Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Полировка гранита своими руками


Ручная полировка гранита

Любая поверхность в доме спустя какое-то время требует специальной обработки. Каменные ступени, столешницы и подоконники не исключение.

В зависимости от породы камня работы ведутся по различным технологиям и с разной периодичностью. Рассмотрим, как правильно проводится полировка гранита и какие материалы при этом стоит использовать.

Очередность проведения работ

Чтобы придать гранитной поверхность былой блеск, следует провести следующие работы:

При шлифовке и полировке камня нарушается целостность его структуры, так как срезается верхний слой и оголяется пористое нутро камня. Именно данное обстоятельство обязывает заканчивать процесс шлифовки и полировки финишной обработкой специальным средством.

Шлифование гранитных поверхностей

Шлифовка может исправить неглубокие дефекты

Комплекс работ по выравниванию поверхности стоит проводить только в случаях крайней необходимости, когда поверхность имеет физические повреждения: сколы, трещины, выбоины.

Кроме того, если материал поврежден или истерт в значительной степени, шлифовка не сможет исправить ситуацию. Гранит является очень прочным материалом, но даже он при неправильной процедуре шлифовки может быть поврежден.

Шлифовку всегда стоит завершать процессом полировки.

Полировка

Абразивные пасты изготовлены на основе металлических оксидов

Вне зависимости от способа проведения работ: при помощи специальной машины или вручную, на этом этапе потребуется специальная абразивная паста.

Перед тем, как полировать поверхность, её необходимо очистить от пыли и грязи, это можно сделать ветошью.

Не стоит браться за полировку самостоятельно, если вы не имеете специальных навыков. Работы сложные и трудозатратные, имеют массу специфических моментов. Пасты для проведения работ продаются готовые к употреблению. Обычно они изготавливаются на основе оксидов различных металлов. В зависимости от образующего вещества паста отличается свойствами.

№Оксид металлаСпецифика пасты
1ХромаМожет изменить цвет камня
2АлюминияПридает зеркальный блеск
3ЖелезаИспользуется с алмазным порошком
4ОловаИспользуется с алмазным порошком
5КальцияДает эффект мягкой полировки
Кроме выбора пасты стоит определиться и с техникой проведения работ. Ручная полировка производится при помощи алмазных кругов и дисков.

 Алмазный кругАлмазный диск
Внешний видЖесткая насадкаГибкий диск с одной стороны абразив с алмазной крошкой, с другой стороны – липучка.
Способ крепленияУстанавливается непосредственно в качестве насадки на болгарку.Липкой стороной крепится на диск болгарки.
Процесс полировкиИспользуют от самого грубого к наименьшему. Для придания поверхности эффекта зеркала стоит дойти до зерна 1500.Полировку начинают с крупнозернистых дисков, сменяя их в процессе на более мелкие. Работа проводиться на 1, максимум на 2 скорости.

Независимо от материала обработки гранита закончить полировку необходимо обработкой полиролью с мягким материалом. Для этого подойдут диск из войлока и алмазная паста, предназначенная для финишных работ на граните.

Финишная обработка

После завершения работ по шлифованию и полировке гранита стоит протереть камень специальным раствором, чтобы стереть любые возможные отпечатки и загрязнения и придать поверхности глянец и лоск. Такой раствор можно купить в строительном магазине или приготовить самостоятельно. Подробнее о том, как полировать гранит вручную, смотрите в этом видео:

Полироль позволит придать граниту глянец

Рецепт средства полироли для приготовления в домашних условиях включает в себя:

Полировка гранита даст результат в виде:

Перед проведением работ своими руками следует учесть, что нельзя шлифовать и полировать материал с трещинами или сбитыми участками. Не стоит полировать материал на поверхности которого имеются участки, не подвергающиеся очистке.

(Пока оценок нет)

gurupola.ru

Шлифовка гранита своими руками. Шлифовка и полировка гранита и мрамора

Даже натуральный камень в ряде случаев может получить повреждения и царапины, что нарушает декоративность облицовки. Если вы решили восстановить блестящую поверхность самостоятельно, узнайте за 10 минут чтения, как выполняется полировка и шлифовка мрамора и гранита своими руками. Все секреты наших мастеров собраны в этой статье.

Что потребуется для работы:

Далее рассмотрим пошагово, как правильно выполняется шлифовка мрамора и гранита, а также безупречная их полировка.

Шлифовка гранита и мрамора без ошибок

Дорогая облицовка стен из камня или подоконник, столешница потеряют свой вид, если на поверхности видны царапины, особенно глубокие. Устранить неприятный дефект можно и самостоятельно, но для этого потребуется аккуратно и правильно произвести все операции.

