Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если блины прилипают к сковороде и рвутся


Почему блины прилипают к сковороде и рвутся, что делать?

Блины — любимое блюдо, восхитительное на вкус и уместное для подачи на стол, как в будние дни, так и в торжество. Не всегда блины получаются целыми, бывает тесто прилипает к сковороде и рвется. Почему это происходит и как избежать подобных неприятностей?

Причин, по которым приготовление блинов может стать неудачным, несколько. Первая – посуда для приготовления блинов недостаточно раскалена или смазана подсолнечным маслом. Существует еще одна – качество муки, несоблюдение рекомендуемых пропорций для приготовления теста или холодные ингредиенты. В указанных выше причинах в тесте для блинчиков образуются комочки, которые трудно разбиваются. Чтобы избежать подобных разочарований, хозяйке нужно знать простые правила.

Техника приготовления блинов

Следует придерживаться такой технологии:

  1. В первую очередь необходимо приобрести сковородку и использовать ее только для жарки блинов. Желательно чугунную или с антипригарным покрытием.
  2. Сковорода перед жаркой должна быть основательно прогрета. Критерием этого послужит небольшой дым.
  3. Правильный замес теста и его консистенция. Как правило, даже в хорошо раскаленной посуде блинчики могут не получиться из-за того, что тесто очень редкое. Но эту оплошность легко исправить, если добавить муку. И, наоборот, слишком густое тесто способствует получению жестких блинчиков, напоминающих резину. Превосходное тесто должно быть похожим на жидкую сметану, но не тянуться за ложкой. Если так, то надо добавить немного жидкости.
  4. Не стоит класть в тесто много соды. Ее переизбыток плохо отразится на вкусовых качествах готовых блинов. Отсутствие в тесте яиц тоже станет причиной тому, что блинчики получились не такими вкусными, нежными и румяными как хотелось хозяйке.
  5. Для получения теста лучше использовать теплую жидкость – молоко или воду, подогретые до 40°С.
  6. Жиры, необходимые для теста и жарки. При приготовлении теста нужно влить туда немного подсолнечного масла. Этим нехитрым способом хозяйка не только улучшит вкусовые качества готовых блинов, но и избежит прилипания к сковороде в процессе обжаривания.

Некоторые женщины считают, что если в тесто добавлено масло, то нет надобности в смазывании сковороды. Такой способ может подойти тем хозяйкам, которые имеют сковородку с тефлоновым покрытием. Но, все же, получить действительно вкусные и аппетитные блинчики без добавления масла для обжаривания не выйдет. Замечательным блюдо будет в том случае, если смазать посуду и в процессе подливать в нее масло.

Для смазки сковороды подойдет только растительное масло. Не используйте для этой цели сливочное масло или маргарин. В этих продуктах содержится много воды, которая при накаливании сковородки выкипает и способствует прилипанию.

Прекрасный народный способ – смазать посуду для обжаривания кусочком сырого сала. Его накалывают на вилку, а затем протирают поверхность горячей посуды перед началом выпекания. Это проделывается перед каждой порцией, подлежащей обжарке. Сало решит трудности с прилипанием и добавит блинам неповторимый вкус.

ladym.ru

Почему блины на кефире и молоке прилипают к сковороде и рвутся?

Почему блины прилипают к сковороде? Этим вопросом хоть раз в жизни задавались все хозяйки. Как досадно порой бывает, когда что-то не получается с первого раза, особенно если это простое и такое привычное блюдо! Казалось бы, что сложного — сделать тесто и испечь? Но когда не только первый блин, но и второй, и третий выходят комом, начинаешь понимать, что что-то пошло не так.

Почему прилипают блины: основные причины

В приготовлении блинов, как и в любом другом деле, существуют свои тонкости и нюансы, и любое нарушение правил может привести к плачевному результату.

