Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать брюки от костюма


Стирка брюк от мужского костюма – что нельзя и как правильно

Небольшая подготовка

Как правило, костюмные мужские или школьные брюки пачкаются гораздо больше, чем пиджак, значит, подвергаются стирке намного чаще. Но прежде, чем отправить их в стиральную машинку, стоит познакомиться с некоторыми правилами и нюансами, как постирать брюки от костюма, а также подготовить само изделие.

Как стирать руками?

Чистка вручную — максимально щадящая, позволяет очистить брюки от грязи, при этом сохранить их форму и свойства материала.

  1. Аккуратно разложите брюки в ванной, тщательно расправьте по все длине, чтобы исключить образование складок (заломов).
  2. Стирку лучше производить душем при открытом сливном отверстии. Обильно смочить им вещь по всей длине.
  3. Далее моющее средство. Для вельветовых и шерстяных брюк рекомендуется применять жидкие составы, с загрязнениями на остальных материалах легко справится обычный порошок либо классическое хозяйственное мыло. Целесообразно первоначально приготовить моющий раствор отдельно, постепенно вводя его в «постирочный процесс», используя мягкую щетку.
  4. Чистить брюки надо равномерными, последовательными движениями, но акцентировать большую часть внимания следует области карманов и низа штанин.
  5. Далее следует оставить вещь в намыленном, замоченном состоянии на 30-40 минут, чтобы моющий состав более интенсивно просочился в волокнистую структуру ткани, а значит, более эффективно удалил все имеющиеся загрязнения.
  6. По истечении отведенного времени брюки необходимо тщательно прополоскать гибким душем.
  7. Нельзя выжимать/выкручивать изделие, целесообразнее подвесить их на перекладину, дабы вода стекла естественным образом.
  8. Для окончательной сушки рекомендуется вывесить брюки на открытое проветриваемое пространство, например, балкон.

При помощи СМА

Характер подготовительных мероприятий остается прежним. Чтобы не позволить брюкам «сесть» после стирки, особенно если они пошиты из шерсти, стоит выбрать деликатную программу с низкой температурой (около 300С), лучше без отжима.

Для увеличения «степени деликатности» рекомендуется отправлять в барабан изделие, предварительно поместив его в специальный мешок для стирки либо в обычную бельевую наволочку. Сушить также как и при ручной стирке.

Следует помнить, что если на ярлыке изделия стоит метка, запрещающая любой вид стирки, то целесообразнее отдать брюки в химчистку. Дело в том, что некоторые материалы теряют свои эксплуатационные характеристики даже при малейшем контакте с теплой водой либо моющим средством.

boilervdom.ru

Как постирать брюки

Инструкция

Внимательно рассмотрите бирки на брюках. Если на них присутствует значок в виде зачеркнутой емкости, стирать такие брюки вообще нельзя, возможна лишь сухая чистка. Значок с изображением руки, погруженной в емкость с водой, говорит о том, что к данному изделию нельзя применять машинную стирку. Кроме того, при стирке и замачивании температура воды не должна превышать 40 градусов. Отжимать такое изделие тоже нельзя. Если стирать брюки все-таки можно, выньте все, что есть в карманах, застегните молнию и пуговицы. Разложите штаны в ванне, расправив по всей длине.

Намочите изделие водой с помощью душа, не закрывая при этом слив. Вода в ванне собираться не должна.

Затем посыпьте брюки стиральным порошком для шерстяных и деликатных тканей или потрите их обыкновенным хозяйственным мылом.

Возьмите щетку для одежды. Лучше использовать специальную щетку с ворсинками из капрона. Тщательно и не спеша протрите всю поверхность ткани брюк и спереди, и сзади.

Особо тщательно обработайте одежной щеткой пояс и ткань вокруг карманов, а также нижние части штанин. На них скапливаются основные загрязнения, поэтому этим места нужно уделить большее внимание.

Оставьте брюки на 20-25 минут, чтобы моющее средство удалило стойкое загрязнение.

Еще раз обработайте брюки щеткой и прополоскайте чистой водой.

Повесьте брюки над ванной за крючок. Отжимать их ни в коем случае не нужно.

Когда основная часть воды стечет, изделие нужно расправить и перевесить на балкон, причем вешать нужно не за штанины, а только за пояс.

Видео по теме

Полезный совет

При этом способе стирки, возможно, вам не придется гладить чистые брюки. Но если необходимо разгладить неровную поверхность, то начать необходимо с карманов со стороны изнанки, а изделие нужно гладить через влажную марлю, перевернув на лицевую сторону.

www.kakprosto.ru

Как стирать брюки: можно ли стирать брюки от костюма в стиральной машине

Ведение домашнего хозяйства требует знаний в самых различных областях. Порой мы не относимся с должным вниманием к таким мелочам как стирка брюк и других плотных изделий. Загрузил бельё, нажал кнопку и ушел по своим делам.