Как выполняется шлифовка гранита в домашних условиях и последующая полировка:

  1. Возьмите болгарку, закрепите суппорт и шлифовальный алмазный диск на нем. Вот чем шлифовать гранит и мрамор: для устранения глубоких царапин обязательно начинайте шлифовку с крупных номеров абразивных кругов (сначала №30, потом 50, 100, 200 и далее до 400 для мрамора и 800 для гранита, пока не получите ровную поверхность без царапин). Не забудьте устанавливать нужную частоту вращения для каждого круга (указывается в инструкции).
  2. После того, как отшлифовали, начинайте полировку: возьмите полировочные круги и продолжайте обрабатывать поверхность камня, насыпая небольшое количество полировочного порошка. Желательно начать с номера дисков 1500 и завершить номером 3000, чтобы получить безупречную полировку как на заводе.

Помните: чтобы при локальной шлифовке гранита и мрамора не получить «яму», обязательно делайте обработку границы предыдущего номера с переходом к общей площади шире на пару-тройку сантиметров.

Если болгарка у вас без подачи воды, не огорчайтесь: уменьшить пылеобразование и облегчить полировку можно с использованием обычного пульвелизатора.

Полировка гранита и мрамора

Финальная полировка выполняется с применением специальных полировочных средств: можно выбрать составы на восковой основе или жидкостные полироли.

Совет: чтобы шлифовка и полировка гранита прошла удачно, не используйте пасту Гоя, автоэмали и прочие не предназначенные для полировки камня средства. Не имея опыта, вы легко повредите поверхность или пережжете ее.

Мрамор можно отполировать с помощью кристаллизатора (продается в специализированных магазинах), однако помните: работа с агрессивным веществом достаточно опасна, можно нанести ущерб мрамору, а при неосторожности — и своему здоровью. Гранит же вовсе не восприимчив к такой обработке.

Что нужно сделать:

  1. Защитить сантехнику и окружающие поверхности строительной пленкой, закрепленной скотчем.
  2. Нанести на обрабатываемую поверхность кристаллизатор, подождать три минуты, пока он будет воздействовать. Можно взбрызнуть несколько раз водой из распылителя, чтобы средство не высохло.
  3. На невысоких оборотах полируем войлочным кругом, закрепленным на болгарке.
  4. После появления блеска смываем кристаллизатор и обрабатываем поверхность, не забывая опрыскивать ее из пульвелизатора.

Помните о правилах безопасности, а при попадании на кожу кристаллизатора срочно смойте его водой и обратитесь к врачу.

Полировка гранита своими руками

Имеет ли полировка гранита секреты? Конечно: более твердая горная порода сложнее поддается обработке. Вам потребуется полный набор шлифовальных и полировочных дисков, наиболее правильным будет постепенный переход от крупного зерна к более мелкому, а на финальном этапе используются войлочные диски.

Откроем несколько важных секретов:

По окончании работ камень тщательно моют, а для придания глубины цвета и красивого блеска обрабатывают поверхность воском или жидкой полиролью.

Как видите, по полировке гранита технология не сложна, однако требует определенных навыков и дорогостоящих инструментов.

Полировка памятников из гранита

Профессиональные компании выполняют полировку памятников из гранита с соблюдением всех этапов технологии, на специализированном оборудовании. Но многие народные мастера настолько отшлифовали свои умения, что вполне обходятся обычной болгаркой и набором полировочных кругов.

Однако ручная обработка камня имеет свои недостатки:

Чтобы отполировать установленный памятник, на котором нет царапин и дефектов, выбирайте устойчивые воски и полироли, например марки Bellinzoni. Желательно предварительно использовать защитную пропитку, которая будет препятствовать проникновению влаги. Многие из них усиливают цвет, делая его более насыщенным. И уже после пропитки используйте как доводочное средство густой или жидкий воск.

Помните: прежде чем производить обработку памятника специальными составами, его нужно обязательно отмыть от пыли и грязи, а также вытереть насухо и убедиться, что поверхность освобождена от посторонних веществ и загрязнений.

Шлифовка гранита в домашних условиях: стоит ли?

Если учитывать все риски, высокую стоимость электроинструмента и набора шлифовальных кругов, будет безопаснее и дешевле обратиться к профессиональному мастеру, работающему в специализированной компании. Так вы получите гарантии качественно выполненной работы и заплатите адекватную сумму.

Качественная шлифовка гранита и мрамора, а также их полировка удается не с первого раза. А не имея навыков работы с инструментом, можно нанести вред и в итоге заплатить за реставрацию камня намного дороже.

Учитывая сказанное, полировка гранита своими руками выполняется преимущественно специальными полиролями и воском, которые скрывают микродефекты камня и придают ему изысканный блеск, а сложные случаи лучше доверить специалистам, знающим тонкости технологии работ с каждым видом натурального камня.

atlantgranit.ru

Возможна ли полировка гранита своими руками?