Вот самые распространенные причины, почему блины рвутся и прилипают к сковороде:

«Неправильная» сковородка

В идеале это должна быть старая «чугунка» с толстым дном или тефлоновая блинница. К поцарапанному антипригарному покрытию будет прилипать любая еда. Тот же результат получится, если это новая сковорода из чугуна или алюминия. Тут все дело в том, что масло оставляет на этих металлах пленку, которую невозможно отмыть с первого раза без едких веществ. Из раза в раз масленый налет утолщается, и процесс выпекания упрощается. Лучше завести отдельную сковороду специально для блинов. Но если вы готовите их раз в год на Масленицу, то, конечно, это не имеет никакого смысла.

Практически любую сковородку можно сделать пригодной для выпечки блинов, если прокалить в ней соль. Нужно всыпать специю слоем 5 мм и столовую ложку соды, перемешать и поставить на включенную плиту. Когда масса приобретет бежевый оттенок, высыпать ее и протереть поверхность сухой салфеткой. Смазать тонким слоем масла или кусочком сала дно и стенки — и можно приступить к выпечке.

Не хватает масла в тесте

Эту проблему решить, пожалуй, проще всего: нужно просто его добавить, хорошо перемешать и снова начинать печь. Помните о том, что масло, как и все жиры, всплывает на поверхность. Поэтому перед тем, как вылить жариться новую порцию теста, нужно его тщательно перемешать. Сковороду, даже если она с антипригарным покрытием, перед выпечкой первых блинчиков необходимо промаслить. Потом уже можно посмотреть по ситуации: если больше ничего не пристает, значит, жиров достаточно. Если проблема повторяется, лучше уж все испечь на масле, чем выбросить тесто.

Сковорода была плохо или неравномерно разогрета

К холодному дну все неизбежно пристанет. Проверить, хорошо ли накалена посуда, можно, капнув немного теста. Если оно зашипит и начнет мгновенно готовиться, можно приступать к выпечке.

Слишком жидкое или густое тесто

Оно, как известно, должно быть похоже на жидкую сметану. Тут все просто: нужно лишь добавлять муку или молоко до получения идеальной консистенции.

Мало яиц

Для постных рецептов проблема прилипания очень актуальна. Улучшит положение мука, но такие блинчики вряд ли будут тонкими и ажурными. Тесто без яиц лучше заваривать, то есть добавлять в муку очень горячее молоко или воду. Кипяток придаст упругость, и ничего не прилипнет.

Слишком много соды

Избыток этого вещества придаст блинам рыхлость и неприятный вкус. Эту проблему исправить, пожалуй, сложнее всего. Можно приготовить другое тесто — без соды — и понемногу вливать испорченное, каждый раз готовя пробный блинчик. Делать так хозяйке придется до тех пор, пока не будет удовлетворенности результатом.

Почему прилипают к сковороде блины на молоке?

Молоко считается классической основой для приготовления блинчиков. Тем не менее, и тут есть свои секреты:

Рецепт блинов на молоке, которые никогда не прилипнут

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Яйца и сахар взбивать миксером, пока не побелеют, добавить соль.
  2. Молоко подогреть в микроволновке или на плите, влить в яично-сахарную смесь.
  3. Соду погасить лимонным соком и добавить к продуктам.
  4. Муку просеять и несколькими подходами ввести в массу, каждый раз тщательно перемешивая, пока не разобьются все комочки.
  5. Оставить смесь постоять около часа. За это время мука набухнет, и вы увидите реальную консистенцию теста. Оно должно быть как сметана. Если получилось гуще, добавьте еще теплого молока, если жидкое — муки.
  6. Перед жаркой добавить масло и хорошо перемешать.

Почему прилипают к сковороде блины на кефире?

С кефиром как с основой работать сложнее: блины на нем получаются рыхлыми и легко прилипают и рвутся. Чтобы не допустить подобного сценария, можно замешать тесто пополам с молоком или водой. Такие ингредиенты придадут ему прочность, а кефир сделает вкус нежным и легким. При этом и вода, и молоко должны быть очень горячими, практически кипятком.

Рецепт кружевных «не приставучих» блинчиков на кефире

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Муку, кефир, яйца, соль и сахар соединить в кастрюле и смешать миксером.
  2. В стакан крутого кипятка насыпать соду, быстро помешать и влить в тесто. Тщательно перемешать и оставить на 10-15 мин. при комнатной температуре.
  3. Влить масло и начинать жарить.