Последствиями неграмотной стирки может являться нежелательная усадка одежды на несколько размеров, потеря насыщенности цвета и утрата у вещи внешнего вида, не позволяющая её носить. Мы часто виним за это недобросовестных производителей, не придавая значения тому, что банальная стирка брюк имеет свои нюансы и правила.

Следуя им, можно:

  1. Сэкономить;
  2. Сохранить внешнюю привлекательность вещей;
  3. Уменьшить время на ведение домашнего хозяйства.

Правильная стирка школьных брюк и брюк для взрослого человека имеет определённые нюансы. Какие правила нужно для этого соблюдать и как облегчить себе эту работу. Мы постараемся ответить на все вопросы.

Можно ли стирать брюки в стиральной машине

Здесь вы узнаете, как правильно стирать брюки от костюма в стиральной машине. Как правильно чистить вещи, которые запрещены производителем к стирке в машинке.

Прежде всего давайте разберемся, из какого материала они сделаны. Основные типы материала для изготовления брюк это:

Также бывают менее популярные материалы, такие как велюр, вельвет и бархат. Для них рекомендуется только сухая чистка. Для очистки такой ткани брюк воспользуйтесь специальной, мягкой щеткой, с частым ворсом.

Если штаны нуждаются в более тщательном уходе, необходимо замочить штаны, добавив в воду специальное моющее средство для деликатных тканей. Запрещается использовать отжим. Сушку лучше проводить на горизонтальной поверхности, предварительно положив под изделие полотенце для впитывания излишков влаги.

Способы стирки для различных типов материала отличаются. Для брюк из более нежных тканей, например стирка бархата в машинке нежелательна. Стирать вельвет лучше также вручную. Обычно производитель указывает на бирке можно ли стирать вещи в машинке.

Как же правильно их постирать и как сохранить стрелки после стирки. Итак, выбираем на стиральной машинке деликатный режим или режим ручной стирки и выставляем температуру не более 600C. Не забывайте, что классические штаны нужно класть в специальный мешочек для стирки, а сушить лучше сложенными по стрелкам.

После замачивания (30 мин) включаем деликатный режим, отключаем отжим, по времени ставим примерно на час. Не нужно добавлять никаких отбеливателей, но можно немного использовать кондиционер. Эта смесь может заменить даже лучшие средства для стирки.

Как стирать спортивные штаны и другие модели брюк

Как правильно постирать вельветовые вещи, спортивные или шерстяные штаны, брюки со стрелками и лампасы. Прежде чем начать стирку рассортируйте вещи по типу материала и цвету. В одну сторону мы откладываем белое и светлое бельё, в другую цветное и тёмное.

Это необходимо для сохранения цвета изделий и исключения возможности линьки одних вещей на другие. Стирать вельветовые вещи, вещи из шерсти, хлопка и текстиля необходимо раздельно.

Сильно запачканные вещи, перед тем как их стирать в стиральной машинке требуется замачивание в тазике с водой (40-500C) добавив жидкое средство для стирки или хозяйственное мыло. Въевшиеся пятна намочите и тщательно потрите хозяйственным мылом. Далее застирываем вручную проблемное место. Не рекомендуется стирать шерстяные изделия путем затирания и выкручивания. Это их растянет.

Для придания свежести вещам необходимо замочить их в теплой мыльной воде, а затем прополоскать. Это поможет избежать даже деликатной стирки, при этом удаляя свежие загрязнения.

Правила замачивания

Перед тем как постирать брюки, замочите их в тазу при температуре воды 500C. Берем мыльную воду и складываем штаны боком, предварительно застегнув пуговицы или молнию и точно таким же образом вы кладете их в стиральную машину. При замачивании можно добавить немного нашатыря (50-100 мл на полный бак).

Ручная стирка

Выстирать льняные брюки поможет раствор хозяйственного мыла с добавлением небольшого количества уксуса. В тазу с теплой водой разведите четверть кубика хозяйственного мыла, влейте 2 ложки столового уксуса и немного кондиционера для белья. Замочите штаны на 30-40 минут, затем прополощите в чистой воде. Стирать брюки из шерсти можно таким же способом.

Как стирать брюки в стиральной машине

До того как стирать брюки в стиральной машине оцените степень загрязнения, возможно чистки щеткой будет достаточно. Основная проблема стирки брюк в машинке — это обесцвечивание.

Чтобы этого не допустить пользуйтесь следующими рекомендациями, как стирать брюки в стиральной машине:

  1. Выворачивайте штаны наизнанку, это позволит удалить пятно на брюках и сохранить цвет;
  2. Иногда мужские штаны имеют змейку на карманах, тогда застегните её;
  3. Проверьте карманы. Убедитесь, нет ли посторонних предметов, это поможет сохранить вашу стиральную машину в целости и сохранности и не повредит барабан автоматической машинки;
  4. Используйте подходящий режим (30-400C). На некоторых машинках имеется специальный режим для деликатных тканей. Прочтите этикетку, прикрепленную с внутренней стороны. Производители указывают при каком режиме стирать и при какой температуре;
  5. Вельветовые брюки, изделия льна или шерсти рекомендуется стирать специальными средствами для деликатных тканей. Отдавайте предпочтение жидким, так как они меньше воздействует на ткань, и исключают риск образования следов от не растворившихся гранул;
  6. Независимо от того на каком режиме стирать брюки рассортируйте одежду по цветам и материалу;
  7. Пользуйтесь специальным мешком для стирки, положив в них вещи перед загрузкой в машинку.