Полировка гранита – очень трудоемкая ручная работа, которая поможет вернуть поврежденному камню изначальную красоту. Обычно этим занимаются специальные цеха, работающие со всеми видами поверхностей для декорирования. В список полировки входят различные виды, начиная от мрамора и гранита и заканчивая горным хрусталем. Но шлифовка и полировка гранита выгодна только тем людям, которые заказывают у цеха большую массу материалов для декорирования. В случаях же, когда гранитная облицовка стены или подоконник покрылись мелкими царапинами, у человека появляется 2 варианта решения проблемы.

Первый – извлечь испорченную часть камня, купить новую, подходящую по габаритам и установить на место прежней. Этот способ звучит хорошо лишь на словах, в реальности могут появиться незапланированные проблемы, которые приведут к дополнительным затратам. Например, во время извлечения камня неопытный мастер может повредить соседнюю поверхность. Второй способ – самому отполировать гранит, используя специальные строительные инструменты для данных манипуляций. Полировка гранита своими руками требует использования определенных инструментов, а вернее, держателя дисков обычной болгарки. Эта насадка называется суппортом. Во первых, все зависит от формы поверхности, на которой будут проводиться работы. В тех случаях, когда обработка проводится на неровной плоскости, следует использовать выпуклый резиновый суппорт, а если шлифование осуществляется на гладкой поверхности, то необходим плоский и достаточно жесткий.

Шлифовка гранита вручную с последующей полировкой

Шлифовка гранита вручную

Этапы работ включают следующие мероприятия:

  1. Необходимо взять болгарку и закрепить на ней суппорт и шлифовальный диск с алмазным напылением. Для удаления крупных царапин с гранита следует начать шлифовку с крупных номеров абразивных дисков. Например, вначале использовать круг № 30, затем 50,100,150 и так далее до 800 – до тех пор, пока поверхность гранита не станет идеально гладкой.
  2. После шлифования необходимо начать полировку камня. Нужно поменять диск на полировочный, с номером 1500, и, используя полировочный порошок, обрабатывать поверхность. Паста для полировки гранита также может прекрасно заменить порошок. Завершать работу по полировке гранита следует кругом номер 3000. Использование описанного способа предоставляет возможность получить полированный гранит “как с завода”.

Полезный совет: в случаях когда у мастера обычная болгарка, без подачи воды, можно использовать водяной пульверизатор. Он не только будет охлаждать камень, но и убережет человека от облака пыли. Во время шлифовки рабочему следует быть очень внимательным, чтобы отшлифованная часть не углубилась, тем самым создавая косметический дефект.

Полировка гранита

Полировка гранита

Финальная работа по полировке гранита предусматривает использование специальных полировочных средств. Вполне возможно применение веществ на основе воска или специальной жидкости для полировки. Одна очень важная заметка для всех желающих попробовать себя в роли полировщика – никогда не следует использовать некачественные диски и полироли, не предназначенные для использования на камне (автоэмаль, спреи для полировки автомобиля и т. д.). Это может привести к полной порче внешнего вида обрабатываемой поверхности и повредить внутреннюю структуру.

Гранит, благодаря его жесткой структуре, можно полировать кристаллизатором, но никогда не стоит забывать о том, что неосторожное использование этого агрессивного средства может принести вред здоровью человека. Вследствие чего рекомендуется по возможности не прибегать к помощи этого средства.

Полировка гранита – технология использования кристаллизатора:

  1. Всю мебель, очень хрупкие поверхности и сантехнику необходимо завернуть в строительный полиэтилен и закрепить края клейкой лентой.
  2. Далее следует нанести кристаллизатор на поверхность обрабатываемого камня. Для того чтобы средство не засохло, можно иногда смачивать поверхность водой, используя пульверизатор.
  3. После необходимо на невысоких оборотах отполировать гранит, используя специальный войлочный круг для шлифовальной машины.
  4. Последнее – это смывание кристаллизатора с поверхности камня после появления блеска.

Если кристаллизатор попадает на кожу человека, его необходимо сразу же смыть водой. А в случаях появления кожной реакции на средство следует посетить и пройти консультацию у профильного специалиста.

Секреты полировки и шлифовальной обработки гранита

Средства для полировки гранита

Использование слишком большого количества полировочного порошка или пасты может привести к появлению мелких абразивных частиц на поверхности камня. Лучше применять меньшее количество средства, что более эффективно.

Гранит можно шлифовать болгаркой без подачи воды, вовремя опрыскивая его самостоятельно. Это поможет сохранить помещение более чистым и массу будет намного легче собрать пылесосом.

