Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кухонный гарнитур покрасить чем


Как покрасить кухонный гарнитур своими руками: краска для фасада

Кухонная мебель

Уют на кухне способствует хорошему настроению всей семьи. Красота кухонной мебели определяет не только практичность, но и эстетичность этого помещения. Иногда старые кухонные гарнитуры вполне пригодны к эксплуатации, остается только окрасить их в модный цвет. Так как покрасить кухонный гарнитур можно самостоятельно, позвольте мебели обрести вторую жизнь.

Выбор краски

Разновидностей лакокрасочных материалов для окрашивания панелей достаточно много. Технически краска может подходить для выполнения этой работы, но на практике добиться красивой поверхности не получится. Рассмотрим, какой краской можно получить качественный результат.

Рекомендуется сразу отказаться от масляной и водоэмульсионной краски. Причина в том, что масляная краска в сочетании с кисточкой будет постоянно подтекать и накладываться слоями – поверхность будет волнистая, неровная. Водоэмульсионная краска в принципе не рекомендована для работы с панелями и деревом, из которых чаще всего выполняется кухонный гарнитур.

Наиболее удобный и качественный вариант – аэрозольные краски. Красящий слой из-под распылителя получается идеально ровным, сам ЛКМ долговечен, устойчив к влаге и температуре. В баллончиках продаются акриловые краски и автоэмаль, которые успешно используются в бытовых условиях.

Так как не все являются приверженцами аэрозолей, рассмотрим метод покраски как с баллончиком, так и с помощью кистей и валиков, так как покрасить кухонный гарнитур можно несколькими способами.

Покраска шкафа

Инструменты и материалы

Чтобы покрасить кухонный гарнитур своими руками, понадобится следующий инструментарий и набор материалов:

При покраске обычной краской вместо баллончиков понадобятся:

Подготовка кухни

Окрашивание аэрозолем менее аккуратно, чем кистью. Потому прежде чем покрасить поверхность, нужно подготовить рабочее место вокруг. Накройте полы в зоне работы на несколько метров целлофановой пленкой или клеенкой, также накройте столешницу и находящиеся вблизи поверхности.

Совет: если соседние панели не нуждаются в окраске, клеенку можно накинуть на открытую створку, а затем ее закрыть, чтобы клеенка плотно прижалась.

Аэрозоль может распыляться достаточно далеко, потому заранее уберите всю кухонную утварь и декор в другое помещение, а перед работой отворите окна для проветривания.

Обшкуривание фасада кухонного шкафа

Демонтаж фасада

Покраска кухонного гарнитура с помощью аэрозоля возможна и вертикально, и горизонтально. Для окраски не обязательно снимать элементы фасада, но когда они находятся в горизонтальном положении, слой получается ровнее. Раскрутите фурнитуру и сложите ее в отдельный пакет. По возможности, нужно вынуть стеклянные вставки фасада или защитить их пленкой. Хорошая возможность открывается для проверки и замены старой фурнитуры. Те места, в которых не предполагается окрашивание, защищают монтажным скотчем или пленкой.

Чтобы не растерять фурнитуру и собрать мебель после окрашивания правильно, рекомендуется пронумеровать ее простым карандашом. Возьмите карандаш с жирностью В-В4, наметьте небольшие номерки на деталях в той последовательности, в которой они были сняты. Такие же небольшие номерки можно оставить на изнаночной стороне панелей фурнитуры.

Подготовка поверхности

Грязные фасады могут быть очищены мыльной водой. Обычно поверхность покрыта краской или лаком, потому ощутимого вреда материалу нанесено не будет, но усердствовать с водой не стоит. Достаточно промокнуть и выжать губку, а затем тщательно оттирать поверхность.

После мытья, панель нужно вытереть насухо и обязательно обезжирить. Для этого подойдет аптечный медицинский спирт, если под рукой не имеется обезжиривающих растворителей.

Пленка на фасадах, если она есть, легко удаляется строительным феном и пластиковым шпателем. Струя горячего воздуха направляется на поверхность с пленкой, последняя пузырится и поддевается шпателем, после чего легко снимается.

Сняв старое покрытие, нужно зачистить поверхность мелкозернистой шкуркой. После затирания нужно снова протереть поверхность влажной губкой и вытереть насухо.

Грунтовка поверхности

Шпатлевание

Если на поверхности нет сколов, трещин и царапин, этот шаг можно пропустить. Если таковые обнаружены на фасаде кухонной мебели, заделать их можно шпатлевкой и пластиковым шпателем. Можно взять и металлический шпатель, но велика вероятность повредить поверхность панелей металлическими уголками.

