздо удобнее и практичные – намокая, они не источают такой сильный запах и не протекают, и моча не впитывается в напольное покрытие.

Что нужно делать, чтобы приучить йорка к пеленке

В зависимости от размера квартиры, разложите везде, где будет бегать малыш, три-пять пеленок. Если планируете приучить собаку к лотку, одну положите туда. По мере взросления собачки сокращайте число пеленок

Как только щенок йорка появится в вашем доме, следите за тем, когда он решит пристроиться куда-нибудь, чтобы справить нужду. Вам не придется долго ждать – щенки делают это очень часто. Заметив, что собачка подыскивает место, отнесите ее на ближайшую пеленку.

Не меняйте пеленку сразу после ее использования, хотя бы первое время. Запах щенячьей мочи практически незаметен для человека, а вот йорку он поможет определить, куда нужно сходить в туалет в следующий раз. Перед заменой пеленки аккуратно промокните ее салфеткой или кусочком газеты и положите на новую пеленку. Это может показаться негигиеничным, но лучше перетерпеть, чем потом выводить запах мочи из всех углов.

Ругать или не ругать?

Если йорк еще совсем щенок и справил нужду не там, где нужно, конечно собачку ругать не стоит. Вряд ли он еще понимает, за что его ругают, и так можно лишь травмировать собаку. Кстати, от такого стресса справлять нужду он будет еще чаще и совсем не задумываясь где. Не ждите, что, если щенок уже какое-то время ходит только на пеленку, значит, он уже приучился к ним. На вырабатывание стойкой привычки уйдет не меньше двух месяцев.

Если же щенок уже подрос, то поругать стоит. Но тут нужно помнить одно правило: если вы не знаете, когда именно йорк справил нужду не там, где нужно – забудьте. Если прошло много времени, собака не поймет, за что ее ругают.

Если вы не можете весь день следить за гигиеной питомца, приобретите специальный небольшой вольер и помещайте туда щенка, пока вас нет дома. Одну его часть оборудуйте как спальное место с водой и кормом, а другую застелите пеленками. Собака не будет ходить в туалет возле еды и лежака, так что не волнуйтесь, что он перепутает отделы.

Все же, лучше принимать щенка в дом, когда у вас есть свободное время, или вы в отпуске. Чтобы хотя бы первое время посвятить тому, чтобы приучить йорка к пеленке.

puffy-shop.ru

Как приучить йоркширского терьера к пелёнке

Практически во всех объявлениях о продаже щенков заводчики утверждают, что щенок приучен к лотку или пелёнке. Но зачастую это ложь и принеся щенка домой счастливые обладатели йоркширских терьеров (как в общем-то и других пород собак) сталкиваются с проблемой — как приучить щенка к туалету в нужном месте или вообще научить его не гадить по всей квартире. Раз Вы читаете эту статью значит ваш щенок ещё не приучен к туалету (пелёнке, лотку, газете и т.п.). Так что же делать и как правильно научить йорка справлять свою нужно в одном месте.

1. Вы должны заранее (до покупки щенка) для себя понять, что ВСЕ щенки могут сделать лужу и это нормально, так как несмышлёный малыш попросту не умеет терпеть и поэтому присаживается там где приспичило.

Если вы ответственно подошли к покупке щенка йоркширского терьера, то наверняка знаете, но всё равно напомню, что маленький щенок прежде чем сходить в туалет начинает немного нервничать и «крутится» на одном месте, именно в этот момент вы должные его осторожно взять и посадить на пелёнку. Побудьте рядом с ним пока он не сделает все свои дела, а после этого похвалите его и дайте поощрение (вкусняшку).

2. Самый простой способ приучения щенка к пелёнке — это ограничение его пространства. Для этого прекрасно подходят вольеры для собак. а) Изначально застелите весь пол в вольере пелёнками, одну из них промокните мочёй щенка. б) Постепенно убирайте по одной пелёнке, постепенно это не больше одной в неделю

в) Когда ваш малыш будет чётко ходить на одну пелёнку начните выпускать его и посмотрите будет ли он бежать к ней в случае необходимости или сделает лужу где приспичило. Если бежит на место, то всё хорошо и вы можете убирать вольер по чуть чуть перемещая пелёнку в выбранное вами место для туалета йорка. Если же щенок сделал лужу в неположенном месте, то на открытом пространстве он должен находится только под вашим присмотром, а всё остальное время находится в вольере пока не начнёт самостоятельно убегать туда чтоб пописать на пелёнку.

Кстати, вольер вам поможет так же и от других неприятных шалостей вашего щенка которые могут произойти в ваше отсутствие.

3. Если у вас нет вольера или попросту не хотите ограничивать щенка в пространстве, то вам будет чуть труднее научить его ходит на пелёнку, но всё же это возможно.

Пока щенок маленький уберите ковры из комнаты где он чаще всего находится, либо застелите их полностью пелёнками. Далее также как и в случае с вольером убирайте по одной пелёнке. Начните убирать те на которые щенок ни разу не нагадил, после те на которые реже всего и т.д.. После чего когда останется одна передвигайте её в нужное место.

Также не забудьте, что если у вас большая квартира в первое время положить хотя бы по одной пелёнке в каждое помещение, что щенку не пришлось далеко бежать — он может попросту не успеть и нафурить где приспичит.

Поверьте, нет йоркширских терьеров которых нельзя было бы приучить справлять все свои дела дома. Собаки этой породы очень сообразительные, так что всё зависит только от вашего терпения и желания. Метод «кнута и пряника» подходит для воспитания щенка, просто нужно его правильно использовать. Никогда не бейте щенка если он сделал лужу, но в то же время можете показывая на лужу разговаривать с ним строгим голосом и он прекрасно поймёт за что вы его ругаете. Так же не скупитесь на похвалу когда ваш йорк пописал на пелёнку, ведь только для того чтоб порадовать вас и получить порцию вкусняшки в скором времени он будет писать именно на пелёнку.

Ps: Совет, не покупайте для йорка кошачий лоток — он для них маленький и они в 99,99 случаях не гадят в него.

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Google+

girls-secrets.com.ua


Смотрите также