Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать книжку раскладушку своими руками из картона


Как сделать книжку-раскладушку своими руками из бумаги?

Ребенок, которому исполнился год, становится очень любопытным, он начинает проявлять свой интерес ко всему, в том числе и книгам. Мама же, в свою очередь, должна не только поддержать малыша в его стремлении, но и помочь ему узнать окружающий мир. Поэтому с учетом  возраста ребенка и  его нетерпения все “попробовать на зуб”, покупные варианты книг недолговечны. Дабы постоянно не тратить деньги в букинистических магазинах, достаточно узнать, как сделать книжку-раскладушку своими руками из бумаги, и применить эти знания на деле. Польза такого варианта не только в его бюджетности, но и в том, что вы будете делать ее с удовольствием и с любовью.

к содержанию ↑

Готовимся к работе

Сам по себе процесс изготовления таких книг не сложен. Перед тем, как приступить к работе, вам следует определиться, какую информацию вы хотите донести, соответственно — какие картинки следует в ней разместить, на что обратить внимание малыша. Подбирайте изображения, которые будут подходить возрасту вашего чада. Картинки и рисунки вы можете взять из интернета, а можно использовать и “уцелевшие” фрагменты детских книг.

Важно! Когда ребенок листает и просматривает страницы, он улучшает мелкую моторику.

Вариантов примеров таких книг масса. Поэтому вам не составит труда подобрать то, что нужно именно вашему малышу. Предлагаем вашему вниманию самые популярные и простые в изготовлении способы того, как сделать книжку-раскладушку.

Важно! Тематика может быть самой разнообразной: начиная от изучения домашних животных и заканчивая фрагментами сказок.

к содержанию ↑

Стандартная модель

Такая книжка-раскладушка самая простая в изготовлении. Лучше всего ее использовать для обучения цветам и формам.

Для того чтобы ее сделать, вам необходимо приготовить:

Важно! Бумага должна иметь высокую плотность. Если таковой нет, используйте картон.

Когда все готово, приступаем к работе:

  1. Из цветной бумаги необходимо вырезать различные фигуры: треугольники, квадраты, круги, ромбы и т. д. Размер выбираете сами. Вы можете вырезать фигуры большого размера — они будут самой страницей книги, а можно- небольшие, соответственно — далее их клеить на основу.
  2. Наклеиваете на основу (пустой бумажный лист) ваши фигуры и картинки. Если ваши вырезанные фигуры будут страницами книги, то на их поверхность наклеиваете ранее заготовленные вами картинки.
  3. Когда все просохло, можно страницы скрепить с помощью скотча.

Важно! Данный вариант книжки-раскладушки своими руками из бумаги можно еще сделать и из ткани. Вместо основы для страниц можно использовать тот же картон или  однотонную ткань, а для различных фигур — цветные лоскутки.

к содержанию ↑

Двухсторонняя модель

Для того чтобы сказка была более интересной вашему малышу, предлагаем вам воссоздать ее сюжет, с помощью объемных картинок.

Вам понадобятся:

Порядок действий:

  1. Вам следует скрепить листы будущей книги с помощью клея или скотча.
  2. На каждую страницу наносим необходимый вам сюжет. Для того чтобы рисунок получился объемным, клей наносите не на всю поверхность бумажного человечка, а на его середину. Благодаря такой хитрости у вас получится 3D картинка.

Важно! Цветы, дома, одежду бумажных кукол можно сделать из цветных лоскутков ткани. Если у вас где-то завалялся пластиковый жук или бабочка, вы можете также их приклеить. Например, стебли и листья цветка — нарисованы, а бутон — сделан из ткани. Посадите своего жука или бабочку на один из лепестков.

к содержанию ↑

Полукруглая модель

Сделать такую книжку-раскладушку из бумаги своими руками очень просто. А тесьма, которую вы также можете сделать самостоятельно, будет служить отличным декором.

Важно! Такая раскладушка многофункциональна. Ее можно использовать не только в виде детских книг, но и для фотоальбомов или даже ежедневников.

Вам понадобятся:

Порядок действий:

  1. Из цветной бумаги вырезаете 2 круга диаметром около 10 сантиметров.
  2. На уже вырезанных кругах расчертите 4 треугольника.
  3. Складываем пополам, при этом верхнюю часть крепим в виде угла, а нижнюю — складываем внутрь.
  4. Внутри декорируем различными фигурами и картинками. Верхнюю часть украшаем с помощью декоративной бумаги.
  5. К каждой странице крепим шелковую тесьму.

Важно! Фокус такого способа  в том, что если вы потяните за ленту — книжка сама закрывается.

