Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать зонтик в домашних условиях


Как постирать зонтик в домашних условиях?

Как постирать зонтик в домашних условиях? Этот вопрос приходит на ум, если при частом использовании в городских условиях вещь потеряла свой лоск и загрязнилась.

Дождливая погода почти всегда сопровождается слякотью, появлением луж, брызгами от проезжающих автомобилей и другого транспорта, которые могут оставить грязные следы и потеки на любимом зонте и придать стильному аксессуару непривлекательный вид. Чтобы сохранить красоту и чистоту зонтика, надо соблюдать некоторые несложные рекомендации.

Производители зонтов от дождя чаще всего делают их из водо- и грязеотталкивающих материалов. Но в процессе эксплуатации эта вещь может обзавестись пятнами и потерять былую свежесть и чистоту. Чистить и мыть ткань зонтика можно, помня об определенных ограничениях:

Правила стирки зонта трости и зонта-автомата не сильно различаются, так как очищать мы будем ткань, находящуюся на спицах устройства. Покрытие может быть из нейлона или других современных материалов, но это имеет значение при сушке изделия, о которой будет сказано далее.

Теоретически постирать зонт в стиральной машине можно, сняв ткань со спиц. Но этот способ является трудозатратным и сложным, неизвестно, как поведёт себя ткань. Поэтому будем рассматривать ручную стирку целого изделия.

Для стирки зонта хорошо зарекомендовали себя хозяйственное мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды или обычный шампунь. Первым действием будет замачивание изделия в мыльном растворе на полчаса или час, в зависимости от загрязненности. Далее в ход идёт щетка, губка или плотная ткань, которой надо пройтись по всей поверхности зонта, уделяя особое внимание засаленным и потерявшим чистоту местам. Хорошо смываем остатки грязи и очищающего средства прохладной водой из душа, вешаем для просушки в раскрытом или полураскрытом виде. Из таких несложных действий складывается стирка при обычных загрязнениях.

Если пятна оказались особенно въедливыми, на подмогу придут следующие средства:

  1. Уксус, растворенный в воде. Понадобятся 1 столовая ложка уксуса и 0,5 л теплой воды. Пройтись губкой, смоченной в этом составе по всем загрязнениям на куполе. Прополоскать и повесить на просушку.
  2. Нашатырный спирт: 70 мл на 0,5 л воды. Смочить всю ткань зонта этим раствором, используя щетку. Смывать не нужно, нашатырь повышает способность вещи отталкивать воду от своей поверхности.

Растворители типа ацетона, бензина, керосина для чистки противопоказаны.

Правильно помыть белый зонт можно с помощью намыленной щетки, которую надо использовать очень аккуратно, пройдясь ею там, где ткань сгибается возле спиц. В этих местах загрязнения больше всего заметны на светлых зонтах, особенно однотонных.

Крепкий черный чай или кофе способны восстановить угольный цвет посеревшего зонта, бывшего некогда черным. Для этого в напитке нужно смочить губку и пройтись ей по поверхности аксессуара.

Если зонт сушился неправильно или был оставлен мокрым, на спицах может появиться ржавчина, оставляющая следы и на куполе изделия. Для того чтобы избавиться от неё, понадобятся лимон и утюг. Вместо лимона можно воспользоваться кислым раствором лимонной кислоты, который наносится с помощью губки на поржавевшие спицы и пятна. После этого берём утюг в режиме отпаривания и направляем струю пара на ржавое пятно, которое отстанет и легко очистится щеткой. В завершение останется только прополоскать предмет.

Видео: как ухаживать за зонтом?

  1. Как сушить зонт: раскрыв или просто не сворачивая и не складывая в чехол? Способ сушки зависит от материала. Если купол зонта сделан из нейлона, то сушить его в полностью раскрытом виде нельзя, иначе ткань растянется и провиснет. Другие поверхности (из полиэстера, поливинила, саржи, эпонжа) менее требовательны и высохнут в любом виде, не потеряв свойств.
  2. После дождя с зонта важно стряхнуть воду, чтобы он быстрее высох и чтобы не обнаружить потеки и следы от капель на изделии.
  3. Не стоит сушить зонт на батарее или вблизи от обогревательных приборов.
  4. После полного высыхания сложить аксессуар в чехол. Хранение в таком виде убережет его от потертости и загрязнения. Плохо высушенный зонт, сложенный на хранение, может неприятно удивить возникновением плесени и запахов.
  5. Во избежание деформации не стоит класть зонт на дно сумки или пакета, придавливать его тяжелыми предметами.
  6. Для хранения тростей существуют специальные подставки, которые могут стать украшением интерьера.
  7. При долгосрочном хранении дома рекомендуется смазать спицы и механизм машинным маслом.