Среди шпатлевок лучше остановиться на автомобильной. После заделывания всех найденных недостатков, поверхность снова шлифуют мелкозернистой шкуркой и вытирают. Шпаклевка должна полностью высохнуть перед следующим шагом.

Грунтование

В зависимости от материала фасадов, перед тем как покрасить кухонный гарнитур, обязательно наносится грунтовка. Она способна улучшить адгезию ЛКМ с панелью. Грунтовки бывают и для пластиковых гарнитуров, и для деревянных, потому подобрать ее для кухонного гарнитура не сложно. Грунтовку желательно нанести в два слоя. Перед нанесением второго слоя, дайте первому подсохнуть.

Окрашивание

Покраска кухонной мебели своими руками

Чтобы начать окрашивание, встряхивайте баллон с краской около полуминуты. За это время краска тщательно смешается. Плавным движением на расстоянии 25-30 см от панели, распыляйте краску, нажимая на дозатор баллончика. Наносить нужно несколько слоев, при этом каждый следующий наносится только тогда, когда высох предыдущий. Время полного высыхания указано производителем на упаковке.

Лакирование

Когда окрашивание окончено, рекомендуется нанести на свой готовый окрашенный фасад лаковое покрытие, так как кухня – достаточно требовательное помещение и незащищенный фасад может быстро потерять исходный внешний вид.

Удобно для этой цели использовать аэрозольный лак на основе акрила. Он может быть глянцевым или матовым – этот выбор остается за вашими предпочтениями. Благодаря лаку создается защитная пленка и усиливается глубина цвета.

Установка

Новая кухня

После окрашивания и лакирования, оставьте фасадные панели высыхать в течение 4-5 часов, чтобы растворители, содержащиеся в краске и лаках, успели испариться. Желательно оставлять панели в хорошо проветриваемом помещении.

После этого, прикрутите обратно ручки, петли и другую фурнитуру, установите на место стеклянные вставки, если они были сняты. Снимите защитную пленку со стекол и установите панели на их места.

Работа с кисточкой и валиком

Алгоритм окрашивания мебели своими руками не будет отличаться. Обратите внимание на некоторые советы при окрашивании кистью и валиком:

Заключение

Окрашивание кухонного гарнитура в самом длительном исполнении займет день с учетом времени на высыхание краски. Это отличный способ обновить поверхности, подарить им новую жизнь или сменить интерьер в кухне. Стоимость такого обновления обойдется дешевле, чем заказ и замена фасадов на кухне. Кроме того, это отличная возможность проявить творческую натуру и украсить фасад исключительно по вашим вкусам.

stroylab.su

Как самостоятельно покрасить кухонный гарнитур

Сделать ремонт – всегда затратное мероприятие, однако бюджет его будет зависеть от применяемых технологий и материалов. К тому же имеет значение, будет он делаться своими руками или же планируется задействовать специалистов. В итоге конечную стоимость ремонта можно регулировать. Например, если нужно обновить кухонное помещение, то переклеить обои, заменить шторы – это недорогие манипуляции, гораздо сложнее финансово заменить кухонный гарнитур. Новая мебель обойдется немало.

Варианты

Как быть? Можно прибегнуть к альтернативному варианту – не покупать новый, а сделать обновление старого гарнитура. Для этого сегодня хватает вариантов технологий и материалов. Можно обклеить мебельные элементы полимерной пленкой с самоклеющейся основой, как показано на фото. Преимущество такого подхода – нет необходимости возиться с красками, пылью и прочими неудобными особенностями. Достаточно обезжирить поверхность и, постепенно снимая подложку, проклеить пленку по всей поверхности.

Такое решение позволяет получить недорогой, привлекательный результат, ведь пленка может быть не только самых разных цветов, но и с узорами, и даже с фактурой.

Обклеить шпоном – еще один вариант. Потребуется больше навыков и внимания. Это более сложный процесс, однако результат можно получить потрясающий, ведь гарнитур может иметь вид древесного. Выполнять поклейку нужно очень тщательно, поскольку любое отслаивание материала чревато его повреждением.

Гарнитур также можно лакировать. Правда для этого нужно, чтобы основной материал сохранил определенный вид или же позволял сделать имитацию старины. Недостаток такого подхода – наличие пыли, достаточная продолжительность процедуры, а также необходимость дышать парами от лака, даже если он щадящий.

Краска – отличный бюджетный выход из ситуации. Основные подготовительные манипуляции проводятся аналогично процедуре лакирования, только в конце используется не лак, а краска. Вот это решение и рассмотрим более подробно.

Прежде чем приступать к любым действиям по ремонту, следует позаботиться о собственных средствах защиты. Речь идет о таких элементах:

Это основные составляющие индивидуальной защиты организма во время ремонтных процедур.