Ответов на вопрос, почему блины прилипают к сковороде, не так уж и много: скорее всего, дело или в тесте, или в сковородке. Это блюдо простое, но довольно капризное, требующее определенных навыков и сноровки. Готовя впервые по новому рецепту, лучше тщательно отмерить все граммы и миллилитры. А потом уже, оценив результат, решать, что добавить, а что убрать. Со временем вы выведете свою формулу идеальных блинчиков, и тогда можно будет смело экспериментировать со вкусами и текстурой.

domrecept.ru

Что делать, если блины рвутся и прилипают к сковороде?

Вы решили порадовать своих близких вкусными и нежными блинами, но столкнулись с непредвиденнымb проблемfvb? Не спешите расстраиваться. В этой статье вы узнаете, что делать, если блины рвутся и прилипают к сковороде.

Блины рвутся, если тесто слишком жидкоеФото: Getty

Блины рвутся  — в чем причина?

Первый блин комом. Эта поговорка очень часто оказывается правдивой. Но что делать, если тесто и на второй, и на третий раз никак не хочет отлипать от сковороды? Первым делом нужно найти причину проблемы. Их может быть несколько:

В процессе приготовления блинчиков старайтесь ложить в тесто как можно меньше специй и сахара. Чтобы сделать выпечку более сладкой и ароматной, используйте фруктовые джемы или карамельные соусы.

Рвутся блины – что делать?

Итак, теперь вы уже знаете, почему рвутся блины. Любую из перечисленных выше причин можно легко исправить, добавив в тесто недостающие ингредиенты. Чтобы выпечка получилась идеальной, следуйте советам опытных кулинаров.

Чтобы блины не рвались, переворачивайте их специальной лопаткой. Сначала поднимите края лепешки, а затем одним резким движением переверните ее. Для приготовления такой выпечки идеально подойдет массивная чугунная сковорода. Если такой посуды у вас нет, используйте жаровню с антипригарным покрытием или специальную блинницу.

Источник: wday.ru

lili-rose.ru

Почему рвутся блины

Отношение к блинам, а вернее, к их выпеканию, у хозяек неоднозначное. Одни считают, что блины печь проще простого. Другие даже не берутся за это хлопотное дело.

А всё потому, что блины – блюдо непредсказуемое, и им иногда свойственно рваться. Причём «комом» получается не только первый блин, но и последующие.

На самом же деле научиться печь блины может даже начинающая хозяйка. Главное, нужно запомнить лишь несколько простых правил приготовления этого блюда, а также познакомиться с теми причинами, из-за которых блины не получаются. Например, рвутся при переворачивании.

Неправильно рассчитано количество муки

Вкус блинов зависит от тех ингредиентов, которые добавлены в тесто. Блины делают на молоке, кефире. Они бывают дрожжевые или на соде. Иногда вместо воды, кефира или молока добавляют минеральную воду, пиво или даже рассол.

Но в каждом из этих рецептов основное место отводится муке. Именно от неё зависят толщина блинов и их прочность.

Если положить много муки, то тесто получится густым. Значит, оно не сможет быстро растечься по сковороде, и блин выйдет толстым. Такой блин в итоге получится тяжёлым и, возможно, непропечённым. Его легко можно будет перевернуть на другую сторону, снять со сковороды. Но при сворачивании он, скорее всего, будет рваться.

Если в тесто положить мало муки, то при выпечке оно не схватывается, остаётся жидким, и такие блины невозможно ни перевернуть, ни снять со сковороды без последствий.

Поэтому нужно строго придерживаться рецепта, добавляя столько муки, сколько в нём указано.

Но чаще всего хозяйка не опирается на рецепт, а замешивает тесто для блинов из тех ингредиентов, которые есть в наличии.

Читать ещё  Как осветлить бульон для холодца

В таком случае сначала нужно соединить яйца с сахаром и солью, добавить половину нормы жидкости, хорошо перемешать. Размешивая, постепенно всыпать муку. Затем густоватое тесто развести оставшейся жидкостью до нужной консистенции. Оно должно получиться таким, чтобы тягуче стекало с поварёшки, но струйка не должна быть толстой.