ubratdoma.ru

Как постирать зонтик в домашних условиях: чем почистить

С приходом летней поры начинается время дождей. Чтобы не попасть под сильный ливень, люди приобретают зонты. При частом использовании подобного аксессуара происходит его загрязнение. Ни один человек не захочет использовать грязный и «благоухающий» зонтик. Именно поэтому необходимо своевременно чистить его. Существует несколько способов стирки зонтов. При этом следует учитывать то, что подобные аксессуары изготавливаются из различных материалов.

Виды материала купола зонта

Пред стиркой стоит изучить материал купола зонта

В наше время можно найти зонтик, который подойдет любому человеку. При этом аксессуар отличается не только размером и цветовой гаммой, но и материалом покрытия. Чаще всего зонты изготавливают из следующих материалов:

Также можно встретить декоративные материалы, которые используют для изготовления летних зонтов.

Не стоит забывать, что стирка каждого материала может отличаться друг от друга. Это связано с характеристиками тканей.

Полиэстер

Под полиэстером понимается вид синтетической ткани, изготовленной из полиэфирных волокон. Внешне этот материал напоминает шерсть, а по своим характеристикам сравним с хлопком.

Зонты из эпонжа ценятся во всем мире

Такой материал как полиэстер часто используется для изготовления зонтиков. Преимуществом ткани является то, что она быстро сохнет, не линяет, а также не усаживается. К недостаткам материала можно отнести непрочность. Чаще всего зоной разрыва является место крепления спиц. К тому же, при частой чистке материал протирается.

Эпонж

Под эпонжем понимается хлопчатобумажная, а также шероховатая шелковая ткань. Обычно поверхность такого материала украшается различными принтами. Этот материал значительно прочнее полиэстера. При этом он не промокает даже при сильном ливне, а также быстро высыхает. К недостаткам можно отнести дороговизну.

Зонты, изготовленные из эпонжа, ценятся во всем мире, так как они не только прочные, но и красивые. Благодаря своей водостойкости, зонтик будет непросто помыть в случае его загрязнения.

Нейлон

Нейлон – это один из самых практичных материалов, которые используются в современном мире. Это достаточно грубый материал. При сушке зонта он «садится». Преимуществом зонтиков из нейлона можно считать то, что они не прихотливы, поэтому могут служить долгое время. К тому же стоимость нейлоновых зонтов невысокая.

Зонты из поливинила очень актуальны

Поливинил

Под поливинилом понимается пленка похожая на полиэтилен. Зонты из поливинила прозрачные. Они приобретают в последнее время большую популярность. Подобный материал быстро повреждается, поэтому не всегда способен проходить даже один сезон. Преимуществом является только его прозрачность, то есть можно даже в плохую погоду демонстрировать свою прическу или шляпку.

Саржа

Ткань саржа чаще всего используется для изготовления спецодежды. К преимуществам материала можно отнести водонепроницаемость, износостойкость и воздухопроницаемость. При необходимости подобный материал можно с легкостью почистить. Что касается расцветки, то подобный материал украшается различными рисунками, что делает его очень привлекательным.

Декоративные материалы для летних зонтов

Зонтики не всегда используют для защиты от дождя. Их можно использовать как украшение. Зачастую подобные аксессуары можно увидеть у невест. К тому же декоративный зонт можно использовать как защиту от солнечных лучей.

Для изготовления подобных аксессуаров может быть использован любой материал, который на первый взгляд, даже непригоден для зонтиков. Чаще всего встречаются зонты, изготовленные из промасленной бумаги.

Как почистить зонт

После нескольких походов по улице зонтик быстро пачкается. Это связано с тем, что на него попадают не только капли дождя, но и брызги от машин, а также капли с крыш. Лучше всего сначала подождать, пока грязные капли высохнут. Только после этого можно приступать к чистке. К тому же следует заметить, что зонты можно чистить как народными средствами, так и в химчистке.