Подготавливаем материалы и инструменты

Дальше нужно позаботиться о достаточном количестве материала:

Также потребуются такие инструменты:

Подготавливаем изделия

Дальше нужно подготовить элементы кухонного гарнитура так, чтобы их можно было красить своими руками. Для этого мебель придется разобрать на доски. Всю фурнитуру следует открутить, чтобы ничего не мешало покраске.

Дальше полученные элементы нужно зачистить, для чего используется либо наждачная бумага, либо насадка с болгаркой. Лучше использовать электрическую шлифмашину, на вал которой надевается наждачная бумага. Нужно сделать так, чтобы на поверхности присутствовало минимальное количество неровностей и прочих недостатков.

Затем необходимо нанести шпаклевку, чтобы получить гладкую поверхность. Далее ждем, пока она высохнет, после чего поверхность снова шлифуется, а затем и шпаклюется.

Следует отметить, что перед каждым действием рекомендуется грунтовать поверхность, что позволит получить более качественные изделия.

Когда поверхность будет полностью подготовлена, можно переходить к окончательному этапу.

Красим гарнитур

После подготовки элементов кухонного гарнитура можно приступать к покраске. Некоторые специалисты рекомендуют предварительный слой делать из сильно разведенной краски, для чего используется уайт-спирит.

Дальше нужно взять емкость с краской, хорошенько ее взболтать. Затем берем новую кисть и начинаем процедуру. Стоит отметить, что кисть стоит использовать только в труднодоступных и на небольших площадях, как показано на фото. Если же требуется закрасить большую плоскость, для этого лучше использовать валик. Из материалов лучше выбрать поролон. Он позволит получить качественнее покрытие. Вместе с ним стоит использовать специальный лоток. В него наливается немного краски, туда окунается валик и выкатывается по наклонной плоскости до той степени, пока краска не перестанет капать.

Наносить краску нужно аккуратно, не торопясь, старательно и равномерно ее распределяя. При этом после покраски не должно оставаться следов, потеков и прочих визуальных недостатков. Поэтому изделие следует размещать сразу удобно, чтобы его можно было оставить в таком же состоянии сохнуть.

Если необходимо, процедуру покраски можно повторить, это позволит получить более глубокий цвет. Только нужно дождаться полного высыхание предыдущего слоя.

Завершаем покраску

Остается только установить гарнитуру и все элементы на место. А дополнительно об этом можно посмотреть на видео.

Важно в итоге все собрать аналогично, только за счет покраски и применения новых элементов результат будет намного привлекательнее. Тем более, кухонный гарнитур можно декорировать. Для этого сейчас на рынке существует множество разнообразных наклеек и прочих элементов. И тогда итог получится выше всяких похвал.

vyborkuhni.ru

Как покрасить кухонный гарнитур

Вам понадобится

Инструкция

Решите, какой цвет будет у вашего будущего кухонного гарнитура. Подумайте, готовы ли вы менять шторы, обивку на мягком уголке. Как будут сочетаться разные полезные мелочи, которые выставлены на виду, с новой окрашенной поверхностью. Лучше эти вопросы решить дома, тогда в строительном магазине вам останется либо купить готовую алкидную краску, либо колеровать ее в подобранный цвет у специалистов. Снимите фасады со всех шкафчиков. Чтобы краска была без подтеков, работать нужно на горизонтальной поверхности. Боковые панели у мебели можно покрасить на месте, подложив под шкафчики пленку или газеты, тогда не придется оттирать еще и пол от брызг. Те места, которые не подлежат окрашиванию, заклейте малярным скотчем.

Отвинтите от фасадов ручки и петли. Если в дверцах есть стекла, постарайтесь их вытащить. Либо положите на стекла газету и закрепите ее малярным скотчем по периметру, чтобы краска не просочилась.

Закрепите мелкозернистую наждачную бумагу в специальном держателе или оберните ею небольшой брусок, чтобы не повредить пальцы при ошкуривании кухонного гарнитура. Филенчатые части и несъемные декоративные элементы шлифуйте, прижимая наждачку пальцами или закрепив ее на рейке. Если на дверцах есть МДФ пленка, подцепите ее в уголке и снимите со всей поверхности перед обработкой шкуркой.

Загрунтуйте мебель. Если у ваших фасадов пластиковая поверхность, обратите внимание на специальную грунтовку для пластиков. Для деревянных дверок и из ДСП подойдут обычные грунтовки под краску.