После окончания работ необходимо тщательно промыть камень. Для придания более впечатляющего результата допускается использование воска.

Во время полировки памятников и гранитных плит не следует использовать болгарки старых моделей. Это опасно не столько их мощностью, сколько тем, что такие инструменты чаще всего образуют микротрещины на поверхности камня. Через некоторое время эти трещины становятся крупнее, а при попадании влаги гранит может начать разрушаться.

Существует всего несколько способов полировки, которые описаны выше. Остается один главный вопрос – стоит ли полировать гранит вручную, учитывая отсутствие навыков и высокую стоимость кругов, необходимых для полировки и шлифования камня? Может быть разумнее будет обратиться к хорошему мастеру, знающему свое дело? Он не только сделает работу качественнее и быстрее, но и поможет сэкономить немалую сумму на приобретение испорченных самостоятельными действиями предметов. Здесь можно лишь посоветовать предварительно подумать, взвесив все за и против, и только после этого принимать решение.

1nerudnyi.ru

Полировка гранита своими руками: технология работ

Любая поверхность в доме спустя какое-то время требует специальной обработки. Каменные ступени, столешницы и подоконники не исключение.

В зависимости от породы камня работы ведутся по различным технологиям и с разной периодичностью. Рассмотрим, как правильно проводится полировка гранита и какие материалы при этом стоит использовать.

Очередность проведения работ

Чтобы придать гранитной поверхность былой блеск, следует провести следующие работы:

При шлифовке и полировке камня нарушается целостность его структуры, так как срезается верхний слой и оголяется пористое нутро камня. Именно данное обстоятельство обязывает заканчивать процесс шлифовки и полировки финишной обработкой специальным средством.

Шлифование гранитных поверхностей

Шлифовка может исправить неглубокие дефекты

Комплекс работ по выравниванию поверхности стоит проводить только в случаях крайней необходимости, когда поверхность имеет физические повреждения: сколы, трещины, выбоины.

Кроме того, если материал поврежден или истерт в значительной степени, шлифовка не сможет исправить ситуацию. Гранит является очень прочным материалом, но даже он при неправильной процедуре шлифовки может быть поврежден.

Шлифовку всегда стоит завершать процессом полировки.

Полировка

Абразивные пасты изготовлены на основе металлических оксидов

Вне зависимости от способа проведения работ: при помощи специальной машины или вручную, на этом этапе потребуется специальная абразивная паста.

Перед тем, как полировать поверхность, её необходимо очистить от пыли и грязи, это можно сделать ветошью.

Не стоит браться за полировку самостоятельно, если вы не имеете специальных навыков. Работы сложные и трудозатратные, имеют массу специфических моментов. Пасты для проведения работ продаются готовые к употреблению. Обычно они изготавливаются на основе оксидов различных металлов. В зависимости от образующего вещества паста отличается свойствами.

№ Оксид металла Специфика пасты
1 Хрома Может изменить цвет камня
2 Алюминия Придает зеркальный блеск
3 Железа Используется с алмазным порошком
4 Олова Используется с алмазным порошком
5 Кальция Дает эффект мягкой полировки

Кроме выбора пасты стоит определиться и с техникой проведения работ. Ручная полировка производится при помощи алмазных кругов и дисков.

  Алмазный круг Алмазный диск
Внешний вид Жесткая насадка Гибкий диск с одной стороны абразив с алмазной крошкой, с другой стороны – липучка.
Способ крепления Устанавливается непосредственно в качестве насадки на болгарку. Липкой стороной крепится на диск болгарки.
Процесс полировки Используют от самого грубого к наименьшему. Для придания поверхности эффекта зеркала стоит дойти до зерна 1500. Полировку начинают с крупнозернистых дисков, сменяя их в процессе на более мелкие. Работа проводиться на 1, максимум на 2 скорости.

Независимо от материала обработки гранита закончить полировку необходимо обработкой полиролью с мягким материалом. Для этого подойдут диск из войлока и алмазная паста, предназначенная для финишных работ на граните.

Финишная обработка

После завершения работ по шлифованию и полировке гранита стоит протереть камень специальным раствором, чтобы стереть любые возможные отпечатки и загрязнения и придать поверхности глянец и лоск. Такой раствор можно купить в строительном магазине или приготовить самостоятельно. Подробнее о том, как полировать гранит вручную, смотрите в этом видео:

Полироль позволит придать граниту глянец

Рецепт средства полироли для приготовления в домашних условиях включает в себя:

Полировка гранита даст результат в виде:

Перед проведением работ своими руками следует учесть, что нельзя шлифовать и полировать материал с трещинами или сбитыми участками. Не стоит полировать материал на поверхности которого имеются участки, не подвергающиеся очистке.

dekormyhome.ru


Смотрите также