Из полиэстера

Декоративный зонт категорически запрещено мыть водой или спиртом

Многих людей интересует вопрос, как постирать зонтик в домашних условиях? На самом деле сложностей в чистке не возникает. Сильные загрязнения можно удалить при помощи нашатырного спирта. Для этого достаточно в 1 литре воды развести 2 ложки нашатырного спирта. Важно обработать аксессуар с наружной и внутренней стороны. После этого постиранный зонт должен высохнуть.

Декоративный

Декоративный зонт, в отличие от зонтиков, изготовленных из полиэстера, категорически запрещается мыть водой или спиртом. Для их чистки лучше всего приобрести специальные синтетические средства.

Лучше всего наносить средство на аксессуар при помощи мягкой щетки.

В том случае, если появляется страх того, что изделие будет повреждено, декоративный зонтик лучше отнести в химчистку.

Как правильно хранить зонт

Чтобы зонт прослужил не один сезон, необходимо правильно его хранить. Для этого достаточно следовать простым правилам:

Если соблюдать эти простые правила не нужно будет думать о покупке нового зонта.

dombrat.ru

Как почистить зонт и вернуть ему прежний вид?

Главная » Стирка »

Зонт – аксессуар, который защитит не только от холодного дождя, но и палящих солнечных лучей. Красивый и качественный он подарит хорошее настроение в любое время года. Однако на его полотне часто скапливается пыль, появляются неаккуратные подтеки от дождевых капель. Кроме того, если пренебрегать правильными условиями хранения зонта, он может покрыться плесенью, а спицы и ручка – обрасти ржавчиной. Былую привлекательность изделию поможет вернуть стирка, а сохранить его первозданный вид на долгое время – регулярный уход. Постирать зонтик в домашних условиях и не нанести ему ущерба помогут советы данной статьи.

Можно ли проводить стирку подобных изделий?

Следует иметь в виду, что стирка зонтиков в машинке-автомат не рекомендуется. От такой процедуры может не только испортиться объект воздействия агрессивной мойки, но и выйти из строя бытовой агрегат. Для зонтов больше подойдет аккуратная ручная чистка с предварительным замачиванием в теплой воде.

Чистка таких аксессуаров предполагает несколько последовательных действий:

В качестве дополнительных предметов могут понадобиться:

Вывести пятна и вернуть зонтику первоначальный яркий цвет помогут:

Выбирая моющие средства, предпочтение стоит отдавать гелеобразным или кристаллическим порошкам для деликатных тканей и шерсти. Они легко вымываются водой из волокон, не оставляя следов в виде белых разводов.

Важно! Такие агрессивные вещества, как керосин, ацетон или бензин, использовать запрещено. Они могут безнадежно испортить аксессуар, повредив структуру ткани. Кроме того, после них остается неприятный запах, который вывести непросто.

Помимо самого зонта, внимание необходимо уделять чехлу, он более подвержен загрязнениям.

Особенности чистки

Зонты бывают однотонные (темные, светлые), цветные или прозрачные. И у каждого предмета есть свои нюансы чистки.

Белые зонты подчеркивают элегантность своей хозяйки, однако их довольно сложно содержать в чистоте. Но задача решаема, если соблюдать следующие рекомендации:

Черные зонты могут потерять свой угольный цвет и приобрести рыжеватый некрасивый оттенок.

Совет! Не рекомендуется стирать такие вещи с применением пятновыводителей. Ткань может обесцветиться под их воздействием.

Альтернативой станет хозяйственное мыло. Брусок необходимо натереть на крупной терке и развести стружки в теплой воде. Затем в полученном растворе зонт замочить на 15-20 минут и сполоснуть изделие под чистой водой.

Чтобы вернуть темный цвет черному зонтику, можно обработать внешнюю поверхность его купола губкой, смоченной в крепком чае или кофе. Раствор не требует смывания, останется просто хорошо просушить аксессуар.

Прозрачный зонт, купол которого сделан из поливинилхлорида, необходимо промывать с наружной стороны холодной водой. Во время сушки изделие обязательно располагать как можно дальше от батарей и других отопительных приборов, иначе зонт потеряется свою форму.