Красьте большие поверхности велюровым валиком или из краскопульта. Но при работе с распылителем нужна небольшая практика, предварительно потренируйтесь на ненужных досках. Для покраски боковин гарнитура и фасадов можно использовать автоэмали в баллончиках. Они имеют сильный запах, летучи и требуют работы в респираторе. Для создания красивых сложных окрашенных поверхностей используйте лессировку. Для этого приобретите прозрачную краску – глизаль. Она может быть того же цвета, что и краска на кухонном гарнитуре, а может и сильно отличаться. Обратите внимание на инструкцию по использованию глизали. Там указано, сколько времени у вас есть для создания декоративного рисунка, пока прозрачная краска не высохла. Лессировку можно делать фактурным валиком, сухой кистью, смятым куском полиэтилена. При использовании глизали для окрашивания кухонной мебели для закрепления результата необходим финишный лак.

Просушите фасады и боковые стенки. Привинтите ручки и петли. Соберите мебель.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как покрасить кухонный гарнитур?

Решение обновить кухонную мебель путем ее окрашивания является вполне разумным. Действительно, зачем покупать еще один гарнитур, если можно с минимальными затратами вернуть привлекательность тому, что есть, тем более еще вполне пригодному. Остается разобраться в том, как покрасить кухонный гарнитур, чтобы учесть все свои предпочтения и заставить мебель еще долго радовать глаз.

Содержание статьи

Весь гарнитур можно сделать однотонным. В таком случае достаточно подобрать краску того цвета, который нравится. Это может быть нейтральный цвет: приятный бежевый, безупречный белый, оттенки серого, коричневый. При желании внести в оформление больше яркости и определенности можно выбрать один из спектральных цветов или его оттенок.

Если планируется использовать два или несколько цветов, то удачными будут следующие сочетания:

  1. Два нейтральных оттенка, например белый и бежевый. Этот вариант подойдет тем, кому нравится сдержанность, спокойствие.
  2. Объединение нейтрального и спектрального цветов. Можно покрасить старый кухонный гарнитур, соединив цвет капучино с сиреневым или бежевый с красным. В таком случае спектральный оттенок станет красивым акцентом на «ровном» фоне.

    «Радужная» комбинация – два цвета спектра. Использовать ее надо с осторожностью, чтобы не «переярчить». Хотя кому-то по душе придется именно яркость, праздничность, неординарность. На цветовом круге резко контрастируют противоположные цвета, поэтому впечатляющим окажется, к примеру, лимонно-сиреневый или оранжево-синий гарнитур. Использование цветов-соседей, например голубого и зеленого, способствует созданию атмосферы поспокойней.

  3. Несколько сочетаемых цветов. Можно нейтральную черно-белую гамму разбавить красным цветом или добавить к желтому и зеленому оттенкам нейтральный бежевый. А более смелые решения предполагают даже окрашивание каждого элемента гарнитура в отдельный цвет.

Существуют различные варианты распределения цветов. Один из них – разное исполнение верха и низа; как правило, при этом нижние конструкции делают более темными. Другой способ – цветовой микс, когда оттенки примерно в одинаковых пропорциях присутствуют снизу и сверху. Третий вариант – использование на общем однородном фоне нескольких вставок другого цвета.

к содержанию ↑

Подбор краски

После выбора цветового решения нужно определиться с тем, чем покрасить кухонный гарнитур, поскольку не любая краска является подходящей для этой цели. К примеру, акриловую лучше не использовать – химические воздействия сократят срок ее службы. Следует приобрести алкидную краску, которая более устойчива и влагостойка. Кроме того, при возникновении загрязнений гарнитур будет легко мыться, и его поверхность не выгорит со временем.

Существует также специальная краска для создания на поверхности интересной фактуры – глизаль. Сначала она, как и обычная краска, наносится кистью. Затем, в зависимости от требуемого эффекта, используются скомканный полиэтилен (для ломаных линий), губка (для пятнистости), жесткая кисть (для хаотичных полос) и другие предметы, с помощью которых ровный слой краски преобразуется в удивительно красивый.

к содержанию ↑

Технология окрашивания

Итак, какой краской покрасить кухонный гарнитур, решено. Остается сделать это правильно. Для аккуратной работы лучше снять все фасады и придать им горизонтальное положение – так не будут образовываться подтеки. Боковые панели допускается красить на месте.

Надо избавить гарнитур от всего, что можно открутить (ручки, петли) или изъять (стекла). Если какие-то, не подлежащие окрашиванию, детали убрать невозможно, их следует защитить клейкой лентой; стекла можно прикрыть газетой, которую также нужно по периметру закрепить скотчем.

Обрабатываемую поверхность необходимо зачистить – неровности устраняются с помощью наждачной бумаги. После этого основание грунтуется. Когда мебель будет покрашена, следует ее просушить. И в заключение останется собрать гарнитур, водворив на свои места все крупные и мелкие детали.

В результате всей проделанной работы появится возможность любоваться родным, и в то же время обновленным, гарнитуром!

thedifference.ru


Смотрите также