к содержанию ↑

Тканевая модель

Отличная замена покупным дорогостоящим раскладушкам, а для малыша — это просто находка. Чтобы создать тканевую книжку-раскладушку, вам необходимы:

Приступаем к работе:

  1. Разрежьте картон на несколько одинаковых квадратных листов.
  2. Каждый картонный квадрат обтяните тканью с обеих сторон. Боковую часть зафиксируйте, обшив ниткой.
  3. Каждую страницу декорируете фурнитурой, а из лоскутков создаете аппликации.
  4. Страницы книги закрепляете с помощью нитки.

Важно! При создании тканевой книжки используйте фетр. Это — довольно плотный материал, при этом интересный на ощупь.

к содержанию ↑

Папка-раскладушка своими руками

Для создания такой раскладушки вам необходимо:

Важно! Вы можете использовать коробочный картон, только предварительно его нужно разрезать на прямоугольники размером 28*36 сантиметров.

Порядок создания поделки:

Важно! При проклеивании соединений учитывайте расстояние между листами картона, так как в будущем они должны будут складываться.

Вот и все, книжка-раскладушка из картона своими руками готова. Вы теперь можете распечатывать и вкладывать в файлы любые рисунки и информацию.

Важно! Старайтесь для основы использовать обои светлых тонов, для тканевого канта подойдут цветные и яркие орнаменты.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Каждая любящая мама хочет для своего ребенка самого лучшего. Поэтому, создавая книжку-раскладушку своими руками, вы вкладываете в нее свою любовь. Для малыша это будет самым лучшим подарком, а познание мира станет еще более интересным.

serviceyard.net

Книжка-раскладушка своими руками

Дети, которым исполнился год, начинают проявлять активный интерес к книгам. Им нравится листать странички, прислушиваясь к их шелесту, рассматривать яркие картинки. Польза от таких развлечений очевидна. Во-первых, ребенок учится различать цвета, формы, во-вторых, развивает тактильные ощущения.

Малышей достаточно трудно научить обращаться с книгами аккуратно. Они то и дело норовят оторвать страницу, опробовать ее на вкус. Покупать ребенку новые книги взамен потрепанных – это достаточно дорогое удовольствие. Но их можно сделать и дома. Кроме того, вы можете сделать своими руками и необычные детские книжки-раскладушки, которые обязательно заинтересуют юного исследователя. Материалы для создания таких книжек доступны, а сам процесс нельзя назвать сложным.

Нам понадобятся:

  1. Из плотного картона вырежьте несколько фигурных страничек. Затем затонируйте их по верхнему краю с помощью голубых чернил или акварельной краски. Старайтесь работать кисточкой быстро, чтобы добиться расплывчатого эффекта. Дождитесь, пока краска высохнет. У вас получится небо с облачками.
  2. Аналогичным способом нарисуйте на страницах луга, поля или заснеженные холмы, используя краски подходящих цветов. После высыхания украсьте странички мелкими рисунками. Для этой цели можно использовать штампы. Затем из картона вырежьте трафареты. Образец представлен на рисунке ниже.
  3. Приклейте странички с рисунками к получившимся трафаретам. Вырежьте прямоугольные рамки, обклейте их декоративной бумагой с мелким принтом и прикрепите к каждой страничке в нескольких точках.
  4. Пора приступать к украшению страниц книжки-раскладушки. Фигурки можно сделать из бумаги, полимерной глины или термоустойчивого пластика с помощью специальных клише. Учтите, фигурки не должны быть очень объемными, потому что книга не будет закрываться. Разукрасьте все элементы.
  5. Прикрепите фигурки к страничкам. Можете использовать стразы, бумажные полоски с надписями, пластиковые детали. Осталось собрать нашу книжку-раскладушку. Для этого большие страницы скрепите скотчем.

Книжка-раскладушка готова!

Делать книжки-раскладушки можно как из бумаги, так и из ткани. Если ребенок еще слишком мал для бумажных книг, смастерите для него мягкую книжку. Для этого необходимо вырезать несколько страниц одинакового размера из плотного картона. Если он не слишком плотный, склейте несколько листов. Затем вырежьте из ткани прямоугольник, размер которого вдвое больше размера страницы. Обшейте каждую страницу тканью. Лучше использовать разные виды тканей с мелким ненавязчивым принтом пастельного цвета. Затем на каждой странице сделайте интересную аппликацию. Можно делать книги тематическими (времена года, животные, овощи-фрукты и тд.). Скрепите страницы между собой декоративным швом. Украшаем страницы книжки-раскладушки аппликациями из плотной ткани, пуговицами, шнуровкой и тд. На первой и последней странице необходимо пришить завязки (можно связать их крючком). Такая книжка-раскладушка надолго привлечет внимание ребенка.

Как видите, ничего сложного в том, как сделать самодельные книжки-раскладушки для детей, нет. Можно использовать любые материалы, которые имеются под рукой. Однако не забывайте о безопасности малыша! Детали должны быть прикреплены прочно, не содержать вредных веществ и острых элементов.