Неудачное соотношение ингредиентов

Яйца

Считается, что блины рвутся из-за малого количества яиц в тесте. Но это не совсем верное заключение. Существует множество рецептов, в составе которых всего 2 яйца, но блины при этом получаются идеальными.

Всё зависит от клейкости муки, тщательного перемешивания всех ингредиентов.

А в некоторых рецептах яйца полностью отсутствуют. Яйца можно не добавлять в тесто на кефире. Но в таком случае тесто рекомендуют заваривать кипятком. Оно становится эластичным, и блины при переворачивании не рвутся.

Тесто для блинов на кефире делают чуть гуще, чем на молоке или воде. Потому что нужно учитывать и густоту кефира. Чтобы такие блинчики не получились плотными, в тесто обязательно добавляют соду или другой разрыхлитель.

Соду нужно смешивать с мукой, а не гасить в ложке, как делают многие хозяйки. Если соду загасить уксусом отдельно от муки, то все пузырьки газа, которые и делают тесто воздушным, улетучатся ещё до соединения с мукой. И тогда толку от соды будет немного.

Если блины при переворачивании рвутся, то можно в тесто добавить 1–2 яйца. Но нужно помнить, что из-за большого количества яиц блины получаются жёсткими.

Особое внимание стоит уделить приготовлению блинов из дрожжевого теста.

Из-за пены трудно определить густоту теста. Если в такое тесто добавлено мало муки, то блины из него будут рваться.

В дрожжевое тесто яйца кладут обязательно, причём их тщательно взбивают и только затем соединяют с опарой, приготовленной из половинной нормы жидкости и полной нормы муки. Тесто вымешивают до полного исчезновения комочков.

Читать ещё  Как сделать облепиховое масло

Остальную жидкость добавляют в самом конце замеса. Выпекают такие блины только после того, как тесто хорошо поднимется. Перед выпечкой его не размешивают, чтобы не уничтожить пузырьки воздуха.

Сахар

Иногда блины рвутся из-за большого количества сахара. Нижняя сторона блинчика из такого теста быстро начинает поджариваться, а верх остаётся ещё сырым. Перевернуть такой блин целиком очень сложно.

Но и совсем отказываться от сахара не стоит, так как блины без него получаются бледными. Поэтому достаточно положить 1–2 ст. л. сахара, чтобы блины получились в меру сладкими, но не пригорели.

Масло

Чтобы блины легко переворачивались и снимались со сковороды, в тесто наливают растительное масло.

Иногда хозяйки полагают: чем больше масла налить в тесто, тем легче блины будут сниматься со сковороды. Но получается обратный эффект. При выпечке блинов масло начинает кипеть, тесто пузырится, его целостность нарушается, и в итоге блины рвутся.

Поэтому достаточно налить в тесто не более 40–50 г масла – именно столько, чтобы блинчики получились умеренно жирными и не прилипали к сковородке.

Сковорода

От правильно выбранной сковороды зависит качество блинов.

Идеальный вариант для выпечки – блинная сковорода. У неё низкие бортики, она хорошо накаляется и быстро остывает. Её достаточно лишь вначале слегка намазать маслом, а затем спокойно выпекать блины.

Если такой сковороды нет, нужно взять чугунную или старую «бабушкину» сковородку с толстым дном. Недаром у бабушек блины получаются идеальными.

Чтобы блины не рвались при переворачивании, перед каждой новой порцией теста сковороду смазывают кусочком сала, наколотого на вилку, или растительным маслом с помощью кисточки.

Наливать масло на сковороду из бутылки не рекомендуется, потому что тогда тесто не пристаёт к поверхности сковороды, а как бы «стекает» к одному краю. Масло при этом начинает пузыриться, разжижает тесто, и блинчик при попытке его перевернуть рвётся.

Читать ещё  Блины с креветками

Хозяйке на заметку

И последнее. Соскоблив со сковороды прилипший блин, недостаточно её просто протереть. Её нужно хорошо вымыть, прокалить, а затем снова смазать маслом. И, главное, верить, что всё получится!

onwomen.ru


Смотрите также