Деликатные ткани старайтесь чистить вручную, лучше постирать вельветовые вещи несколько раз вручную, чем выкинуть их после машинной стирки.

Особенности сушки

Нужно ли гладить и как

Посмотрите указания режимов глажки на ярлычке, ведь для каждой ткани он свой. Гладить лицевую сторону брюк необходимо положив сверху прослойку из неприхотливой ткани (марли или х/б).

На марлю распыляем раствор. На 3 литра слегка мыльной воды добавляем 2-3 столовые ложки уксуса, это придаст жёсткости стрелкам. Гладим от себя, чтобы горячий воздух не обжёг руки.

Есть ещё одна маленькая хитрость как гладить классические брюки с ровными стрелочками. Необходимо провести по ним детским мылом. Для этого выворачиваем штаны наизнанку и проводим мылом по линии сгиба стрелок. Этот же способ можно применять и для юбок со складками.

Прежде чем гладить лен слегка увлажните вещи. Проследите за температурой утюга, от воздействия высоких градусов лен безвозвратно портится.

Правила ухода

Перед глажкой брюк прочтите этикетку. При какой температуре их рекомендует гладить производитель. Гладьте брюки с изнаночной стороны. Для выравнивания стрелки можно воспользоваться шерстяной нитью смоченной в растворе уксуса или муравьиного спирта.

Если при глажке на брюках образовались блестящие участки, это можно легко исправить. Тем же самым раствором из уксуса вы смачиваете марлю, накладываете её на это место и при помощи утюга отпариваете изделие.

Частота стирки должна быть не выше 1-2 стирок в неделю. Ограничитесь машинной стиркой до одного раза, как часто стирать вещи руками зависит от степени их загрязнения. Вместе не рекомендуется стирать брюки с джинсами и другими вещами из более плотной ткани.

washerbest.com

Как стирать брюки от костюма: приводим в порядок брюки со стрелками и без

Мужские брюки – очень капризная одежда, которая нуждается в тщательном уходе. Тем не менее, эта часть официального делового костюма нужна каждому представителю сильной половины человечества. Носить их химчистку раз неделю – удовольствие дорогое и хлопотное. Именно поэтому рано или поздно любая бережливая хозяйка задумывается над тем, как стирать брюки своему любимому мужчине.

Для начала внимательно рассмотрите бирку на штанах. Если там нарисована перечеркнутая ёмкость, то стирать такую вещь нельзя. Тут существует два варианта. Если брюки стоили очень дорого, то не экспериментируйте – несите в химчистку. Наверняка ваш мужчина надевает их не так часто, так что лучше не рисковать. Дело в том, что некоторые ткани при контакте с водой дают сильную усадку, мнутся или даже рвутся.

Если же стоимость всего костюма едва превышает плату за химчистку, можно попробовать стирать вещь вручную в едва тёплой воде. Только делать это нужно крайне осторожно.

Ручная стирка брюк состоит из нескольких этапов:

При такой бережной вы сможете погладить брюки со стрелками без особого труда.

Можно попробовать стирать штаны от костюма в автоматической стиральной машинке. Только выбрать придётся режим для деликатных вещей или программу ручная стирка.

Помните, что температура воды не должна превышать 30 градусов, а моющее средство лучше брать жидкое или с пометкой для деликатной одежды. И обязательно отключите отжим.

В барабан брюки лучше отправлять в специальном мешочке. После окончания стирки их нужно расправить руками и повесить над ванной. На балкон их можно уносить только тогда, когда с них стечет вся вода.

Льняные и шерстяные вещи нуждаются в разном уходе. Перед началом стирки прочтите следующие рекомендации:

Многие женщины не любят брюки со стрелками, так как их приходится всё время гладить. А зря. Чтобы они хорошо держали форму, достаточно перед утюжкой натереть ткань шва с изнаночной стороны мылом. Гладить нужно начинать слегка влажные штаны. Делать это необходимо через марлю или толстую бумагу, чтобы на ткани брюк не осталось следов от утюга.

Хранить такие капризные вещи лучше на специальной вешалке. Перед тем как отправлять брюки в шкаф, рекомендуется почистить их мягкой щеткой для одежды, чтобы уличная пыль не въелась в ткань.

Вот и все основные секреты ухода за брюками. Теперь костюм вашего любимого человека всегда будет в порядке благодаря вашим заботливым рукам.

digivi-cctv.ru


Смотрите также