Своими руками можно сделать и другие книжкии - развивающую и необычную книжку-малышку.

Статьи по теме:

Папье-маше - техника далеко не новая, но очень увлекательная, позволяющая создавать оригинальные поделки и предметы декора. Предлагаем вам один из самых простых мастер-классов по папье-маше, в котором мы сделаем тарелочку.

Как сделать лебедя из модулей?

Модульное оригами - интересная техника создания поделок. Конечно, времени и терпения потребуется немало, но они компенсируются восторгом от получившегося изделия. Предлагаем вам сделать из модулей лебедя.

Поднос из газетных трубочек

Плетение из газетных трубочек - очень интересный вид рукоделия, с помощью которого можно создавать не только красивые, но и практичные вещи домашнего обихода. Предлагаем вам сплести поднос из газетных трубочек.

Модульное оригами - кактус

Модульное оригами - очень необычная техника, позволяющая из небольших кусочков бумаги, сложенных особым образом, создавать удивительные объемные поделки. Предлагаем вам сделать симпатичный кактус из модулей.

womanadvice.ru

КАК СДЕЛАТЬ КНИЖКУ РАСКЛАДУШКУ

Для создания книжки-раскладушки вам понадобятся следующие материалы:

— ватман

— инструменты для биговки, т.е. образования на листе линий-углублений там, где вы планируете делать сгиб (если таких нет, то их можно заменить обыкновенной не пишущей ручкой или же любым другим предметом. Главное, чтобы он мог оставить глубокую линию на листе и при этом не порвал его).

Сначала возьмём ватман и на нём начертим прямоугольник побольше. Для того, чтобы рассчитать размер будущей книги раскладушки, важно знать, что ширина прямоугольника – это длина страницы (в сантиметрах). В свою очередь вся длина прямоугольника равна ширине страницы, которая умножена на их количество. Другими словами, эта конструкция должна напомнить вам очень большую шпаргалку, с которой многие были знакомы в школьные годы.

Затем вырезаем прямоугольник. После этого полученный прямоугольник требуется сложить гармошкой. Для того, чтобы листы книги согнулись аккуратно, без всяких заломов, необходимо предварительно пройтись по каждому шву инструментами для биговки. И книжка раскладушка готова.

Теперь можно заняться содержанием страниц. Необходимо наклеить на них какую-нибудь картинку, фотографию, фрагмент рисунка и т.д., что зависит от интересующей вас темы.

Скажем, вам интересна история «Море». На одном листе наклеите картинку волн. На другой — корабля, на третьей — чаек, на четвертой — пиратов, на последующих — фото вашего собственного ребенка, наверняка уже побывавшего на южных пляжах.И так далее.

То же — к примеру, с темой о семье. Самое лучшее — посвятить книжку раскладушку не просто семье, а её генеалогическому дереву. Поверьте, она вам ещё не раз пригодится, и листочки-страницы с  фотографиями родственников, от бабушек-прабабушек до самого юного поколения честно сослужат свою службу и в детсаду, и в школе, да вообще останутся памяткой для ребёнка на всю жизнь.

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

VN:F [1.9.22_1171]

КАК СДЕЛАТЬ КНИЖКУ РАСКЛАДУШКУ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

zhenushka.com

Книжка-раскладушка или настольный фотоальбом

Можно сделать книгу для развития ребёнка, если приклеить буквы на прозрачный двухсторонний скотч или рисунки предметов для изучения иностранного языка. Это может быть настольная книга с цитатами, правилами, с пожеланиями. Приклеив фотографии, получим настольный альбом, который можно разместить в детской, спальне, на офисном столе. Такая книга или альбом может быть хорошим подарком. Бумагу для изготовления книжки можно купить в магазинах материалов для скрапбукинга.Для работы подготовьте два листа бумаги различных оттенков и бумагу для отделки, ножницы, циркуль, карандаш, клей или прозрачный двухсторонний скотч, ленту. Попробуйте сделать выкройку на обычном листе бумаги. Если у вас нет специальных инструментов для скрапбукинга, при помощи циркуля рисуем на бумаге два круга (радиус 100 мм и 95 мм), вырезаем их. Складываем по линиям – пунктирные углом от себя, сплошная линия – углом к себе.

Склеиваем стороны. Складываем заготовку и если есть неровности, обрезаем их. Делаем четыре таких заготовки. Три стороны склеиваем между собой, чтобы книжка складывалась. Приклеиваем тесьму для фиксации раскрытой или закрытой книжки. Наглядно это можно увидеть в видеоуроке.

Видеоучебник Jeanette Comerford по изготовлению настольного альбома. 

ссылка на источник 

umelye-ruchki.ucoz.ru


Смотрите также