Обычная стирка

Почистить зонт в домашних условиях, удалить стандартные для такого изделия загрязнения несложно. Главное соблюдать следующий порядок действий:

  1. Приготовить раствор из теплой воды и моющего средства. На полную ванную воды насыпать 3-4 столовые ложки стирального порошка или налить такое же количество геля, хорошо размешать. Для цветных тканей можно добавить немного пятновыводителя.
  2. Замочить зонтик в растворе на 25-30 минут, чтобы размягчились все пятна и загрязнения.
  3. После откисания почистить зонтик мягкой ветошью или губкой, периодически проверяя изделие на оставшиеся пятна.
  4. Ополоснуть аксессуар под струей холодной воды в течение нескольких минут, чтобы смыть остатки моющего средства.
  5. Высушить зонт в раскрытом виде.

Как удалить различные загрязнения?

Кроме дождевых следов и пылевых участков на зонте могут образоваться другие типы пятен. Справиться с ними помогут следующие способы:

Чем почистить ручку зонта?

Появившиеся загрязнения на ручке аксессуара можно отмыть жидкостью для мытья посуды. Она эффективно удалит жир. Также поможет протирание нашатырным спиртом.

Совет! Если зонт дорогой и качественный, а ручка покрылась липким налетом, ее придется заменить в мастерской.

В некоторых случаях избавиться от неприятной липкости помогает детская присыпка или слой прозрачного лака для ногтей.

Правила хранения и сушки зонта                   

Мало хорошо помыть зонтик. Чтобы он по-прежнему радовал своим видом и качественно выполнял возложенные на него функции, его необходимо правильно сушить и хранить. Делать это не сложно:

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, без труда удастся продлить жизнь любимому зонтику, а также долгое время радоваться надежной защите от дождя и яркого солнца.

hozlenta.ru

Как постирать зонтик в домашних условиях: видео, фото, советы

Опубликовано: 30.03.2018

В дождливую погоду без зонта никуда. Покупая его, хочется как можно дольше сохранить первоначальную красоту этого полезного аксессуара. Но ситуации бывают разными и зонт можно сильно испачкать. Не спешите паниковать и бежать за новым, поскольку существует много простых рекомендаций, как решить проблему загрязненного зонта.

Полезные рекомендации, как постирать зонтик в домашних условиях

Стирка зонта производится только вручную. Для этого подойдет любой стиральный порошок, шампунь или посудомоечное средство. В качестве вспомогательных инструментов подойдет щетка для одежды, чистая кухонная губка или кусок натуральной плотной ткани.

  1. Чтобы убрать с купола зонта дорожную пыль и небольшие разводы, выполните следующее:
  1. В случае сильных загрязнений эффективным будет раствор уксуса:
  1. Отстирать въедливые пятна поможет нашатырный спирт. Это вещество не только отстирает сильное загрязнение, но повысит водоотталкивающее свойство поверхности зонта.
  1. Многие задаются вопросом, как отстирать зонт, если он белого или другого светлого оттенка, ведь щетка или губка в таком случае категорически запрещаются. Чтобы изделие стало чистым, сделайте следующее:

Чтобы зонт быстрее высох, и на нем не осталось потеков, необходимо хорошенько его встряхнуть, чтобы избавится от ненужной влаги. Сушить только в раскрытом состоянии, поскольку крепления между спицами большинства зонтов выполнены из стали, которая начинает ржаветь от частого контакта с водой. Теперь вы знаете, как постирать зонтик и не испортить его внешний вид. Полезным будет узнать и другие секреты по уходу за зонтом.

Народные рекомендации, как ухаживать за зонтиком

Эти советы хороши тем, что все действующие компоненты найдутся на любой кухне.

  1. Чтобы вернуть насыщенность цвета черному куполу, протрите его круто заваренным черным чаем. После сполосните холодной водой и протрите раствором уксуса (2 столовые ложки на 0,75 воды).
  2. Легко удалить ржавчину поможет лимонный сок. Обработайте им проблемные участки, оставьте на 5 минут, после смойте водой и просушите.
  3. Чтобы освежить цвет купола, обработайте его щеткой, обильно намоченной в слабом растворе порошка для цветных тканей. Оставьте на 10 минут, затем прополощите холодной водой и дайте высохнуть.

Немаловажную роль играет правильная сушка изделия. Чтобы зонт прослужил как можно дольше, сушите его, опираясь на эти рекомендации:

Теперь вы знаете, как легко и быстро убрать любые пятна с зонта и придать ему первичную привлекательность.

alladvices.ru


Смотрите также